Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая профилактика заболеваний томата/помидора


Рекомендуемые сообщения

"Мысли вслух", как сказал бы кое-кто из нас  :D

 

Иногда просто кажется, что забыли мы, что профилактика - это вовсе не первые обработки-опрыскивания всякими-разными препаратами.

Вы ведь не пьёте антибиотики для профилактики, чтобы не заболеть? Надеюсь - нет. (Это вовсе никому не камень в огород, честно-честно  ;) ).

 

Растениям, так же, как и нам важен иммунитет. Если они слабы - никакие профилактические обработки могут не помочь.

 

Так вот. Профилактика. Самая-самая первая.

 

1. Не сажать растения слишком густо - ведь нарушается проветриваемость, повышается влажность (вот листочки улягутся друг на друга и станут "домиком" уютным для всяких там злобных спор) и освещённость растений.

 

2. Этот пункт часто плавно вытекает из первого. Недостаток освещённости - это очень, очень плохо. Этот вопрос меня вообще волнует в первую очередь. Нам, "народам севера", никогда не надо забывать об этом и всячески стараться дать томатам как можно больше света  :hey: По возможности, конечно.

 

3. Объевшиеся Перекормленные азотом, органикой, растения - им вообще трудно жить, плодить, а тем более сопротивляться чему угодно.

 

4. А вот фосфор и калий в достатке, наоборот поможет выстоять в непогоду. А ещё поможет подкормка мИкроэлементами по листу, то есть внекорневая.

 

5. Старые, пожелтевшие, или начинающие желтеть листочки - прочь с куста. Болячки первым делом селятся на них.

 

6. Крыша над головой помидора - это тоже прекрасная профилактика, особливо той злой тётки, имя которой не буду называть.

 

7. В холод не поливаю, как бы суха почва не была. Это про теплицу. В ОГ, к сожалению, дождь сам решает, когда ему полить. Поэтому в ОГ томатам путь у меня закрыт.

 

Ну вот как-то так. Они такие простые, эти правила, но почему-то мы на них зачастую машем рукой.

 

А вот в обработках различными препаратами я уже не спец.

Сразу говорю: я не сторонник, и не противник каких-либо земледелий, как сейчас модно. Ни к чему не призываю, учусь и наблюдаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

пс. Даа, может я ещё чего забыла из "тех. условий" профилактики?  :mail:

 

Я вот ещё стараюсь, в такие погоды, как сейчас стоят у нас, если вдруг выдастся солнечных несколько десятков минут в пучине щемящего холода, закрыть теплицу и нагнать температуру, как можно выше. Поднимается она на солнышке за считанные минуты. И выдерживаю это пекло с полчасика. То, что пыльца стерилизуется - так сейчас итак ничего не "вяжется". А вот какие-то (оо)споры, которые уже вдруг проросли, но я ещё их не увидела, может сдохнут, ну хоть каких-нибудь полторы конидии?  :hid:

 

Может кто убедит меня в бесполезности всего этого? Так я только благодарна буду. Но ничего плохого я не наблюдаю от этого действа, и даже наоборот. Только нету вот этих минут солнца. Давно.

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Света, какими микроэлементами по листу подкармливаете?

 

У нас в магазинах Ортон Микро-Fe чаще всего встречается, ещё говорят Цитовит и Унифлор-микро есть - их я не использовала, но судя по составу - то, что надо.

Ссылка на сообщение

Я опрыскиваю Унифлором-микро,  там из макроэлементов магний и очень большой набор микроэлементов.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

Вы ведь не пьёте антибиотики для профилактики, чтобы не заболеть? Надеюсь - нет.

 

 

:D  А сама-то не люблю, когда человеков с растениями сравнивают, или наоборот.

 

 

Но вот, когда пишут, что человек в мокрой одежде замёрзнет быстрей, и что тоже самое с ратениями, то это не совсем так.

Просто в холод - да, лучше, чтоб сухо было. А вот если заморозок подбирается, то лучше "сырость развести". Пусть обледенеют растения, зато они не погибнут.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Свет, доступно, просто ты все изложила. Согласна с тобой, что требований то нам надо минимум выполнить, а я вот лично от жадности к новым сортам и загущаю второй год и уверена на все сто процентов, что пункт 2 хромает у меня тоже.  Но слава богу, у меня ТТТ никогда в теплице фитофторы пока не было, а вот перекормом страдали, да :(

Вот еще от тебя хорошее правило усвоила: не поливать в холодную погоду. Спасибо!

 

Ссылка на сообщение

У мамы моей, в Кировской области было две теплички (плёнка+стекло). За все много-много лет в них тоже никогда не было фитофторы, хотя помидоры никогда ничем не обрабатывались. Гибли они уже только от мороза. А в ОГ фитофтора гулять начинает там очень рано, независимо от погоды.

 

 

И даже когда у теплиц бывало дырявые стенки были, фиты всё равно не было. Главное - чтоб крыша целая была.

А я в те времена промышляла выращиванием в открытом грунте.

Ссылка на сообщение

Света, все таки у людей тоже существует профилактика от опасных заболеваний. ПРИВИВКИ. От этого никуда не деться.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Да, Валентина. Но прививки - это не лекарства. А хорошо бы было - прививки для растений.

Света, а я внучке в период вспышки гриппа ,даю для профилактики Анаферон, не антибиотик конечно.

Света, но ведь применяют для профилактики системники, а для лечения контактники. Это я от Миши узнала, еще бы узнать чем они отличаются. Вот контактники, я думаю и есть что-то типа антибиотиков.

Светуля, ты не подумай что я вступаю в спор , мне просто тоже интересно разобраться, потому что сама я в препаратах совершенно ничего не понимаю..

Ссылка на сообщение

Валюш, конечно применяют и контактники, и системники для профилактики. А я просто о самой первой профилактике речь повела:

 

Цитата
Если они слабы - никакие профилактические обработки могут не помочь.

 

Ну, как бы это объяснить. Вот, Стас, например, вообще ничем не обрабатывает никогда, с рассады начинает здоровый дух в растениях воспитать. А, вот Помидоровед тоже.

И я стараюсь  :-[ Очень стараюсь. Но вот от внекорневых подкормок минеральными - уйти пока не могу, как тот же Стас. Почва - торф, а торф как известно не богат некоторыми нужными элементами, а некоторые просто в недоступном состоянии для растений. Особенно это заметно на помидорах.

Ссылка на сообщение

Света, я наверное немножко темы перепутала, есть еще какая-то похожая. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Света, все таки у людей тоже существует профилактика от опасных заболеваний. ПРИВИВКИ. От этого никуда не деться.

Есть люди , которые не делают прививки  :-X я например  :-[ мне только в детстве совсем маленькой делали и всё , но если бы я могла , я бы и тогда отказалась  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

У нас в магазинах Ортон Микро-Fe чаще всего встречается, ещё говорят Цитовит и Унифлор-микро есть - их я не использовала, но судя по составу - то, что надо.

всем здравствуйте! А как же народные средства! Без химии нельзя совсем ни как? Для меня так одно средство всегда-опрыскиваю по листу: 1 л молока или сыворотки 10 мг Борн.кислоты 10 кап йода 1 стак сахар 3 стол лож мёда на 10 л воды каждую нед.и после дождя. А перед дождями или через 2,3 нед. : 3-5 стол.лож. с горкой соли на ведро воды ! Голова в ОГ должна быть закрыта ( типа навеса что-то !
Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

всем здравствуйте! А как же народные средства! Без химии нельзя совсем ни как? Для меня так одно средство всегда-опрыскиваю по листу: 1 л молока или сыворотки 10 мг Борн.кислоты 10 кап йода 1 стак сахар 3 стол лож мёда на 10 л воды каждую нед.и после дождя. А перед дождями или через 2,3 нед. : 3-5 стол.лож. с горкой соли на ведро воды ! Голова в ОГ должна быть закрыта ( типа навеса что-то !

На счет укрытия согласна, но ни сыворотка с йодом, ни Фитоспорин мне не помогли

Ссылка на сообщение
Цитата vlad katelin

всем здравствуйте! А как же народные средства! Без химии нельзя совсем ни как? Для меня так одно средство всегда-опрыскиваю по листу: 1 л молока или сыворотки 10 мг Борн.кислоты 10 кап йода 1 стак сахар 3 стол лож мёда на 10 л воды каждую нед.и после дождя. А перед дождями или через 2,3 нед. : 3-5 стол.лож. с горкой соли на ведро воды ! Голова в ОГ должна быть закрыта ( типа навеса что-то !

 

 

Микро-Fe, Цитовит и Унифлор - это просто набор микроэлементов, а не препараты для лечения. Вот вы же используете борную кислоту, йод - это тоже самое.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Natalia

На счет укрытия согласна, но ни сыворотка с йодом, ни Фитоспорин мне не помогли

Сыворотка с йодом 10-20 капель- профилактика! А лечение 10 мл йода/10 л воды,через 3 дня повтор- не пробовали ? 8)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...