Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Я правильно поняла, что алирин+гамаир(по 2табл.на литр) +триходерма(скоко?). Можно на след день Ордан?

Ссылка на сообщение

Цитата Подмосквичка

Вчера решилась опрыскать все помидоры Орданом и в открытом и в закрытом благо вечер выдался сухой и ночь прошла без дождя. Вот теперь думаю будет толк от моего полива, если дождь сегодня все таки пойдет, а тучами все вокруг уже затянуто :(.

Вообще как защищать уличных когда постоянно с неба льет?

  За два часа  системный компонент Ордана впитывается и защищает  обработанные  листья  неделю.  Отрастающие листочки и плоды  не защищены.

  Срок ожидания в  РФ снизили до 5 суток.  То ли ПДК точнее посчитали-замерили.  То ли для обеспечения импортозамещения.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Коллеги!

Я правильно поняла, что алирин+гамаир(по 2табл.на литр) +триходерма(скоко?). Можно на след день Ордан?

  Триходерму под корень.  А медь в Ордане разве не убьет живые  Алирин с Гамаиром?

Ссылка на сообщение

Что-то я никак не пойму. Если кто-то решил обработать томаты системниками то обрабатывайте. Этот препарат для ЛПХ. Никто не отравится хоть на следующий день употребляйте в пищу. Здесь вопрос в другом. Что все другие препараты кроме системников фитофторе до лампочки. И вопрос обрабатывать или не обрабатывать. А остальное не важно.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  За два часа  системный компонент Ордана впитывается и защищает  обработанные  листья  неделю.  Отрастающие листочки и плоды  не защищены.

  Срок ожидания в  РФ снизили до 5 суток.  То ли ПДК точнее посчитали-замерили.  То ли для обеспечения импортозамещения.

У меня в парнике уже достаточно много помидоры навязали, думаю через пару недель начнут спеть (тьфу-тьфу), как-то страшно будет по помидоркам в молочной спелости брызгать. Что-то я в растрепанных чувствах и потерять урожай обидно и есть помидоры спустя 5 дней после Ордана страшновато. Может есть что-то более щадящее для обработки по плодам?

И странно как-то пишут не поливать по цветам. Это же технически невозможно при опрыскивании.

Ссылка на сообщение

Профит Голд, ВДГ

 

При случайном проглатывании — немедленно выпить 1-2 стакана теплой воды с активированным углем (из расчета 1 г сорбента на 1 кг массы тела человека). Вызвать рвоту. Обратиться к врачу. Антидота нет. Лечение симптоматическое.

 

Оказывается можно даже пить. Ну может быть немного плохо будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  За два часа  системный компонент Ордана впитывается и защищает  обработанные  листья  неделю.  Отрастающие листочки и плоды  не защищены.

  Срок ожидания в  РФ снизили до 5 суток.  То ли ПДК точнее посчитали-замерили.  То ли для обеспечения импортозамещения.

я орданом лет 5 пользуюсь. он все эти годы был с таким сроком. 5 дней улица и 3 дня теплица. 20 дней картошка.

ордан конечно прибьет алирин. и иже с ним.  я так думаю... что алирин гамаир использовать после ордана. они смогут пострадать только от меди. но это и хорошо. там где медь. там все сдохнет. а вот там где ее нет. там гамаир и приживется... (это рассуждения. ничего не советую)

Ссылка на сообщение

Цитата Подмосквичка

У меня в парнике уже достаточно много помидоры навязали, думаю через пару недель начнут спеть (тьфу-тьфу), как-то страшно будет по помидоркам в молочной спелости брызгать. Что-то я в растрепанных чувствах и потерять урожай обидно и есть помидоры спустя 5 дней после Ордана страшновато. Может есть что-то более щадящее для обработки по плодам?

И странно как-то пишут не поливать по цветам. Это же технически невозможно при опрыскивании.

 

Круглосуточное хорошее проветривание. То есть создать постоянное движение воздуха. Растения должны быть сухими. На сухих растениях фитофтора не развивается. А "пшикать" - дополнительно создавать влажную среду для спор фитофтороза. Температура в теплице есть. Надо влагу. Да пожалуйста. Огородник сам создаст ее. Хоть на листьях, хоть на стеблях. Он всегда на чеку с "пшикалкой".

Ссылка на сообщение
Цитата вад

я орданом лет 5 пользуюсь. он все эти годы был с таким сроком. 5 дней улица и 3 дня теплица. 20 дней картошка.

ордан конечно прибьет алирин. и иже с ним.  я так думаю... что алирин гамаир использовать после ордана. они смогут пострадать только от меди. но это и хорошо. там где медь. там все сдохнет. а вот там где ее нет. там гамаир и приживется... (это рассуждения. ничего не советую)

 

И кто там боится Ордана? Человек 5 лет обрабатывает и сообщения пишет. Значит все нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Триходерму под корень.  А медь в Ордане разве не убьет живые  Алирин с Гамаиром?

Малость вроде разобралась, Зульфия, поправь, если не так:

Состав Ордана - это ХОМ (ХлорОкисьМеди) + цимоксанил. Ордан изначально против грибков.

Но вот что интересно. Исследования по влиянию ХОМа на микроорганизмы, в том числе и на Bacillus subtilis, были. Результат - совместное использование типа возможно )) А вот исследований по взаимодействию Цимоксанила из Орадана на Bacillus subtilis никто не делал. Но, скорее всего он так же умеренно токсичен для этой бактерии различных штаммов.

То есть, если вчера использовался Гамаир (Bacillus subtilis штамм М-22) и Алирин (Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР), то Ордан эти бактерии завтра грохнет, но не все. 

Лучше выждать 2-4 дня.

А вот триходерму Ордан сожрет точно.

Ссылка на сообщение

А у меня кошка пила бордосскую жидкость. И даже не чихала. После этого прожила еще лет пять или шесть. Правда, она не системник , наверное.

Ссылка на сообщение

Все взрослые огородники ведь. И прекрасно понимаете, что опрыскивание даже системниками фитофторе до лампочки. Чтобы системник разошелся по всему томату надо под корень поливать. Вот сокодвижение и доставит во все уголки вашего томата эту отраву. И пока отрава будет находится в районе корневой корни будут качать постоянно эту отраву по всему растению. А что вам даст одна капля отравы разведенной водой на листочке, на высоте 2м или с другой стороны томата?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

А у меня кошка пила бордосскую жидкость. И даже не чихала. После этого прожила еще лет пять или шесть. Правда, она не системник , наверное.

Не Лена, не системник.  ;) Она куда прилипла, там и работает.

Системник - это то вещество, которое двигается внутри растения. Например в ОксиХОМе есть ХОМ (ХлорОкисьМеди) и Оксадиксил. Первая составляющая, где попшикал, прилипла, а вторая быстро проникает и двигается внутри растения.

Ссылка на сообщение

ордан точно фитофтору останавливает. в прошлом и позапрошлом. брызгал уже по фитофторе. потом обрыв листа. и дозревание на стебле.

конечно лучше без нее. но в этом году точно не выйдет. в прошлом наверно половину снял до фитофторы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все взрослые огородники ведь. И прекрасно понимаете, что опрыскивание даже системниками фитофторе до лампочки. Чтобы системник разошелся по всему томату надо под корень поливать. Вот сокодвижение и доставит во все уголки вашего томата эту отраву. И пока отрава будет находится в районе корневой корни будут качать постоянно эту отраву по всему растению. А что вам даст одна капля отравы разведенной водой на листочке, на высоте 2м или с другой стороны томата?

Толя, я уважаю ваше мнение, но позвольте усомниться в том, что системник действует только через корневую. А как-же всасывание листовой пластиной? Если Б только через корень, так бы и рекомендовали в инструкции разводить для полива, расход отравы был бы больше, доходы компаний соответственно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата вад

ордан точно фитофтору останавливает. в прошлом и позапрошлом. брызгал уже по фитофторе. потом обрыв листа. и дозревание на стебле.

конечно лучше без нее. но в этом году точно не выйдет. в прошлом наверно половину снял до фитофторы.

 

Нет лекарства от фитофторы. Останавливает фитофтору только изменение погодных условий.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Толя, я уважаю ваше мнение, но позвольте усомниться в том, что системник действует только через корневую. А как-же всасывание листовой пластиной? Если Б только через корень, так бы и рекомендовали в инструкции разводить для полива, расход отравы был бы больше, доходы компаний соответственно.

 

Сомневаться - это отличное чувство. Вот у человека произошло "всасывание листовой пластиной"

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2313.msg1213264.html#msg1213264

 

Вероятно он тоже верил в чудеса. Но к сожалению чудес не бывает. Но это еще только юг "первый пошел". У нас с вами еще все впереди. Как Вы думаете много будет сообщений?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет лекарства от фитофторы. Останавливает фитофтору только изменение погодных условий.

к осени движемся. лучше погода не становится. дождь каждый день и солнца нет. и тепло сейчас. самая фитофтора :hat:

и ведь даже не обещают. что там дней через 7 солнце будет :( так что изменений в лучшую сторон ждать нечего.

Ссылка на сообщение

Цитата вад

к осени движемся. лучше погода не становится. дождь каждый день и солнца нет. и тепло сейчас. самая фитофтора :hat:

и ведь даже не обещают. что там дней через 7 солнце будет :( так что изменений в лучшую сторон ждать нечего.

 

Осенью фитофторы не бывает. Условия совсем другие. Нам бы еще половину июля прожить и августа дней 20. Ну то есть месяц продержаться. Хотя у нас уже есть в некоторых теплицах фитофтора. Ну это особые люди. Они все думают, что томаты летом замерзнуть и на ночь закрывают теплицу.

Ссылка на сообщение

Пока не забыл. Триходерма верида хорошо помогает от Антракноза. Я делал двойную дозу на арбузах. Ну был еще Антракноз и на паре кустов томата. В теплицу с томатами умудрился высадить 4 куста арбуза. Вот с арбузов и перекинулся Антракноз на томаты. Фузариозу Триходерма по барабану.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет лекарства от фитофторы. Останавливает фитофтору только изменение погодных условий.

Ой,ну это то мы запросто ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата вад

к осени движемся. лучше погода не становится. дождь каждый день и солнца нет. и тепло сейчас. самая фитофтора :hat:

и ведь даже не обещают. что там дней через 7 солнце будет :( так что изменений в лучшую сторон ждать нечего.

 

Вад! Вот волшебник. Все может.

 

Цитата IVOLGA

Ой,ну это то мы запросто ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Осенью фитофторы не бывает. Условия совсем другие. Нам бы еще половину июля прожить и августа дней 20. Ну то есть месяц продержаться. Хотя у нас уже есть в некоторых теплицах фитофтора. Ну это особые люди. Они все думают, что томаты летом замерзнуть и на ночь закрывают теплицу.

я про улицу пишу. в теплице не обрабатывал.

лично у меня на улице. к сентябрю. ничего путно не остается. и ловить мне в конце августа. начало сентября. вообще нечего. и качество и вкус плохой. вот и сезон у меня. конец июля начало августа. Это в идеале. :-[ в этом году... может начало августа что сниму. снял перед обработкой с десяток розовых. и больше пока не предвидится.

Ссылка на сообщение

 

я про улицу пишу. в теплице не обрабатывал.

лично у меня на улице. к сентябрю. ничего путно не остается. и ловить мне в конце августа. начало сентября. вообще нечего. и качество и вкус плохой. вот и сезон у меня. конец июля начало августа. Это в идеале. :-[

Цитата
в этом году... может начало августа что сниму. снял перед обработкой с десяток розовых. и больше пока не предвидится.

 

Ну у меня тоже на улице растут подопытные. Есть которые обработаны Орданом, есть обработаны Триходермой, есть без обработки. И одни куст обработан супер-пупер раствором. Он вообще не имеет никакого отношения к фитофторе. Просто ради прикола что получится. Пока все кусты живы и здоровы. Вечером сегодня были такими. Утром посмотрим. На картофеле еще нет фитофтороза. Дожди почти каждый день. Ночные +8-10. А осень у нас длинная и теплая. До 15 октября можно спокойно выращивать томаты в теплице. Но они мне уже надоели и начал удалять точки роста.

Ссылка на сообщение
Вот этот куст обработан Орданом. Он уже с плодами. Рядом с ним растет арбуз и лагенария. Если лагенария его не задушит, то может быть и красные помидоры будут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...