Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке. Специфика выращивания, находки и решения.


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Танюша, у тебя теплица не металлическая? Я что то боюсь у себя применить.

Александр, тоже в этом году посадила мускатные тыквы. Не все удались, но то, что выросло, нам хватит.

Ссылка на сообщение

Елена, у меня металлическая, то алюминиевая. Все равно, когда-нибудь будем менять каркасы. И потом обязательно красить будем. А так на сегодняшний день разрушений не замечаю. Только знай, что (так говорят) сера может окрашивать поликарбонат, ведь и в щели она проникнет. У меня боковые стены - стеклянные. Наверху поликарбонат, но через какое-то время меняли, и не раз.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Александр, когда-нибудь пробовали сжигать серную шашку? Как сжигали мы, правда, немало шашек для 9-метровой теплицы, там, вся растительность (сорняки) "сжигалась".

 

Таня, нет, не пробовал, боялся ржавчины.  Поликарбонат у меня на теплице стоит уже 8 лет без замены.

Алюминий кислот, по-моему, не боится, ему страшны щёлочи, они растворяют защитную окисную плёнку.

Ссылка на сообщение

Александр, не снимаешь поликарбонат? А мы снимаем, тем образом "поломаем" его. Сейчас изучаем пока рынок, похоже, что появится материал однослойный. Только вижу волнистый. Не то...вроде. Дальше бумать будем.

Ссылка на сообщение

Я купила серную шашку, буду в этот год обрабатывать теплицу.  Тоже волновалась за ржавчину, но мне  посоветовали на следующий день после обработки промыть все железные части из шланга водой, тогда всё должно быть хорошо.

Ссылка на сообщение

Я регулярно использую серную шашку в теплице.. Поликарбонат такой же, цвет не поменял, не потускнел, ну, чисто визуально.. Металл, конечно, ржавеет, но, не думаю, что сера тому виной.. ??? ??? Такой конденсат! :hey: Теплице 5 лет. Ничего пока не меняли :yep: Хочу сульфоратор :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Хочу сульфоратор :mail2:

 

Ирина, после своих усилий по созданию копии фабричного прибора и поисков в инете, вот, что скажу:  самый простой сульфуратор, причём, более практичный, чем заводской - это электроплитка с термостатом, т.е. с плавной регулировкой мощности, и миска с серой на ней, из нержавейки или даже эмалированная. Чуть позже открою тему, расскажу подробнее теоретические предпосылки. Такие мини электроплитки в инете около 1000 руб.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Ирина, после своих усилий по созданию копии фабричного прибора и поисков в инете, вот, что скажу:  самый простой сульфуратор, причём, более практичный, чем заводской - это электроплитка с термостатом, т.е. с плавной регулировкой мощности, и миска с серой на ней, из нержавейки или даже эмалированная. Чуть позже открою тему, расскажу подробнее теоретические предпосылки. Такие мини электроплитки в инете около 1000 руб.

 

Да, да, Александр, давайте, открывайте. Тема нужная! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Александр,доброго дня, набрела на ваш тему и так довольна,  :yep:т.к. под огородные  дела 2 соточки и надо умудриться правильно заложить основу.

заказала себе тепличку, не решусь, как практичнее ее поставить.можно у вас спросить, если я поликарбонатную тепличку поставлю с Севера  на Юг, то есть ли он нее тень, насколько она тенит по окружности движения солнца?

Ссылка на сообщение
Цитата Жаворонок

--- если я поликарбонатную тепличку поставлю с Севера  на Юг, то есть ли он нее тень, насколько она тенит по окружности движения солнца?

 

Катя, о затенении, особенно, если над площадкой с северной стороны теплицы не нависают ветки деревьев, беспокоиться нечего, в статьях можно встретить утверждения, что 70% света растения получают от небосвода, как источника отражённого света и лишь 30% от прямых солнечных лучей. У меня помидоры зреют даже на растениях, растущих у северной стены металлического совершенно непррозрачного гаража, только на пару недель позже, чем остальные.

 

Поликарбонат пропускает около 90% света, два слоя пусть пропустят 0,9х0,9=0,81 от полного потока. Этого вполне хватит.

Ссылка на сообщение

:thx:

Очень признательна Александр! все у меня "стало на свои места". т.е. острых проблем у меня не будет,всем хватит света. :)

не знала про 30% и 70%. спасибо! была уверена, что нужно 99% солнца всем :-. конечно прочту всю тему и "поумнею" ;)

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Переписка с "Ильиничной"

 

Уважаемые дамы и господа!

 

Год назад на одной из выставок на ВВЦ на стенде с семенами вашей фирмы я купил пакетик семян, на котором было написано Де Барао гибрид F1. Пакет был необычного размера и вида, продавцы по поводу моего недоумения сказали, что эти семена выпускает молдавский филиал "Ильиничны".

 

На сайте фирмы описания я не нашёл. Действительно ли это ваша продукция? 

 

С уважением, Александр Иванович, огородник-любитель, почитатель вашего гибрида Наша Маша F1.

 

-------------------------------------------------------------------

 

Уважаемый Александр Иванович, мы восхищены Вашей осведомленностью и приносим свои глубокие извинения за вкравшуюся ошибку в наименовании сорта Де Барао на пакете. Этот пакет действительно был изготовлен не в России, но и не в Молдавии, а в Белоруссии. Так как заказ был только на гибриды ( а их у нашей фирмы аж 115), а сортов только 2 и третий - Де Барао (не наш), то они решили, что это опечатка и автоматически поставили в название ГИБРИД F1, не согласовав это изменение с нами. Сразу эту ошибку не заметили и какое-то количество пакетов разошлось с такой надписью. Еще раз извините. Надеемся ошибка не повторится, а отправленные оптовикам пакеты подкорректировать уже нет возможности. Самое главное, эти семена оригинальные, соответствуют сортовому описанию и качественные. Так что по этой части нареканий быть не должно, а это самое главное. h.s. Очень рекомендую также розово плодные гибриды Виктория, Галактика, Вдохновение и др., а также черри гибриды и хит продаж - супер крупноплодный гибрид Вологда - град.

    С уважением, С.Игнатова.

 

Четверг,  4 декабря 2014,

ООО "Селекционно-семеноводческая Агрофирма "Ильинична"

 

Ссылка на сообщение

    Александр Иванович!  Поздравляю Вас!  Приятно иметь дело с адекватными людьми из "Ильиничны"!

  А с Седеком что делать?

Ссылка на сообщение

Александр Иванович! Прочитала все 30 страничек, не отрываясь от компьютера, и не только прочитала, но и многое скопировала себе. Вот действительно, век живи - век учись. Большое Вам спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Вера!

 

Перцы планирую сеять около 25 января, путём проб и ошибок я остановился на этом сроке, он, как мне кажется, оптимален для моих условий выращивания рассады, я, ведь, переваливаю рассаду из 0,5 в 3,0 л в середине апреля и в этих емкостях она стоит ещё 2-3 недели до высадки на ПМЖ.

Ссылка на сообщение

Вот какая интересная информация о редких паслёновых попалась.

 

Некоторые  малоизвестные  паслёны

Томат каннибалов

Solanum uporo

 

В целом растение такое же, как и обычный томат, с ярко-красными плодами, таким же вкусом. Используется также, и вдобавок листья идут в салаты.

 

Родом Cannibal's tomato с островов Фиджи, где в каннибальских племенах его плоды считаются лучшими для приготовления соуса, который подаётся сами понимаете к чему...

 

Этот небольшой кустарник размножают семенами и выращивают точно также как обычный томат.

 

По другим источникам плод ближе к баклажану, чем к томату

 

*********************************

 

Solanum lycocarpum

 

Fruit of Wolves, Fruta-de-Lobo

 

Жёлтый фрукт с очень ароматной мякотью, размером со средний помидор.

 

Поедается свежим, делают из него джемы и желе.

 

Является популярной пищей среди некоторых млекопитающих и птиц, и главное, составляет половину диеты волков Chrysocyon brachyurus (Maned Wolf).

 

Среднего размера кустарник или сильноветвистое деревце до трёх метров высотой. Колючие ветви часто скручиваются и искривляются. Большие увядшего вида листья покрыты белыми волосинками. Внимание: незрелые плоды ЯДОВИТЫ.

 

Родом из Бразилии.

 

************************

 

Solanum burbankii

 

Wonderberry, sunberry, садовая черника.

 

Зрелые ягоды чёрного цвета сами по себе не вкусные, но если приготовить их с сахаром(варенье хотя бы), то приобретают приятный ягодный аромат. Используются в различных десертах.

 

Незрелые ягоды ядовиты.

 

Культивация этого маленького кустарника чрезвычайно проста и уход за ним подобен томату. Он даже меньше требователен к поливу и температуре чем томат, и плодоношение наступает раньше.

 

Wonderberry - это искуственный гибрид Solanum villosum и Solanum guineense, созданный в начале 20-го века прославленным селекционером Luther Burbank.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ещё несколько выдержек  из переписки со Светланой Ильиничной Игнатовой.

 

... Дело в том, что мы работали всегда по селекции томатов для зимних производственных теплиц. Однако, в какой-то период наши гибриды вышли из тепличных комбинатов "в народ" за счет продажи страхового запаса рассады любителям, а потом и выращивания их специально для любителей.  Но в последние годы площади под томатами в тепличных комбинатах значительно сократились в связи со значительным завозом импортной продукции "пластмассовых" помидоров, а спрос любительского сектора у нас вырос. Поэтому и возник мой интерес к Вашим результатам. В последние 3 года мы проверяем наши гибриды  в пленочных, а также в поликарбонатных и в о.г.( под дугами с подвязкой) и под дугами с пленкой.  Но наши возможности в плане площадей очень ограничены, так как большую часть занимает селекция.  И кроме того, так как мы работаем по устойчивости наших гибридов к болезням, то этот вопрос нас также интересует.  Кстати, необязательно взвешивать весь урожай, можно просто подсчитать количество плодов и один раз  взвесить 2-5 плодов для определения средней массы плода. ...

     

      Кстати, Вы не пробовали наш желтоплодный гибрид Хрустик, который мы рекомендуем солить как огурцы в бочках, и он сохраняет "хрусткость" и после, в соленом виде. Гибрид позднеспелый, в этом году в начале сентября с 1 растения мы сняли по 8кг!! -по 15шт- отличных  красивых плодов. Если вырастут очень крупные плоды, их можно  порезать на дольки, которые сохраняют форму в засоле.

      ...

    С уважением, С.Игнатова.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Здравствуйте, Вера!

 

Перцы планирую сеять около 25 января, путём проб и ошибок я остановился на этом сроке, он, как мне кажется, оптимален для моих условий выращивания рассады, я, ведь, переваливаю рассаду из 0,5 в 3,0 л в середине апреля и в этих емкостях она стоит ещё 2-3 недели до высадки на ПМЖ.

 

 

 

Саша раз сроки по перцам у тебя определены уже, подскажи, а по томатам  определился :-[?

Ссылка на сообщение

Александр Иванович! Ждём ваш новый дневничок в новом году, потому что очень много полезного, интересного, познавательного, "уточнительного" и образовательного в вашем дневничке и мы этому рады! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Александр Иванович! Ждём ваш новый дневничок в новом году, потому что очень много полезного, интересного, познавательного, "уточнительного" и образовательного в вашем дневничке и мы этому рады! :yep:

Присоединяюсь и очень надеюсь :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...