Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мята, мелисса.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я гляжу у многих у вас растет мелисса. У меня тоже росла, до какого то года, когда я начитавшись приусадебного хозяйства обнаружила, что у меня совсем не мелисса, а котовник. И там давалось объяснение с картинками, как отличать, вообщем они очень похожи. А вот после этого я сколько не покупала семена мелиссы, она не вырастала. А котовник тоже не хуже по вкусу, он еще лимоннее , чем мелисса, но вот вроде лекарственных свойств в нем нет. Но нам нравится, что легко размножается сам по себе. И мята у меня есть, но только не перечная, ее я извела- уж очень она ментольная. А моя с очень нежным ароматом, и не сильным меньтольным вкусом. Заготовляю и ту и другую траву во время цветения, связываю в веники и в затененное место подвешиваю, как засушится, то стригу на мелкие кусочки, или отделяю только листья с цветами, а будылья выбрасываю. Но вот где то вычитала, что мята не для мужчин :D

Ссылка на сообщение

Про мяту и мужчин .... думаю эта инфа подлежит сомнению  ::) Ведь , чтоб это утверждать нужны веские доказательства в виде испытаний . А кто согласится проделывать на себе такие опыты , сами подумайте  ::)

Ссылка на сообщение

Будылья от мяты мне жалко, я их то же завариваю. Базилик люблю разный и почему-то лучше вырастает в ОГ чем в теплиц :-е.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

А базилик Карамельный кто-нибудь сажал?

В прошлом году сажали. Сама честно говоря не помню, а муж говорит, что они для салата не подходят - листики мелкие и грубоватые и аромат яркий, вкус - так не съешь. А вот если соусы какие сладкие делаете, тогда да.

Еще сажали гвоздичный, лимонный и фиолетовых несколько сортов. Муж оценил фиолетовые, а из зеленых - сорт Широколистный и Василиск. Лимонный и гвоздичный хорошо в маринады пойдут, така у них еще перечный привкус есть.

Ссылка на сообщение

Начитавшись темы про травки, пошла срочно купила Мелису Лимонную, розмарин вешняковский, шалфей мускатный, Котовник кошачий Базилио, эстрагон Монарх. Кто сажал поделитесь пожалуйста опытом.

Ссылка на сообщение

Галюша, практически все должно взойти после стратификации и на свету. Т.е неплохо бы замочить в каком нибудь стимуляторе часов на 12, потом можно подсущить на бумажной салфетке до сыпучести, осторожно посеять в маленькую плошку, не засыпая сверху (я обычно выливаю на тряпочки и держу до прорастания в прозрачной пластиковой коробке). Дней 5 подержать в тепле (под пленкой, или прозрачной крышкой), а потом пристроить в холодильник (овощной отдел), время от времени поглядывая, чтоб не пересохло. Да и всходы могут раньше показаться (тогда поставить их в тепло на свету). Есл преждевременных всходов не появилось, пусть стоят в холодильнике от 3-х недель до месяца, потом ставь в тепло на свету (только не на прямом солнце). Если воды в течение 2-х недель не появятся, убирай обратно в холодильник на несколько и недель. Затем опять в тепло.

Удачи!

Ссылка на сообщение

Вспомнила. Семена розмарина после замачивания покрываются слизью (делаются похожими на рыбьи глаза), поэтому его или не замачивают, так сеют, или не подсушивают, а осторожно раскладывают мокрые семена, слегка придавливая их к грунту.

Ссылка на сообщение

Ой спасибо и про розмарин особо, он почему-то ни кого не всходил, теперь понятно. Со стратификацией не знаю как справлюсь, завтра Галочка твое сообщение распечатаю и буду действовать согласно указаниям. Спасибо! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

А у меня росло много трав, очень много видов базилика, и другие травы. Одна трава называлась Lemon Balm не знаю как по русски  :- вот как эта на фото(нашла в интернете)

http://www.ufseeds.com/Lemon-Balm.item?gclid=CInFu-nt2bQCFUid4AodOW4ANw

Так она такая лимоненькая была, её можно и в чай и как приправу к рыбе особенно хорошо. Кто знает она однолетняя или многолетняя?

Ссылка на сообщение
Цитата Lena leo_leo_1

А у меня росло много трав, очень много видов базилика, и другие травы. Одна трава называлась Lemon Balm не знаю как по русски  :- вот как эта на фото(нашла в интернете)

http://www.ufseeds.com/Lemon-Balm.item?gclid=CInFu-nt2bQCFUid4AodOW4ANw

Так она такая лимоненькая была, её можно и в чай и как приправу к рыбе особенно хорошо. Кто знает она однолетняя или многолетняя?

Похожа на мяту, но мята или мелисса многолетнее растение, вымерзает только иногда.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena leo_leo_1

Так она такая лимоненькая была, её можно и в чай и как приправу к рыбе особенно хорошо. Кто знает она однолетняя или многолетняя?

Лена, я посмотрела на фото, но там молоденькая совсем, а в ПХ рекомендовали различать, когда травы цветут. Вот надо найти этот номер и дать точные описания их. А молодой котовник точно такой же как на этом фото.

Ссылка на сообщение

  Я так же садила базилик лимонный и фиолетовый. Фиолетовый, как мне показалось с ароматом лаврового листа, лимонный с ярко выраженным лимонным ароматом, более сильным, чем у мелиссы. Если потереть немного в руках лимонный базилик, то хорошо перебивает неприятные запахи с рук. 

Ссылка на сообщение
Вот нашла все же, пригодился старый журнальчик! А советовали выбрасывать :D. Как различить мяту,мелиссу, котовник. Вот по этой статье из ПХ№3 за 1989г я поняла, что у меня весь мой участок зарос котовником. Вроде когда щелкнешь по фото, даже и прочитать можно при желании :D





Ссылка на сообщение
Купила-таки семена базилика (выбор был большой, пришлось брать себя за шиворот, чтоб не нахапать лишнего ???)
Кто- нибудь сажал такие?




Ссылка на сообщение

Танюша, гавришевского Философа не выращивала, а вот салатолистный в этом году был, правда, из итальянских семян. Очень хороший (Преттичка наша тоже его заценила).

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Купила-таки семена базилика (выбор был большой, пришлось брать себя за шиворот, чтоб не нахапать лишнего ???)

Кто- нибудь сажал такие?

Какие бы названия не покупала фиолетового базилика, по моему все семена из одного мешка. :P

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...