Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

  Оксана, спасибо! :thx:  В целом логично.

  С ходу вижу описку в пункте 6 в табл. Медведева - Профит голд не от мучнистой росы, а от ложной мучнистой росы (перонопороза  на луке-репке).

  Убегаю, остальное проверю позже.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

 

  После этого я опрыскала  томаты: июнь- Превикур энерджи, июль - Ревус, пока все чисто.

 

Зульфия , подскажите - в какой норме использовали Ревус. Рекомендовано очень мало - 0.5 литра на 10 кв.м  (сейчас точно не помню ) - у меня получилось по 3-4 "пшика" на растюху ростом 2 метра , т.е не все листики на томате были обработаны. Как думаете , был ли толк от такой дозировки у меня или просто погода помогла ?

Ссылка на сообщение

Может кому пригодится. В теплице 50% гибридов - пока ТТТ . А вот Сосулька Чёрная , нашла  на3-х рядом расположенных кустах на листиках какие-то светло-коричневые пятна , "припудренные" , в пределах прожилок , т.е. не круглые , а угловатые , без желтизны ....( да ну в самом деле , надоело уже определять болячки) , в ОГ фита уже сожрала один сорт , другие сорта пока держатся. Кусты больных в ОГ выдрала , под горячую руку решила и в ПК Сосульку того... >:( Ну , думаю - сейчас я её выдирать буду и всё "обсеменю" , решила запечатать споры , обезвредить заразу. Навела литр раствора - половину чайной ложки фармайода на 1 ЛИТР воды , весь литр на 3 куста употребила . Все шпагаты даже окрасились и агроспан пожелтел. Через 2 часа кусты были без изменений - т.е. с такими же "дохлыми" листами , как и вначале сезона. К вечеру может пара листиков только подвяли. Потом у двери мне тоже Сосулька не понра...- её я 0.5 чайной л. на 0.7 !литров воды раствором Фармайода обработала -у неё не только шпагат пожелтел , но и стволик заметно окрасился. Всё это было в пятницу , уезжала в воскресенье утром - все 4 куста были живы !!! Увижу теперь их в среду , тогда отпишусь о результ.

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ka

Зульфия , подскажите - в какой норме использовали Ревус. Рекомендовано очень мало - 0.5 литра на 10 кв.м  (сейчас точно не помню ) - у меня получилось по 3-4 "пшика" на растюху ростом 2 метра , т.е не все листики на томате были обработаны. Как думаете , был ли толк от такой дозировки у меня или просто погода помогла ?

  Дозировка импортных препаратов расчитана на использование качественных опрыскивателей, дающих экономную  туманообразную струю.  У меня в этом году томатов посажено мало,  Ревус, разведенный по инструкции на пачке,  в бутылке  остался. 

  У вас и системник сработал, и погода помогла.

  В региональном  читаю, вместо 1 упаковки другого пестицида на сотку  картофеля от колорадского жука, израсходовали 3.  В  таком случае надо увеличить время ожидания.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Дозировка импортных препаратов расчитана на использование качественных опрыскивателей, дающих экономную  туманообразную струю.  У меня в этом году томатов посажено мало,  Ревус, разведенный по инструкции на пачке,  в бутылке  остался. 

  У вас и системник сработал, и погода помогла.

  В региональном  читаю, вместо 1 упаковки другого пестицида на сотку  картофеля от колорадского жука, израсходовали 3.  В  таком случае надо увеличить время ожидания.

И не только экономную. Генераторами тумана обрабатывают большие площади малым количеством препарата. Следовательно и вред от применения пестицидов минимальный. Меньше попадают в почву и т.д.

Срок то ожидания можно увеличить, а куда девать то что в землю ушло?

Многие из нас меняют почву? Применяют севооборот?

 

Поэтому я предпочитаю или народные средства, или супермаркет.

Ну и поглядываю в эту сторону https://eteplica.ru/poliv-vodosnabzhenie/tumanoobrazovatel-dlya-teplicy.html

 

Зульфия, отдельное :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

У Astero правильная ссылка, на сайт ГринТалк, там товарищ Ахатов, автор книги про фитопатологию томата, рассказывает фермерам про серую гниль и как с ней бороться.

 

Про эупарен http://greentalk.ru/topic/1078/?do=findComment&comment=12579 это и след. сообщение  (не выпускают, вредный)

У меня во второй теплице в воскресенье серая гниль началась. Теплица высокая, с большим количеством форточек. Никто, видимо. не знает ничего точно про серую гниль, даже товарищ Ахатов. В обсуждении на ГринТалк  высказывалось мнение, что серая гниль присуща только частникам с маленькими теплицами, в которых плохое проветривание.

Ссылка на сообщение

Видела ролик про профтеплицы в Голландии. Так туда пускают только переодетых в спец униформу. Как в операционную. А если учесть еще и то, что земли там под каждым растением с гулькин нос, то-ли растворы питательные, но не голимая гидропоника, .так откуда серой гнили залететь?

Обрывайте любой намек на серую гниль, можно довольно долго продержаться. Я вообще отказываюсь от арочный теплицы. Вот где уж точно не добиться проветривания. Или убирать Пк с части теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У меня во второй теплице в воскресенье серая гниль началась. Теплица высокая, с большим количеством форточек. Никто, видимо. не знает ничего точно про серую гниль, даже товарищ Ахатов. В обсуждении на ГринТалк  высказывалось мнение, что серая гниль присуща только частникам с маленькими теплицами, в которых плохое проветривание.

Ахатов то знает, почитайте у него, страницы 199-203 - https://yadi.sk/i/Ifni3eqz3Lbjxv

Серая гниль - ботритис, надо запомнить)

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Ахатов то знает, почитайте у него, страницы 199-203 - https://yadi.sk/i/Ifni3eqz3Lbjxv

Серая гниль - ботритис, надо запомнить)

Спасибо

Поставила DjView, прочитала.

Эупарен сейчас, насколько я поняла, прочитав к нему инструкцию, не используют на томатах. На клубнике-используют  во время цветения и после сбора плодов. Так что остается только завернуться в белую простыню и идти на кладбище  :( :( :(

Ссылка на сообщение

Гамаиры от серой гнили томатов - http://www.pesticidy.ru/active_substance/bacillus_subtilis_m_22

Для ЛПХ - http://www.pesticidy.ru/pesticide/gamair_tab/gardeners

Предполагаю, что раз используют для сельского хозяйства, то препарат работает.

IMHO, эупарен не обозначен для томатов, так как серая гниль на винограде явление постоянное, а на томатах очень редкое, поэтому там томата и не обозначено.

Ссылка на сообщение
Цитата Берта

Ната,мне от серой гнили реально фитолавин помог,Две недели ничего не гниет,

  Наташа, Фитолавин от серой гнили  регулярно используешь?  У Эупарена  большой срок ожидания, нельзя во время плодоношения.  Про Свитч надо смотреть.

Ссылка на сообщение

  Да, в  пром-теплице Свитч ( дв - флудиоксонил 250 + циппродинил 375)  СО = 3 дня.  Его где-то в розницу продают?

Ссылка на сообщение

Нет, не видела розницу. Я его рассыпухой покупаю. Зуля, ну три дня все же не в тридцать у частника превратятся, думаю. Дней десять потолок.

Ссылка на сообщение

я снова впереди планеты всей. К кому то пришла серая гниль, а ко мне чудище неизвестной породы. Дар речи я потеряла.
От страха обрызгала орданом.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова


я снова впереди планеты всей. К кому то пришла серая гниль, а ко мне чудище неизвестной породы. Дар речи я потеряла.
От страха обрызгала орданом.


Не, не получится быть оригинальной здесь, Лен. Она самая. Серая
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа, Фитолавин от серой гнили  регулярно используешь?  У Эупарена  большой срок ожидания, нельзя во время плодоношения.  Про Свитч надо смотреть.

Судя по цитате,вопрос не к Наташе,а ко мне,Фитолавин использовала первый раз в жизни и эта бяка-серая гниль у меня первый раз появилась,

Ссылка на сообщение

Я , когда гуглила про серую гниль прочитала на одном из форумов , что профит голд против неё применяют . Как думаете? А срок ожидания в ЗГ у него две недели?

У меня серая гниль на Монгольском карлике в ОГ .

Ссылка на сообщение

  Марина, в регламенте Профит голд (Танос) серая гниль томата  не указана.

  Но про одно из действующих веществ -фамоксадон пишут на пестицидах.ру, что профилактирует подсолнечник от разного, в том числе серой гнили.  Интересно, споры счерой гнили томата и подсолнечника отличаются?

Ссылка на сообщение

Мне от серой гнили ствола Агиба пик помог. Несколько раз для перестраховки забрызгивала - подсох-залила-подсох- залила и т.д. Томат пошел в рост и плодоносить начал.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну у меня тоже на улице растут подопытные. Есть которые обработаны Орданом, есть обработаны Триходермой, есть без обработки. И одни куст обработан супер-пупер раствором. Он вообще не имеет никакого отношения к фитофторе. Просто ради прикола что получится. Пока все кусты живы и здоровы. Вечером сегодня были такими. Утром посмотрим. На картофеле еще нет фитофтороза. Дожди почти каждый день. Ночные +8-10. А осень у нас длинная и теплая. До 15 октября можно спокойно выращивать томаты в теплице. Но они мне уже надоели и начал удалять точки роста.

 

Не обработанные и обработанные Триходермой Вериде сегодня были удалены с огорода. Фитофтора на листьях и плодах. На обработанных признаков фитофторы нет. Смотрим на обработанные (профилактическое опрыскивание).

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Интересно, споры счерой гнили томата и подсолнечника отличаются?

Вряд ли.

Но серая гниль тож питается.

Приоритет?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...