Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мята, мелисса.


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

Галь , а почему ты сеешь базилик рассадой. Ты семена собираешь?. Ведь для зелени он успевает и без рассадным способом вырасти.

А рассадой он быстрее будет...Семенами он начнет всходить толлько когда совсем тепло станет, а тут забег хороший получается.

Девочки, мену ну очень заинтересовал Лимонный бальзам, что Lena leo_leo ссылочку давала. Как  эта травка у нас называется никто не знает случайно?

"Лимонный бальзам

Используйте лимонный бальзам для ароматизаторов и чай!

Лимонный бальзам может вырасти до 2 метров высотой. Будут цвести белыми цветами, которые являются большими для привлечения пчел в вашем саду для опыления."

Это явно не мелисса и не котовник, они  меньше ростом, может мята какая-то, их ведь много, но у мяты не лимонный вкус... Надо пошукать в интернете...

У меня в огороде растет мята перечная, посадила  в уголочке, лишнеее вырубаю, вроде не мешается пока.  Котовник, мелисса рассеиваются сами,  особенно в чай любим котовник, такой лимонный аромат от него... Душица и монарда тоже растут в саду, не мешают никому. Единственно, раньше у меня монарда была немножко другая, тоже был запах  лимона, а сейчас больше перечного, хоть и разные пробовала сажать. В этом году по совету девочек купила семена монарды Бергамо, попробую ее еще посеять, посмотрю, что получится. Мы любим всякие травки, чай завариваем с ними. Муж еще  настоечки всякие делает. :D

 

Нашла про лимонный бальзам... Это все-таки мелисса... Но до двух метров, это монстр какой-то... У меня она см 30-40,  больше не бывает...

Ссылка на сообщение

А заодно повторю и продолжение к этой статье, вроде лучше читать с этих картинок




Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Надюш,вот описание нашла мелиссы- она и 1.20 бывает.

А там два метра обещают....  :hey:

А с мелиссой и котовником я знакомилась по этим картинкам давным -давно в журнале ПХ. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, я люблю фиолетовый базилик, мне он кажется более ароматным. В этом году еще буду сеять базилик с лимонным вкусом :niam:. Сею сразу в грядку, потом немного рассаживаю, он в теплой земле всходит в течении недели, но в младенчестве очень долго сидит,ни туда ,ни сюда.

Лимонный базилик - супер! Аромат - божественный!Запах лимона настолько яркий и приятный, я не могу пройти мимо, обязательно листочек сорву! Кстати, растет в парнике с помидорами, я вычитала, что базилик и томаты положительно влияют друг на друга.
Ссылка на сообщение
Цитата Lena leo_leo_1

А у меня росло много трав, очень много видов базилика, и другие травы. Одна трава называлась Lemon Balm не знаю как по русски  :- вот как эта на фото(нашла в интернете)

http://www.ufseeds.com/Lemon-Balm.item?gclid=CInFu-nt2bQCFUid4AodOW4ANw

Так она такая лимоненькая была, её можно и в чай и как приправу к рыбе особенно хорошо. Кто знает она однолетняя или многолетняя?

Это мелисса лимонная (Лимонный бальзам), многолетник. Попробуйте чай из мелиссы (можно и мяту взять) и смородинового листа. Хорош и в горячем виде, и летом в жару, охлажденный, идет на ура. :niam:
Ссылка на сообщение

Наденька, мне кажется, что Леночка-Лео про лемонграсс (лимонное сорго) говорила. Когда-то покупала семена, если не ошибаюсь, от РО. Но кустик вырос слабенький, довольно быстро скончался. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%EC%E1%EE%EF%EE%E3%EE%ED

Еще поблуждала в интернете и нашла, где семена приобрести можно: http://www.gcplus.com.ua/plazmenni-cemena/Semena-plazma-pryanocti/semena-limonnaya-trava-chinariya телепа я, это украинский магазин, хотя уже знаем, что у Плазменных семян он есть). Вот еще нашла (такие я сеяла): http://www.semenapost.ru/vcd-5267-6-5270/Goodsinfo.html

Ссылка на сообщение

Галечка, в википедии  такое название -Lemon balm (Melissa officinalis), так что это мелисса. Да и травка на картинке мелисса. У сорго другие совсем листочки. А вообще надо при случае попробовать.

 

Ссылка на сообщение

Лена, думаю, стОит рискнуть, только в стимуляторе предварительно замочить (хоть в эпине часов на 12). Тебе ведь 1-3-х растений для начала хватит, а столько вполне может получиться. Удачи!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Nadine

А рассадой он быстрее будет...Семенами он начнет всходить толлько когда совсем тепло станет, а тут забег хороший получается.

Девочки, мену ну очень заинтересовал Лимонный бальзам, что Lena leo_leo ссылочку давала. Как  эта травка у нас называется никто не знает случайно?

"Лимонный бальзам

Используйте лимонный бальзам для ароматизаторов и чай!

Лимонный бальзам может вырасти до 2 метров высотой. Будут цвести белыми цветами, которые являются большими для привлечения пчел в вашем саду для опыления."

Это явно не мелисса и не котовник, они  меньше ростом, может мята какая-то, их ведь много, но у мяты не лимонный вкус... Надо пошукать в интернете...

У меня в огороде растет мята перечная, посадила  в уголочке, лишнеее вырубаю, вроде не мешается пока.  Котовник, мелисса рассеиваются сами,  особенно в чай любим котовник, такой лимонный аромат от него... Душица и монарда тоже растут в саду, не мешают никому. Единственно, раньше у меня монарда была немножко другая, тоже был запах  лимона, а сейчас больше перечного, хоть и разные пробовала сажать. В этом году по совету девочек купила семена монарды Бергамо, попробую ее еще посеять, посмотрю, что получится. Мы любим всякие травки, чай завариваем с ними. Муж еще  настоечки всякие делает. :D

 

Нашла про лимонный бальзам... Это все-таки мелисса... Но до двух метров, это монстр какой-то... У меня она см 30-40,  больше не бывает...

Есть лимонная монарда Диана  http://clubs.ya.ru/4611686018427398066/replies.xml?item_no=362277    Я в прошлом году вырастила из семян, рассадой посадила, растет чудесно, в июле была под метр ростом, пахнет очень вкусно, чай тоже неплохой.
Ссылка на сообщение

Лариса, у нас она не зимует, т.е. выращивается как однолетник. Выращивала несколько раз. Однажды получилась роскошная, а пару раз - так себе. В ссылке. мне кажется, цвет подфотошоплен, яркости и розовости прибавлено.

Ссылка на сообщение

А какой сорт Монарды зимует? Я сколько ни сажала (не здесь правда и давно), никак на второй год ничего нет..

Ссылка на сообщение
Не сдержалась, приобрела какую то мяту китайскую, цветы на картинке показались красивее чем у простой, попробую в этом году рассадой её....

Наврала, корейскую)))) Описание интересное.

Агастахис морщинистый, Лофант тибетский, Корейская мята (лат. Agastache rugosa)
Анисовый аромат для изысканных салатов и чаев. Называют «северным женьшенем» за свойство укреплять иммунитет. Применяют в косметологии для сохранения упругости и молодости кожи.


Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Лариса, у нас она не зимует, т.е. выращивается как однолетник. Выращивала несколько раз. Однажды получилась роскошная, а пару раз - так себе. В ссылке. мне кажется, цвет подфотошоплен, яркости и розовости прибавлено.

Насчет цвета - согласна, она бледнее, насчет зимовки - узнаю уже скоро :D
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я не могу чай пить с мелиссой,у меня давление сразу падает.Она вкусная,но не всем показана,гипотоникам нужно осторожно применять.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирруня

Агастахис морщинистый, Лофант тибетский, Корейская мята Анисовый аромат для изысканных салатов и чаев. Называют «северным женьшенем» за свойство укреплять иммунитет.

Девочки, а кто-нибудь пробовал чай с этой травкой. Семена с прошлого года лежат, стоит сажать или нет.... ???

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Девочки, а кто-нибудь пробовал чай с этой травкой. Семена с прошлого года лежат, стоит сажать или нет.... ???

Мы лофант посеяли в прошлом году. Сеяли дома, потом высадили в ОГ, когда угроза возвратных заморозков миновала. Надо сказать что вкус у него довольно специфический.

Лучше нюхать. Он чего-то там оздаравливает, в организме.

 

Мы насушили на зиму листочков, но ни разу за зиму не воспользовались.

Ссылка на сообщение

в этом году сажаю мелиссу через расаду (уже посадила и без стратификации), т.к. у меня почему-то она вымерзает, хотя на соседнем участке растет преспокойненько. мята рядом нормально зимует. то, что я сажала как котовник мне совершенно не понравился рядом с мелиссой. у котовника запах сильный, а при заваривании никакой.

мяту свою куст выкопала и посадила себе в горшок, теперь у меня всю зиму есть свежая мята. одно но... она более мелкая растет, чем на огороде.

 

девочки, и мяту и мелиссу для лекартсвенных целей нужно срезать за неделю до начала цветения. именно в это время в растениях максимально много полезных веществ. мята прекрасно успокаивает желудок, снимает спазмы в желудке. мацераты из мяты и мелиссы прекрасно помогают от аллергического зуда. я постоянно их в свои крема добавляю во время обострения крапивницы.

 

а есть еще такое чудо, как бергамотная мята. некоторые недобросовестные производители (а таких большинство) именно ею ароматизируют чай под названием бергамотовый или эрл грей. (бергамот - это растение (дерево) из семейства цитрусовых).

я в позапрошлом году нашла у себя в городе пакетик семян бергамотовой мяты, но она не взошла - просто нужно было поливать а не кому было. вот теперь ищу второй год, чтобы рассадой посеять - не могу найти :(

 

сейчас также рассадой посеяла чабрец и розмарин. все без стратификации. на упаковках ничего не было про это написано. розмарин вообще на низких температур боиться, на сколько я знаю.  на очереди посадка еще душицы рассадой и лаванды узколистной однолетней.

 

тимьян и майоран я вывожу с огорода - место занимают, мы как-то их не употребляем.  сажала эстрагон - растет по внешнему виду как эстрагон, а аромата и вкуса нет вообще, вот покупаю иногда на рынке свежиц эстрагон с казахстана возят, там и вкус и аромат... а тут. либо не климат, либо сорта не те. короче, тоже оченью выковорчевала.

 

 

лемонграсс (сорго), также как и цитронелла, пальиароза, ветивер у нас не вырастут, все таки тропические растения. им нужен климат Индии и Тайланда :). очень люблю лемонграсс. использую его обязательно когда варю тайские супы или делаю восточный рис. но лемонграсс я привозила свежим специально из Тайланда и уже дома сушила :)

по поводу мяты и мужчин - мне кается это байки. искала много инфы на этот счет, ничего не нашла, все на уровне слухов. возможно, мята просто мужчин успокаивает, что их просто не тянет "на подвиги" после нее.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
У меня растёт мята перечная, котовник, лофант Тибетский. Недавно знакомая прислала семена именно мелиссы лимонной. Оч. нравится монарда бергамо, но у меня почему то - не зимует. У неё исключительный запах, совсем не лимонный, обалденный, слегка остр. вкус, экзотическая красота...Семена от Семко Юниор.

Ссылка на сообщение
Лофант Тибетский шикарное растение, цветы у него только белые. Лекарственное и просто красивое, очень мощное, я бы даже сказала- величественное...ничем не убьёшь, прекрасно зимует и прекрасно даёт самосев. Входит у меня в число злостных сорнЯков, поэтому используется в качестве сидератов :D





Сеять его семена можно в марте- апр. дома на рассаду, мелко- 5мм, в увлажнённый, рыхлый грунт, не заливать, я обычно потрошу ТТ с небольшим кол-ом покупного грунта. Всходит на 5-7 день, без всякой стратификации.


Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Lena leo_leo_1

А у меня росло много трав, очень много видов базилика, и другие травы. Одна трава называлась Lemon Balm не знаю как по русски  :- вот как эта на фото(нашла в интернете)

http://www.ufseeds.com/Lemon-Balm.item?gclid=CInFu-nt2bQCFUid4AodOW4ANw

Так она такая лимоненькая была, её можно и в чай и как приправу к рыбе особенно хорошо. Кто знает она однолетняя или многолетняя?

Lemon Balm - это Мелисса, многолетняя. Есть еще Lemon Bee Balm, так этот - Monarda citriodora, Lemon Mint, Horsemint, двулетник.

 

Мелисса помогает при простуде на губе замечательно. Очень полезное растение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...