Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мята, мелисса.


Рекомендуемые сообщения

Не нашла здесь такой темы :-[ А надо бы :mail:

У кого какие сорта мяты растут на участках, какие стоит сажать? А какие будут просто "засорять" участок?

У меня совсем нет мяты на участке, вот собираюсь исправить такую оплошность. Для этого прикупила такие сорта:

Мята Ментол/Гавриш

Мята Перечная Кубанская6/Гавриш

Мята Перечная Ворожея/Поиск

Всё посадить или что-то не стоит? И в каком месте (солнечное, теневое) лучше всего?

 

Ещё у меня очень старый куст мелиссы, нужно обновить - такие сорта подойдут?

Мелисса Турецкая/Марс

Мелисса Лимонные дольки/Удачн. Семена

 

 

Ссылка на сообщение

У меня росла когда-то "Перечная" мята и мелисса "Лимонная". Первая росла на солнце, разрослась - ужас! И так как особого применения не находила, то была уничтожена (года 3 велась борьба!). >:(

"Лимонная" сама выросла, но уже в полутени. Ей, по-моему, там даже лучше. Мне она больше нравится (и внешне тоже).

Я думаю, что нужно посадки огораживать (как хрен), чтобы не расползалась. А про сорта ничего не знаю :-[

Ссылка на сообщение

2 года назад я посадила мяту в короб, хотела ей урезать пространство, так мята так разрослась, что этой осенью с ней вела борьбу, весной посмотрю сколько она территории захватила. Растение захватчик.

Ссылка на сообщение

Ага, значит нужно сажать там, где она никому не будет мешать. Ограничить пространство вокруг неё. Я так понимаю, что особого ухода она не требует?

Наташ, а перечную мяту хорошо добавлять в настойки и вино. Муж любит мохито, а туда как раз перечная мята нужна. Пока пользуется домашней (на окне растёт), а в следующем году думаю будет садовая.

Её прямо семенами в грунт сажают?

Ссылка на сообщение

У меня растут и мята ( вывести не могу) и мели ста лимонная- мне она больше нравится. Растут  и на солнце и в тени, как сорняк. А зачем столько сортов и мяты и мелиссы( но ее я то понимаю - для махито - шутка)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Я так понимаю, что особого ухода она не требует?

Её прямо семенами в грунт сажают?

 

Таня, наверное, можно и семенами (у меня мелиссу ветром занесло). Росла без ухода, только поливала вместе со всеми.

Раньше мяту добавляли иногда в чай. А потом где-то прочитала, что мужчинам ее нельзя :-[ .

Ссылка на сообщение

Цитата Sve-tik

У меня мелисса лимонная сеется...надо вовремя цветоносы сухие удалять ,а с мятой воюю...

Родители в Калуге мяту(высокая,крупные светло-зеленые листья) и мелиссу наоборот спасают-её сныть забивает,ею очень участок заражен,они пожилые,им тяжело с ней бороться.

А у меня мята(другой сорт,темно-зеленые мелкие листья,очень живучий,красноватые усы-побеги во все стороны дает,его и родителям отвезла для борьбы со снытью) ограничена стенками грядки,я её очень люблю в чай добавлять,на зиму сушу,знакомые с удовольствием берут сушеную.Весной и летом лишние усы,побеги и корни просто отрезаю.

Ссылка на сообщение

На нашем участке разных ненужных/несажабельных закоулков много, вот там и посажу :-[

Рассадой не буду заморачиваться, наверное просто пораньше в грунт посею и фсё-пусть себе растёт :o

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

К мяте посади еще тимьян ( чабрец) и декоративен и лечебный а чай просто супер

Можно вперемешку?-не будут они мешать друг-другу? Или в рядочек?

Ссылка на сообщение

А когда надо обрывать мяту? И какие части. И нужно  ли обрезать на зиму? А то она у меня деревом растет.

Ссылка на сообщение

Я раньше рядками сажала, а дочь вразумила, чтобы растения и цветы лучше смотрелись нужно одного сорта несколько штук сажать вместе рядом а потом другой сорт

Ссылка на сообщение

 

На нашем участке разных ненужных/несажабельных закоулков много, вот там и посажу :-[

Цитата

Рассадой не буду заморачиваться, наверное просто пораньше в грунт посею и фсё-пусть себе растёт :o

Танюша, ты пакет с семенами еще не открывала? Семена у нее очень мелкие, в грунте их легко потерять, так что сей в баночку в марте. По возможности, пореже. Потом разберешь на кусочки, да и высадишь в свои закоулки. Сажай пока все, а потом перенюхаешь, и выберешь, какие больше всего понравятся, потому что даже из одного пакетика мяты могут получиться с разными оттенками запаха.

У меня разных мят много, растут в разных углах под деревьями и кустами. Кстати, самая вкусная перечная почти не расползлась (года два назад покупала в магазине  недешево, в горшочке).

мелисса обсеивается сама, лучше чувствует себя на солнышке.

Лофант анисовый и котовник кошачий тоже сами себя сеют, стараются выбраться на солнце (чего я им не очень позволяю).

 

Может, здесь и про другие душистые травки говорить будем?

 

Чуть не забыла - мята и чабрец предпочитают абсолютно разные условия, вместе сажать их, думаю, не следует. Чабрецу открытое солнце нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

А когда надо обрывать мяту? И какие части. И нужно  ли обрезать на зиму? А то она у меня деревом растет.

Мяту обрывают во время цветения, примерно 10 см. и она лучше куститься. Мята перечная бывает белая и черная, одно время нравилась черная, а сейчас побольше хочу что бы разраслась белая, так как чуть не пропала.

Ссылка на сообщение

Ну наконец-то Галя появилась :mail2: .Пакетики ещё не открывала, так что это я вовремя спрашивать начала. Галя, может тогда тимьян вместе с мелиссой посадить, они вроде как по высоте одинаковые и оба на солнышко?

Я ещё майоран прикупила, какой куст у него - сильно большой будет?

Я ж на старом форуме начиталась про травки и ... тоже захотела.

И с базиликом не определилась, какой лучше прикупить?

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

У меня растут и мята ( вывести не могу) и мели ста лимонная- мне она больше нравится. Растут  и на солнце и в тени, как сорняк. А зачем столько сортов и мяты и мелиссы( но ее я то понимаю - для махито - шутка)

Я её сушу разную и всю зиму добавляю в чай. Мне нравиться.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Ну наконец-то Галя появилась :mail2: .Пакетики ещё не открывала, так что это я вовремя спрашивать начала. Галя, может тогда тимьян вместе с мелиссой посадить, они вроде как по высоте одинаковые и оба на солнышко?

Я ещё майоран прикупила, какой куст у него - сильно большой будет?

Я ж на старом форуме начиталась про травки и ... тоже захотела.

И с базиликом не определилась, какой лучше прикупить?

Таня, тимьян будет все-таки ниже мелиссы. Если сажать рядом, оставить место для разрастания тимьяна. Вернее, его можно посадить ближе к дорожки, а вторым рядом, оставив место для тимьяна, - мелиссу. Но у мелиссы кусты, хоть невысокие, но разрастаются сильно.

Майоран - однолетник, кустики довольно хлипенькие. но до 20 см вырасти могут, если условия им понравятся. Для него я всегда делаю отдельную небольшую грядку на солнышке.

Базиликов всяких очень много, я люблю кусты покрупнее. Из фиолетовых - Ереванский, зеленый понравился салатолистный (дочка из Италии семена привезла, среди отечественных семян тоже что-то подобное встречается). Сей на рассаду (попозже, в апреле, а если есть теплица, то в нее) всякие, потом выберешь на свой вкус.

Ссылка на сообщение

Галь , а почему ты сеешь базилик рассадой. Ты семена собираешь?. Ведь для зелени он успевает и без рассадным способом вырасти.

Ссылка на сообщение

Девочки, я люблю фиолетовый базилик, мне он кажется более ароматным. В этом году еще буду сеять базилик с лимонным вкусом :niam:. Сею сразу в грядку, потом немного рассаживаю, он в теплой земле всходит в течении недели, но в младенчестве очень долго сидит,ни туда ,ни сюда.

Ссылка на сообщение

Я тоже штук пять сею дома (базилика)  в стаканчики, а потом  в грунт.  Пока ждёшь когда всходы появятся, эти кустики подрастают, через неделю-другую уже можно листики кушать. Если дома в рассаде вытягивается, то просто обрезаем и ставим в воду. Корни быстро даёт . :yep:

Ссылка на сообщение

Мне понравился котовник, аналог мелиссы лимонной. Сеяла прямо в грядку. Котовник мне больше нравится, не горчит как мелисса, но это мое мнение. И менее капризна, более морозоустойчива, в отличии от мелиссы его подольше можно выращивать на одном месте.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Галь , а почему ты сеешь базилик рассадой. Ты семена собираешь?. Ведь для зелени он успевает и без рассадным способом вырасти.

Верочка, мне так удобнее, есть раньше можно начать. Семена тоже иногда собираю. А в этом году не загадывамши, попробую в теплую ямку посадить (сделали мы с Михалычем осенью для капусты, размером 40Х80 см).
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...