Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан. "Розовый слон" и другие...


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Евгения

Кто его знает Верочка нам правды не узнать . Я иногда думаю может сорт болеет и пока проходит адоптацию там на Украине и у него пока нет семян для массовой рассылки всем желающим .У меня вот такая версия .

Мне тоже так кажется.Может у него ещё сортовые признаки не закрепились,наверняка совсем свежий.

Или конфуз какой случился с рассадой-заболела или уронили например  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

 

Или конфуз какой случился с рассадой-заболела или уронили например  :hid:

 

Да...такое тоже случается в жизни  :D    :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Натусик, доброе утро! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Как твои занятия в клубе цветоводов проходят? Что еще новенького ты там узнала?

Наташенька, спроси там у них, пожалуйста, обязательно ли обрезать розы осенью или можно не обрезать? :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Натусик, доброе утро! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Как твои занятия в клубе цветоводов проходят? Что еще новенького ты там узнала?

Наташенька, спроси там у них, пожалуйста, обязательно ли обрезать розы осенью или можно не обрезать? :thx: :thx: :thx:

 

Галочка, здравствуй! Занятия в клубе только 2 раза в месяц...следующее будет по гортензиям - обязательно расскажу, что узнаю!

Про розы - хозяйка питомника, что вела занятия, особо акцентировала на  обрезке - любая обрезка стимулирует рост! Поэтому, основная обрезка делается весной! ( на последней неделе апреля )...Розы Флорибунда обрезают на 5-7 почек от земли, почво-покровные и плетистые - обрезают только верхушки, чайно-гибридные  - любят короткую обрезку... В нашей климатической зоне они не практикуют осеннюю обрезку - может оттого, что все розы привитые на зимостойких подвоях... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташенька, спасибо! :-* :-* :-* :-* :-*

Я в этом году решила не обрезать розы осенью. Мне просто кажется, что в места срезов попадают бактерии, даже если их обработать противогрибковыми препаратами. Да и стресс они получают от обрезки. И в таком не очень хорошем состоянии уходят в зиму.  Вместо того, чтобы им подготавливаться к спячке, бедные розочки пытаются залечивать свои ранки. :'( В-общем, я решила их не мучить в этом году. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Наташа, а бордюрные розы как?

 

Наташа, конкретно по каждой группе роз лучше, наверно, почитать на их сайте www.yarroza.ru Там много чего важного написано

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Наташенька, спасибо! :-* :-* :-* :-* :-*

Я в этом году решила не обрезать розы осенью. Мне просто кажется, что в места срезов попадают бактерии, даже если их обработать противогрибковыми препаратами. Да и стресс они получают от обрезки. И в таком не очень хорошем состоянии уходят в зиму.  Вместо того, чтобы им подготавливаться к спячке, бедные розочки пытаются залечивать свои ранки. :'( В-общем, я решила их не мучить в этом году. :)

 

Это однозначно, что свежие срезы - прямой путь к инфекциям! Да и нарушать их жизненный цикл, заложенный природой, совсем противоестественно!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Вывод напрашивается сам собой. Это была утка.Всем заказывающим объявлялось,что не хватило именно этих семян.А многие из -за него заказывали другие.Но бесконечно это длится не может.ИМХО.

Согласна!

Я не очень разбираюсь в томатах, но хорошо-в поиске информации :D

Purple calabash tomato at least 200 years old

Red Calabash (80-90 days) Indeterminate.  Rare variety from Chiapas, Mexico, documented in a 1793 painting by Philadelphia artist Raphael Peale.

Про Green Calabash-ничего, нигде.

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, было много вопросов по сортам, и мой вопросик затерялся на 206 стр. :-[ Можно повторю?

Скажите пожалуйста пару слов про Ваш сорт  Банан, я погуглила - они разные есть...

Ссылка на сообщение

 

Наталья Павловна,. :-[

Цитата
Можно повторю?

Скажите пожалуйста пару слов про Ваш сорт  Банан, я погуглила - они разные есть...

 

Светлана, мой " Банан" выращиваю с 1999 года - с прошлого века! Этот сорт мне прислал известный в ту пору коллекционер из Нижнекамска...тогда сорта выводились на совесть...Он высокорослый ( в теплице развивается лучше), густооблиственный - требуется постепенное удаление листьев между кистями...плоды - "бананы" насыщенно-оранжевого цвета с очень плотной, сладкой мякотью  :yep: могут быть до 8-9 см.

Сравнительно хорошо хранятся...хороши в свежем виде!...но и в заготовках отличные... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа,почему Вы, имея теплицу выращиваете томаты дома.Пока я не читала форум, я сажала  томаты сразу в теплицу.Я сравнивала выращенные дома.Они были более болезненые и рассада в теплице перегоняла выращенную дома. В чем моя ошибка? В этом году у меня есть подсветка. Поделитесь мнением.

Ссылка на сообщение

Цитата растюха

Наташа,почему Вы, имея теплицу выращиваете томаты дома.Пока я не читала форум, я сажала  томаты сразу в теплицу.Я сравнивала выращенные дома.Они были более болезненые и рассада в теплице перегоняла выращенную дома. В чем моя ошибка? В этом году у меня есть подсветка. Поделитесь мнением.

 

Наталья Павловна, извините, как Ваш земляк попробую ответить, а Вы поправите и/или добавите.

Живём мы  ~250 на север от Москвы, зона вообще то рискованного земледелия, не говоря уж о томатах...

Сажать прямо в теплицу (если без отопления) можно видимо не раньше апреля, а в этом году - только

в конце мая... Так что только суперскороспелые, а хочется всяких-разных, чтобы как у вас - на юге  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

мой " Банан" выращиваю с 1999 года - с прошлого века!

Наталья Павловна, спасибо за такой полный и развернутый ответ, пытаюсь составить план посадок на следующий год. Оказывается, какой интересный сорт - Банан- с историей. Спасибо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Александр,но ведь я , пишу о том,что сравнивала рассаду и тепличная перегоняла домашнию. Какие сорта надо посадить дома,чтобы плодоносили как можно дольше и были урожайными.Посоветуйте хотя два сорта  и где их можно купить.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Александр,но ведь я , пишу о том,что сравнивала рассаду и тепличная перегоняла домашнию. Какие сорта надо посадить дома,чтобы плодоносили как можно дольше и были урожайными.Посоветуйте хотя два сорта  и где их можно купить.Спасибо.

 

Валентина, вот насчёт сортов - точно к Наталье Павловне ;) - я ещё новичок, я только про погоду пока знаю...  :-[

А то, что тепличная перегоняет домашнюю - это ж очевидно (если нет - смотри тему про досвечивание)...

только у нас то это ну никак без отопления...

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Наташа! Просматривала твою тему и вопрос появился:у тебя Де Барао какой? Гигант или Царский или.....?


Галюша, семена этого сорта мне высылали как "Де-Барао гигант"...  :hey:  но, особого гигантизма  :D  я за ними, как бы, не наблюдаю...
да это особо  и не нужно - плоды все выровненные, такие плотные бочоночки  :yep:  Отлично растет в открытом грунте...подвязываю каждый куст  к прочной перекладине, что установлена над грядой...самой ранней весной, когда высаживаю в грунт - ставлю временные дуги и накрываю от возможных заморозков...далее всё лето растет без укрытия...только успеваю шпагат перевязывать - растёт вверх с неимоверной силой  :hey:
В нашей климатической зоне плоды созревают на кустах...хранятся значительное время, очень хороши для цельноплодного консервирования, вяления...

Ссылка на сообщение

Цитата растюха

,почему Вы, имея теплицу выращиваете томаты дома.Пока я не читала форум, я сажала  томаты сразу в теплицу.Я сравнивала выращенные дома.Они были более болезненые и рассада в теплице перегоняла выращенную дома....

 

Валентина, вопрос поставлен не верно! Я не выращиваю дома томаты - дома растёт рассада для последующей высадки в теплицы...У нас не южный регион, где можно сеять семена прямо в грунт,  т.е. безрассадным  способом... Все сорта выращиваю только через рассаду, чтобы получать достойные урожаи и увидеть красоту каждого сорта во всём его великолепии!  :hey:

Только скороспелые сорта я практикую доращивать в теплых грядах на даче...

 

Цитата АлександрС

Наталья Павловна, извините, как Ваш земляк попробую ответить, а Вы поправите и/или добавите.

Живём мы  ~250 на север от Москвы, зона вообще то рискованного земледелия, не говоря уж о томатах...

Сажать прямо в теплицу (если без отопления) можно видимо не раньше апреля, а в этом году - только

в конце мая... Так что только суперскороспелые, а хочется всяких-разных, чтобы как у вас - на юге  ;)

 

Александр, всё правильно ты ответил - и не стоит извиняться  :yep:

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, ну всё таки ваша тема, Вас  спросили... я встрял  ;)

 

да и ошибся таки - а в этом году - только в конце апреля (только заметил ошибку... сначала написал - в конце мая)

 

Ссылка на сообщение

Наташенька,у меня опять вопрос.Вот я себе уяснила,что нужно опрыскивать от вредителей,от болезней,для иммунитета, для завязи и т.д. И все это делать в системе.Ну тогда как же получится,что почти каждый день надо чем-то их опрыскивать? А им это нравится?Или какие-то опрыскивания можно объединить....Вот никак не соображу .Я и опрыскивать не умею правильно.Всегда заливаю их,все думаю,чем больше искупаю,тем лучше....И часто сжигаю...Как же мне правльно это сделать с опрыскиваниями? :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Галюш, при выращивании томатов иногда случаются такие моменты, когда требуется незамедлительная помощь с нашей стороны, чтобы спасти растение...вот тогда внекорневые подкормки или обработка по листьям при некоторых заболеваниях - просто необходимы...

Например, взять всё ту же вершинную гниль плодов - хотя болезнь эта так до конца и не изучена - одни специалисты относят её к бактериальным болезням, другие склонны думать, что  это  явление вызвано неблагоприятными условиями выращивания...

Но, всё-таки , считается, что вершинная гниль (увядание верхушки плодов) проявляется при нерегулярном поливе, очень жарком и сухом воздухе, при недостатке кальция в почве...Так вот, чтобы восполнить недостаток кальция - опрыскивание по листьям кальциевой селитрой ( 10 г на 10 л воды) будет гораздо эффективнее и экономичнее, чем  прямое внесение кальция в почву...

 

Также, существуют биологические препараты, такие как Триходермин, Бактофит, Лепидоцид - которые можно применять в любую фазу развития растений и в ОГ, и в защищенном грунте...они получены на основе природных микроорганизмов и не оказывают никакого вреда...т.е можно проводить многократные обработки каждую неделю, не опасаясь ...срок ожидания после таких обработок составляет от 1 до 5 суток в отличие от химических обработок...

Ссылка на сообщение

Спасибо,Натусик!!!!Буду мочить их каждый день! ;D ;D ;D Я вот в это лето так замочила один парник! Купила Энерген,а там написано 1л на 40 кв.м. Ну думаю,опечатка.Ну и замочила их как следует....на смерть........ ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Наташа, подскажи, пожалуйста про Мичуринец.

Не могла инфу найти, поняла, что детик. и где-то наткуналась,что лист картофельный, на этом-все.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Наташа, подскажи, пожалуйста про Мичуринец.

Не могла инфу найти, поняла, что детик. и где-то наткуналась,что лист картофельный, на этом-все.

 

Марина, да , сорт "Мичуринец" низкорослый, урожайный, для ОГ. Лист красивый, сильно гофрированный, картофельного типа. Плоды у меня были по 100-120 гр. плотные, довольно приятного вкуса...Выращивала первый год, очень понравился...сейчас поищу фото  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...