Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отчет с благодарностью


Таника

Рекомендуемые сообщения

Как быстро  все меняется... Вот только что было зеленое лето. Успевай работать. И вот 23 октября. Даже розы уже укрыты. Снег выпал  почти на Покров ! 15 октября. А сегодня 5 ноября. Все растаяло. Розы опять раскрыла. В праздники запасли (от нечего делать) листвы с той рощицы, где гуляли летом. Только вот заморока: там много дубовых листьев. Вроде нельзя их в компост?



Ссылка на сообщение

У нас тоже много дубов. Совсем недавно разговаривала с соседкой, она дубовые листья и в компост и грядки с ягодой накрывает. В небольшом количестве в землю перекапывает. Дубовые листья вроде как медленнее разлагаются, но разлагаются и все равно рыхлят землю.

А у моего дома несколько грецких орехов растут, я их листья по осени собираю и в огород. Говорят, что они медведку отпугивают. Не знаю правда или нет, но медведки у нас нет.  Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом?

Ссылка на сообщение

Да, к сожалению, медведка любит подгрызать помидорную рассаду, свеколку, да и все сладенькое. Её гнезда - это из фильма ужасов фрагмент. Я раскопала однажды и неожиданно для себя превратилась в жестокого уничтожителя.

Листья грецкого ореха и веточки ольхи на самом деле отпугивают эту тварь. Любит она участки унавоженные и поливаемые.

Из инета:

От тли, бурой гнили, парши, блошки, медведки, слизней …

- от вредителей капусты: помидоры ( ботва ), полынь, настурция.

- от гусениц: листья лопуха измельченные (1/3ведра+10л воды настоять 3 дня и опрыскать растения

- от гусениц на деревьях: 100г сухой горчицы / 10л кипятка, настоять 2 суток, +еще 10л воды и обработать растения.

- от гусениц , личинок пилильщика, клещей, тли: 1кг табачной нарезки замочить в 10л воды и кипятить пол часа в плотно закрытой посуде, постоянно доливая кипяток до прежнего уровня, настоять отвар сутки, процедить.Для рабочего р-ра развести 1:10 добавить 40г хоз мыла.

- от гусениц, трипсов, паутинных клещей, яблон. моль, пилильщиков: посадить в приств. кругах кориандр

- от долгоносика: как только кусты клубники выбросят цвет и хоть на одном ее листе появятся дырочки (долгоносик): 1пакетик горчицы на 3л воды, настоять, опрыскать

- от долгоносиков и земляничного клещаи: настурция - от жуков колорад: матиола, бархатцы среди баклажанов, картофеля

- от жуков листопадов: настурцию хорошо посадить среди кукурузы, огурцов и тыквы.

- от клеща и личинок вредителей: картоф ботва 1кг +10л воды настаивать 4-5 часов, процедить жобавить 40г мыла обработать растения 3раза через 5 дн

- от клещей: малина - от клещей: лук и чеснок, посаженные под кустами смородины

- от клубничного клеща: 700г чеснока, измельчить на 10 л кипятка, настоять 1 день. отвар разводить 1:7 поливать клубнику.

- от колорадского жука: в ведре размешать 100г молотого красного перца и кусок хоз. Мыла, сразу же опрыскать ботву

- от кротов: в крышке флакончика с нашатырным спиртом сделать маленькое отверстие, и закопать его в землю под углом 45°

- от луковой мухи: грядки хорошо мульчировать торфом

- от луковой мухи: 1 ведро воды +1 стакан поварен соли+1 стакан древесной золы +1 стакан птичьего помета. Этот р-р подливать под кустики по 150г. (кустики перед этим разокучить, после полива опять присыпать землей) Через 2 недели повторить

- от луковой мухи: накануне лета лук мухи (вылет лук мухи совпадает с цветением яблони, рябины, вишни, одуванчика, а капустной - с цветениес сирени ) опыляют почву вокруг растений в радиусе 4-5см смесью табачной пыли с торфом, нафталином или песком.

- от луковой мухи: хорошо сеять рядом морковь, через ряд.

- от луковой мухи: хороший способ борьбы с лук мухой, которая успела отложить яйца: прекращение полива и постоянное рыхление почвы, чтобы хорошо просушить почву вместе с яйцами.

- от луковой мухи: почву вдоль рядов посыпать смесью табачной пыли и извести (1-2 кг/сотку) или опыливать древесной золой.

- от медведки : календула, листья грецкого ореха, турецкая гвоздика, чеснок, хризантема

- от медведки рассады: нарезать из пластиковых бутылок кольца высотой 3-5см., одеть кольцо на рассаду и заглубить в землю ( медведка проходит на глубине 1,5-2см.)

- от медведки: полив разведенным куриным пометом.(2кг/10л воды настоять, развести 1:5 полить землю, посадка бархатцев

- от медведки: полив настоем шелухи лука 900г/10л теплой воды настоять 4-5 дней, перед использованием развести еще 1:5

- от медведки: скорлупу от яиц добавить в посевную бороздку и медведка обойдет стороной.

- от медведки: полив ходов (их видно по легкому поднятию земли) р-ром хоз мыла ( 200гмыла +0,5л растит масла /10л воды)

- от медведки: уничтожить шарообразное гнездо самки медведки: оно величиной с куринное яйцо на глубине 10-15см. Гнездо д хорошо прогреваться солнцем и если тень от рассады падает на гнездо, это растение будет уничтожено. Здесь и искать гнездо.

- от медведки: в конце мая и в течение июня 2-3 раза прорыхлить междурядЬ на глубину 10-15см., выкопанные яйца и личинки погибнут.

- от морковной мухи: посадка в рядках или рядом лука, рыхление междурядий, опудрить почву возле моркови смесью просеяной золы (200г/м²), табачной пыли и молотого перца (по1ч.л./1м²) и прорыхлить на глубину 2-3см.

- от морковной мухи: посыпать междурядья молотым острым перцем красным+черным, опрыскать почву настоем черного или красного перца (1ст л/10л воды)

- от морковной мухи: посыпать мелко измельченными помидорными листьями

- от морковной мухи: в июне замочить ботву хрена и редьки, их измельченные корневища заквасить. Эту массу разложить маленькими кучками в междурядьях

- от муравьев: лаванда, пижма, валериана, помидоры ( ботва ), на ведро волы 4 ч/л питьевой соды и засыпать в развороченый муравейникю

- от мучнистой росы: опрыскать р-ром кальцинированой соды (50г/10л воды с добавлением 50г хоз мыла., натертого на мелкой терке и растворенного в теплой воде.

- от мучнистой росы: чеснок, базилик, лук-резанец

- от мышей в доме: в доме на 2 кирпича поставить банку с дырками и подпалить в ней шерсть овечью или со старой вещи. Повторять каждые два года - мыши уйдут

- от мышей: чеснок, донник, чернокорень, на ведро песка 200г березового дегтя, насыпать на дно лунки для посадки луковиц цветов.

- от нематоды: календула, бархатцы, настурция, цикорий.

- от огневицы: осенью собрав помидоры, нарезать по 5-10 см. ботву и разбросать под кусты черной смородины и крыжовника.

- от огневки крыжовник: - настой горчицы: 100г горчицы/10л воды настаивать 2 суток, процедить через 2-3 слоя марли, разбавить водой 1:1, добавить на каждые 10л жидкости 40г хоз мыла

- от ос: пижма

- от паутинного клеща: для профилактики ягодные кустарники опрыскивают р-ром препарата "Сияние"

- от проволочника: половинки сырых картофелин закопать в землю возле куста, а через 5-6 дней заменить

- от проволочника: на ведро песка 200-300г берез дегтя, настоять пока не пропитается запахом, чуть-чуть в лунку.

- от проволочника:сеять горчиц, ее проволочник особенно не любит.

- от ржавчиной и мучнистой росы роз: 1ч.л питьевой соды + 1 ст ложка растительного масла + 1 литр воды. Опрыскать каждые 7-10 дней, а после дождя дополнительно - от сени: лук всех видов

- от слизней в клубнике: вечером междурядья опылить известью пушонкой, слизни уйдут

- от слизней: они боятся чеснока, петрушки

- от слизней: с вечера налить в неглубокие банки пиво, а утром ликвидировать утонувших в нем слизней.

- от тли: посадить кориандр (рядом срозами)( еженедельно подстригать его - это усиливает запах.)

- от тли: 2 головки чеснока истолочь + 1 ст. ложка красного жгучего перца+ 2литра воды, настоять 10 часа.

- от тли: 200г неочищеного чеснока измельчить, залить 2л горячей воды, настоять сутки, процедить, добавить 8 -12 л воды, 40г хоз мыла.

- от тли: все части хрена: листья, корни, черенки, пропустить через мясорубку, наполнить на 1/3 ведро и залить водой, настаивать 2 часа перемешивая, опрыскивать.

- от тли: в старом ведре пробить дырки и запалть резину, прикрыть сверху жестью, окуривать растения

- от тли: посадить бархатцы, лук, мята, настурция

- от тли: 100г подсолнечного масла /5л воды, обмыть ствол дерева

- от тли: 400г сухого табака на 10л горячей воды, настоять 2 дня, прокипятить 20 мин, процедить, добавить 10л воды и 50 г хоз мыла.

- от тли: кожура 1 апельсина/1л теплой воды настаивать неделю в темном помещении, добавить немного хоз мыла, процедить.

- от тли: настойка горчицы 20г/1л воды

- от тли: хорош раствор 3ст.л питьевой соды/10л теплой воды, обязательно опрыскивать нижнюю часть листа.

- от фитофторы: при первых признаках опрыснуть заболевшее растение р-ром 100гсоли/1л воды.. В качестве профилактики: спрыснуть растение настоем чеснока: 50г/10л воды., посадить мяту

Растения ОБЕРЕГИ:

Для уничтожения и отпугивания вредителей, а также предупреждения заболеваний используют растения: чеснок, лук, полынь, перец горький, надземные части растений помидора, ромашку, и одуванчик лекарственные, бархатцы,табак. Для дезинфекции почвы после окончания сезона выращивать бархатцы или горчицу с последующим перекапыванием в фазе массового цветения, или выращивать неподалеку, а затем прикопать для усиления бактерицидного и инсектицидного действия.Молодые корешки и стебельки клубники любит поедать медведка. Перед посадкой в лунку полодите горсть нарезаных листьев орехов. Можно периодически (1раз в 2 недели) по грядке разбрасывать не густо листья ореха. Листья ореха помогают сохранить рассаду помидоров, баклажанов, капусты…

Там, где возле яблони растет , сельдерей, бархатцы, календулу, укроп, лук, чеснок или помидоры -на нижних ветках не бывает вредных насекомых.

- от вредителей капусты: помидоры ( ботва ), полынь, настурция.

- от гусениц, трипсов, паутинных клещей, ябл моль, пилильщиков: посадить в приств. кругах кориандр

- от долгоносиков и земляничного клещаи: настурция

- от жуков колорад: матиола, бархатцы среди баклажанов, картофеля

- от жуков листопадов: настурцию хорошо посадить среди кукурузы, огурцов и тыквы.

- от клещей: малина

- от кротов: в ходы наложить тряпочки, моченные соляркой

- от медведки : календула, листья грецкого ореха, турецкая гвоздика, чеснок, хризантема

- от молодых гусениц: листья лопуха измельченные (1/3ведра+10л воды настоять 3 дняи опрыскать растения

- от муравьев: лаванда, пижма, валериана, помидоры ( ботва )

- от мучнистой росы: чеснок, базилик, лук-резанец

- от мышей в доме: намочить тряпочки мазью Вишневского и разложить по углам

- от мышей в доме: сжечь в металлических баночках кусочки натуральной шерсти и оставить в доме, погребе

- от мышей: чеснок, в норки положить мох, смазанный мазью Вишневского, соляркой, скипидаром

- от нематоды: календула, бархатцы, настурция, цикорий.

- от ос: пижма

- от сени: лук всех видов

- от тли на розах посадить кориандр ( еженедельно подстригать его - это усиливает запах.)

бархатцы: отпугивают нематоду, трипсов, капустных, луковых мух, картофельных совок

базилик: противостоит капустным и картофельным мухам

сельдерей: запахом отпугивает капустную белянку и капустных мух

петрушка: не нравится улиткам

настурция: пугает долгоносиков, и земляничного клеща

календула: отпугивает медведку, а также служит хорошим антибиотиком при грибковых заболеваниях

лук или чеснок, посаженные под кустами смородины, оберегают ягоды от клеща

мята, посаженные под кустами смородины, оберегают ягоды от огневки

томат запах против врагов крыжовника: пильщика и огневки, яблони от плодожорки

петрушка бордюр надежная защита земляники

щавель, высаженный по периметру малинника, предотвратит расползание корней малины по саду

Там, где возле яблони растет укроп, лук, чеснок или помидоры -на нижних ветках не бывает вредных насекомых.

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Девочки, надеюсь хоть вы получите:

...

Нинуля - 1500006946619 1

...

Танюша, я сегодня забрала на почте. Спасибо огроменное! :hey: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Спасибо, за конспектик! Я все себе сохранила. С медведкой бороться не очень получалось, так только  обрезаные пластиковые бутылки вокруг маленькой рассады как-то спасали. А еще можно попробовать закапывать  перевернутую бутылку от пива с завинченным горлышком, чтобы пива  там оставалось, и медведка идет на запах, падает в бутылку, а выбраться не может. Буду и так пробовать.

Ссылка на сообщение

Татьян, на фото ваша донюшка возится в сугробе?таю,когда вижу девочек.у меня мальчуганы.

вот идея фиксу меня в голове, где мне взять травы без семян на мульчу.негде и накосить-то... :( все время думаю, посею рожь и горчицу весной,подрастетна 10-15см и срежу,будет мульча. :)

Ссылка на сообщение

Катюш, маленькая -это моя внучка. Не знаешь кто лучше. Говорят: "Дочь до венца, а сын - до конца". Хотя в жизни бывает по-разному.

На счет мульчи. У меня всего-то земли-то кот наплакал. Пололи 1,5 раза за лето. Сорняки на учете все. Просто надо косить, когда цветет трава и рубить её. А с сидератов мульчи много не будет, по-моему.

Ссылка на сообщение

Танечка, получила сегодня твое письмо, спасибо большое! Расскажи, пожалуйста, про сорт граффити.

Ссылка на сообщение

Марина, Граффити - красивый и вкусный. Среднеспелый, индет. Томатики - шарики, грамм по 100 розовые с золотыми полосочками. Фотки нет. Как поспевал - съедала. Нас же все тянет фотать кисти, крупняки.

Ссылка на сообщение
Цитата Таника

Марина, Граффити - красивый и вкусный. Среднеспелый, индет. Томатики - шарики, грамм по 100 розовые с золотыми полосочками. Фотки нет. Как поспевал - съедала. Нас же все тянет фотать кисти, крупняки.

Фото Граффити Выкладывала Лорик У себя в дневнике, 8-ое фото. :thx:
Ссылка на сообщение

Спасибо Тамарочка. Думаю, Марина посмотрит сама. Но у меня вроде помельче были и полосочки почетче.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Татьяна! Сегодня получила от Вас письмо, огромное спасибо :thx: :thx: :thx:.Почитала про проблемы у вас на почте, мое не дошло? Если долго не будет пошлю еще раз ;)

Ссылка на сообщение

Мечты, мечты..., где ваша сладость?
Всю зиму буду любоваться видом из окна. Душу греют 2,5*6 метров квадратных. И планировать посадки. Только пусть в обморок не падают те, у кого, н-р, 33 сотки... Бывает помидорная радость и на одной сотке.

Ссылка на сообщение
[img]http://


Вот сколько у меня богатства! Благодаря всем вам и не только! Будет чем пошуршать долгими зимними вечерами.
Ссылка на сообщение

Танечка. прочитала ваш дневник,и на небольшой площади вырастет все при заботе и любви.Корифеи пишут,что и в голом песке есть все необходимое для жизни растений, только растения не могут без помощи бактерий усвоить.Попробуйте Байкал или заквасить траву с кефиром и бражкой для подкормки,должно все получиться.А для обмена у меня есть: Сибирское застолье(высокий гроздевой,сливовидный для консервирования),Кумир(было 2 куста-выросли среднеплодный и крупноплодный,и сорта от Егорова из Челябинска-Вова Путин,Бык, Южноуральские.есть Космонавт Волков он у меня с 80-х годов,Московский деликатес,и сердцевидный сорт среднего роста,но они 2011-2012 года.Конечно,вас форумчан не удивишь моим предложением,поэтому я вам пошлю деньги.Почта уже работает?

Ссылка на сообщение

Людочка, а у Вас случайно нет фотографий Вашего Космонавта Волкова? Очень хочется увидеть его настоящего. У нас есть даже тема про него. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1932.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Людочка, а у Вас случайно нет фотографий Вашего Космонавта Волкова? Очень хочется увидеть его настоящего. У нас есть даже тема про него. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1932.0.html

присоединяюсь к просьбе,интересно... у меня косм.Волков от Попенко, говорит, что 100% настоящий,но у всех он другой!

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо за совет. Когда я приехала 10 мая. Здесь не было ни одной травинки!!! Я была в шоке. На прежнем огороде сорняки уже стеной стояли везде. Сажала без всякой надежды на урожай, только, чтоб рассада и семена не пропали. Вспомнила все, что знала про закваски, дрожжи, хлеб. Я так и делала, как ты пишешь, но без Байкала.  Все лето квасила с кефиром и бананами траву и крапиву. "Аромат" стоял на славу, когда подкармливала. Теперь я убедилась, что может все расти. Тем более, что теплые грядки сделали. Жаль, маловато царство. Хотелось бы поднять вверх культуры на арку, что ли? Фасоль, огурцы, тыквы на неё направить. :yep: :mail:

Ссылка на сообщение

Девочки.фотографий у меня нет,так как я совсем дремучий пользователь.Космонавт у меня обновлен в 2010 году из семян 96 года,он крупный,не очень ровный у плодоножки.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ну, вот, я и вернулась. С  операции. Итоги года  хорошие - все средства по нулям. Все вложено в дом, теплицы, грядки и в операцию. Вернулась, чтоб закрыть свой отчет с благодарностью.

Итоги замечательные!!! Помидор наросло много, Подход мой был научно-остаточный, технология - полное отсутствие всякой технологии, положась, на природу Матушку и остаточно-ненаучный принцип "лучше Недо..., чем Пере". Допущена всего одна глупейшая ошибка по обрыванию листьев, потом плоды отчаянно жарились без тени. И вторая - посадила мало засолочных сортов.

И это все для меня  ерунда.

Главное: жива и может, быть, буду лучше передвигаться, не растеряла друзей на форуме, и даже приобрела новых, а то, что допускала ошибки... Какая это ерунда по-сравнению с тем, что мне пришлось пережить в этом году с помощью моих родных и вас!

Спасибо всем, кто общался со мной, радовал и делился добром! Здоровья и оптимизма всем!

Ссылка на сообщение

Танюша, я хочу поблагодарить тебя за твоё возвращение на форум, за дневник, за общение :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Желаю тебе здоровья и ещё раз здоровья! Надеюсь, что лето будет помидорным и порадует урожаем!

Ссылка на сообщение

Танюша, здоровья тебе, остальное приложится! Будем надеяться,что следующий год будет спокойнее, удачнее, счастливее... Не пропадай!!! Жду нового дневника! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...