Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке. Специфика выращивания, находки и решения.


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата Янина

Александр, если я правильно поняла вы прищипываете простую малину, побеги первого года, а урожай  она дает на следующий год.

 

 

Точно так.

Ссылка на сообщение

Вот, я тоже как бы два раза подрезаю, но не по науке  :D

Осенью после вырезания отплодоносивших побегов подрежу макушки побемам этого года (но они уже одеревенели к этому времени).

А на следующий год весной мне кажется - "Эх мало обрезала" и еще раз обрезаю. :D

Может она до весны еще подрастает за осень? :o

Обрезаю на высоту чуть ниже своей поднятой руки, это, чтобы удобно было собирать ягоды.

Наверно моя обрезка в конце лета тоже влияет на урожай - ягод малины у меня много бывает. Сорт Новость Кузьмина.

И немного Награды, но она невысокая и не вписывается в ряды Новости Кузьмина.

Вот если награду подрезать летом, это вообще кочки болотные будут :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Вот, я тоже как бы два раза подрезаю, но не по науке  :D

Осенью после вырезания отплодоносивших побегов подрежу макушки побемам этого года (но они уже одеревенели к этому времени).

А на следующий год весной мне кажется - "Эх мало обрезала" и еще раз обрезаю. :D

Может она до весны еще подрастает за осень? :o

Обрезаю на высоту чуть ниже своей поднятой руки, это, чтобы удобно было собирать ягоды.

Наверно моя обрезка в конце лета тоже влияет на урожай - ягод малины у меня много бывает. Сорт Новость Кузьмина.

И немного Награды, но она невысокая и не вписывается в ряды Новости Кузьмина.

Вот если награду подрезать летом, это вообще кочки болотные будут :D

 

Люба, попробуй "по науке", по Соболеву, мне кажется, лучше получится.

И, конечно, не забывать, что загущать куст нельзя, в кусте должно быть не больше 5-6 побегов, а то урожай потеряешь. Жалость в этом деле к добру (урожаю) не приводит.

Ссылка на сообщение

Александр, посоветуйте пожалуйста!

У меня загущенности малины последние пять лет не бывает, а бывают проплешины в ряду.

Мне кажется я совершила ошибку когда положила к основанию куста свежий навоз (хотелось хорошенько удобрить).

И муж не стал перекапывать междурядье малины. У меня всего два ряда.

А тут еще соседи решили у границы моего участка разбить картофельное поле.

Ну, она к ним на пахоту и убежала. У них мой малинник растет, а у меня одна две , реже три ветки замещения, а то и вообще нет.

Каждую осень подсаживаем, где приживается, а где - нет.

Знаю, что малину лучше садить весной - "крапивкой", но не успеваю следить за ней, её же поливать надо постоянно.

Соседи сад продают уже третий год, потому свой дикий малинник не обрабатывают, вот я у них и копаю "крапивку".

Они говорят, что я могу всю выкопать :D, только мне столько не надо ;D

В чем моя ошибка - в навозе, или, что междурядья не стали перекапывать?

 

Ссылка на сообщение

Александр, с открытием дневника. Очень много у вас полезных советов. Есть, что почитать и посмотреть, спасибо!!! За обрезку малины- отдельное спасибо, а главное вовремя, в этом году обязательно попробую. Я вообще никогда не прищипывала. Вырезала только старые побеги и лишние, а вот на новых к осени всегда были ягоды и с соседкой всегда гадали- обрезать или оставлять, чтобы вторым урожаем полакомиться.

Ссылка на сообщение

 

Александр, посоветуйте пожалуйста!

У меня загущенности малины последние пять лет не бывает, а бывают проплешины в ряду.

Мне кажется я совершила ошибку когда положила к основанию куста свежий навоз (хотелось хорошенько удобрить).

И муж не стал перекапывать междурядье малины. У меня всего два ряда.

А тут еще соседи решили у границы моего участка разбить картофельное поле.

Ну, она к ним на пахоту и убежала. У них мой малинник растет, а у меня одна две , реже три ветки замещения, а то и вообще нет.

Каждую осень подсаживаем, где приживается, а где - нет.

Знаю, что малину лучше садить весной - "крапивкой", но не успеваю следить за ней, её же поливать надо постоянно.

Соседи сад продают уже третий год, потому свой дикий малинник не обрабатывают, вот я у них и копаю "крапивку".

Они говорят, что я могу всю выкопать :D, только мне столько не надо ;D

В чем моя ошибка - в навозе, или, что междурядья не стали перекапывать?

 

 

 

Люба, честно признаюсь, ответа не знаю, но, мне кажется, навоз не должен был бы сжечь малину, если только это не свиной в очень большом количестве, да и у того через год сжигающие свойства исчезнут. Междурядья я, после мульчи, частично укрываю кусками асбоцементной плиты, плоского шифера, чтобы подавить рост сорняков и ненужной "крапивки" и никогда не перекапываю. Ушедшая к соседу малина тоже должна питаться за счёт новых, возникших там корней, не должна она угнетать маточные растения.

 

У меня в этом году тоже много малины погибло - осень была затяжная и дождливая, побеги не вызрели и начавшейся бесснежной зимой просто-напросто вымерзли, восстановятся, я думаю.

 

Ссылка на сообщение

И у меня к соседке убегает,но у нее там земля вкуснее,она без конца то навоз привозит,то торф,то перегной,а я как и Александр режу при обрезке все и под корни кладу и траву с газона,иногда птичий помет достается...

Александр,а вы своих кур режете? Сами?

Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

..., а вот на новых к осени всегда были ягоды и с соседкой всегда гадали- обрезать или оставлять, чтобы вторым урожаем полакомиться.

 

Наталья, здесь, по моему опыту, не угадаешь, иногда полакомишься этими ягодами, и на следующий год всё нормально, а иногда такие побеги здорово подмерзают, от года зависит. Теория говорит, что невызревшие, неодревесневшие побеги вымерзают, но, опять-таки, всё от года зависит. Как правило, такие ягоды не очень сладкие, солнца мало, нужно удалять, чтобы прекратить вегетативный рост, но, иногда, жалко...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Александр,а вы своих кур режете? Сами?

Да, научился, я, вроде бы, мужик, всё-таки, хотя в первые два года руки тряслись.

Мои их едят с удовольствием, даже иногда помогают в ощипывании.

 

Доп.: Нам этих пяти штук хватает почти на всю зиму, после потрошения перед замораживанием режу их на четыре части, как раз на супчик каждая четвертушка.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Саша, у ас они чисто на мясо? Несушек нет?

 

Вера, они несушки, мясо уж потом. Сейчас в день 5 яиц от 5 кур, потом будет немного меньше, как начинают нестись, они не отдыхают, потом будут у каждой дни отдыха раз в 5-6 дней.

Ссылка на сообщение

Александр,большое спасибо за открытый дневник.А то приходилось Ваши сообщения искать по всему форуму.

Малину я прищипываю лет 20.Действительно,урожай намного больше.Сорт малины не знаю,старый какой-то.У него особенность:без прищипки -плодоносит только весной следующего года.А с прищипкой появляется ремонтаннтность.На веточках урожай осенью и весной .

 

Ссылка на сообщение

Саша! :thx: :thx: :thx: Поздравляю с открытием домика- дневничка!  :thx: :thx: :thx:

Ваши советы очень полезны не только тем, у кого маленький сад-огород, но и тем, у кого, с течением времени, останется мало места под желаемые культуры!!! А мне еще оочень интересны советы по формировке плодовых, и курочкам...

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Олег, а можно "другую" сторону, с гнездом увидеть?

Марина, идеи брал отсюда

http://kuryatniki.ru/kuratnik_ekonom.html

Ссылка на сообщение
Вот ещё две рацухи на тему "из хлама"

У многих есть вот такие раскладные стульчики, но для работы в саду они непригодны, ножки уходят глубоко в землю, да и ткань быстро лопается.
Если ножки соединить чем-нибудь, трубой из металлопластика, например, как на снимке и ткань заменить куском ковролина, то вполне можно работать на земле.


Был у меня трезубец-рыхлитель с замечательной удобной ручкой, а вот сталь, из которой он сделан, оказалась марки ХРЖ (хреновое ржавое железо), пришлось сделать из него такую вот шумовку для вылова из бочек с водой лепестков , листьев и прочего мусора,  забивающего лейку.










Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

... с течением времени, останется мало места под желаемые культуры!!! А мне еще оочень интересны советы по формировке плодовых ...


Мариша, вот Вам идея для становящегося тесным участка. У нас в большинстве случаев деревья в начале освоения участков сажаются на расстояниях, меньших рекомендуемых, такова уж человеческая психика, да и сады вовсе не промышленные. Кроны соседних деревьев, также как листва помидоров и огурцов не должны смыкаться, иначе резко ухудшается освещённость со всеми вытекающими последствиями.
Посмотрите на две фотографии одной моей яблони с разных ракурсов. Если смотреть вдоль забора, то ширина кроны у неё за счёт годовых приростов  сейчас 2 - 2,5 м (запущена в этом году, в прошлом-позапрошлом была 1,5 м), если же смотреть перпендикулярно забору, вид с улицы, ширина кроны будет уже вдвое больше, 5 метров (снимок не совсем удачный по освещению, но увидеть можно). То есть, крона плоская (квазиплоская) в направлении Север - Юг.





Это мои попытки реализовать формировку кроны типа "Косая пальметта", о которой Вы наверняка читали в книгах по садоводству. Я хотел дать хоть какой-то свет растениям, растущим между яблонями и отодвинуть ветви от забора, по мере подрастания очередного поколения уличных мальчишек ветки яблонь, свисающие за забор регулярно обламываются, отдираются, дерево повреждается и болеет. В этом году я не обрезал эту яблоню, крона за счёт приростов стала несколько шире, а она была у меня 1,5 м шириной, в книгах рекомендуется 1 метр. Инструменты - обрезка и удаление ветвей, а также их оттягивание в нужное положение растяжками и скрепами.

У стены гаража-ракушки у меня растут вверх тыквы (затем уже по крыше) и помидоры. Чтобы было к чему подвязать шпагат, устроена такая конструкция, подсмотренная у промышленных альпинистов, моющих стёкла зданий снаружи с висячих люлек.







Ссылка на сообщение

Вот так выглядят сегодня мои перцы:

На крыше курятника в вёдрах





В ОГ в вёдрах



В теплице, это высокорослые Рамиро





Это низкорослый болгарский от Гены с какими-то корявыми стручками



А так выглядят на сегодня помидоры:













Огурцы начинают цвести



Заканчивает цветение высокорослая садовая голубика, и старые высокие кусты, и молодые












Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Александр, перцы очень  :yep: когда сеял их?

 

Веруня, я перцевод-новичок, два первых года я не видел ни одного красного плода, даже то, что завязывалось, съедали слизни.

Стал внимательно читать про перец и понял, что я не соблюдал важнейшего для наших широт условия - сеять раньше томатов, а я сеял вместе с ними, в начале марта. В прошлом году (в этом тоже) посеял 20 января и, о чудо, всё получилось, ели достаточно красных своих, в этом году увеличил число растений в три раза.

 

А от слизней помог курятник, на его крышу они не забираются.

Ссылка на сообщение

Вот ещё одна полезная, на мой взгляд, ссылка для Мариши и всех владельцев войлочной вишни, озабоченных её болезнью.

 

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=473156#p473156

Ссылка на сообщение
Сегодняшнее сообщение - перцы крупным планом.
Самый крупный на сегодня Фишт Ф1 , за ним Тамара Ф1. Судя по цвету незрелого плода, для меня Тамара будет вкуснее





Аристотель Ф1 оказался с плодами гогошарной круглой формы, за ним показан болгарский низкорослый от Гены, а потом Рамиро, мельче. вроде бы, остальных, но он своё возьмёт позже, и по высоте, и по количеству плодов.







Упомянутые сорта, кроме Рамиро, я ранее не выращивал.



Ссылка на сообщение

Александр, поздравляю с открытием дневника! Все очень интересно, понятно, реалистично с обилием фотографий Высокого Вам урожая!

Скажите, когда Вы перчик на рассаду сеяли?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...