Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты-девочки и томаты-мальчики?????


Рекомендуемые сообщения


  • 3 months later...

. Вот про огурцы слышала да и читала что то, про какой то трехгранный плод...

 

 

У меня свекровь всегда огурцы для семян трехгранные выбирала.

Ссылка на сообщение

"Чудо чудно, диво дивное" :o :o :o Это я про видео.

У нас на Руси всегда с фантазией хорошо было. :D На что только народ не идет, чтоб в кино сняться. Ну и достижениями похвастаться. ;D Видели какие томатики крупные?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата МАДанилич

Нинуль!! Мне тоже интересно, кто же это у нас сказки выдумывает?????

Я тоже беру СО ВСЕГО плода, но когда высожнут, иногда самые МЕЛКИЕ просто выкидываю, такое бывает в отдельных плодах- семена крупные и....мелочь пузатая!! Хоть несколько штук. :mail2:

------------

Так чё девишки!!! Ну пудрите малллчикам.................... ;D ;D

:o :o :o. В тему попала случайно.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, вот пока жду когда прийдут мои семенухи, решила немного теории поизучать. Извините конечно за мою наверное глупость, я раньше семена со своих растений не собирала, а тут решила что понравившиеся сорта в этом году буду оставлять свои семена. Помидорки выращиваю в ОГ и естественно все сорта на одной грядке, а как сохранить сртность растения? Как же перекрестное опыление? Или я кудато не о том думаю? :-[

Ссылка на сообщение

 

Девочки, вот пока жду когда прийдут мои семенухи, решила немного теории поизучать. Извините конечно за мою наверное глупость, я раньше семена со своих растений не собирала, а тут решила что понравившиеся сорта в этом году буду оставлять свои семена. Помидорки выращиваю в ОГ и естественно все сорта на одной грядке, а как сохранить сртность растения? Как же перекрестное опыление? Или я кудато не о том думаю? :-[

Цитата

Томаты самоопыляемые, и если у вас нет шмелей и всякой летучей твари, то процент переопыления невелик/очень мал, и если вы не на продажу, то даже если случится переопыления, то это даже интересно. Обычно собирают семена с первых двух кистей, т.е. до того, как начинается массовый лет насекомых, шмелей и пр. Собираются семена 2/3 ближе к плодоножке, там семена обычно крупней. Я люблю собирать с "мальчиков", так как они обычно идеально соответствуют описанию и сортности, но с "девочек" тоже беру, только с очень красивых, правильной формы))) Использую метод брожения, но летом в жару промывать можно уже через день, а ближе к осени может занять до трех дней. Дальше сушка и упаковка. Все очень просто, главное не дать семенам перекиснуть в перезревшем плоде или в момент брожения, т.к. они могут прорасти.  Воду лучше не добавлять, т.к. это способствует прорастанию семян. Удачи вам! Это очень просто и совсем не сложно. Посмотрите пару-тройку видео на ютюбе, а затем приступайте к сбору своих семян.

 

И еще, не каждый новый сорт хорошо проявляет себя в первый год жизни в наших индивидуальных условиях, потому рекомендую собирать со всех более-менее интересных сортов,  и давать им еще шанс.  У меня многие новички в первый год жизни показывают низкую урожайность и не всегда проявляют всю вкусовую гамму, а в последующие года с моих семян урожайность и вкус улучшается.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

:o :o :o. В тему попала случайно.

А мне нравится методы сбора более "позднего" Андрея))) Он очень здорово рассказывал как он сейчас собирает семена в 2016 году, я кое что намотала на ус.  С годами мы становимся все усатей)))
Ссылка на сообщение
Цитата КАТРИН

Alisa, мои помидорки в ОГ растут поэтому там все время кто-то с насекомых летает. Будем пробовать.

У меня тоже в ОГ, но лет шмелей начинается во время цвета 3-й кисти, всякая летучая мошка - ближе к концу лета. У меня случается переопыление, но очень редко. В этом году из своих семян вместо Оранжевого Русского 117 вырос черныш в крапинку с насыщенно томатным вкусом. Семена про всяк случай все равно собрала, очень уж был урожайным, просто мега урожайным, как все гибриды в F1. Повторять вряд ли буду, но а вдруг захочется посмотреть на палитру...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...