Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Люда, посмотрела фотки просто класс :yep: :yep: :yep: :yep: и такие кустики урожайные :hey: :yep:

Лида! Спасибо! Правда в этом году неплохо получилось. Но и погода для томатов у нас была, да и сейчас неплохая.

Ссылка на сообщение

Записала новый рецептик: "ОГУРЦЫ по ЦАРСКИ."

 

2 кг. огурцов режем столбиками и в большую миску. Добавляем 2ст. ложки соли без верха, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана раст. масла, 1/2ст. уксуса.

перемешиваем, ставим на 4часа в холодильник.

На дно 0,5 банки кладем 2-3 зубка чеснока и зонтик укропа, плотно укладываем огурцы, сверху доливаем маринад. Стерилизуем 5 мин. и закатываем.

Из 2кг. получается примерно 4 банки.

Говорят, пальчики оближешь!

Ссылка на сообщение

Людмил, здравствуй :thx: :thx: Рассакажи, пожалуйста, про сорт Кирюха , я в этом году его не посадила :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Людмил, здравствуй :thx: :thx: Рассакажи, пожалуйста, про сорт Кирюха , я в этом году его не посадила :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Людмила, этот сорт у меня от Галочки (как и многие другие, спасибо ей огромное). Индент, крепкий такой, не раскидистый, вяжет хорошо, кисти одна над другой. Он у меня в два ствола получился.  Сажала всего 1шт. Томатики весом от 90 до 100гр. Очень похожи окрасом на Пурпл руссиан, только круглые, довольно мясистые, вкус черных томатов. Вообщем мне очень понравился, дети их выбирают в первую очередь. В банки сладкими, думаю, хорошо и на заморозку целиком пойдут. Семена оставила. Единственное, не хочу больше черные в теплице, все-таки они первые заболевают и в этом году на листьях небольшая коричвевая кайма стала появляться.

Ссылка на сообщение
Кабачки сначала посадила на рассаду 2шт. взошли и дали ранний урожай. Остальные сажала сухими семенами в лунки под стекло. Взошли быстро, росли хорошо, плодоносят тоже, но лучше всех и урожайнее всех гибрид Голд раш(желтый), не зря его так хвалили в прошлом сезоне.





Ссылка на сообщение
Людмила, я в большом шоке, от увиденного не только в дневнике, у тебя урожаи всего  :yep: :hey:
Томаты твои, я от них
В ОГ  :yep:, буду учиться в достижении таких результатов, в этом году, благодаря форуму и присланным  семенам от девочек, результат улучшился, но не до таких урожаев как у Вас. :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Лена! Я сама не очень давно в инете и на форумах. Всего 3-ий год. Был, конечно, опыт огородный, но как у всех. Когда 3года назад увидела, что лук рассадой выращивают, глаза были квадратные :o. А потом у одной женщине в ОК увидела Эксибишен по 800гр., потом у другой на форуме. А я люблю все новое. Так, думаю, надо учиться. :mail: И пошло, поехало. Так что, не переживай, осень впереди, что знаю и умею расскажу с удовольствием. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Оксана! Этот томат был не самый первый. Первые просто пропали, тем более Батяня, созрел один из первых. А по семенам по наблюдаю. Спасибо!

Оксан, а ты Батяню сажаешь? Очень вкусный и достойный, и очень ранний. Сегодня готовила семена. выложила их в чашку, налила немного воды, размешала, вылила в два слоя сложенную салфетку,которую я специально сделала из тюлевой занавески, потерла немного, прополаскала, смыла и абсолютно чистенькие семена выложила на блюдце сушиться. Не знаю, правильно ли? Подглядела в ОК.

А как это - пропали? :o свиснул кто-то ?

Батяню посадила - мне очень понравился, спеть начал буквально дней на 10 позже первых, зато посажен был на месяц позднее.. :yep: и  :hey: семена собрала - в следующем году буду его на ранний урожай сажать...

А насчет семян - с меня советчик никакой...первый раз спелые томаты вырастила... ;D ;D ;D Но если вспомнить, что они самосевом после морозов всходят, то я просто уверена, что всё у нас получится. :thx: А вот процесс брожения меня настораживает - лучше уж я без него как-нибудь семян заготовлю... :-[

Ссылка на сообщение

Я долго бродить не даю,так слегка,чтоб они промылись легче. А остальное всё так же. Сушу на пакетах. С них легче снять. :yep:Всё получится, помидоры ,они не капризные. :-* :yep:

Ссылка на сообщение
Людмила!  Просто отличные томатики, какая ты умница  :yep: :yep: :yep:

Цитата Aleksan9ra

но лучше всех и урожайнее всех гибрид Голд раш(желтый), не зря его так хвалили в прошлом сезоне.


Мне тоже в этом году Голд Раш понравился - супер по урожайности, плоды срываешь - а он всё вяжет  :hey:




В позапрошлый год понравился гибрид Гольда, а в прошлый - Сальвадор (зеленый).


Цитата tomatinka

Я долго бродить не даю,так слегка,чтоб они промылись легче. А остальное всё так же. Сушу на пакетах. С них легче снять. :yep:


Верочка! У меня из пакетов семена выпрыгивали, если я нечаянно пакет задевала, но действительно с пакета снимаются очень легко  :yep:  А я сушу семена на керамических блюдцах и тарелках.  У меня в сезон заготовки семян с тарелками поэтому - дефицит  :D
Ссылка на сообщение

Сегодня начала заготавливать семена полюбившихся томатов. Из тех, что на фото выше.  И опять очень удивилась - совсем мало семян в плодах. В Оранжевом гиганте всего смогла взять 20шт.  Интересно, почему? Разве так бывает или такой год особенный?

Ссылка на сообщение

У меня тоже в некоторых крупных, мало семян, может и правда погода, для плодообразования ни чем не брызгала. Вот мне интересно сколько их нужно просушивать, чтобы не пересушить.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

У меня тоже в некоторых крупных, мало семян, может и правда погода, для плодообразования ни чем не брызгала. Вот мне интересно сколько их нужно просушивать, чтобы не пересушить.

У меня семена получились чистые. Я выложила их на блюдце, блюдце поставила на листок с надписью, где лежал томат и время от времени семена помешивала, чтобы не прилипли друг к другу и к блюдцу. Через сутки семена были сыпучими и я пересыпала их в бумажный пакет. Не знаю, может мало просушила?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Через сутки семена были сыпучими и я пересыпала их в бумажный пакет. Не знаю, может мало просушила?

Я через 2 суток убрала, всё остальное так же делала, но положила в пакеты с зипом.

Ссылка на сообщение

я даю обязательно мезге  с семенами побродить в воде  сутки-двое (где-то читала, что это очень полезно для семян), потом промываю в ситечка струей воды, потом там же в ситечке прыскаю перекисью, через пару минут ополаскиваю чистой вдой и вытряхиваю на бумагу подписанную. На шкаф сохнуть на недели две - и потом пересыпаю. Но не в зипп-пакет - а просто в салфетку, уже зимой - по пакетам зипп раскладываю.

Ссылка на сообщение

Света, а перекисью  для чего? Мне один мудрый человек сказал, что вмешиваться в жизнь семя, пока оно не в земле, вообще не стоит. А вот когда оно попало в землю, мы начинаем действовать и то не на него, а на среду, в которой оно развивается.

А по поводу брожения, надо поискать и почитать, как правильно. А то у меня все томаты подошли на семена. Делаю по три сорта в день.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

В прошлом году я купила пакет семян от Седек сорт Красавец. Фото на пакете, как потом выяснилось, было один в один с Пальмиры.  Этот Красавец был заявлен, как двухметровое растение с желтыми, удлиненными плодами. А выросли маленькие карлики с красными сливками, просто усыпанные плодами. Оставила семена и назвала ласкательно Красавчик.  Может быть и другое название есть.

Это наверно всё же от Гавриша был пакетик, именно у него есть сорта Красавец и Пальмира с одинаковыми картинками  :D

И у меня такой пакетик есть, чуть не посадила в этом году в теплицу с индетами. Теперь хоть буду знать, что может вырасти! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

уже зимой - по пакетам зипп раскладываю.

В зиппакетах, семена не дышат....читала, что нужно дырочки иголкой делать....а лучше хранить в салфетках....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

В зиппакетах, семена не дышат....читала, что нужно дырочки иголкой делать....а лучше хранить в салфетках....

вот именно поэтому и прокалываю их.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Это наверно всё же от Гавриша был пакетик, именно у него есть сорта Красавец и Пальмира с одинаковыми картинками  :D

И у меня такой пакетик есть, чуть не посадила в этом году в теплицу с индетами. Теперь хоть буду знать, что может вырасти! :thx:

Света! Потом посмотрела, да, от Гавриша. Но эти карлики не плохие и уже  в рассаде сильно отличаются. Их хорошо в горшки и подвязывать не надо, и пасынковать тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

В зиппакетах, семена не дышат....читала, что нужно дырочки иголкой делать....а лучше хранить в салфетках....

Я тоже в бумажных пакетах обычно держу. Вчера положила в зиппакет, сегодня вынула, завернула в салфетку пока.

Ссылка на сообщение
Еще немного  фото моих томатиков.

Андреевский сюрприз.


Яблочный липецкий.


Летний сидр.


Царевич.







Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...