Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зачем переворачивать банки с консервацией после закатки?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Овечка

Консервирование. Тема "Стерилизация консервов".

Из источника выше "Укупоренные банки переворачивают на крышку для стерилизации воздуха, попавшего в банки во время розлива. "

:dnt:Слов нет, одни :mail2:
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Цитата МАДанилич

:dnt:Слов нет, одни :mail2:

Зачем переворачивать банки с консервацией после закатки?

....А делать больше нечего! :D

Ссылка на сообщение

 

Зачем переворачивать банки с консервацией после закатки?

Цитата

 

Мама всегда так делала, и я так делаю. А зачем - хрен его знает  :dnt: :dnt: :dnt:  Я никогда не интересовалась...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ЛенаА

Мама всегда так делала, и я так делаю. А зачем - хрен его знает  :dnt: :dnt: :dnt:  Я никогда не интересовалась...

А у нас, в Росеи... ... самый  умный...!!! ;D ;D ХРЕН - он ВСЁ знает! ;D ;D

 

А иногда и посылают... на......  :-тоже хороший Гулаг! :D

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ой!, Консервация, консервация.... сикоко банок закатал, закрутил и НИ ОДНУ НЕ  ПЕРЕВОРаЧИВАЛ!

 

Зачем??!! Мне вообще не понятно :ogo: :dnt:.. ну хоть убей! :pom:

Ссылка на сообщение

Я переворачивала, на следующий день проверяла и слышала, как выходит воздух, остаются лужицы. Это единичные случаи. Но лучше  перебдеть, чем недобдеть. :D

Сколько надо наливать рассола(маринада) :до краев или чуть меньше?

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ой!, Консервация, консервация.... сикоко банок закатал, закрутил и НИ ОДНУ НЕ  ПЕРЕВОРаЧИВАЛ!

 

Зачем??!! Мне вообще не понятно :ogo: :dnt:.. ну хоть убей! :pom:

Андрей, для особо непонятливых, у меня руки слабые и я могу недокрутить крышку, а так сразу видно, что закрыла хорошо. :-[ :-[ :-[ Для мужчин этой проблемы нет. :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Я тоже всю жизнь переворачиваю банки  ,чтобы равномерно прогревалось содержимое банки. Особенно видно  что внизу банки  маринад бывает холоднее ,когда заливаешь первый раз банку .Даже когда стерелизуешь ,можно заметить что хоть и незначительно ,но низ холоднее .

Ссылка на сообщение

Лет двадцать назад у меня вскрылась трехлитровая банка с вареньем в момент ее переворачивания и все вытекло на куртку мужа. Куртку удалось спасти, но с тех пор банки не переворачиваю. Герметичность и так видна, когда банка немного остынет- крышка присасывается, если не присосалась- где-то подтравливает. За эти годы очень немного банок взорвалось, и то по другим причинам. Варенье не плесневеет, овощные и грибные консервы хранятся нормально.

Ссылка на сообщение

:DХоть здесь маленько развеяться :appl:

Цитата Galiy

Я тоже всю жизнь переворачиваю банки  ,чтобы равномерно прогревалось содержимое банки. Особенно видно  что внизу банки  маринад бывает холоднее ,когда заливаешь первый раз банку .Даже когда стерелизуешь ,можно заметить что хоть и незначительно ,но низ холоднее .

А вот здесь....давайте разберём!

Если стерилизовать по методу залил/вылил, то можно согласиться, что низ банки будет холодней при первичной заливке, НО... при повторной заливке, содержимое прогреется равномерно и не нужно бояться такого разброса температуры в банке.

 

А вот при стерилизации в стерилизаторе, температура "низа" ( у дна банки) будет ВЫШЕ, чем вверху до тех пор, пока она стоит в стерилизаторе.

Дальше, по закону физики, горячая вода устремляется вверх и температура бедет равномерной до какого-то момента.

Тем более, что температура воздуха в стерилизаторе будет ВЫШЕ температуры жидкости на 1-1,5 гр. когда она стоит в стерилизаторе. Вопрос. Зачем переворачивать?!?!??

Цитата Дона70

Лет двадцать назад у меня вскрылась трехлитровая банка с вареньем в момент ее переворачивания и все вытекло на куртку мужа. Куртку удалось спасти, но с тех пор банки не переворачиваю. Герметичность и так видна, когда банка немного остынет- крышка присасывается, если не присосалась- где-то подтравливает.

Абсолютно верно. Только что закрытая банка, даже ООООЧень качественно может "слететь" крышка за счёт:

- разогретой уплотнительной резинки, которая от действия температуры стала эластичной и не может удержаться на бортике банки, под действием  ( давления) горячей жидкости на крышку при резком переворачивании банки, крышка просто слетает.

 

-Этого момента нет у крышек с резьбой.

 

-Содержимое может "забродить" если:

-не выдержано время стерилизации.

-не качественный продукт заложен

-не стерильно произведена закладка продукта.

-размер содержимого резко отличается ( большие и маленькие огурцы, томаты например)

--Закатка производилась при довольно низкой температуре.

Цитата примула

Я переворачивала, на следующий день проверяла и слышала, как выходит воздух, остаются лужицы. Это единичные случаи. Но лучше  перебдеть, чем недобдеть. :D

Сколько надо наливать рассола(маринада) :до краев или чуть меньше?

 

Я не пойму в чём у Вас "перебдеть"??? Если банка дала течь при переворачивании, значит плохо закатана (закручена) и появляется лужа

Значит сделана ЛАЖА Труд пропал.

 

А вот  рассол, сок ( сироп) я наливаю "под завязку". Чем меньше будет объём воздуха, тем больше будет разрежение при остывании, тем ДОЛЬШЕ может храниться продукт в законсервированном виде при более высоких температурах (комнатных)

 

Ещё момент при стерилизации.

Как только залили банку по самое не хочу, прикрыли крышку, поставили в стерилизатор, излишки рассола ( сиропа) вытекут при нагреве в стерилизатор, затем :

-вытаскиваем пинцетом банку , нельзя (желательно) открывать крышку!!!

--МОМЕНТАЛЬНО закатываем!!!

 

Чем быстрее закатали, тем выше температура банки, тем бОООЛьше будет разрежение в банке при остывании, тем НАДЁЖНЕЕ будет храниться продукт.

 

Успехов заготовителям!!! :thx: :hey: :thx: :thx:

Нет, друзья мои, я никого не переубеждаю, сам НИКОГДА не переворачиваю и просто хочу узнать, зачем же ЭТО делают люди!?? :mail:

 

Ссылка на сообщение

Как много всего мы делаем по принципу "Моя мама так всегда делала, и я делаю"....

А ведь времена меняются. Мы же не сидим при свече...

Вот я всегда переворачивала и даже не задумывалась: ЗАЧЕМ...

А в этом году только заголовок темы на форуме прочитала (еще даже не тему) и начала думать. А как только начала думать,так сразу и перестала переворачивать, по причинам уже подробно изложенным выше... ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:DХоть здесь маленько развеяться :appl:Нужно приобрести закрутку с резьбой, тогда не нужно будет ПОДКРУЧИВАТЬ и не будет проблемы докрутил - не докрутил.

А резьбовые крышки, так там вообще просто!! :yep: Просто - закручивать такую крышку нужно в перчатках ХБ. Новая крышка прекрасно закручивается с небольшим усилием, повторно используемые крышки, нужно закручивать потуже( немного с усилием)

Вот про них я пишу. Усилия не хватает. :-[

Ссылка на сообщение

Андрюш, на консервном заводе, автомат закрывает банки и переворачивает банки на 7 часов

Как думаешь, зачем им так надо заморачиваться?

Ссылка на сообщение

А мне кажется еще возможно вот по какой причине переворачиваем: когда банка остывает, то происходит уменьшение объема всего, особенно воздуха сверху и тогда крышка начинает всасываться вовнутрь и если объем уменьшения большой, то она может сильно всосаться и даже герметичность нарушить- попадет воздух. А если ее перевернуть, то вес воды все же будет давить на крышку и она так сильно не изогнется... поэтому и вскрытия не произойдет. А чтобы горячие крышки при переворачивании не срывало, переворачивать надо не резко, чтобы ударной волны на крышку не было и ее не сорвало. У меня такое тоже однажды было, крышку сорвало и рассол на меня потек :-. Я погрешила, что крышка некачественная была. Но я банки не переворачиваю, а кладу на бок и укрываю шубой ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, на консервном заводе, автомат закрывает банки и переворачивает банки на 7 часов

Как думаешь, зачем им так надо заморачиваться?

Эт на каком заводе? У нас делали сок том. и    ... никто не переворачивал после автомата. Бабёнки только перед укладкой в ящики-тару осматривали банки ......только и всего. :appl: :hat:на предмет механического повреждения.
Ссылка на сообщение

Андрюш, про сок томатный ничего нескажу, я и сама то банки с ним не переворачиваю и с соусами и лечо и салаты.....

А вот переворачивают банки, я точно это знаю, интересовалась у технолога работающего на консервном заводе, с огурцами, помидорами солёными переворачивает автомат.

Ссылка на сообщение

Короче! Тема такая, кто как делал,так пусть и делает. Лично Я не вижу смысла в этой операции, всю жизнь не переворачивал и не буду.

Доводы свои писал. Так что больше в эту тему не влажу :hat: :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Андрюш, про сок томатный ничего нескажу, я и сама то банки с ним не переворачиваю и с соусами и лечо и салаты.....

А вот переворачивают банки, я точно это знаю, интересовалась у технолога работающего на консервном заводе, с огурцами, помидорами солёными переворачивает автомат.

Верусь, а какая разница чем начинена банка? Огурцами или томатами! Соком или компотом!?! Технология стерилизация не изменяется.

Даже капусту солят (маринуют) в 3-х литровых банках и закатывают с большим количеством консерванта доведя до температуры + 60 гр. - процедура одна и та же! :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Внесу и я свои 5 копеек.



Вообще здесь работает закон физики. Крышка остывает намного быстрее чем банка с содержимым. Когда она остынет произойдет фиксация размера крышки. Банка с содержимым будет продолжат остывать и естественно произойдет сужение стекла горлышка банки. И будет возможность просачивания воздуха или жидкости. Чтобы этого не произошло переворачивают банки, таким образом происходит одновременное остывания всех материалов. Так работают законы физики.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Внесу и я свои 5 копеек......

 

 

 

Коэфициент расширения метелла и стекла - небо и Земля! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:yep:


Вот моя закрутка. :-[ :-[ :-[ :-[ Но могу не могу не совсем ровно закрутить. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Эт на каком заводе? У нас делали сок том. и    ... никто не переворачивал после автомата. Бабёнки только перед укладкой в ящики-тару осматривали банки ......только и всего. :appl: :hat:на предмет механического повреждения.

Андрей, я не поняла, какой томатный сок в Томской области?? Это что тебе Краснодарский край? :o :o :o :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...