Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Мне, как выращивающей томаты на севере МО это непонятно. Возможно, на юге другие условия, конечно.

У  меня в ОГ шикарные кусты томатов сейчас, ничем не болеют пока (тьфу, тьфу).  Огромные (зеленые) плоды, шикарные  кусты. Только не спеют томаты, что не удивительно для нашего фигового лета в этом году.  Какая идея была бы в ливневые ночи и холодные туматы открывать в теплицах форточки? Томаты будут болеть и не спеть, к сожалению. А не наоборот- спеть и не болеть. У нас, так это  точно.

 

Наташ, у меня, конечно, не север, почти чистый восток, и к тому же песок, т.е. сырости нет даже в это гнилое лето. И всё же теплицы не закрываю с окончания периода заморозков, даже во время ливней! И это при том, что конструкция форточек у меня специфическая, сдвижная, т.е. дождь  напрямую попадает внутрь.  Серой гнили нет, а вот кладик появился, как только муж в моё отсутствие "пожалел" помидорки и закрыл форточки! :- А в огуречной, где обе двери нараспашку, его нет. И помидорки начали спеть. Сеяла в начале марта, кроме поздних, всходили очень неравномерно, почти две недели, некоторые дольше. Высадила в последние дни апреля, в заморозки грела ИК лампами.

Ссылка на сообщение

Цитата natko

Мои в двухлитровых и полуторалитровых пакетах рассадных переехали в грунт. Апрельский Бонапарт в поллитре)

Иваныч мне в 5л передал.

Наталия, я вас не учу, это для новичков, кто читает ;)

Ссылка на сообщение

В данной дискуссии про опрыскивание полностью поддерживаю позицию Анатолия.

Я выращиваю томаты только 3 года. И все три года в ОГ. Первый год под открытым небов, два других - соорудили навес над томатами. Обрабатываю только Триходермой и сенной палочкой. И все равно в начале августа - фита.

 

Я для себя также не приемлю хим обработки. Особенно боюсь медных препаратов. Медь - тяжелый металл, какие там сроки.... Нет, это не для меня.

 

Да, конечно, покупаем помидоры в магазинах. КРупных. На рынке не покупаем давно.

Если посчитать стоитмость выращивания овощей - овощи у нас на участках просто золотые. Поэтому для себя я хочу научиться выращивать овощи без хим обработок. Все получается, кроме томатов. Поэтому я осень. собираюсь ставить теплицу. Исключительно для того,чтобы попытаться вырастить томаты без хим обработок.

 

Спокойно отношусь к мин удобрениям. МНе кажется, что их вносить  надо в разумных пределах + органика. А вот хим обработки от болезней - у меня такая же реакция как и у Анатолия. 

 

Знаете, и еще. Не знаю, как у вас, а у меня грядки близко друг к другу расположены. Если обрабатывать одну, то на соседние полетит точно, надо закрывать... такая морока. А еще кусты тут же рядом, крыжовник, малина...

 

Да, овощи , которые продают в магазинах, обработаны точно. Но я очень надеюсь, что все таки в крупных хозяйствах есть конроль за сроками ожидания. Вот послушав очередной раз семинар Владама обратила внимание, что они советуют обрабатывать медными препаратами ТОЛЬКО ДО цветения кустов томатов. Ну они ведь не дебилы. А точнее, в жтом вопросе точно умнее дилетантов.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Иваныч мне в 5л передал.

Наталия, я вас не учу, это для новичков, кто читает ;)

Да я и поучусь с удовольствием. Сюда за этим и пришла, чтобы собрав лучшее из коллективного опыта улучшить свой.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Наташа, спросила про время посева и высалки в теплицу потому, что у меня две теплицы. В одну высадила томаты в  первых чисоах мая и там серая гниль уже два месяца. А во вторую на месяц позже, и там серая гниль появилась только на прошлой неделе. Сегодня нашла второй очаг- то есть можно считать что очаги там единичные. Во второй теплице поспевших томатов меньше кг или около того. А в первой может, два- три ящика.  Но там серая гниль давно меня мучает. Окна я в обеих теплицах закрываю во время ливней и холодов.

Температура почвы на глубине посадки. Скорее всего высадили в холодную почву.

Как это происходит?

Мы привыкли высаживать рассаду на определённую глубину, в определённые числа.

Но год на год не приходится.

Возможно, в этом году, надо было посадить на меньшую глубину, возможно наклонно , даже не переросшую рассаду.

Не пойдут корни в холодную глубь. Будут стелиться горизонтально. А если вы их в холод высадили? Куда им , наверх?

Ну и ещё 100 причин серой гнили, зависящих от нас и нет.

Например , сидераты.

Могут быть друзьями, или наоборот, причиной серой гнили.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

 

. Вот послушав очередной раз семинар Владама обратила внимание, что они советуют обрабатывать медными препаратами ТОЛЬКО ДО цветения кустов томатов. Ну они ведь не дебилы. А точнее, в жтом вопросе точно умнее дилетантов.

 

Есть мнение ,что медь может мешать завязыванию, если попадать на цветки. Зульфия писала про защиту кистей пакетиками.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

 

Ну и ещё 100 причин серой гнили, зависящих от нас и нет.

 

Олег, а мне кажется, что я спровоцировала у себя в этой теплице серую гниль тем, что добавила конский навоз при посадке, не зная, что в этом году такое гнилое  лето будет. Избыток азотных удобрений ведет в истончению листовой пластинки и увеличению возможности проникания грибка  (((

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Мне, как выращивающей томаты на севере МО это непонятно. Возможно, на юге другие условия, конечно.

У  меня в ОГ шикарные кусты томатов сейчас, ничем не болеют пока (тьфу, тьфу).  Огромные (зеленые) плоды, шикарные  кусты. Только не спеют томаты, что не удивительно для нашего фигового лета в этом году.  Какая идея была бы в ливневые ночи и холодные туматы открывать в теплицах форточки? Томаты будут болеть и не спеть, к сожалению. А не наоборот- спеть и не болеть. У нас, так это  точно.

 

Анатолий далеко не на юге живет :) Идея такова,что движение воздуха в теплице снижает там влажность, а ночью ,как говорят,греющий эффект теплицы незначителен.  Вот как с пластиковыми окнами :многие жалуются,что поставив их сталкиваются с проблемой конденсата.Герметичность во вред нормальному микроклимату. Мне вообще эта тема знакома -я лечила дом от плесени(к сожалению ,строили не сами). Одной из составляющих было-установка стеновых клапанов, в холода из них движение уличного воздуха очень заметно, и мы их не закрываем полностью никогда,плюс не закрываем полностью дверь в ванную,где находится вент.канал плюс вытяжной вентилятор там же-проблему решили.

Ссылка на сообщение

Как не на  юге?  Разве не в Калининградской области? Для меня- это нереальный южный юг

Ссылка на сообщение

Калининград не Краснодар)

На широте моей Тулы, но море Балтийское не дремлет. Значительно холоднее там. И влажность выше.

Ссылка на сообщение

Наташа, мы прошли на машине в экспедиции по ботаническим садам из Москвы  в Эстонию, затем в Латвию, потом в Литву до Калинградской области. Разница с моим участком- две недели по сроку цветения в тот год. По сравнению с моим участком- это нереальный ЮГ.

Я жила и в Ростове. И поражает, как ростовчане  говорят, что у них "погода почти такая же как в Москве".

Хотя там трава всегда осенью- зимой зеленая. Не успевает пожухнуть зимой под снегом, котоый больше суток- двое не лежит. А у нас  выпал 25 октября осенью 2016 и ни разу не таял до марта 2017

Ссылка на сообщение

Наташа, я не знаю, как вы расположены в границах водораздела по отношению к нам. У нас дача в Раменском. По прямой от нашего дома это не  больше 70-80 км. Подснежники там  цветут у меня  на месяц раньще!.

Про Тулу вообще отдельная  песня. Там ведь уже  чернозем. Чернозем имеет возможность образоваться только  при высоких среднегодовых температурах.

Ссылка на сообщение
Фото дня.
Я картофель не выращиваю. Соседи выращивают. Вот такая картина сейчас за моим забором. Расстояние между участками с картофелем всего 2м. На этом фото фитофтора почти уничтожила картофель



На этом участке фитофтора практически не тронула картофель.



В чем секрет?
Ссылка на сообщение
Цитата natko

Форточки не закрывали? :hid:

 

В наших краях форточки открыты почти весь год. Солнечных дней в году всего один месяц. Остальные 11 месяцев сыро, дожди и холодно. Не жалуемся.

А картофель выращивают две женщины. Второй год за всю свою жизнь имеют дело с огородом. Эти два огорода никогда не видели минеральных удобрений. Один из них, где фита вообще 25 лет не использовался. Знания есть только как выкопать лунку и посадить картофель. Ну и убрать тоже. Сорта - кто что дал из знакомых или соседей. Никакой обработки этого картофеля не было. Вот там где фита был колорадский жук. Где нет фиты колорадского жука не было. А расстояние между участками всего 2м. А Вы все форточки. Учитесь!

 

Ссылка на сообщение

А жука-то по какой причине не было? Клубни протравливали или брызгали чем? Не думаю, что ГМ картофель сажала вторая дама.

Пока не пойму, почему жука не было у огородницы без фиты, учиться не узнаю чему)

Ссылка на сообщение

Цитата natko

А жука-то по какой причине не было? Клубни протравливали или брызгали чем? Не думаю, что ГМ картофель сажала вторая дама.

Пока не пойму, почему жука не было у огородницы без фиты, учиться не узнаю чему)

 

Какие обработки? Люди не знают что такое азофоска. В глаза перегной не видели.

Ссылка на сообщение

Уверена, что эти люди видели достаточно. И никогда не поверю, что в двух метрах друг от друга растет картофель сожранный жуками и картофель без жука вовсе. В ручную так его не очистить при таком соседстве, даже живя на картошке круглосуточно.

Варианта два. Или дама знает про Престиж, или... Ну, еще вариантов много.

Как еще один из вариантов, что Вас там не обо всем ставят в известность.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Уверена, что эти люди видели достаточно. И никогда не поверю, что в двух метрах друг от друга растет картофель сожранный жуками и картофель без жука вовсе. В ручную так его не очистить при таком соседстве, даже живя на картошке круглосуточно.

Варианта два. Или дама знает про Престиж, или... Ну, еще вариантов много.

Как еще один из вариантов, что Вас там не обо всем ставят в известность.

 

Ваше мнение ошибочно. Жаль, что не сфотографировал полностью. Какие знания у них я написал. Да еще забыл. Где нет фиты на картофеле на этом огороде росли 5 томатов. Моя рассада. Фита прибила их одновременно с моими.

Ссылка на сообщение

Ну, тогда вашей соседке удалось вырастить картофель, устойчивый к колорадскому жуку. До сих пор это удавалось лишь на генно0модифицированном картофеле, и то не помню, создали ли ее уже, или только работают над этим вопросом. Смело может подавать заявление в патентную лабораторию и претендовать на нобелевскую премию. Все картофелеводы мира ее поддержат.

Ссылка на сообщение

Серая гниль. Первое фото двояко можно трактовать, как и фиту, но если нижние плоды относятся к тому же, то точно серая. Она начинаться может именно с таких белесых пятен .

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну и о "Профилактическом опрыскивании"

Что это за болезнь на томатах?












Все это серая гниль. И на каждом обработанном кусте препаратами от фитофтороза.

Вот помидоры на необработанном томате



Каждый делает свой вывод. Я свой вывод по поводу "Профилактического опрыскивания" сделал реально на томатах, которые Вы видите на фото. Все остальные сказки мне не интересны. Кто желает, может повторить мой эксперимент. Но он еще не закончился. Появились первые признаки фитофтороза на обработанных томатах. Все еще впереди.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...