Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про Июньский


Рекомендуемые сообщения

Цитата Матильда

в них нет семян! ??? Ну не совсем, конечно, нет, из болдьшого кол-ва что- то наковыряем, но поражает то, что из одних семян вырос совершенно другой сорт.

 

Лариса, читала здесь у кого-то в теме, что опрыскивание каким-то из стимулятором завязывания такое дает. То ли Завязь, то ли Томатон. Вы ничем не брызгали их для завязывания?

А вот почему они другие по форме - не знаю. У меня пока 2 гипотезы: переопыление или они все же не сорт, а гибрид и проявилась родительская форма.

Ссылка на сообщение

Свет, я во всяких стимуляторах и т.д. не сильна, поэтому ничем не обрабатывала вообще, да они ине требуют обработки- крайне неприхотливый сорт и они у меня уже 4-й год, т.е. семена всегда свои. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Свет, я во всяких стимуляторах и т.д. не сильна, поэтому ничем не обрабатывала вообще, да они ине требуют обработки- крайне неприхотливый сорт и они у меня уже 4-й год, т.е. семена всегда свои. :dnt:

а чем вы по листу обрабатывали, кормили?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

а чем вы по листу обрабатывали, кормили?

Кормила бражкой, по листу нашим гродненским азофосом( купороссодержащее) - но так всегда

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня в Июньском много семян было в этом году.

Повезло. У меня все без семян. Уже месяц не могу добыть их на следующий сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Повезло. У меня все без семян. Уже месяц не могу добыть их на следующий сезон.

 

Девочки, а вообще это как-то странно, ведь да?

Если ничем не обрабатывал, что способствует снижению образования семян, то почему так происходит?

У меня в прошлом году тоже так было с какими сортами, но поскольку я выращивала их первый раз, то подумала, что это особенность сорта.

А выходит нет, это что-то другое.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Девочки, а вообще это как-то странно, ведь да?

Если ничем не обрабатывал, что способствует снижению образования семян, то почему так происходит?

У меня в прошлом году тоже так было с какими сортами, но поскольку я выращивала их первый раз, то подумала, что это особенность сорта.

А выходит нет, это что-то другое.

Мне все-таки кажется, что это особенность сорта. Или его предрасположенность - как приоритет видимо раннее созревание, а образование семян задвинули на второе место, поэтому при любой нехватке не успевает образовать семена. В моем первом Июньском было 15 штук семян, в выходные буду потрошить следующую партию зрелых плодов.

Себя уже практически обеспечила на будущий год, теперь для других постараюсь  ;)

Ссылка на сообщение

А я в этих бессемянных колупать не буду- не известно, что из них потом получится. Дождусь из тех кустиков, которые получились как раньше- там  нормально

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Кормила бражкой, по листу нашим гродненским азофосом( купороссодержащее) - но так всегда

Может состав бражки сыграл роль стимулятора?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Может состав бражки сыграл роль стимулятора?

Но ведь 5 кустов получились такими, как были раньше, а бражка была для всех одинакова :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Но ведь 5 кустов получились такими, как были раньше, а бражка была для всех одинакова :dnt:

А температурный режим для тех и других был одинаков? Как насчет сроков высадки на ПМЖ?
Ссылка на сообщение

Я свои Июньские 3 куста посадила в жаркую теплицу, им там явно не понравилось, хотя зреть то зреют , а вот ботву плохо нарастили. Про семена вообще забыла, уже несколько штук слопали , даже внимания на семки не обратила. Сейчас три штуки лежат на столе , завтра буду салат делать , если будут семена внутри , надо взять. В принципе, этот сорт можно попробовать у нас растить в о.г. под временным укрытием. Они не любители жары, вполне могут хорошо расти. Но созревать рано не будут.

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

А температурный режим для тех и других был одинаков? Как насчет сроков высадки на ПМЖ?

    Нормальные были высажены в теплицу 12 апреля . Ночами грела обогревателем, а безсемянные во вторую 23 апреля, но там уже морозов особо не было, укрывала еще дополнительно.

Ссылка на сообщение

Разрезала, семян нет. Они в зачаточном состоянии, т.е. не успели сформироваться. В теплице жарко , жара простимулировала их на быстрый рост и созревание , а потомство как то мимо. Видимо , в моем случае бессемянность из за высокой температуры. Буду теперь все оставшиеся просматривать на семена, без них плохо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Разрезала, семян нет. Они в зачаточном состоянии, т.е. не успели сформироваться. В теплице жарко , жара простимулировала их на быстрый рост и созревание , а потомство как то мимо. Видимо , в моем случае бессемянность из за высокой температуры. Буду теперь все оставшиеся просматривать на семена, без них плохо.

партенокарпи́я

развитие на растении плодов без оплодотворения. В результате этого процесса образуются плоды без семян или содержащие «пустые» семена (без зародышей).

 

П. известна у мн. культурных растений (виноград, яблоня, груша, томат, мандарин и др.) и часто является прочно закреплённым сортовым признаком. Искусственно вызываемая стимулятивная П. (механич., химич., тепловыми раздражениями)

Цитата
имеет хоз. значение, т. к. получаемые при этом плоды отличаются обилием, сочностью, мясистостью и хорошими вкусовыми качествами.

 

(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.)

 

(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Разрезала, семян нет. Они в зачаточном состоянии, т.е. не успели сформироваться. В теплице жарко , жара простимулировала их на быстрый рост и созревание , а потомство как то мимо. Видимо , в моем случае бессемянность из за высокой температуры. Буду теперь все оставшиеся просматривать на семена, без них плохо.

Анжела, в последующих (а иногда и в последних) плодах семена наверняка будут хоть немного. Это по суммарному опыту прошлого года  :) Отпишись тогда, в каких плодах семена пойдут, хорошо?

Ссылка на сообщение
Марина, привет ! :)
У меня в этом году один Июньский в ведре растет (литров 10, наверно),  в основном в теплице сидит, в жару  погулять  на улицу его выносила.
Давно растет :- , пора уже полностью поспеть, но пока спелый был лишь один, зато гигант :D для этого сорта.



alt="" />


Без семян, ессно



Когда остальные будут готовы - неизвестно :dnt:





Ссылка на сообщение

Приветик, Света  :thx:

 

Значит Июньский не такой уж и маленький... а то я думала его можно на подоконнике выращивать, к Новому Году например  :)

Ссылка на сообщение

А я свои все сегодня выдрала. Семян не дождалась, пару десятков всего и то какие-то сомнительные.....Уже нормальные помидоры пошли. Муж нормальные ест, а я июньские >:( В следущем году 5 кустов 20 февраля!

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Приветик, Света  :thx:

 

Значит Июньский не такой уж и маленький... а то я думала его можно на подоконнике выращивать, к Новому Году например  :)

Марина, Июньский, наверно. можно на подоконнике вырастить, только горщок побольше взять, не как для черриков.

А к Новому году чтобы поспел, уже сейчас сеять надо :hid: .

 

Цитата Матильда

Семян не дождалась, пару десятков всего и то какие-то сомнительные.....Уже нормальные помидоры пошли. Муж нормальные ест, а я июньские >:(

Лариса, да, с семенами засада :P , партенокарпик, что с него взять :) .

Вкус очень неплохой для ранних, не кислый, "пустоват", правда, немного.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Попробовала Июньский (угостили), точно могу сказать сажать не буду, есть  более достойные сорта на ранний урожай.

 

ну вот Верунь... а я его в хотелки записал  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну вот Верунь... а я его в хотелки записал  ;)

Сань, ну так мы только, что у тебя проговорили про вкусы разные у людей. Меня не впечатлил ни размер, где-то 60 гр., ни вкус

:dnt: Ну есть достойные сорта, ни он один...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...