Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ваша оценка сорта Алсу  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      0
    • 2 балла
      1
    • 3 балла
      4
    • 4 балла
      20
    • 5 баллов
      16


Рекомендуемые сообщения

АЛСУ

- сорт от "Сибсада". Розовоплодный, сердцевидный.
     
Выращивала в 2012 г. Рос у меня в теплице, высота в теплице около 1,5 м. Куст хилый, ствол тонкий, лист поникающий. Рассада была "запоздавшая" (поздно приобрела семена), может быть поэтому он не показал себя на все 100. Вела в 1 ствол, успел завязать по 3 кисти. Плоды были не слишком крупные - от 200 до 400 грамм примерно. Довольно сочный, вкус хороший, сбалансированный, но не выдающийся (было с чем сравнивать из розовоплодных). Еще раз подчеркну, что рассада была маловата при высадке, поэтому выводы прошлого 2012 г. не совсем объективны. Да и вообще сорт по одному году нельзя оценивать. Так что прошу воспринимать мое описание только как первое впечатление, а не объективную характеристику. Об этом сорте читала много положительных отзывов, в том числе и на нашем форуме.
Дополните меня, пожалуйста, те,кто его выращивал.
3424_54548ae1e056b91096d073a67132ac905d1

3426_bacd4a84d554466232cc2c3c5434e0af56d

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля,я тоже растила этот сорт в 2012 году.Рос тоже в теплице.Завязи было мало.Но я думаю что это из-за жары.А плоды были оооочень крупные,под кило.В этом году опять буду пробывать.Если получится как в прошлом году---придётся выбраковывать.На вкус мне понравился,такой сахаристо-сладковатый.Да и вообще у меня в 2012 году все сорта ,выращенные в теплице поразили своей сладкостью.Кислых вообще не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Верочка, так он у тебя в ОГ и будет детом, правильно ты присматривалась. Например нашумевший тут Розовый мед у меня в ОГ был до 1 м., а в теплице в августе стартанул второй раз (после подкормок) и был в итоге 1,8-2м. Представляешь, какая разница? Так что смело пробуй Алсу в ОГ - будет невысокий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Я сажала  тоже  первый год, в открытый грунт, высота куста была см 80.  Удаляла пасынки до первой кисти, после ничего не делала, как и всегда на детах. Помидор было много, на фото самый средний, первые были крупнее, грамм 600 и  больше,  но последние не сильно мелкие. Куст был не особенно хилым, возможно, потому что низкий. Вкус очень хороший, сахаристый,  внутри сплошная мякоть, жалко, что не догадалась сфотографировать разрезанный. Созревание дружное, достаточно раннее. Сажать буду обязательно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Какой красавец-  не наглядеться! :yep:

А в Сибирском саде что-то не стало этих семян, не в один заказ включала этот сорт, так и не прислали, не осуществленная мечта.

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

И я могу поделиться семенами.Но у меня плоды были на мокушке как чалма,интересно так.И был с жёлтыми плечиками.

Оля, вот так? Плечиков у меня совсем не был.


Ссылка на сообщение

Выращивала "Алсу" в 2011 г.В рассаде был хилый, ботва тонкая, за то потом показал себя во всей красе, рос в открытом грунте ( под временным укрытием) высотой был примерно 1 метр урожайный, крупноплодный и на вкус отличный. В этом году посажу в теплицу, посмотрю как там себя покажет.

Ссылка на сообщение

Сажала в 2012. Присоединяюсь к предыдущим ораторам, плоды крупные, вяжет хорошо,малооблиствен, подойдет для густых посадок или 2 в 1 лунку.

  Был в теплице в этом году  попробую и в ОГ.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня Алсу от Сиб.сада в любимчиках-урожайный, помидор много, приходилось со всех сторон подпирать, розовые крупные плоды отличного вкуса. Рос в ОГ примерно около метра ростом.

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Лето 2013 выдалось холодным и весна к нам не шла, так что в ОГ я томаты не садила. Алсу в теплице вырос гораздо выше чем в грунте-как индет, куст компактный, урожайный, мясистые розовые помидоры  хорошего вкуса даже в это холодное и не солнечное лето. В грунте был менее урожайным, но это естественно- ведь он был высоковат для ОГ и после 3 кисти я ему макушку снесла, иначе бы он у меня под дуги не влез, а у нас в августе приходится укрывать томаты в ОГ. Садить однозначно буду.

Ссылка на сообщение

первая кисть на кусте  Алсу, завязалось только три кисти, потом начало крутить листья, в результате  кусты быстро отдали урожай и засохли уже в конце июля. Плоды были достаточно крупные, грамм 350-400.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня в ОГ выросли небольшие кусты, некрепкие, скорее хиловатые. Помидор крупных не было, но вкус созревших на кусту поразил! Никогда не думал, что у нас на севере Ленобласти в ОГ может получиться что-то подобное! Сладкие, будто сахаром посыпаны... А вот, дозревшие уже дома, вкусом не выделялись. Семена от Nadine. Спасибо, Надюша!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Сезон 2016.
Томатик Алсу в теплице.  По прежнему в числе любимчиков из-за  крупных мясистых вкусных плодов и  раннего созревания.
Вот уже 5-ый год сажаю  5-6 кустов. И отказываться не буду.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Алсу сажал первый раз. Сорт в парнике был высотой 2 метра и показал хорошую урожайность. Сердцевидные плоды были отличного сладкого вкуса и радовали глаз красотой и размером.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сажаю Алсу 3 года и отказываться не собираюсь. Нравиться за раннеспелость, урожайность, вкус...хилое строение куста мне только в плюс -мало места занимает, в жарких регионах наверное будут гореть плоды на солнце. В жаркое лето 2016 показал себя очень хорошо- при посеве 27.02 первый спелый 28.06 :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Выращивала Алсу в 2015 г. в ОГ, получила ранний, урожайный и вкусный томат. Смутилась повторить в2016, т.к. сажала все фактически в теплицу, думала потеряет вкус, а уж если он в Волгоградской обл. в теплице хорош, то надо подумать  :thx:

Кстати с ним был очень похож Сенсей и формой и сроками и урожайностью. Вкус тоже был отличным. Сажала их одновременно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сажаю уже не первый год. В ОГ. В рассаде не вытягивается, приживается после высадки в грунт быстро. Кусты крепкие, высотой около метра. Первые плоды крупные, следующие средние, ровные. В солнечный год - и урожайность, и вкус радуют.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Тоже напишу про Алсу, правда, без фото, в этом году попробую фотографировать свои томаты. Сажаю уже лет пять, в теплицы не сажала, там у меня для элиток места мало :) От Сибсада, сорт очень надежный, в ОГ порядка метра, ну, может, метр двадцать, вес от 200 г до 700-800, томаты крупные, иногда (по погоде) выдают "плечики", но это когда лето не такое жаркое. Урожай всегда, вкусные, целиком не консервирую, крупные, но на сок, ачучук, заливку для лечо и т.д. очень даже... И в этом году посадила, как обычно для ОГ, в середине марта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 1 month later...
Сажаю этот сорт уже несколько лет (года 3-4). Семена от Nadine. Всегда нравился за вкус, но урожайностью не блистал.  А в этом году оказался еще и урожайным. очень понравился.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Сажаю этот сорт уже несколько лет (года 3-4). Семена от Nadine. Всегда нравился за вкус, но урожайностью не блистал.  А в этом году оказался еще и урожайным. очень понравился.

приручила :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...