Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке. Специфика выращивания, находки и решения.


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата Александра54

Александр, а нужен ли кустику опылитель  или голубика самоплодная?

 

Александра, раньше писалось, что обязательно нужен другой сорт, в последнее время появляются время от времени заявления, что опылитель не нужен, что это происки продавцов. Точного ответа не знаю.

Ссылка на сообщение

Лен, засушила - это серьёзно, она же житель грунтовых кочек на болотах.
От пересыхания может помочь плотная мульча из коры или щепок, но, только не открытая поверхность грунта.

Удачи!!!

Вот тебе для воодушевления фото моего урожая 2012 (в 2013 был поменьше)









А насчёт второго сорта стоит подумать, информация о самоплодности непроверена. Только нужно брать такой же степени созреваемости, т.е. среднего срока.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

.... к тому же ягоды не пачкаются и не опадают, как у жимолости съедобной - раз, и все на земле.

 

Если уж речь зашла о жимолости, расскажу о своём опыте общения с этой замечательной ягодой. Впервые я с ней познакомился в Саянах, на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, куда часто ездил в командировки. Ягода эта покорила меня своим вкусом, со своеобразной горчинкой, вкуснее всего она в толченье, т.е. протёртая с сахаром. Потом, на Усть-Илимской ГЭС, в гостях, я смело наложил себе полстакана варенья из любимой ягоды и ... не смог её есть, такая горькая. На Дальнем Востоке и Камчатке она, вроде бы ещё крупнее и слаще (жимолость Крашенинникова), в общем, разная бывает.

 

Когда кустики культурной жимолости появились в продаже, я, конечно же, купил себе оба из имеющихся тогда сортов - Золушка и Голубое веретено.

....... Разочарование, она жутко осыпается и неравномерно созревает, 90% ягод нужно подбирать с земли. Плюс - очень рано созревает, уже в начале июня. Несколько лет мучился-наслаждался, потом ликвидировал. В этом году растёт у меня вновь два кустика из Бакчарского питомника, вроде бы, сорта со средней осыпаемостью, малоосыпающиеся мне не достались.

 

Нужно сказать, что в Саянской тайге, где я нос к носу за сбором ягод столкнулся с другим любителем ягод - медведем (оба врассыпную, каждый в свою сторону), осыпания ягод я совсем не замечал, видно, селекционеры осыпаемость сейчас преодолевают за счёт диких видов.

 

Так, что, жду подрастания новых, неосыпающихся, сортов. Очень вкусная ягода!

 

Ссылка на сообщение

 

Лен, засушила - это серьёзно, она же житель грунтовых кочек на болотах.

От пересыхания может помочь плотная мульча из коры или щепок, но, только не открытая поверхность грунта.

 

Удачи!!!

 

Вот тебе для воодушевления фото моего урожая 2012 (в 2013 был поменьше)

 

 

Всю жизнь живу на Севере, голубикую всякую дикую видела, а такую красотищу даже представить не могла себе! Собираемся переезжать, решили с мужем поедем в тундру, выкопаем  слой голубики и брусники и в коробках перевезем.... Нет, после Ваших фотографий, теперь думаю какую я яму для селекционной голубики копать буду и как мужа на тракторе в сосновый бор за мхом и иголками уговорить прокатиться... Классс! Спасибо за красоту!

Ссылка на сообщение

Саша голубика у тебя сказочная! У меня маленькие кустики им 1 год-сейчас цветут.тоже высокорослые.А я сейчас могу добавить лесной земли или уже поздно?Саша.все хочу выложить фото куницы.а мне отвечают не по русски.может я лимит исчерпала-не сильна я в компе.

Ссылка на сообщение

Натта, спасибо за высокую оценку!

 

 

Цитата Несси

Саша голубика у тебя сказочная! У меня маленькие кустики им 1 год-сейчас цветут.тоже высокорослые.А я сейчас могу добавить лесной земли или уже поздно?Саша.все хочу выложить фото куницы.а мне отвечают не по русски.может я лимит исчерпала-не сильна я в компе.

 

Несси, по компу и форуму лучше спросить у Помидороведа в Технических вопросах.

 

Лесной подстилки оттуда, где растёт черника-брусника, добавить никогда не поздно, у голубики нет корневой шейки и заглубление ей не повредит. Я всегда очень придирчиво выбираю место, где можно взять подстилки без ущерба для леса, к чему и остальных призываю. Как правило, это места у дорог, траншей, прудов, где возможно в ближайшем будущем вытаптывание или другое повреждение, в общем, выбрать всегда можно.

 

К цветению однолеток нужно относиться осторожно, как бы они все силы цветам-плодам не отдали, со второго года уже ничего страшного. Но, нужно смотреть по состоянию куста.

Ссылка на сообщение

Саша, вот я не перестаю удивляться, насколько ты увлеченный человек. Мне просто не понять как ты умудряешься столько всего выращивать :yep: :yep: :yep: на своем клочке,( иначе не назовешь), земли.

:thx:

Ссылка на сообщение

Да, Саш, голубика у тебя просто прекрасная!  Насчет второго сорта – в этом каталоге (саженцы из него приходят в хорошем состоянии) только два сорта – Патриот и Шантеклер, второй – ранний, и по баллам посмотрела оценку вкуса в инете – меньше 4,5, я такую не хочу.  Закажу пока один – придет осенью, а второй нетрудно будет раздобыть и весной.  Действительно, ты молодец, что на такой небольшой площади столько растений выращиваешь!  А ты картофель сажаешь, и - если да, то в каком количестве и какие сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

А ты картофель сажаешь, и - если да, то в каком количестве и какие сорта?

 

Нет, картофель не сажаю, хотя рядом Институт картофельного хозяйства им. Лорха.

Не сажаю ни дынь, ни арбу..., хотя в этом году вместо части тыкв на крыше хочу и арбуз попробовать, на одном из пяти уже цветочки, остальные четыре были посеяны позже вместо невзошедших.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Саша, вот я не перестаю удивляться, насколько ты увлеченный человек. Мне просто не понять как ты умудряешься столько всего выращивать :yep: :yep: :yep: на своем клочке,( иначе не назовешь), земли.

:thx:

 

Точно, Валентина, человек я увлекающийся, причём всегда всерьёз и надолго. Увлечения становятся неотъемлемой частью моей жизни.

Делать, так делать хорошо и со смыслом!

Ссылка на сообщение
Вот ещё одна иллюстрация к лекции по голубике. Там говорилось о том, что можно отделить грунт, где растёт голубика от остального с помощью плёнки, рубероида и т.п., чтобы созданная для неё повышенная кислотность грунта не уходила. У меня для этого сооружён ящик без дна из металла и асбоцементной плиты (АЦП).

Ещё была рекомендация мульчировать слоем 5 см, у меня это сосновая кора и ... пробки от шампанского (сосновой коры маловато было). Последнее подходит, конечно, только для любителей и ценителей шампанского.



Вновь посаженные экземпляры уже без такого ящика, потом сравним их развитие.

Ссылка на сообщение

Цитата MarinochkaM

Александр, здравствуйте  :)! Прочитала с удовольствием ваш дневник, Вопрос - какие сорта/гибриды томатов вы сажаете?

 

Марина, этот год у меня - год гибридов, устойчивых к кладоспориозу (КС).

Господин Ахатов, автор книги "Мир томатов глазами фитопатолога" утверждает, что возбудитель КС погибает через 18 месяцев, т.е., если не выращивать помидоры год, то потом можно будет выращивать их без него, пока новые возбудители откуда-нибудь не занесёт.

 

Вдохновлённый успешным опытом борьбы Ани (Ann) с другого форума (здесь, на форуме ходит её рецепт маринованных огурчиков), я в этом году буду выращивать только устойчивые ккладоспориозу гибриды. Она, правда, совсем не выращивала помидоры один сезон, а я думаю обойтись проверенными мной устойчивыми к КС гибридами - Наша Маша, Лемон Бой, Пинк парадайз и неопробованными мной устойчивыми к КС гибридами фирм, которым я доверяю - Фаворит, Подмосковный, Дебютантка и Зимняя вишня от Ильиничны. Попробую ещё и Верлиока+ от Гавриша, но это уже не на поесть, а на заготовки.

 

Гибриды и сорта, объявленные устойчивыми к КС, от других фирм заболевали у меня, всё-таки, рано или поздно. Это, например, гибрид Розовый Спам, сорта Деликатес и Райское наслаждение.

 

Сейчас дам оценку тем из них, которые уже выращивал.

 

Наша Маша F1 - очень люблю этот гибрид за надёжность, сбалансированный вкус. Плоды толстостенные, трескаются только при большом переливе, урожайность средняя и выше средней, завязываются практически все кисти, вкус - 4,0; На одном форуме писали, что Фаворит F1, может быть, даже чуть лучше, сравню в этом году;

 

Лемон Бой F1 - семена этого гибрида уже не производятся, у меня остатки. Примерно то же, что можно сказать о Нашей Маше, включая оценку вкуса;

 

Пинк парадайз F1 - послаще предыдущих, плоды мягкие, урожайность ниже средней, вкус 4,5;

 

Розовый Спам F1 - мне не понравился, хотя многие в восторге. По мне нет в нём вкуса, а, может быть, у меня для него мало солнца;

 

Деликатес (Аллен) - полудет, розоватого цвета, толстостенный, обладатель китайских генов, урожайность средняя, вкус 4,0, мой полуфаворит, т.е. выращиваю не каждый год, но не отказываюсь;

 

Райское наслаждение - очень понравился, крупный, мясистый, средне-поздний, кладоспориозом заболевает в конце сезона, урожайность выше средней, вкус в 2013 году 4,5-5,0, фаворит.

 

 

 

От остальных я примерно знаю, чего ожидать, судя по другим сортам производителя и по отзывам на форумах. Если бы не кладоспориоз, у меня был бы другой список более вкусных и разнообразных. Из этих там остались бы Наша Маша и Райское наслаждение, ещё до десятка уже опробованных сортов и два десятка новичков на пробу, последние я стараюсь выбирать не по красивым описаниям и картинкам, а по отзывам на форумах, хотя и это не гарантия, у всех свои понятия об урожайности, вкусе и свои условия выращивания. По крайней мере, есть у меня на примете несколько помидороводов, оценке которых я в известной степени доверяю.

 

Подмосковный F1 и Верлиока+ F1 выбраны, среди прочего, из-за своей высоты, у меня меньшая тепличка 1,5 м в коньке.

 

Среди сортов томатов типов растений и плодов не так уж и много, достаточно выбрать в каждом необходимом типе то, что подходит по требованиям и условиям, а остальные того же типа будут не так уж сильно отличаться. Бывают, конечно, и открытия, но редко, но вот из-за них и пробуем всё новые и новые сорта, но, не нужно устраивать гонку и конкурсы красивых описаний, картинок и экзотики, не следует быть на крючке у продавцов, всё ведь за наш счёт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Саша.я выложила фото куницы.Ура!

 

Здорово! Ловкий парень Ваш муж. Почёт и уважение.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Нет, картофель не сажаю, хотя рядом Институт картофельного хозяйства им. Лорха.

Не сажаю ни дынь, ни арбу..., хотя в этом году вместо части тыкв на крыше хочу и арбуз попробовать, на одном из пяти уже цветочки, остальные четыре были посеяны позже вместо невзошедших.

 

Да, жаль, что картошку не сажаешь - там тоже много интересного из сортов есть, и ухода за ней не так много, как за томатами.  Я тоже дынь и арбузов не сажала никогда, но вот в этом году посадила 2 дыни, хотела их в теплицу сначала определить, но там темнотища - все томаты, тесно усаженные - разрослись,  в итоге высадила их в ОГ, пока растут.  Вот сомневаюсь - прищипывать ли плеть второго порядка, здесь девчата говорят, что на третьей плети лучше дыньки завязываются, а на работе сотрудница, что дыни выращивает, и арбузы тоже - говорит - вполне достаточно только одну плеть прищипнуть  ???

 

Томаты Кудесник и Райское наслаждение очень-очень хвалили за вкус на другом форуме.  Я в этот год Кудесник посадила.

Ссылка на сообщение

Лена, мне кажется, что двойная прищипка ускоряет процесс, что очень важно при нашем климате да и растение силы лишние не тратит на бесплодные побеги. Проведи эксперимент. Я к сожалению не пробовала единственную прищипку, как научили - так и делаю всегда (партия сказала НАДО.... :D :D :D).

Ссылка на сообщение

Ириш!  Вот теперь понятно стало, почему третья плеть нужна дыням  :yep:  У меня эксперимент не над чем проводить – две штуки дынь всего растут :D, хотя и на двух можно попробовать.  Вашу погоду знаю - вот полный кошмар, холодища, как при такой погоде ты умудряешься бахчевые выращивать?!

Ссылка на сообщение

Лен, арбузы даже не смотрю :D. Если не подхватят корневую гниль, то выживут. Поливала после высадки как обычно в канавки, по кругу. Посмотрим. А дыни на неделю раньше высадила, растут, но бледноватые. Я как-то и не напрягаюсь на их счет.  Были тяжелее условия-выживали. 

Ссылка на сообщение

Ир, признаюсь честно - я пыталась 2 года назад выращивать арбузы, семена в Хупте заказывала.  Рассада выросла нормальной - я её высадила и уехала на юг на 3 недели.  Полить хоть раз за эти 3 недели их, естественно, забыли.  Но всё равно они пригодились - ребенку гербарий надо было сдать к 1 сентября.  Арбузов ни у кого, в итоге, не было  :yep:

 

Вот поэтому я всех бахчевых и побаиваюсь  :- :D

Ссылка на сообщение

Зря. Огурцы с кабачками выращиваешь? Значит есть опыт. Первый раз страшно, а потом также как огурцы с кабачками :D

Ссылка на сообщение

Огурцы с кабачками выращиваю, всё нормально с ними.  Кабачки, правда, на компостной куче растут - вот им хорошо.  Ладно, посмотрю в этот год, может и будет толк у меня по дыням, может даже мне понравится  :o  :D

Ссылка на сообщение

Под Питером бахчу тоже в органических траншеях или на теплых грядках выращивают.

 

Ой, прости Александр, женщины :D :D :D - увлеклись :-[

Ссылка на сообщение

Без женщин жить нельзя На свете, нет!.. В них солнце мая, В них любви расцвет!

Без женщин жить нельзя На свете, нет! Вы - наше счастье, Как сказал поэт!

Трудно сдержать мне слово, И я влюбляюсь снова

В вас каждый раз

Хоть на час!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...