Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Галя, спасибо! Поковыряла сейчас - похоже, что вещество из просто мокрой структуры становится сиропом....мистика...

Перелью в банку, будет НЗ на голодный год.  :D

 

Ссылка на сообщение

Цитата Красная Шапка

Галя, спасибо! Поковыряла сейчас - похоже, что вещество из просто мокрой структуры становится сиропом....мистика...

Перелью в банку, будет НЗ на голодный год.  :D

Да ничего она там в сиропе не потеряла ))), я сама офигела в том году . Вскрыли пакет , поставили под раковину , где-то вода попала , через неделю получился пакет кефира  :D

Ссылка на сообщение

Зуля,  обраование, полученное полвека назад и не используемое можно считать отсутствующим, помню формулы воды, спирта и уксуса :hid:

По селитре точно. Сама себя растворяет. И кальциевая и аммиачная. Они самые гигроскопичные. Кальциевая гранулированная бывает, вот она получше влажность терпит. А кристаллы псевдосахара даже выложенные на поверхность тонким слоем не высохнут, а станут лужей.

Ссылка на сообщение

  Алена,  я влажную  кальциевую селитру кладу неполную  ст. ложку  на 10л, она уплотняется.  Банку плотно закрыть,  из открытой  азот улетучивается.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирина, выше natko - Наталья (с химическим образованием)  писала свою схему обработки в ОГ томатов и баклов:  Строби, Танос, Ревус+Скор= Ревус  ТОП, Ордан.

  После этого я опрыскала  томаты: июнь- Превикур энерджи, июль - Ревус, пока все чисто.

    О ПОЛЬЗЕ ПРОФИЛАКТИКИ  УБЕДИЛАСЬ СНОВА:

  У рождителей Антоновка с генетической склонностью к парше, после профилактики (Скор месяц назад)  стоит здоровая  после сильного града, прошедшего неделю назад  А  необработанные  тогда  яблони, т. к. считались устойчивых сортов,  заболели массово: очень  сыро, а листья и завязи    не защищены системником, ранки от града не затянулись, а гниют.  Уже не урожай-17  спасаем, а деревья. Если зима будет суровой,  пропадут.  Сегодня я закрывала кусты- грядки пленкой, а муж Хорусом опрыскивал.

Зульфия, спасибо за ответ. просто хочется не просто схему, но еще и знать почему именно эти препараты, именно в этой последовательности. Но  скорей всего это задача для собственного изучения. Тем более не все есть в магазинах. А может есть, что-то с таким же действующим веществом под другим названием. И главное- знать препараты эффективные, но менее токсичные, с более длительным защитным действием, но с меньшим сроком ожидания.  Не просто схема интересна, но и рассуждения, опыт использования и информация по надежности производителя.
Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, у меня срок следующей обработки от фиты 24 июля при этом установилась погода без дождей, но ночи холодные, росы обильные , болота и озёра рядом , что делать с обработкой- отодвигать до дождей или обрабатывать 24го?

Ссылка на сообщение

Марина, а чем дождь отличается от росы в отношении листа томата? И то, и другое делает его влажным. Тем более и местность водой богатая. Я бы не ждала дождя.

Ссылка на сообщение
Цитата IRENE

Нашла: Абига -пик срок ожидания в ОГ-20 дней, а в теплице?

  Сравним  регламент пестицидов, содержащих хлорокись меди:    Срок защиты-10 дней                 

  название        концентр.  ДВ    расход                срок ожидания дней        максим. кол-во обр.

  ХОМ                  860  г/кг            40г/10л/10кв.м          5  в защ. грунте            4

Абига-ПИК        400                    50г/10л                    20  в откр. грунте            4

(ХОМ+прилипатель)

Ордан (систем.+ 42)                                                      5     

 

natko,  правильно ли я думаю, что оптимальный срок при РАЗОВОЙ  обработке в любительской теплице этим контактником около 10 дней? Заявленные  СО  5дней для концентрированного ХОМ  явно мало, (нормально для гидропоники), а  20 дн. для  половинной концентрации  нереально много.     

Ссылка на сообщение

В инструкции по применению в ЛПХ  по Абиге срок ожидания 20 дней для обработки томата-огурца ОТКРЫТОГО грунта. По ЗАКРЫТОМУ инфы нет.

В инструкции по применению в ЛПХ  по ХОМу срок ожидания 5 дней для обработки томата-огурца ЗАКРЫТОГО грунта. По ОТКРЫТОМУ инфы нет.

По закрытому грунту уже говорила, что я не считаю, что надо наши теплицы считать прям закрытым грунтом. Слегка прикрытым – да.

Поэтому, считаю всегда нормы СО для открытого грунта по всему, ну чуть уменьшаю.

И Абига, и Хом – ну никак не меньше 10 дней, есть возможность, то и 20 дней.

Зуль, это всего лишь мои мысли, обычная житейская логика, на правду не претендую.

Ну мы же не недобдеть, а перебдеть предлагаем, поэтому  публикую)

 

Ссылка на сообщение

Наташа, Зульфия, спасибо !!! :thx: Хотелось узнать, когда можно в теплице помидорки срывать. Обработали Абигой 13 июля. А они вдруг начинают спеть. Вот и волнуюсь. Не  20 же дней ждать. :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата IRENE

Наташа, Зульфия, спасибо !!! :thx: Хотелось узнать, когда можно в теплице помидорки срывать. Обработали Абигой 13 июля. А они вдруг начинают спеть. Вот и волнуюсь. Не  20 же дней ждать. :dnt:

Не волнуйся, ешь, правильно мыслишь: не ждать же 20 дней.

Волнуйся потом. Сразу не умрешь.

Купи на рынке пару кг помидор, вот они точно более 20 дней назад обработаны.

А если приспичит есть свои, то тщательно помой.

 

Бабка на рынке мухоморы продает: - Покупайте, ядовитенькие, красивенькие!

Бабка, да кто ж у тебя их купит?

Мало ли кому для тещи понадобится, для начальника.

 

Жена на рынке у бабки видит щавель, красивенький, ни одной дырочки в листиках.

Бабка говорит: А я каждый день пшикаю над кустикоми дихлофосом

 

 

 

Ссылка на сообщение

вот и я не пойму. когда же помидоры есть обработанные  :D 10го опрыскал оксихом. срок ожидания 20дн. срок защитного действия максимум 14. выходит. что надо опять обрабатывать. А помидоры то когда есть? :o

НЕ стебусь. правда нужно же знать.

в теплице не опрыскивал. хоть там можно есть.

Ссылка на сообщение

Нашел в словаре http://pesticides_plant_growth_regulators.academic.ru/441/%D0%9E%D0%9A%D0%A1%D0%90%D0%94%D0%98%D0%9A%D0%A1%D0%98%D0%9B

про срок ожидания выделил

Оксихом [оксадиксил + хлороксид меди (1:5)], 80%-й с. п. — разрешен (в кг/га) на картофеле, томатах (1,5 — 1,7), огурцах (1,52 — 1,68), луке (1,52 — 1,64), винограде, люцерне, хмеле (1,52 — 1,84) — опрыскивание в период вегетации, во всех случаях время ожидания 20 дн.

 

Значит в период плодоношения надо использовать иные. Век живи - век учись.

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb
, 80%-й с. п. — разрешен (в кг/га) на картофеле, томатах (1,5 — 1,7), огурцах (1,52 — 1,68), луке (1,52 — 1,64), винограде, люцерне, хмеле (1,52 — 1,84) — опрыскивание в период вегетации, во всех случаях время ожидания 20 дн.

 

Значит в период плодоношения надо использовать иные. Век живи - век учись.

я думаю теперь орданом опрыскать. ориентировочно 24го. и вот вопрос. 30го то есть можно?

у нас. у тех кто закрывает теплицы. фита пошла. и даже на улице есть.

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Жена на рынке у бабки видит щавель, красивенький, ни одной дырочки в листиках.

Бабка говорит: А я каждый день пшикаю над кустикоми дихлофосом

На рынке у бабок уже давно ничего нельзя покупать.

Достаточно постоять в садовом магазине, и посмотреть, что они покупают.

А уж как обрабатывают, не говоря чем, я насмотрелся за 8 лет в коллективном саду.

 

Про дихлофос тож рассказывала соседка, речь только шла о клубнике.

 

Страшно то, что какая то  часть это делает с "добрыми" намерениями, не задумываясь о последствиях.

Видимо такая и попалась вашей жене, раз честно призналась.

А покупать всё таки надо в крупных торговых точках. Хоть какая то гарантия. Особенно деткам.

Да, может не такое вкусное.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ордан содержит и хлорокись меди, как и Оксихом и Абига пик.

Но содержание на порядок меньше.

А вот второй элемент Ордана в щелочной среде быстро распадается. Поэтому, IMHO, жесткая вода из скважины может ускорить распад и снизить защитное действие.

 

Отсюда - http://www.pesticidy.ru/active_substance/cymoxanil

"Цимоксанил стабилен в нейтральной или слабокислой среде, разложению в щелочной среде способствует повышенная температура. Цимоксанил при pH = 2 – 5 стабилен, быстро гидролизуется в щелочных растворах".

Ссылка на сообщение

Сколько Ордан хранится после вскрытия пакета? В этом году не нашла в магазинах, есть пол- пакета с прошлого года, срок годности еще не истек. Томаты дважды обработаны Профит Голд.

Еще купила Протон, но отзывов от форумчан на нашла. В нем тоже хом+ системник. Можно ли его вместо Ордана?

Ссылка на сообщение

Я дважды обработала Профит голд ( к сожалению разнообразия под рукой не оказалось) Срок действия окончился 20 июля. Теперь я сделаю обработку Хом и потом Ордан. Или наоборот. Это займет примерно 14 дней до 5 августа например. А что потом?

 

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Ордан содержит и хлорокись меди, как и Оксихом и Абига пик.

Но содержание на порядок меньше.

А вот второй элемент Ордана в щелочной среде быстро распадается. Поэтому, IMHO, жесткая вода из скважины может ускорить распад и снизить защитное действие.

 

Отсюда - http://www.pesticidy.ru/active_substance/cymoxanil

"Цимоксанил стабилен в нейтральной или слабокислой среде, разложению в щелочной среде способствует повышенная температура. Цимоксанил при pH = 2 – 5 стабилен, быстро гидролизуется в щелочных растворах".

Значит. разводить в дождевой. дожди идут. с этим проблем нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я дважды обработала Профит голд ( к сожалению разнообразия под рукой не оказалось) Срок действия окончился 20 июля. Теперь я сделаю обработку Хом и потом Ордан. Или наоборот. Это займет примерно 14 дней до 5 августа например. А что потом?

Я наверное неправильно сформулировала.  Когда зреют томаты (август, сентябрь) чем обрабатывать? По очереди Хом и Ордан все время? Как Вы делаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я наверное неправильно сформулировала.  Когда зреют томаты (август, сентябрь) чем обрабатывать? По очереди Хом и Ордан все время? Как Вы делаете?

 

В сентябре фитофторы не бывает. Погодные условия другие.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...