Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке. Специфика выращивания, находки и решения.


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата Несси

Саша,а под голубикой специальная почва или в нашей земле.И чем кормите ее.

 

Несси, почва наша, песчаная, обеспечивающая воздухоснабжение корней, замокания они не любят. А вот посадочные ямы я готовил - суперфосфат и органика, потом почву закислял (слабый раствор серной кислоты и подкормки серой раз в год) и для затравки приносил из лесу почву, где росла черника-брусника, это для внесения микоризы, так рекомендуют. Такие участки, которые скоро пойдут под ликвидацию, всегда  можно найти в лесу без особого ущерба для природы.

Ссылка на сообщение

Цитата Дмитрий

Скажите, когда Вы перчик на рассаду сеяли?

 

Цитата Aleksander

Веруня, я перцевод-новичок, два первых года я не видел ни одного красного плода, даже то, что завязывалось, съедали слизни.

Стал внимательно читать про перец и понял, что я не соблюдал важнейшего для наших широт условия - сеять раньше томатов, а я сеял вместе с ними, в начале марта. В прошлом году (в этом тоже) посеял 20 января и, о чудо, всё получилось, ели достаточно красных своих, в этом году увеличил число растений в три раза.

 

Дмитрий, на месяц раньше срока высева томатов для Ваших условий.

Ссылка на сообщение

Прекрасный дневник с кучей полезной информации! Даже представить не могла, что у вас так мало земли, вырастить достойный урожай на такой площади - действительно надо уметь, вызывает уважение.

Ссылка на сообщение
И этот дневник не пропушу.  :)
Александр, какова судьба бутонов-цветов после них, этих плодов? Продолжает расти или замирают? Или опадать начинает?
Вот Тамара – точно понравится вам, и дочке. Жалела, что не отдала вам семена Самандера. Не додумалась. Аристотель в самом деле, не как гогошар, а просто кубический. Его испытала в прошлом году.
Тоже экономлю площадь, теперь понравилось держать салат в горшках. Где-нибудь об этом отпишусь. Даже сравнение оставила на землю часть рассады.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

И этот дневник не пропушу.  :)
Александр, какова судьба бутонов-цветов после них, этих плодов? Продолжает расти или замирают? Или опадать начинает?
Вот Тамара – точно понравится вам, и дочке. Жалела, что не отдала вам семена Самандера. Не додумалась. Аристотель в самом деле, не как гогошар, а просто кубический. Его испытала в прошлом году.
Тоже экономлю площадь, теперь понравилось держать салат в горшках. Где-нибудь об этом отпишусь. Даже сравнение оставила на землю часть рассады.


Таня, поскольку на растениях уже по 20-25 листьев, остальные завязи тоже потихоньку увеличиваются в размерах,но, конечно, потихонечку, основное питание идёт первым плодам. бутоны и цветы не скидываются, только на острых перцах, которых у меня только два.  Если бы листьев было меньше, я удалил бы и эти бутоны из второй развилки. Бутоны из первой развилки удаляю всегда.
Ссылка на сообщение

Александр, перцы :yep:

Откройте секрет, чем подкармливаете?

Томаты для теплицы сею в середине февраля, получается, что перчики надо сажать в середине января :o Или я что-то не правильно поняла?

Ссылка на сообщение

Цитата Natalia

Александр, перцы :yep:

Откройте секрет, чем подкармливаете?

Томаты для теплицы сею в середине февраля, получается, что перчики надо сажать в середине января :o Или я что-то не правильно поняла?

 

Наталья, секрета нет, рассаду не подкармливаю ничем, поскольку сею в компостную землю. При высадке, я ведь выращиваю в вёдрах, добавляю туда долгоиграющее удобрение COMPO, 3-месячное, лень мне подкармливать разными составляющими, всегда ошибёшься в балансе. В процессе выращивания подкормки по листу, заодно с помидорами, комплексными удобрениями - либо Буйского завода Растворин или Акварин, либо микроэлементами в хелатной форме украинской фирмы "Реахим". Перцевод я начинающий, может быть, что-то и неправильно делаю.

 

А относительно срока посева на месяц раньше, чем помидоров, то это по отзывам и по практической их проверке. Я сею перцы в двадцатых числах января, помидоры в двадцатых числах февраля, но, я вывожу свою рассаду в теплицу на передержку до высадки на ПМЖ в середине апреля, в иных условиях и оптимальные сроки будут другие. Рассада не должна перерастать. В этом году перцы вытянулись больше, чем в прошлом. Вся рассада в феврале и марте - под подсветкой.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович,а перцы до высадки росли в  горшках какого объема? Я сеяла до 10 февраля(вроде бы 6-7), последний объем горшка был 2.5 литра.Сейчас тоже с плодами.Вот листья не посчитала.Цвести начали уже на ПМЖ. Тоже наблюдаю,растут дальше-цветут и вяжут.Это у меня первый опыт. Я вот только не поняла,вы удаляете цветы с первой развилки,потому что растения еще маленькие или не высажены в грунт?

Зато перцы от посева 7 марта не радуют.У некоторых только на днях удалила коронный цветок.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Александр Иванович,а перцы до высадки росли в  горшках какого объема? Я сеяла до 10 февраля(вроде бы 6-7), последний объем горшка был 2.5 литра.Сейчас тоже с плодами.Вот листья не посчитала.Цвести начали уже на ПМЖ. Тоже наблюдаю,растут дальше-цветут и вяжут.Это у меня первый опыт. Я вот только не поняла,вы удаляете цветы с первой развилки,потому что растения еще маленькие или не высажены в грунт?

Зато перцы от посева 7 марта не радуют.У некоторых только на днях удалила коронный цветок.

 

Галина, объёмы для перцев следующие: 150-250-500 мл в квартире, с середины апреля в теплице 3 литра, в этих они до высадки наращивают корневую 2-4 недели, по погоде.

 

Цветок с первой развилки удаляю, по общепринятым рекомендациям, это как раз и есть коронный цветок, а из второй развилки по состоянию растения, если слабое, то тоже нужно удалять, если нет, пусть растут.

Ссылка на сообщение

Все понятно.Я вывезла свои в конце апреля.На первое мая уже пересадила.Потом похолодание.Росли под тремя слоями укрывного.Думала не выживут.Но они умнички и цвели и плоды завязывали.  У меня всего 6 штук таких.Но на будущее уже планирую увеличить посев в начале февраля.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр!

В следующем году обязательно попробую раннюю посадку и перевалку в горшки. Надо только заранее земли из компостной кучи насыпать в ведра.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Саша, а ты все сорта сажаешь так рано, есть ведь ранние....их когда? Или прищипывать бутоны?

 

Я ранние, практически, не сажаю, у меня нет ОГ и я не могу позволить себе роскошь выращивать малоурожайные растения, но, при нормальных условиях развития растения, ничего плохого в высадке рассады с уже завязавшимися плодами, не вижу. В старых книжках по овощеводству писали, что рассада при высадке может быть уже с небольшими завязями. Это сейчас мы, разбалованные погодой и теплицами, высаживаем в ОГ слишком рано, когда не миновала ещё вероятность возвратных заморозков. Ранее считалось, что в ОГ можно высаживать помидоры не ранее первых чисел июня, правда, сорта для приусадебных хозяйств были районированные и все сплошь деты. Рекомендации и были рассчитаны на чистый ОГ, без укрытий.

 

В моём ОГ, вёдрах, только мои резервные для теплиц, не выбрасывать же.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Саша! Спасибо огромное за хорошие советы и ссылку! Войлочная вишня у меня отцвела, пока завязавшиеся ягодки висят, ветки целы, на втором кусту(с розовыми цветками) почти нет листьев и цветов, скорее всего растение погибнет. проведу 3 опрыскивание, а там будет видно.

По деревьям - хорошая идея, я пока размещаюсь на 10 сотках, но на этих сотках хочется иметь все, а самое главное море цветов, до которых и руки еще не дошли. :- :-  Все мы со временем понимаем, что места маловато :-[ :-[ :-[

Перцы у Вас хороши, а мои до сих пор в горшках томятся, не успеваю катастрофически, причем с мужем все больше себе придумываем задач, не решив предыдущие :- :- :- Причем, понимаем, что всем надо заниматься ИЛИ СЕЙЧАС, или вообще не заниматься. Надеюсь, что в эти выходные справимся. Конечно  у меня урожай будет небольшой, жаль- сорта девочки прислали такие чУдные!!!  Спасибо, буду ждать новых хороших  советов :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

... посадочные ямы я готовил - суперфосфат и органика, потом почву закислял (слабый раствор серной кислоты и подкормки серой раз в год) и для затравки приносил из лесу почву, где росла черника-брусника, это для внесения микоризы, так рекомендуют.

 

Саша!  Вот про голубику у тебя прочитала — ты яму органикой заправляешь, а в интернете такая информация, что категорически нельзя органикой посадочные ямы заполнять, потому что органика убивает бактерию,  которую ты из леса с хвойным перегноем приносишь. Там советуют вообще сажать лучше в необработанную землю, а из удобрений - только минералка,  и раскислять - уксусом, кислотой, в том числе лимонной и т.д...

Ссылка на сообщение

Лена, так что же, в лесной подстилке или на болоте, где растёт голубика-гонобобель, нет никакой органики? Торф - это тоже чистая органика.  Видимо, у авторов упоминаемых рекомендаций очень узкое понятие об органике исключительно, как о навозе, а ведь органика - это все органические вещества, всё живое и умершее. Пусть так и пишут, неперепревший навоз.  Плодородная земля, т.е. с гумусом, это и есть органика. Микоризе, грибокорню, нужно питаться, в том числе и органическими веществами, где ей брать незаменимые аминокислоты, из чего синтезировать?

Я добавлял в посадочные ямы плодородный грунт и немного компостной земли, т.е. перегноя, гумуса, это внизу, а сверху сантиметров 15 лесной подстилки из-под черники и брусники, где и обитает микориза, питающая корни этих кустарничков.

Всё замульчировано сосновой корой.

 

Вот конспект лекции, на которой и я был и, в соответствии с рекомендациями которой сажал свою голубику, у меня почти такой же конспект.  Ничего о вреде органики там не говорилось.

 

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=226531#p226531

 

На фото видно, как чувствует себя моя голубика.

Ссылка на сообщение

  Понятно, Саш, вот и хотелось узнать твое мнение насчет голубики и органики.  Я в прошлый год сажала голубику — посадила ее на обычную грядку с хорошей землей. Но у меня она не прижилась.

  Я в грибокорни)) конечно не углублялась, и мало что про них знаю, но вот всё-таки считаю про органику — что на лугу, в лесу и на грядках с культурными растениями она всё-таки разная.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

  Понятно, Саш, вот и хотелось узнать твое мнение насчет голубики и органики.  Я в прошлый год сажала голубику — посадила ее на обычную грядку с хорошей землей. Но у меня она не прижилась.

  Я в грибокорни)) конечно не углублялась, и мало что про них знаю, но вот всё-таки считаю про органику — что на лугу, в лесу и на грядках с культурными растениями она всё-таки разная.

 

Конечно, разная, поэтому термин этот всегда нужно уточнять или пользоваться другим.

 

Попробуй ещё раз посадить, она того стоит, (целый месяц! летом мы едим понемногу свежие ягоды). У тебя же песчаная почва, она должна пойти.  Только уже по рекомендациям этой лекции. Особое внимание обратить на расправление корней, мы совсем только что это обсуждали на другом форуме с другой Леной

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=493985#p493985

Ссылка на сообщение

Месяц - это хорошо.  А на вкус как она? Говорят, что вкус черники более насыщенный, а вкус голубики более нейтральный, и кто говорит - что голубика более сладкая, а кто - наоборот, что кислее.

 

Мне случайно в руки голубики куст попал в прошлом году - соседка подарила.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Месяц - это хорошо.  А на вкус как она? Говорят, что вкус черники более насыщенный, а вкус голубики более нейтральный, и кто говорит - что голубика более сладкая, а кто - наоборот, что кислее.

 

Лена, с нашей болотной дикой голубикой нельзя и сравнивать, вкус намного богаче и ягода слаще, по крайней мере, те сорта, что у меня (Блюкроп и Пэтриот, оба среднего срока созревания). Примерно на уровне хорошей лесной черники, к тому же ягоды не пачкаются и не опадают, как у жимолости съедобной - раз, и все на земле.

 

Кроме прочего, нужно знать, о каких чернике и голубике идёт речь. Если о наших лесных. то, действительно, голубика сильно уступает чернике, несладка, водяниста, невыразительна.

А в отношении культурной голубики вступают в действие тонкости перевода, квалификация переводчика, знание им предмета. По-английски и черника, и голубика звучат как Blueberry, синяя ягода, и иногда культурную голубику можно встретить под названием черника, ошибочный перевод.

 

http://slovari.yandex.ru/Blueberry/перевод

Здесь даже и брусника обозначается тем же словом, поди, разберись, переводчик-гуманитарий.

Ссылка на сообщение

Александр, а нужен ли кустику опылитель  или голубика самоплодная?

Ссылка на сообщение

Леночка, если решишься завести голубку, то также советую именно эти сорта, как у Александра. Точь в точь, именно Блюкроп и Пэтриот у меня.  ??? Хотя не знала до того времени, что и у него такие сорта.... :D Третий был Эрлиблю, не понравился этот сорт, подарила желающему уже. Не выкинуть же. И на его место посадила Нельсон в этом году. И пробую, наверное, т.к. саженец - двухлетка, купила уже со цветочками.  :D

Ссылка на сообщение

Ира, Саша, Танюшка!  Большое спасибо!

 

Вот сейчас добралась до каталога - все никак не могу заказ отправить с гортензией.  Там есть сорта голубики как раз Патриот, и еще Шантеклер.  Закажу тогда Патриот, там ягоды крупные и урожай заявлен 5 -7 кг с куста.  Ну и вдовесок решила и груш у себя побольше развести - присмотрела себе еще грушу Велеса.

 

В общем, буду пробовать посадить голубику по всем правилам.  В прошлый год она у меня погибла - потому что я про нее забыла совсем - сначала засушила пару раз, потом бабочки, а может и их потомство уже - все листики на моем кустике слопали, вот она и не оклемалась, бедолага))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...