Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке. Специфика выращивания, находки и решения.


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаN

- а ты поздно, в конце июня, несколько огурчиков не подсаживаешь в грядку - чтобы подольше плодоносили и кусты оставались здоровыми?

 

Лена, подсаживаю, но, здесь есть свои тонкости - если посадить огурец с двумя-тремя листьями на грядку, ему может не хватить света, он, ведь, растёт среди высоких, застилающих свет, и он загнётся потихоньку, или будет расти и развиваться кое-как. Поэтому, лучше в большой ёмкости дождаться, по крайней мере, 5-6 листьев и, или, обеспечить ему свет.

 

Некоторые сорта-гибриды в этом не нуждаются и плодоносят от весны до осени, но закономерностей указать не могу, какие.

Ссылка на сообщение


Сейчас пойдут иллюстрации к формированию огурцов. Вот, растения достигли верхней проволоки шпалеры, пора их приспускать. Ан, не тут-то было, внизу еще на боковых отплётках не начали завязываться зеленцы, пожалел я их удалить, и зря, мешают они в формировке, не следует их жалеть, нижние узлы удалять без сожаления, дальше мешать будут.



Вот здесь показаны узлы сорта Манул F1 (надеюсь,  что это прежний советский гибрид ТСХА-209, хорошо в своё время у меня показавший, не боится низких температур). Узлы с завязавшимися огурчиками в порядке. А вот ниже только мужские цветки-пустоцветы, у них лист, их питающий, удаляю, выше пустоцветов достаточно, а куст внизу пусть проветривается. В ОГ  листья огурцов (в расстил) сверху испытывают иссушение, а снизу сохраняют приемлемую влажность, в итоге всё нормально, а на шпалере, где со всех сторон сухо, регулировать влажность нужно хозяину, здесь оставление листьев внизу приведёт к повышенной влажности и к болезням, в теплице нижние листья лучше, во избежание этого,  удалять и обеспечивать проветривание, как для помидоров.  Одно растение ударилось в пустоцвет, у него удаляю узлы с мужскими цветами, надеюсь, что дальше будет больше женских. Увы, так с пчелоопыляемыми сортами бывает, полностью партенокарпические гибриды удобнее, но, среди них встречаются и не очень вкусные.





А здесь для Лены показан огурец Маргеланский, пчелоопыляемый. у которого, большей частью, зеленцы завязываются на боковых побегах, на основном, который, кстати, растёт до трёх см толщины в нижней части, большей частью мужские цветки. Побеги из основания растения самые мощные, т.е. огурец лучше выращивать врасстил на грядке, он посылает мощные побеги во все стороны.





Курочки, меж тем, радуют, почти каждый день, за редкими исключениями, 5 яиц от пяти кур, в итоге получится примерно 4,8 яиц на курицу в день за летний период. Раньше у меня бывало от 3, 85 до 4, 3 яиц, не больше.  курица вверху на верхнем снике расправила крылья для охлаждения, от жары, это иллюстрация к диалогу в Неллиной теме. Подумываю о зимовке этих кур на остеклённом балконе, тем более, что в зимней передержке нам нашими знакомыми фермерами отказано. Если у кого есть опыт, подскажите. Моя племянница как-то держала кур зимой на балконе в картонной коробке, но, подробностей от неё я так и не добился.







Ссылка на сообщение

Александр, хочу узнать по поводу огурцов, Вы нижние три пазухи листьев ослепляете или нет, раньше так принято было, просто я так и делаю до последнего времени, но сорта всё новее может этого и делать не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Александр, хочу узнать по поводу огурцов, Вы нижние три пазухи листьев ослепляете или нет, раньше так принято было, просто я так и делаю до последнего времени, но сорта всё новее может этого и делать не надо.

 

Елена, так ведь это делается для того, чтобы растение быстро развивалось, огурцы и побеги в нижних пазухах задержат и ослабят его рост и, в итоге, плодоношение отодвинется, сорта здесь ни при чём. Иногда я забывал это делать и всегда об этом жалел.

Ссылка на сообщение

Александр, спасибо, всё поняла.

Галя, это тоже самое как удалить пасынок у томата, из пазух у первых трех листьев.

Ссылка на сообщение

Александр, подскажите пожалуйста, про сорт Поцелуй герани, у меня растет с обычным листом, а у знакомой с картофельным, какой правильный.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Александр, подскажите пожалуйста, про сорт Поцелуй герани, у меня растет с обычным листом, а у знакомой с картофельным, какой правильный.

Лен, у меня в этом году обе Герани растут))) Вот тут посмотри расследование целое :D //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1171.0.html

Ссылка на сообщение

Лера, я там всё прочитала, прежде чем задать вопрос здесь, про листья там ничего не сказано, я с компа на даче долго грузится.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Лера, я там всё прочитала, прежде чем задать вопрос здесь, про листья там ничего не сказано, я с компа на даче долго грузится.

Ленусь, Гусевский с картофельным листом, настоящий с обычным ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander



Вот сколько бабочек плодожорки попалось в феромонные ловушки. В центре сливовая, остальные яблонные.




А вот здесь показана липкая пластина ловушки с "урожаем" за следующие за предыдущими тремя неделями тремя днями. Пошёл массовый вылет.


Ссылка на сообщение

Покажу свою "бахчу" на крыше гаража-ракушки. Вровень с крышей на столбах установлен ящик с землёй литров на 300-400, бывший электротехнический шкаф. Плети пускаются на крышу, в последние годы на ковролин, есть за что зацепиться усикам, можно и полить из шланга. чтобы влажность для листьев была и снизу. вроде бы как от земли.

Ящик стал красить в белый цвет, так меньше нагревается, когда цвет был тёмный, нагревался свыше 40 градусов. В этом году впервые ращу арбузы, раньше были только тыквы, немного поднадоели, в конце весны уже не хочется. запасы чрезмерны для нашей небольшой семьи.




По мере роста плетей покажу и новые фото.
Ссылка на сообщение
Текущая хроника.

Начался огуречный сезон, уже по нескольку штук в день. На тарелке два сорта, Манул Ф1 подлиннее и Доломит Ф1 корнишонного типа, не растёт, всё остаётся корнишоном. Нам, хотя корнишоны от обычных сортов не любим, эти понравились. Манул посеян в 20-х числах апреля (всё мне не хватает времени и места высеять несколько штук пораньше) Доломит в первых числах мая, стоит обратить на него внимание за раннеспелость, однако_ он из профупаковки, не знаю, есть ли в любительской расфасовке.


Завязался один арбузик, здорово стал прибавлять в росте



Побеги малины этого года начали выдвигаться над кустами, и на подмёрзшими, и над нетронутыми подмерзанием. Пора прищипывать верхушки, пусть ветвятся, обеспечивая хороший урожай в следующем году.





Кроме кладоспориозоустойчивых гибридов, в самом-самом-самом дальнем от теплицы (и, надеюсь, от кладоспориоза) углу сада растут у меня и два сорта, первый с условным названием Шартр, привезён из одноимённого городка во Франции, а туда из Португалии, он всё отставал в завязывании плодов, но, наконец-то и у него показались два многообещающих яблочка. Его семена я посылал  Ангелине и ЕленеN, девочки, как он у вас развивается? Покажите.
Кроме него сорт Zieglers Fleisch (Мясистый Циглера) австрийской фирмы Austrosaat, в прошлом году он у меня не взошёл ни в одном из двух посевов, а в этом всхожесть 70%.  ?????






И Шартр, и Zieglers Fleisch от той самой Надежды, дай ей Бог доброго здоровья, которая ошибочно запустила в обращение название Waterhorn, о котором мы сейчас так много гадаем, он или не он.
Ссылка на сообщение

У меня тоже в этом году два сорта,взошли на сто процентов, а в прошлом ни одного у обоих не было всхода. Даже из своих семян бывают такие казусы. Вот интересно почему? :o

Хроника отличная и очень вкусная. :yep:

Ссылка на сообщение

Александр, если можно вопрос по томатам :-[

На нескольких сортах некоторые плодики на кисти не развиваются, образовались так называемые "пУпочки". Есть смысл их оставлять или просто обрезать, оставив нормально развивающиеся плоды? Почему такие образуются завязи?

Ссылка на сообщение

 

Александр, если можно вопрос по томатам :-[

Цитата

На нескольких сортах некоторые плодики на кисти не развиваются, образовались так называемые "пУпочки". Есть смысл их оставлять или просто обрезать, оставив нормально развивающиеся плоды? Почему такие образуются завязи?

 

Наталья, над этим вопросом я всегда тоже бился, так и не знаю на него ответа. Пару лет пристально и целенаправленно отслеживал такие "пупочки", особенно часто такое на первых кистях, замечаешь, когда вышележащие трогаются в рост, а эти всё ждёшь, когда же начнут расти. В итоге мой вывод такой: оставлять их не стоит, плоды, причём весьма небольшие, могут развиться из таких "пупочек" менее, чем в одном проценте случаев, лучше удалить, как только мы заметили их торможение типа "ни с места".

Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр! Значит безжалостно "чикаем" их и ждем созревания остальных.

Я тоже заметила, что они действительно только на первых кистях и только на крупноплодных, причем в о/г этого безобразия нет, только в теплице

Ссылка на сообщение

Вот ещё дополнение по "пУпочкам" и по Шартру. У него как раз на первой кисти ни одна завязь не развивалась, только на второй две пошли в рост, нужно первую кисть удалять совсем. Наталья, спасибо за напоминание.

Ссылка на сообщение
Привет вашему Шартру от нашего  ;)

У меня первая кисть отцветает, не понятно еще, есть ли завязи или нет, вторые кисти цветут.  Веду в два ствола.



Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Наталья, над этим вопросом я всегда тоже бился, так и не знаю на него ответа. Пару лет пристально и целенаправленно отслеживал такие "пупочки", особенно часто такое на первых кистях, замечаешь, когда вышележащие трогаются в рост, а эти всё ждёшь, когда же начнут расти. В итоге мой вывод такой: оставлять их не стоит, плоды, причём весьма небольшие, могут развиться из таких "пупочек" менее, чем в одном проценте случаев, лучше удалить, как только мы заметили их торможение типа "ни с места".

Добрый вечер, Саша! Я тоже "заторможенные" пупочки удаляю. Возможно торможение их роста происходит потому, что они появляются в неблагоприятное время- похолодание, а потом уже более сильные пасынки, листья и бутоны тянут все силы на себя. Причем, на первых кистях, которые успели образоваться дома "в рассаде" чаще всего такого нет.

Ссылка на сообщение
На обоих растениях гибрида Аристотель Ф1 появилась вершинная гниль, на остальных сортах нет



Опрыскаем все перцы кальциевой селитрой и под корень немного дадим.
У помидоров склонны к вершинной гнили  сорта с определённым типом плодов, удлинённые, например. А как у перцев?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

У помидоров склонны к вершинной гнили  сорта с определённым типом плодов, удлинённые, например. А как у перцев?

Типа кубического. Только очень большая редкость. А может быть, солнечный ожог? А удлиненные - никогда не видела.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...