Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Туи - зимовка и размножение черенками


Рекомендуемые сообщения

Да, маета с переездами, посадками, строительством будет еще та  :- :- :-  Удачи вам, Помидоровед, и сил побольше!

 

А зачем вам столько туй? 1000 штук?  :o  И еще хотела спросить - они не будут выгорать весной от весеннего солнца и снега, у нас много сортов выгорает, приходится заматывать поздно осенью укрывным.

 

Вот еще может кто знает - тую Смарагд надо заматывать, она обгорает?  Мне подарили тут на днях штучку.

Ссылка на сообщение

Лен, туи Смарагд обгорают в нашем 52 регионе. У нас около Администрации выгорели полностью, восстановлению не подлежат. Они их один год укрыли, а на второй оставили. Все сгорели. Мои выросли где-то 2,5 м, я их заматываю за зиму. Делаю шалаш из досок, и на доски степлером лутрасил креплю.

Ссылка на сообщение

Тут ведь оно как - или выгорят, или не выгорят, и от региона зависит и от года. Весной, когда земля на растаяла, а солнце светит и тепло на воздухе - хвоя высыхает, потому как нету подачи воды корнями (грунт замерзший).

 

По косточковым - я так кумекаю, что большой разницы нету, весной или осенью сажать, главное чтобы были хорошие (свежие, не засушенные) саженцы, и полить как следует.

 

Туи не думаю, что деревенским жителям понадобятся, тем более такого размера. Хотя исключить такой вариант и нельзя, ну а что делать, не буду же я над ними сидеть-дрожать теперь.  Будем верить в людей ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Весной, когда земля на растаяла, а солнце светит и тепло на воздухе - хвоя высыхает, потому как нету подачи воды корнями

 

Вот оно как!  :o  Я не знала, спасибо!  :thx:  Я думала, что от солнца и белого снега, их сочетания, хвоя подгорает.

 

Цитата Овечка

Лен, туи Смарагд обгорают в нашем 52 регионе. У нас около Администрации выгорели полностью, восстановлению не подлежат. Они их один год укрыли, а на второй оставили. Все сгорели. Мои выросли где-то 2,5 м, я их заматываю за зиму. Делаю шалаш из досок, и на доски степлером лутрасил креплю.

 

Люда, спасибо!  :thx:  Буду тогда заматывать  :mail:

У меня в один год и под укрывным иголки на одной туе погорели, этой зимой по совету Эльфии замотала тую в белую простынь - ничего не обгорело.  А вообще, обгорелые ветки я выстригла и стала туя у меня почти шариком  :D  Вернее овалом.

Ссылка на сообщение

Лен, у меня сейчас малыши еще ясельные есть туйки, которые я от больших укоренила, вот те пока не укрываю. Потому что они зимой снегом укрытые все были. В этом году буду наблюдать, если макушка весной вылезет из-под снега, сверху прикрою. Я их неплотно заматываю, а чтобы они дышали и степлером креплю лутрасил между собой. Лутрасил беру 17-й (у младших), которые постарше 30-ку, у самых старших 60-ку кажется (который розовый такой). Домик из досок делаю у самых старших, чтобы они там дышали.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Лен, у меня сейчас малыши еще ясельные есть туйки, которые я от больших укоренила, вот те пока не укрываю...  Домик из досок делаю у самых старших, чтобы они там дышали.

 

Люда, я лутрасил плотностью 30 использую, обматываю дважды.  Вот степлером не догадалась скреплять, спасибо за идею!  Я шпагатом заматывала.  У меня туйка небольшая, метр в высоту,  но шалаш, когда вырастет - не знаю, буду ли делать, морока такая.

 

А как ты туйки укореняешь?  :o :mail:

Ссылка на сообщение

Лен, приживаемость очень низкая, каким способом я делала  :-[. Всего 3шт приросло. Сажала кажется штук 15-20. Я забывала их поливать (они в конце огорода росли  :-).

Я с пяточкой отрывала веточки, потом в гетероауксине стояли и в парничок на улице сажала. Сначала закрытый он был, потом летом приоткрывала, потом совсем открыла. Перезимовали нормально. Ничем не укрывала их на зиму. Так и оставила их там до весны следующей, а весной пересадила в ОГ.

Из всех приросло 3 Смарагда и 1 Даника, можжевельник Блю Стар погиб весь.

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо! :thx:  Я тоже тогда в следующем году попробую.  Посажу черенки в огурцы, там я поливать точно не забуду. :D

 

15-20% приживаемости - это тоже хороший результат.

Ссылка на сообщение

Вчера как раз про туи передачу смотрела (Загородная жизнь). Там на участке у хозяйки большие туи. Так вот она говорит, что их никогда не укрывала, а вот весной в марте у ствола отгребает снег и проливает теплой водой. Туи сохнут, т. к. весной солнце пробуждает надземную часть, она начинает вегетировать, а корни еще спят. Надо напоить корни.

Ссылка на сообщение
Цитата тося

Надо напоить корни.

 

Вот как я удачно про туи спросила.  Спасибо, Светлан!  :thx:  Если удастся в марте выбраться на дачу (дорога если позволит) - попробую отгрести снег и пролить землю теплой водичкой.  Так-то я все равно туйку укрою, но пару веток оставлю не укрытыми, посмотрю - побуреют или нет.

Ссылка на сообщение

Я чего-то со своими боюсь экспериментировать. Все-время укрывала. Жалко будет, если загублю  :-[.
На травку не смотрите, я не успеваю порвать-покосить  :-[.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Люда, спасибо! :thx:  Я тоже тогда в следующем году попробую.  Посажу черенки в огурцы, там я поливать точно не забуду. :D

 

15-20% приживаемости - это тоже хороший результат.

 

Ой, Лен, лучше бы конечно не сажать черенки туй в огурцы  :D

И, если хочешь, чтоб туи правильной формы росли - бери черенки ближе к макушке, а если лохматые туи надо - бери с низу: нижние ветки так всю жизнь и будут мнить себя нижними ветками, и стараться расти вбок.

Ссылка на сообщение
Цитата тося

Лен, а я думаю, все-таки молодые надо укрывать. Вот когда окрепнут, можно экспериментировать.

 

Светлан, про молодые — согласна, у меня примерно шести — летний уже.

 

Цитата Овечка

 

Светлан!  Я временно в огурцы, до осени, просто в любом другом месте они у меня засохнут.  В этом году в огурцы посадила черенки розы и жимолости — вроде бы прижились, в воскресенье буду подкапывать, смотреть.  Там, в огурцах, и тенёк от ботвы, и мокрый грунт почти всегда

Спасибо за совет про черенки!

 

Я бы в название темы еще можжевельники добавила — они тоже обгорают :) У меня растут ещё три лесных можжевельника, один уже взрослый, высокий, метра четыре, и два маленьких — вот их укрывать не нужно, хвоя всегда зеленая и не выгорает.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Тут ведь оно как - или выгорят, или не выгорят, и от региона зависит и от года. Весной, когда земля на растаяла, а солнце светит и тепло на воздухе - хвоя высыхает, потому как нету подачи воды корнями (грунт замерзший).....

Мы все свои хвойники (пихты, ели, сосны, можжевельники и тую) всегда притеняли - щитами деревянными,  вот теперь сподобились купить сетку затеняющую - это все года помогало.

Я всегда думала, что дело в солнышке, потому что у высоченных пихт подгорали именно нижние ветки - отражение от снега добавляло излучения (иногда по снегу вокруг ствола рассыпали золу).

Поздней осенью выливаем под хвойники очень много годы, литров по 200 под взрослые, по 50-70 под мелочь. 

Ссылка на сообщение

Странно... Впервые слышу, чтобы туи горели. Можжевельники, кипарисовики горят, да. Туи нет. Около 100 штук в живой изгороди растет, все нормально. Может, из-за того, что из семян выращены? Им 5 лет, в мой рост уже.

Ссылка на сообщение

Западные туи в Белоруссии могут гореть в первые года после посадки, пока не прижились, ну или если очень суровая зима и резкое тепло весной. А так они и не должны.

Ссылка на сообщение

Туи растут лет десять, есть уже больше 4 м, Даника, Смарагд, Брабант, Рейнголд. никогда ни от какого солнца не укрывала, данные сорта у нас в МО не горят, если не лень, то осенью стягивала крону на случай мокрого снега, чтобы не разломал их.

Под лутрасилом тоже горят, т.к.лутрасил пропускает ультрафиолет. И горят они в конце зимы, когда долго лежит снег, а солнца уже много и оно сильное.

Про черенкование вот хорошая статья http://www.websad.ru/articles.php?code=318 с поэтапными фотками.

Горел у меня однажды можжевельник Хиберика будучи взрослым (сидят с зап.стороны забора). В итоге обрезала и пошел расти с новой формой.

Ссылка на сообщение

Мне черенкованием туи размножать не очень нравится, приживается меньше трети. Я приспособилась нижние веточки у молодых туек пришпиливать к земле. Укореняются очень хорошо. Через год пересаживаю. 

Ссылка на сообщение

А я растила туи из семян. Вырастила около 100, половину раздарила, половина у меня растет уже огромные (те, которые не очень красивые, формирую как чупа-чупс), но теперь стала черенковать иногда. Весной нарезаю черенки и сажаю в тень и, конечно, поливаю часто. На зиму не укрываю. Можжевельники отводками размножаю,если нужно. Но последнее время мне больше нравится покупать в питомниках очень молоденькие саженцы (они дешевые)и их доращивать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

На участке есть туи из питомника,из черенков,из семян.Черенки приживаются легко,нарезаю в начале мая

(когда с "пяточкой",когда не очень),корневином не обрабатываю,сажаю в небольшой горшок,горшок в целлофановый пакет,надуваю и завязываю,ставлю в тень и слежу за влажностью пакета и земли.Когда необходимо - поливаю и опрыскиваю черенок и пакет изнутри,опять надуваю и завязываю.Недели через 3-4

есть корешки.В 2015 попробую черенковать "Данику".

А чтобы туи не подгорали в начале марта(с наступлением солнечных дней) опрыскиваю горячей водой из опрыскивателя крону туй и можжевельников(как только покажутся из под снега).Опрыскиваю обильно,если солнечно,то каждый день. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

На участке есть туи из питомника,из черенков,из семян.Черенки приживаются легко,нарезаю в начале мая

(когда с "пяточкой",когда не очень),корневином не обрабатываю,сажаю в небольшой горшок,горшок в целлофановый пакет,надуваю и завязываю,ставлю в тень и слежу за влажностью пакета и земли.Когда необходимо - поливаю и опрыскиваю черенок и пакет изнутри,опять надуваю и завязываю.Недели через 3-4

есть корешки.В 2015 попробую черенковать "Данику".

А чтобы туи не подгорали в начале марта(с наступлением солнечных дней) опрыскиваю горячей водой из опрыскивателя крону туй и можжевельников(как только покажутся из под снега).Опрыскиваю обильно,если солнечно,то каждый день. :hat:

Ага! Вот к кому я в гости поеду весной!!!  :-[  :hid: (Ириш, а мааахонькие есть у тебя? чтобы шариком можно было растить? куплю!)

Ссылка на сообщение

 

Ага! Вот к кому я в гости поеду весной!!!  :-[

Цитата
  :hid: (Ириш, а мааахонькие есть у тебя? чтобы шариком можно было растить? куплю!)

Светлана,шарики есть сорт Даника.Черенковать их собираюсь весной.Не знаю,соберусь ли они у меня в парадной зонеа при отрезании веток крона портится и не восстанавливается.Поэтому надумала купить маточник,посадить его в сторонке и черенковать :D :D :D :hat:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...