Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Вот этот куст обработан Орданом. Он уже с плодами. Рядом с ним растет арбуз и лагенария. Если лагенария его не задушит, то может быть и красные помидоры будут.


страна то большая :hey: и погода у всех разная. и фита приходит по разному. все различно. у меня тоже есть такие помидоры. выкинуть жалко было. ну и воткнул. у меня они точно не вырастут. в моих условиях. то что сейчас есть. то и будем есть. а есть мало. если их ободрать сейчас. может 1кг на куст и будет. а скорее всего нет. :(
Ссылка на сообщение

Цитата Игорь88
Я в этом году впервые  посадил томаты.
Некоторые помидоры почти сразу после посадки  начали болеть , как позже подсказали девчата в дневнике это альтернариоз ?
Еще перед посадки, мне рекомендовали прыскать бордоской жидкостью после каждого дождя.
13 июня я изготовил 1% смесь и обработал ей кусты, результатом остался не доволен, много цветов отпало. Может быть просто совпадение.
После прочтения форума и советов в дневнике, решил применить, что то по современней и мощней.
10 июля опрыскал все кусты Радомил голд, вот в такой упаковке.  Не уверен в его подлинности.

Прошло 4 дня, выводов пока сделать не могу. Через 10 дней планировал обработать другим препаратом. Буду очень благодарен, если поможете разработать дальнейшую схему действий по борьбе и профилактике.
P.S. Для интересующихся - более подробная экскурсия с моими проблемами и сотнями вопросов  в дневнике  :D

  Игорь,  я прочла ваш дневник с противоречивыми рекомендациями.  Ученые агрономы  считают схему  Софии27 (по-порядку Акробат, Оксихом  или Квадрис, Ордан, во время плодоношения био- фитоспорин и сыворотка с иодом)  более эффективной и безопасной. 
  Теперь  Вы сами убедились, что  в ОГ  с высоким инфекционным фоном  только биопрепаратами не справиться.  А в сырое лето разовая обработка бордоской  смесью  не профилактирует, тем более  рядом  с соседским картофелем.  Обрабатывать дешевыми  медьсодержащими пестицидами, как советовали на рынке,  часто нельзя:  медь- тяжелый металл, накапливается в  плодах и почве, не разлагается  на безопасные соединения, в отличие от системников.
  У вас кусты томатов, особенно отрастающие листочки и помидорки с 14 июня  по 10 июля находились без защиты.  Они уже были ослаблены альтернариозом и заражены южной фитофторой,  когда обработали профилактическим системником Ридомил Голд.  Посмотрите видео на Ютюбе "Важно! Что делать с томатами в теплице" выложенном Людмилой Филатовой, где агроном  объясняет, что  профилактика Ридомилом Голд  проводится через 2 недели после высадки рассады и повторно через 2 недели,  чтобы растение имело иммунитет. Это  в  теплице с контролируемой влажностью воздуха  на юге  Сибири. С вашим  же  климатом профилактику надо начинать со стадии рассады и дезинфекции земли.
    На пакетике РГ,  расфасованном  фирмой "Черноземье",  на обороте мелко  указан  производитель  Сингента?  Выше Ольга из Ставрополья писала, что оригинальным  остановила распространение южной фитофторы на соседние растения.  Больные  кусты, конечно, ей  пришлось срочно удалить.  Если найдете, Квадрис  на будущее  сильнее.
  Необходим  севооборот  грядок  на след. год.
Ссылка на сообщение

Может уже достаточно народу втюхивать химию? Ничего она не помогает от фитофторы. Не надо придумывать различные сказки для огородников. Кого обманываем? Как в глаза будете смотреть огородникам через пару недель, когда фитофтора будет косить все томаты в ОГ и теплицах? Или уйдете на время в отпуск?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Может уже достаточно народу втюхивать химию? Ничего она не помогает от фитофторы. Не надо придумывать различные сказки для огородников. Кого обманываем? Как в глаза будете смотреть огородникам через пару недель, когда фитофтора будет косить все томаты в ОГ и теплицах? Или уйдете на время в отпуск?

Втюхивать-это слэнг продажников. А Зульфия выразив мнение о каких-то препаратах вряд ли преследовала цель "увеличение продаж химии". Ну зря Вы так. А по своему опыту скажу так: создание референтной группы и получение подсказок её участников-самое сложное для новичка. Если Ваш опыт имеет позитивные результаты в экстремальных условиях- давайте и нам опробовать такой. Ну же, поделитесь Вашим ноу-хау, будет что изучить-как минимум!

К слову-я поняла, что если ине получу урожай помидор в этом году, то значит так должно быть, а опрыскивала сейчас биопрепаратами. Но аллергики моей семьи-это моя "фишка" и пока я ревус-профит голд отлодила, хоть и купил муж. Я чувствую себя постоянно канатоходцем без страховки из-за ответственности по принимаемым решениям, а Вам что даёт уверенность?

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Втюхивать-это слэнг продажников. А Зульфия выразив мнение о каких-то препаратах вряд ли преследовала цель "увеличение продаж химии". Ну зря Вы так. А по своему опыту скажу так: создание референтной группы и получение подсказок её участников-самое сложное для новичка. Если Ваш опыт имеет позитивные результаты в экстремальных условиях- давайте и нам опробовать такой. Ну же, поделитесь Вашим ноу-хау, будет что изучить-как минимум!

 

 

Немного не так. Суть всего "втюхивать" в одном. Никто и никогда не сможет выполнить условия обработки томатов химией. Кто за обработку химией всегда найдет кучу причин по которым химия не сработала. Почитайте. Азот, время, погодные условия, порядок обработки, с рассады, иммунитет, полив, "пшикалка" не та, не в той руке, температура, ветер, день, ночь, сутки раньше, сутки позже  и т.д и т.п. И потом начинаются разборки, выяснения причин. А урожая уже нет.

 

Цитата
К слову-я поняла, что если ине получу урожай помидор в этом году, то значит так должно быть, а опрыскивала сейчас биопрепаратами. Но аллергики моей семьи-это моя "фишка" и пока я ревус-профит голд отлодила, хоть и купил муж. Я чувствую себя постоянно канатоходцем без страховки из-за ответственности по принимаемым решениям, а Вам что даёт уверенность?

 

Знания и опыт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Немного не так. Суть всего "втюхивать" в одном. Никто и никогда не сможет выполнить условия обработки томатов химией. Кто за обработку химией всегда найдет кучу причин по которым химия не сработала. Почитайте. Азот, время, погодные условия, порядок обработки, с рассады, иммунитет, полив, "пшикалка" не та, не в той руке, температура, ветер, день, ночь, сутки раньше, сутки позже  и т.д и т.п. И потом начинаются разборки, выяснения причин. А урожая уже нет.

 

Знания и опыт.

Так что за ЗНАНИЯ? Холодно по ночам и конденсата (росы) немеряно. Чего делать?

Ссылка на сообщение
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Правила профилактики гриппа:

Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.
http://www.rospotrebnadzor.ru/activities/recommendations/details.php?ELEMENT_ID=2520
Вот точно также и с томатами.
Ссылка на сообщение

Правильно следует оценивать лекцию про грипп как предложение сидеть и ждать у моря погоды,  ничего не предпринимая? Эффективно? Сколько кг с куста детов в ОГ получим при хорошей агротехнике, сортах и отвратительной погоде?

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Правильно следует оценивать лекцию про грипп как предложение сидеть и ждать у моря погоды,  ничего не предпринимая? Эффективно? Сколько кг с куста детов в ОГ получим при хорошей агротехнике, сортах и отвратительной погоде?

вы предлагаете попрыскать и погода изменится? или от опрыскивания солнышко выйдет поглядеть на опрыскивающего?

а в профилактике гриппа пара пунктов только не подходит. остальное все надо применять на томатах.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Правильно следует оценивать лекцию про грипп как предложение сидеть и ждать у моря погоды,  ничего не предпринимая? Эффективно? Сколько кг с куста детов в ОГ получим при хорошей агротехнике, сортах и отвратительной погоде?

 

Вы прекрасно знаете и понимаете, что принимая решение выращивать томаты в ОГ принимаете риск вырастить или остаться без урожая. Это ваша хотелка. Также Вы прекрасно знаете, что лекарства от фитофтороза томатов нет. Вы прекрасно понимаете, что профилактика не гарантирует появления болезни. Я в такие "хотелки" не играю. Надеяться на погодные условия? Это заранее проигрышный вариант. Вы решили поиграть с природой? Вместо теплицы решили применить химию? Это Ваш выбор.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Никто и никогда не сможет выполнить условия обработки томатов химией. Кто за обработку химией всегда найдет кучу причин по которым химия не сработала. Почитайте. Азот, время, погодные условия, порядок обработки, с рассады, иммунитет, полив, "пшикалка" не та, не в той руке, температура, ветер, день, ночь, сутки раньше, сутки позже  и т.д и т.п. И потом начинаются разборки, выяснения причин. А урожая уже нет.

  Астеро,  я бы не писала здесь, если бы  об одном и том же новички и  опытные не спрашивали регулярно в личку.    И я учусь вместе со всеми  растить  максимально  здоровый урожай в любую погоду.  В зависимости от региона,  имеющихся условий (ОГ,  или укрытие на ночь и от ливней пленкой по дугам, или укрытие агротексом  от росы,  или  мало вентилируемая  теплица высотой  2.5 м, или  нормально вентилируемая, или с сушкой воздуха), конкретных  сортов/гибридов  профилактика  болезней должна быть разной и минимально необходимой!

  Использование фунгицидов не заменяет нормальную  агротехнику.  Например, у Игоря  выяснили несбалансированное питание с преобладанием азота.  Добавит калийное  - укрепит иммунитет растений - в будущем меньше лечебной химии понадобится.  Чтобы отрицательный опыт принес пользу, разбор  и выводы необходимы.  Лично я предпочитаю учиться не только на своих ошибках, потому я здесь.

  Напоминаю всем,  ПЕСТИЦИДЫ ПРИМЕНЯТЬ СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ!  Если вечером ветренно, а обработать в ОГ надо срочно,  зелень на неделю собираем заранее, а соседние грядки - кусты  закрываем пленкой по дугам.

  P.S.  От  гриппа прививаю всю  семью  более 10 лет.  До того были серьезные осложнения, так что  профилактика - осознанный выбор.  Но прививку делаю качественную, а не чем придется.

  Сейчас  заметила, мое 7000  сообщение.  Программное получилось.

Ссылка на сообщение

Зульфия и VA-SPb

 

Осталось ждать совсем недолго. Дней 7-10.

А пока можно почитать вот это мое сообщение

 

Цитата Astero

Вы прекрасно знаете и понимаете, что принимая решение выращивать томаты в ОГ принимаете риск вырастить или остаться без урожая. Это ваша хотелка. Также Вы прекрасно знаете, что лекарства от фитофтороза томатов нет. Вы прекрасно понимаете, что профилактика не гарантирует не появления болезни. Я в такие "хотелки" не играю. Надеяться на погодные условия? Это заранее проигрышный вариант. Вы решили поиграть с природой? Вместо теплицы решили применить химию? Это Ваш выбор.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хочу рассказать опыт неудачный, прошлогодний...

 

Каждый год делаю 2 обработки бордоской смесью в теплице. Первая, как правило в районе середины июля.

В прошлом году прошляпила... Причем всем соседям дала инструкции. Все обработали. ВУ всех все чисто. А у меня в середине теплицы образовался очаг фитофторы. Впервые за все годы. Здоровенный такой очаг. Страшный... Полдня все вырезала. Потом все тщательно прошла бордоской смесью. Потом в течение недели продолжала потихоньку вырезать, что еще появилось. Потом еще раз попрыскала бордоской. Фуууу... Справилась. Но такого шока больше не хочу. В урожае опять же конкретно потеряла.

 

Сейчас пока не обрабатываю. Но и не поливаю томаты уже 3 недели. Теплица, как ночи теплыми стала, открыта с двух сторон круглосуточно.

 

4 дня назад посыпала золой грядки и тихонько полила чуток совсем, чтобы зола впитываться начала.

 

На одном томате появилась вершинка, но не распространяется. И на других все чисто. Так что хлорид кальция под рукой, но прыскать пока не буду. Появится еще на 2-3 плодах, тогда и пройдусь.

 

Бордоской обязательно обработаю. Но чуть позже. Когда почувствую, что пора :hid: :hid: :hid:

 

P.S. Кстати, бордоская является одновременно и кальциевой подкормкой (наконец точно выяснила этот вопрос!)

 

Ссылка на сообщение

Не знаю, будет ли видно тем, кто не в Одноклассниках.

Мой знакомый фермер Олег Степура выращивает томаты гектарами в ОГ.

Проводит конкурс в своей группе "Лениевое земледелие" - https://ok.ru/lenivoezem/topic/67068714631207

 

В середине его сообщения с фотками есть такой текст:

 

"Пятнышки  защитного препарата на плодах и листьях помидор - обязательная процедура для всех тех, кто не хочет неприятностей в виде фитофтороза и различных прочих болезней томатов, которые с каждым годом становятся всё свиперее и злее".

 

Томаты он поставляет и в детские здравницы Анапы, про фито и прочий контроль он в курсе

Ссылка на сообщение

И чтобы понять как работает "профилактическое опрыскивание" у меня на огороде в ОГ высажены томаты.

2 томата ничем не обработаны

1 томат обработан триходерма вериде

4 томата обработаны Акробат 06.07.17. Вчера эти томаты были обработаны Ридомил Голд.

 

Все томаты растут на моем участке. Томаты ничем не кормлю и не поливаю. Некоторые томаты растут на целине. На всех томатах есть плоды. Размер плодов  100-400гр. Тип томата и сорта различные. Максимальное расстояние между томатами 5м. В 3м от томатов соседи выращивают картофель. На сегодняшний день признаков фитофтороза на картофеле и томатах нет.

Ночные температуры +8-10, дневная +17-20. Сейчас идет дождь.

Придет время и я покажу все фото.

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Не знаю, будет ли видно тем, кто не в Одноклассниках.

Мой знакомый фермер Олег Степура выращивает томаты гектарами в ОГ.

Проводит конкурс в своей группе "Лениевое земледелие" - https://ok.ru/lenivoezem/topic/67068714631207

 

В середине его сообщения с фотками есть такой текст:

 

"Пятнышки  защитного препарата на плодах и листьях помидор - обязательная процедура для всех тех, кто не хочет неприятностей в виде фитофтороза и различных прочих болезней томатов, которые с каждым годом становятся всё свиперее и злее".

 

Томаты он поставляет и в детские здравницы Анапы, про фито и прочий контроль он в курсе

 

Сознательно травить детей ради прибыли, думаю комментарий не нужен. А потом читаем в прессе о закрытии лагерей из за отравлений. Не думаю, что родители детей, которые отдыхают в Анапе в восторге от того, какими овощами кормят их детей. 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

 

Бордоской обязательно обработаю. Но чуть позже. Когда почувствую, что пора :hid: :hid: :hid:

 

P.S. Кстати, бордоская является одновременно и кальциевой подкормкой (наконец точно выяснила этот вопрос!)

 

Попросила сына привезти из города какое-нибудь эффективное средство для обработки ягоды от гнили и парши. У него рядом с домом магазин "Семена Сибири". Привез 5-ть (пять) больших упаковок бордосской жидкости. Это ему в магазине вручили. Да, там в составе медь и кальциевая селитра. Пакет на ведро воды разводится. Вчера обрезала часть ягоды. Последняя ягода от дождей сгнила, она у меня загущена. Вот теперь думаю, когда же пролить бордосской жидкостью, как отрастут молодые кустики или на весну оставить? :o

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

Вот теперь думаю, когда же пролить бордосской жидкостью, как отрастут молодые кустики или на весну оставить? :o

 

Людмила, обрабатывайте после плодоношения. Затем осенью (у вас, наверное, конец сентября). Затем весной (в середине апреля).

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Людмила, обрабатывайте после плодоношения. Затем осенью (у вас, наверное, конец сентября). Затем весной (в середине апреля).

Трижды бордосской? ??? У меня шесть больших гряд. Две прошлогодние, ягода чистая, с гнилью было совсем немного, только последняя ягода от дождя. Вообще не хочу её обрабатывать, только золы подсыплю. А вот 4 грядки старые, на них уже ржавчина есть. Их хочу скосить до земли, а в сентябре обработаю. Весной повторить?!

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Трижды бордосской? ??? У меня шесть больших гряд. Две прошлогодние, ягода чистая, с гнилью было совсем немного, только последняя ягода от дождя. Вообще не хочу её обрабатывать, только золы подсыплю. А вот 4 грядки старые, на них уже ржавчина есть. Их хочу скосить до земли, а в сентябре обработаю. Весной повторить?!

 

Да, это цикл обработок. В год три раза. Всегда.

 

Кстати, забыла упомянуть про томаты и бордоскую. Во время плодоношения, у томатов почти всегда наблюдается дефицит меди, что ослабляет растения. Таким образом, бордоская является еще и медной подкормкой, что усиливает общее здоровье растений и, соответственно, сопротивляемость болезням.

Получается, что бордоская:

1) борется с фитофторой (ДА!)

2) подкармливает кальцием

3) подкармливает медью

4) является контактником, не проникающим в плоды.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Да, это цикл обработок. В год три раза. Всегда.

 

Кстати, забыла упомянуть про томаты и бордоскую. Во время плодоношения, у томатов почти всегда наблюдается дефицит меди, что ослабляет растения. Таким образом, бордоская является еще и медной подкормкой, что усиливает общее здоровье растений и, соответственно, сопротивляемость болезням.

Получается, что бордоская:

1) борется с фитофторой (ДА!)

2) подкармливает кальцием

3) подкармливает медью

4) является контактником, не проникающим в плоды.

 

Наташ, уверена, что медь совсем не безопасный препарат. ВИдела на фотках у форумчан, что при опрыскивании даже остаются следы на томатах, на шкурке. Она то смывается?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Наташ, уверена, что медь совсем не безопасный препарат. ВИдела на фотках у форумчан, что при опрыскивании даже остаются следы на томатах, на шкурке. Она то смывается?

НЕТ! Я сто лет назад, когда еще сами разводили бордосскую из извести и медного купороса, сожгла томаты. Все плоды были в ожогах. Больше ей не пользовалась. У меня нет ФФ. Ягоду обработаю. :-[

Ссылка на сообщение

  Я не отрицаю, а использую  профилактику раз в год  некоторых  культур  медьсодержащим фунгицидом. Например,  иначе не справляюсь с  КЛАДОСПОРИОЗОМ  на сортах томатов  под агротексом. Я не живу рядом с грядками, и  нет у меня возможности открывать  для инсоляции и  закрывать от дождя -жары -холода    по несколько  раз в день каждую грядку.

  Томаты полить предварительно, чтобы лист был упругий.  Опрыскивать  с нижней стороны листа, а  не по цветам,  иначе облетят.  Если использовать  ХОМ, надо  упаковать    каждую верхнюю цветущую кисть  в одноразовый  мешочек.  Я использовала Ордан, там %  ХОМ меньше.

  Устойчивые к КС гибриды    не опрыскиваю.  Тоже выход: сажать гибриды,  устойчивые к самым распространенным в ваших условиях  инфекциям.    Слежу за темой "Гибриды", чтобы выбрать вкусные-урожайные  из устойчивых  для своих условий.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

      Слежу за темой "Гибриды", чтобы выбрать вкусные-урожайные  из устойчивых  для своих условий.

 

Для теплицы. Советую. Не пожалеете.

 

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/varieties/6832_Rugantino.pdf

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...