Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке. Специфика выращивания, находки и решения.


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Вот здесь: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1577.150.html  мы обсуждали, делать дырки в вёдрах с растениями, стоящими на улице или не делать и Нелли писала: « … но жаба душит дырки дырявить…»
У нас пару дней шли дожди, и хорошие, все бочки переполнились и здесь мне понадобилось пересадить из ведра перец, освободилось место в теплице. Вот что было в ведре, которое я тоже пожалел дырявить



А ведь хотел во время дождя накрыть вёдра нетканкой, да поленился. 
Ничего страшного, берём шуруповёрт (дрель) и делаем то, что нужно было сделать с самого начала



Вот что оказалось интересным: вода скопилась только в вёдрах с перцем, там где росли томаты – ни капли из дырок не полилось. Листья у них перекрывали ведро и капли стекали во многом мимо. Нахожу только такое объяснение, ни о каком испарении в эти дни и речи быть не могло.

А место освободилось вот почему. С обеих сторон от входов в теплицы я посадил Никандру физалисовидную, вроде бы отпугивающую при цветении белокрылку. Кусты эти разрослись неожиданно широко, стали затенять соседние огурцы и помидоры, пришлось переместить их наружу, в вёдра около дверей. В общем, физалис физалис и есть, места занимает много, а урожай с гулькин нос.




Ссылка на сообщение

Саша.лет 15 назад посадила физалис.сорт не знаю-китайские фонарики.теперь растет где не попадя,еще тот сорняк.Я его ругала.а ведь белокрылки то нет.тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Александр, скажи никанду физалисовую ты первый год растишь? У меня 3 семечки есть, хотела на следующий год посадить?

 

Вера, никандру посадил в первый раз, как растёт, не видел. Всхожесть семян у меня была разная из разных партий от одного и того же человека. Не для моего участка она, много места занимает. Вот, поможет ли ещё от белокрылки?

 

О результатах, конечно, же, сообщу. Меня вот какое сообщение заинтересовало:

 

Цитата Несси

Саша.лет 15 назад посадила физалис.сорт не знаю-китайские фонарики.теперь растет где не попадя,еще тот сорняк.Я его ругала.а ведь белокрылки то нет.тьфу-тьфу-тьфу.

 

Так, может быть,  и физалисы, а не только Никандра,  обладают такими же свойствами отпугивать белокрылку?

 

У кого ещё есть опыт по физалисам и белокрылке?

Ссылка на сообщение
Александр,добрый день :)
Есть у меня небольшой опыт по физалисам :-[,раньше,когда сад был в городской черте,не растила ни никандру,ни физалис,белокрылка была,когда переехали в деревню,земли стало больше,попробовала эти растения-белокрылки ни разу не наблюдала :),может конечно совпадение,а может и помогает ::),а может на моих просторах ей и без культурных растений еды хватает? ???
Вот моя никандра :-[


правда она поскромнее размером (вширь),чем ваша сейчас :-[
Ссылка на сообщение

 

Александр,добрый день :)

Есть у меня небольшой опыт по физалисам :-[

Цитата
,раньше,когда сад был в городской черте,не растила ни никандру,ни физалис,белокрылка была,когда переехали в деревню,земли стало больше,попробовала эти растения-белокрылки ни разу не наблюдала :),может конечно совпадение,а может и помогает ::),а может на моих просторах ей и без культурных растений еды хватает? ???

 

Полина, очень интересно, я, ведь, с белокрылкой познакомился только 3-4 года назад, до этого думал, что она у нас просто не водится. А сейчас она кругом, даже в лесу, очень любит чистотел, которого тоже раньше днём с огнём не сыщещь, а сейчас даже в лесу его сплошные поля.

 

На немецком Томатен-форуме, где я и прочёл о никандре и откуда получил семена, ответы тех, кто её растил рядом с помидорами, разные, кому-то помогала, кому-то нет. В эту зиму у нас для  перезимовки белокрылки были идеальные условия, земля почти не промёрзла и в тепличке, где у меня рос куст никандры, видел я, всё-таки, раза два отдельные особи белокрылки, ну, а массовое нашествие будет с конца июля, когда уже несколько поколений отродится и пойдёт взрывное увеличение численности.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Полина, очень интересно, я, ведь, с белокрылкой познакомился только 3-4 года назад, до этого думал, что она у нас просто не водится. А сейчас она кругом, даже в лесу, очень любит чистотел, которого тоже раньше днём с огнём не сыщещь, а сейчас даже в лесу его сплошные поля.

 

На немецком Томатен-форуме, где я и прочёл о никандре и откуда получил семена, ответы тех, кто её растил рядом с помидорами, разные, кому-то помогала, кому-то нет. В эту зиму у нас для  перезимовки белокрылки были идеальные условия, земля почти не промёрзла и в тепличке, где у меня рос куст никандры, видел я, всё-таки, раза два отдельные особи белокрылки, ну, а массовое нашествие будет с конца июля, когда уже несколько поколений отродится и пойдёт взрывное увеличение численности.

 

Александр,прочитала,вы пишите про чистотел,задумалась...дело в том,что у нас его днем с огнем не сыщешь,почва слишком кислая для него-торф,в саду более нейтральная была-глина,может и не в никандре и физалисе дело (я про ихний отпугивающий эффект) ? Да,зимы мягкие пошли,навоз-дорогое удовольствие,а компост растительный-прям рай для ее зимовки,так я к чему жрать ей у нас нечего пищевая среда у нас для нее не та,наверное :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Саша.лет 15 назад посадила физалис.сорт не знаю-китайские фонарики.теперь растет где не попадя,еще тот сорняк.Я его ругала.а ведь белокрылки то нет.тьфу-тьфу-тьфу.

Ой, я тоже... привезла сюда из бывшей дачи декоративный физалис. Там он нормально рос, не буйствовал. А здесь, в деревне, посадила его под облепихи. так сейчас не знаю с кем бороться. То ли с этим физалисом. то ли с отпрысками облепихи. И тот и другой еще тот агрессор ;D. Про белокрылку ничего сказать не могу- пока бог миловал. А вот чистотел у нас один из основных сорняков. Одна радость- легко с ним бороться- свернул всю растюшку под корень, и вроде все. Только надо пораньше так с ним, а когда зацветет. то и семена дозреют и обсыпятся. А в лесу действительно сейчас заросли его. Глушит всю траву. Слышала, что его используют в борьбе с самым страшным заболеванием- раком. Если это так, тогда его бы использовать...
Ссылка на сообщение
Но, пойдём дальше.
Северная стена моей теплицы, смотрящая в подъяблонную тень, задрапирована белой плёнкой, можно было бы и закрасить. Пусть свет с юга отражается.  На фоне этой стенки висят крючки из проволоки. которыми поддерживаются кисти с крупными плодами. Один конец под кисть, второй за горизонтальную проволоку, они у меня через 0,5 - 0,7 м.





Вот сколько бабочек плодожорки попалось в феромонные ловушки. В центре сливовая, остальные яблонные.



Далее состояние перцев и помидоров на сегодня



















Ссылка на сообщение

Александр, добрый вечер, прочитала все странички Вашего дневника, и поняла как я много не знаю, Вы просто молодчина и кулибин. Последние фото говорят что ещё и волшебник или знаете чудодейственные уговоры.

Ссылка на сообщение
А сейчас, немного забегая вперёд, как и в случае с обрезкой малины, хочу рассказать, как я выращиваю огурцы. Это моё прошлогоднее сообщение с другого форума, может быть, кому-то пригодится.

Я хотел бы показать, как растут огурцы у меня в небольшой теплице. Мои растения (посажены через 50 см), с тех пор, как они почти достигают крыши, я приспускаю так, чтобы до верха оставалось сантиметров двадцать, делаю это через день. Часть стебля, лежащую на земле укладываю петлями или овалами. Листья в узлах, которые отплодоносили, удаляю, если в узле засохшая завязь, то лист удаляю тоже - лишние испарители не нужны. У огурца слабое место - ограниченные возможности корневой системы сравнительно с огромным листовым испаряющим аппаратом,  растение просто не может выкормить все завязи, поэтому они и засыхают. Следовательно, незачем сохранять всё огромное их количество, поэтому боковые побеги удаляю почти все, это касается современных партенокарпических гибридов. У сортов, у которых женские цветки (завязи), в основном, на боковых побегах, прищипываю такие побеги после одного узла (лист плюс завязь), это в том случае, если в узле на основном стебле завязей нет, только пустоцвет, если в узле на основном стебле завязь есть, побег удаляю полностью.

Я думаю, что, если исходить из этого принципа удаления листьев-нахлебников и побегов-нахлебников, особенно находящихся в тени других закрывающих их листьев (без света листья огурца не работают и выкормить зеленец не в состоянии), при выращивании огурцов в открытом грунте на грядках под дугами, тоже можно получить урожай неплохой и вовремя.

http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2518299/" title="http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2518299/" rel="nofollow">http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2518299/

http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2518300/" title="http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2518300/" rel="nofollow">http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2518300/


http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2518301/

Мои огурцы посажены  на высокой грядке шириной 50 см через 50 см и при такой системе дают урожай примерно такой, какой указан для огурцов в описаниях - 9 - 11 кг с квадратного метра, т.е. в сезон с моих 6 кв.м я снимаю 60 - 70 кг огурцов я всё взвешиваю. Я знаю, что многие сажают растения реже, не формируют куст, и получают, по их словам, гораздо больше (без цифр, правда, просто "вёдрами"), одна барышня с большой светлой теплицей так прямо и спросила: "А почему так мало?" У меня ежедневный сбор 10-12 штук с 14 растений, а у неё 25-30 с семи, т.е. урожайность в четыре раза больше паспортной.  Наверно, возможно и больше при хорошей освещённости теплицы, со всех сторон, но мне такая роскошь непозволительна в силу малой площади, одностороннего освещения теплички (западная сторона под кроной дерева груши, ветки над тепличкой обрезаю) и потому, что у меня время от времени, растения огурцов выпадают из-за корневых гнилей, потому и сажаю так часто, чтобы в случае гибели одного растения его место могла занять плеть соседнего.
Ссылка на сообщение

Саша, а урожай как? Я почему спрашиваю....как я понимаю огурчики вяжут долго и собираю не один раз. А тут листьев, веток нет....как они появляются. Или я не правильно поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Саша, а урожай как? Я почему спрашиваю....как я понимаю огурчики вяжут долго и собираю не один раз. А тут листьев, веток нет....как они появляются. Или я не правильно поняла?

 

Вера, постоянно работает верхняя часть стебля, а в нижней на основной плети зеленцы уже не образуются.

А боковые ветки-побеги выше первых трёх узлов есть, конечно, прищипнутые после второго-третьего листа, и когда они отплодоносили, я их удаляю. Если оставить, будет масса слабеньких неплодородных побегов, они же загустят куст и каждому почти не достанется света, листья на них будут маленькие, а завязи будут отсыхать.

 

Это решение именно для маленького участка с недостаточной общей освещённостью, когда нет света со всех сторон.

Ссылка на сообщение

Саша, я всё поняла спасибо. Думаю дело даже не в участке....у меня весь солнечный участок, но этот метод подходит и для большого участка....

:thx:

Ссылка на сообщение

Александр, каждый приспосабливается к своим условиям, и Вы молодец, что при недостаточной освещенности вытягиваете заявленную урожайность.

ЗЫ. барышня я-то поди была? :)

ну, я не знала же, что у Вас маловато солнышка :)

ЗЗЫ. я подчищаю отплодоносившие побеги, опрыскиваю "живой водой" и перекидываю новые плети через перекладину сверху, получается опять как бы заново рост огуречной плети. Жалко ведь  не использовать в полном объеме такое короткое лето...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Саша, а урожай как? Я почему спрашиваю....как я понимаю огурчики вяжут долго и собираю не один раз. А тут листьев, веток нет....как они появляются. Или я не правильно поняла?

 

Вера, вот ещё один момент, важный для понимания, как формировать огурец. относящийся к сортам 10-20-летней давности, но, сейчас и такие имеются в продаже или на руках. Тогда писалось, что у гибридов зеленцы завязываются на основном стебле, а у сортов, имелись в виду пчелоопыляемые прежде всего, на боковых  побегах, у них на основном стебле, большей частью, мужские цветки, пустоцветы.

Современным партенокарпическим гибридам, особенно пучковым,  такое разделение до лампочки, они хорошо плодоносят и на основном стебле, и на боковых отплётках, пустоцвета нет по определению. Другое дело пчелоопыляемые для открытого грунта, у них, пожалуй, боковые удалять или прищипывать на грядке не стоит, старое правило действует. Мне пару лет назад привезли из Ташкента семена ностальгического для меня сорта Маргеланский, пчелоопыляемого, короткоплодного бесшипого огурца. Так, вот, я его, за неимением площадей ращу в теплице поближе к входу (пчёлы) и, учитывая, что у таких зеленцы образуются на боковых побегах, оставляю их обязательно, 3-4-5 узлов. в зависимости от обстоятельств, на основном стебле у него, действительно, почти одни мужские цветки (пустоцветы).

Ссылка на сообщение

Саш!  Вот хорошо, что про Маргеланский огурец рассказал.  А то я бы ждала-поджидала урожая на главной плети  :D  У меня еще не взошел пока, вообще еще ни один не взошел, что в прошлые выходные посадила.  Но я сажала сухими семенами прямо в грядку.

 

Понятно, все огурчики уже посадили.  Вот хочу спросить - а ты поздно, в конце июня, несколько огурчиков не подсаживаешь в грядку - чтобы подольше плодоносили и кусты оставались здоровыми?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...