Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Тоже проблема в изначальной почве. Интересно, за сколько лет томаты вынесут лишний азот?

Ссылка на сообщение

Миша, я уже писала в других ветках, что у моей соседки в прошлом году были чудовищно зажиревшие томаты. Я просто дар речи потеряла, когда их увидела. Там стояли закрученные столбы, не понять где пасынки, где ствол. Пока я бегала домой смотреть норму разведения суперфосфата , она разбодяжила 10 ведер на четырехметровую грядку. Поскольку суперфосфат может стоять долго она поливала им неоднократно. Помидоры выправились, плодов было очень много.

Еще рекомендуется сильный обрыв листьев, в том числе на

Макушке. (тут уж немного). МФК поливаем по листьям, но в тяжелом случае, я думаю, можно и под корень одновременно.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Тоже проблема в изначальной почве. Интересно, за сколько лет томаты вынесут лишний азот?

Я тоже понадеялся что уж на следующий год почва обеднеет, но я её так лелею без вноса лишнего азота, увлажняю осеньюпосле перекопки Байкалом, укрываю соломой, поливаю талой водой весной, что жировать будут долго ещё.  :D Думаю надо следовать рекомендациям Михаила mopsdad1.

Ссылка на сообщение

Монофосфат 1 ст. ложка на ведро. Вообще томаты можно вырастить отличные даже на самой бедной почве с внесением минералки нужной. Результат намного лучше жирной

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Монофосфат 1 ст. ложка на ведро. Вообще томаты можно вырастить отличные даже на самой бедной почве с внесением минералки нужной. Результат намного лучше жирной

Да уж, у меня у самого есть понимание такое, это не перцы!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие друзья! У меня в этом году жируют томаты в новой теплице. Муж постарался подсыпать под перекопку перегнойчика навозного.  Я и не знала что он 6 мешков высыпал!  :hid:  Он неделю хозяйничает, я в выходные наездами.  Добавила в лунки доломитку, золу. Суперфосфат не стала - у меня почва очень кислая. Весна была холодная. Рассаду передержали. Вначале была чахлая, нижние листья пожелтели. Подкормили бражкой, потом жидким органо-минеральным пару раз с поливом. Вроде выправилась.  И вот в конце июня муж мне смонтировал систему капельного прикорневого полива. Нарадоваться не могу.  В теплице сухо.  Красота :yep:

Неделю назад приезжаю - смотрю в этой теплице признаки жирования.  Сделала вытяжку из суперфосфата, добавила золы, полила. По листу опрыскала сульфатом магния.  Уехала в город. Стояла жара, полив не стала прекращать.  Через недельку приезжаю - мама дорогая! Деревья! Кони!...  Муж признался - поливал не жалел. У нас ёмкость для воды на 3 куба стоит, он и поливает  тёпленькой. Включил и в ус не дуй себе :D :D :D

И ругать его как -  человек старался!  ;D

Я почикала листики, пасынки.  Что делать, как спасти? Хочу МФК опрыскать по листу, а под корень Борофоской пролить.  Там азота нет совсем, зато есть бор, кальций и магний кроме фосфора и калия.  Может, ещё что посоветуете? :hat:

Ссылка на сообщение

Вырвать по листу из верхушки, второй-третий, как уцепите.

И запретить мужу категорически в Ваше отсутствие( а это как раз 5 дней) даже заходить в теплицу, не то, что поливать. :P

Ссылка на сообщение

Цитата natko

Вырвать по листу из верхушки, второй-третий, как уцепите.

И запретить мужу категорически в Ваше отсутствие( а это как раз 5 дней) даже заходить в теплицу, не то, что поливать. :P

Наташ, а как сейчас не поливать? - такая жарища. Я в дорожки лью, из шланга их обдаю. Не надо так делать? Прям взять себя в руки и терпеть?  :D

Ссылка на сообщение

Лен, я поливаю, но не чащу. Так и не смогла окончательно разобраться с жированием жутким. Но хоть макушки выправила, и то хлеб.

Все же умеренный полив и лить от щедрости души две большие разницы, тем более Татьяна провела целый ряд мероприятий по переводу своих растюх в генеративную фазу.

И все же, всегда надо смотреть на свои условия. Если у нее 50 градусов в теплице, то надо выбирать, что приоритетнее, сварить кусты в собственном соку, или повременить с выводом из жирования посредством уменьшения полива, используя вышеописанные другие методы. 

Но лить от души я бы не стала все равно. Затенение, пролить дорожку, можно, если системниками регулярно обрабатывали немного подождевать водой холодной, дабы остудить, немного, но полив лично я бы свела к умеренному хоть на несколько дней.

 

Ссылка на сообщение

Не, давно совсем не поливаю, там и от дорожек сыро. Смотрю под мульчой - почва влажная, и хорошо влажная. 50-ти у меня нет, но 35-37 есть. Надо теплицу притенить, как советуют.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

У меня тоже начали жировать.  В лунку положена ложка суперфосфат, горсть перегноя и ложечка калийного удобрения. Ну и почва была не бедная.

Поясните, суперфосфатная вытяжка не окажется излишней, или то что в земле еще помидоры не начали есть. Сажала 1 мая.

И еще, тут пропорции все ведерные. У меня грядка 6 метров, сидит 18 кустов. Я так предполагаю, что обрызгать мне и половины литра за глаза хватит. И еще, надо поливать и брызгать или что-то одно?

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, вдогонку к первому вопросу.

Если я разведу на ведро супефосфат и побрызгаю по листу, а потом по поллитра под каждый корень, это не будет перебором? И это одноразовая процедура?

Я может дурными вопросами вас озадачиваю, но очень не хочется сильно накосячить. Помидорами занималась всегда так, посадила несколько самых неприхотливых наобум и что вырастет, то вырастет :-[ . А теперь, почитав про ваши достижения, поняла куда можно стремиться :)

Ссылка на сообщение

А в чем выражено жирование ?.Если рассада своя ,то в это время она еще не может жировать .Или ее уже сознательно перекормили .Если покупная ,то некоторые выращивают такую рассаду на продажу ,что ей уже ничем не поможешь .Нужно больше информации .когда посажена ,возраст рассады .То ,что заложено при посадке не может вызвать жирование ,разве что в прошлом году заложено было много .

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

А в чем выражено жирование ?.Если рассада своя ,то в это время она еще не может жировать .Или ее уже сознательно перекормили .Если покупная ,то некоторые выращивают такую рассаду на продажу ,что ей уже ничем не поможешь .Нужно больше информации .когда посажена ,возраст рассады .То ,что заложено при посадке не может вызвать жирование ,разве что в прошлом году заложено было много .

Рассада своя, сеяла 23 февраля. Земля была покупная, несколько раз за время выращивания поливала слабо разведеным удобрением для рассады и цирконом.

В парник перевела 1 мая, потом начались холода и я в панике прошлась по листьям эпином, а через пару недель опрыскала Бомбой по форумскому рецепту.

На 6 метровую грядку под перекопку был рассыпан мешок 2х летнй конского навоза, на мой взгляд уже превратившегося в перегной. И полведра золы. В прошлом году на грядке росли перцы, которые особо не подкармливались.

Помидоры сейчас стоят с крепкими стволами ярко-зеленые с очень обильной листвой, активно гонят пасынки и закручиваются листья на верхушках.

Причем такие не все, особенно "богато" выглядят абаканский розовый, мазарини, болото.

Ссылка на сообщение

Фото вставить не могу, пишу с телефона. Может я конечно паникую и цвести и вязаться еще рано, но хочется не допускать явных ошибок . 

Ссылка на сообщение

мешок навоза это конечно жестоко .Выше писали о горстке .Тогда да ,пробуйте выводить их этого состояния .

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

мешок навоза это конечно жестоко .Выше писали о горстке .Тогда да ,пробуйте выводить их этого состояния .

Ох, ну никак не думала, не со злого умысла :(. Мешочек был мааааленький и два года на улице лежал, уже перепрел совсем. А я, балда, еще по горсточке в лунку .

Теперь вся извелась, жду пятницу.

Лилия, так мне как поступить, обрызгать и полить сразу или с разбежкой в пятницу одно, в воскресенье другое. Голова кругом, не переборщить бы еще с лечением ???

Ссылка на сообщение

Я бы и брызгала и поливала .Такую перекормленную рассаду  :- У меня слегка жировала .Листья на кисти ,много пасынков и недоразвитая кисть .Обычно хватало обрезать пасынки и листья или часть листьев ,дергала за ствол ,и мои одумались ,начали вязать .

Ссылка на сообщение

Цитата Лилия Л

Я бы и брызгала и поливала .Такую перекормленную рассаду  :- У меня слегка жировала .Листья на кисти ,много пасынков и недоразвитая кисть .Обычно хватало обрезать пасынки и листья или часть листьев ,дергала за ствол ,и мои одумались ,начали вязать .

А что такое дернуть за ствол. немножко корешки оборвать что ли?

У меня то же самое. Новый парник на месте компостной кучи. Обработала МФК и подстригла на 3 листа. Особо буйных на 4. Вот жду, не знаю что делать потом. Наталья Борисовна советует из верхушки один листочек дернуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Ох, ну никак не думала, не со злого умысла :(. Мешочек был мааааленький и два года на улице лежал, уже перепрел совсем. А я, балда, еще по горсточке в лунку .

Теперь вся извелась, жду пятницу.

Лилия, так мне как поступить, обрызгать и полить сразу или с разбежкой в пятницу одно, в воскресенье другое. Голова кругом, не переборщить бы еще с лечением ???

Успокойтесь, я каждый год на грядку 1.2 на 5.5 метров 4 ведра конского навоза вношу и на урожаи не жалуюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А что такое дернуть за ствол. немножко корешки оборвать что ли?

У меня то же самое. Новый парник на месте компостной кучи. Обработала МФК и подстригла на 3 листа. Особо буйных на 4. Вот жду, не знаю что делать потом. Наталья Борисовна советует из верхушки один листочек дернуть.

Не думаю ,что что то оборвала  :D слегка потянула за ствол приговаривая ,что не начнут вязать -выдерну  ;D. Одумались и массово навязали .Но это только один сорт у меня так зажировал ,что на первой кисти по два цветка высохли не раскрывшись .Если на месте компостной кучи ,начинайте профилактику вершинки ,особенно если сливки
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я не помню кто здесь шутил, что не бывает жирования, бывает мало фосфора. Может и правда?

У нас некоторые продают такую рассаду ,что там уже ничего не поможет .Часто спрашивают почему ,ствол толстый листья большие ,а помидоров кот наплакал ,а у тебя малыши ничем не примечательные ,а помидоров завались .Но это в наших условиях ,где помидоры растут без особых проблем .
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я не помню кто здесь шутил, что не бывает жирования, бывает мало фосфора. Может и правда?

Это совсем не шутка. Это высказывание очень уважаемого человека, фитопатолога Ахатова. Мне кажется у всех одна беда, слишком много волнений и переживаний на пустом месте. Переборщили по каким-то причинам с азотом добавьте чуть больше фосфора и калия. А если золой посыпать будет вообще замечательно.

Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы :thx:

У меня в хозяйстве есть двойной суперфосфат и куча разных пакетиков, не помню уже что. В пятницу поеду через Дарвин, думаю может лучше монофосфат калия прикупить. Его как, тоже столовую ложку на ведро. Суперфосфат всяк с азотом, а мне его как я понимаю теперь совсем не надо.

Посмотрела в каталоге Дарвина что еще из фосфорных удобрений есть и увидела жидкий фосфат от Фаско. Оно мне надо или не экспериментировать???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...