Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черные бобы - вещь нужная или бесполезная?


Рекомендуемые сообщения


  • 3 months later...
  • 8 months later...

Подумываю сеять бобы. Скоро станет чуть теплее. Надо собраться с духом и поехать посадить. У нескольких соседей еще в декабре колосились. Посмотрим, как они выдержат наши небольшие морозы. Сегодня ночью обещают -6, а потом тепло и дождь. Как раз хорошо посеять, мне кажется.

Ссылка на сообщение

У соседей от -6 бобы (5-8 см ростом) частично привяли, немножко кончики листиков почернели на некоторых, но в целом видимо отойдут и продолжат расти. Сегодя нашла пачку у себя старую, посеяла 3 рядочка погуще. Может что-то вырастет.  :mail:

Ссылка на сообщение

Где-то слышала, что садить бобы надо и для тли тоже :D Они как бы вызывают огонь на себя и переманивают тлю с более благородных растений.

 

Ссылка на сообщение

Сажаю и черные и белые( французские у нас называют). Белые вкусные тушоные с томатом(замочить на ночь, отварить, добавить томатный соус или пасту+обжареный лук). И те и другие люблю в зеленых щах из скороварки. Мама еще в заготовки для супа добавляет, типа рассольника. Ну и свежими немного погрызть можно.

Хочу попробовать не сушить, а заморозить, наверное легче вариться будут.

Ссылка на сообщение

Меня кто- то научил, может быть  здесь в теме, что надо макушки с тлей отрезать и выкинуть и все!

Обычно в это время сами бобы уже сформировались и растут

Ссылка на сообщение

Уже где-то писала, повторю и здесь. От тли помогает водка! Бутылка примерно на ведро. Я опрыскиватель Жук на 8 литров заливала примерно 0,5 литра( правда самогона :-[) пока муж не видел...Тля дохнет. Закусь можно употреблять сразу :D  Опрыскивала ягодные кусты уже с ягодами.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Была на огороде. Старые семена посеяла очень густо, думая, что не взойдут - взошли лесом, а новые, крупные, красивые через 10 см разложила - взошли не очень... Теперь есть квадратик с бобовым лесом и полулысый рядочек...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мне так лень. И я могу замочить, а потом полениться просадить или забыть....

В мокрую землю можно и так наторкать. Всходят они без проблем.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Обожаемая и глубоко уважаемая нами культура. Их просто надо уметь правильно готовить, и тогда за уши не оторвешь.

 

Вот, кстати, видео по агротехнике классное, снятое нашими друзьями:

 

Ссылка на сообщение

Я в позапрошлом году натушила в томатном соусе. Немного сразу в охотку поели и остались стоять в подвале...думала ,что все, надоели. В этом году как нашла 4 баночки! :niam: Чувствую, надо сажать

Ссылка на сообщение

Сажала прошедшим летом много, на мой взгляд, а оказалось мало  :D Нынче собираюсь больше посадить.

Собирала еще зелеными и морозила в порционных пакетиках, примерно по две горсти бобов в каждом. Очень понравилось в борщ при готовке кидать! Еще на пробу насушила этих же зеленых, но до них руки еще не дошли, так и не попробовали. Как подумаю, что их еще перед варкой замачивать, так не охота связываться, руки тянутся к замороженным. Но уже последние из морозилки доели. Придется за сухие приниматься :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...