Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сортомания


Рекомендуемые сообщения

Николай ,  у  меня  80  сортов , вновь  прибывших  из  них -60 ,  сколько  вы  посоветуете  мне  посадить  ?

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Николай ,  у  меня  80  сортов , вновь  прибывших  из  них -60 ,  сколько  вы  посоветуете  мне  посадить  ?

.....Я не понимаю Вас....Зачем Вам столько новых ?....Вы опыты ставите или для себя ..на личное потребление ?
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

.....Я не понимаю Вас....Зачем Вам столько новых ?....Вы опыты ставите или для себя ..на личное потребление ?

 

ой  Николай  ,  вы  угадали  ,  и опыты  буду  ставить  (повелась  на  девченочьи  хотелки)  и  для  домашнего  потребления  ,  а сажаю немного  больше  чем  надо  всегда ,  так  как  в  открытом  грунте  иногда  и  выпадают  какието  ,  я  ж  не  профессионал  , а только  учусь.  Садила  бы  и  меньше  с  удовольствием  ,  вот  надо  и понять  , на  каких  остановиться.

Ссылка на сообщение

Надюша  ,  а  какие  у  вас  сорта  дают  по  ведру  помидор ,  может  и  у меня  такие  есть  ,и  тогда  можно  будет  список  сократить?

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

.....Я не понимаю Вас....Зачем Вам столько новых ?....Вы опыты ставите или для себя ..на личное потребление ?

....Когда я выступаю перед садоводами,да и просто в разговорах с ними, мне часто задают вопрос мол почему у меня новые сорта редкость. Отвечаю вам также, как и вам сейчас... В россии более 400 сортов томатов ...Не считаю гибриды...И они часто не могут жить друг с другом не только на одной грядке, но даже и с соседними участками. Это как в коммуналке....Одни соседи живут в дружбе и мире помогают друг другу...радутся вместе и печали делят вместе. А дугие живут как кошка с собакой. Часто по весне садоводы бегают по магазинам покупая там пакетик, там два различных сортов и гибридов томатов...Покупают винигрет..винигрет и вырастает. Томаты,  как я говорил чуток выше могут жить дружно и только улучшать свои характеристики. Но могут и  угнетать друг друга...(переопыление, смешивание корневых систем и еще другие факторы ). Тому примеров очень много. Найдутся они и вашем сообществе.  Мои сорта ( а их 17 ) растут уже более 2-х десятков лет на одном месте все в одной кучке...Новые сорта подсаживаю очень осторожно и испытываю не один год...Этим объясняется мое любопытство о необходимости или целесообразности высаживать такое большое количество новых сортов.
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Надюша  ,  а  какие  у  вас  сорта  дают  по  ведру  помидор ,  может  и  у меня  такие  есть  ,и  тогда  можно  будет  список  сократить?

Ну вот сейчас навскидку, я сажала Финиш, Дар Заволжья, гибриды Полсет, Полбиг, Полфаст, под пленку, в конце мая ну или по погоде, снимаю. Конечно , бывает заморозки или  еще что, завязи сбросят, тогда  меньше. Жалко не  фотографировала. А которые в  открытый грунт сажаю, тут я должна поправиться, я их сажаю по два куста вместе. Но опять, это деты. Индеты же больше должны. Вот Любимые были в этом году, тоже не меньше.

Ссылка на сообщение

это  все  понятно,  вот и  буду  проводить  испытания  ,  что  бы  конкретно  на  чем  то  остановиться.  Но  всеравно  ,  столько  искушений....  . Такое изобилие  сортов  ,  такие  расцветки  плодов  ,  такие  причудливые  формы  как  и  названия  ,  а  какие  вкусы  ,  ну чем  же  еще  заниматься  пенсионеру?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

это  все  понятно,  вот и  буду  проводить  испытания  ,  что  бы  конкретно  на  чем  то  остановиться.  Но  всеравно  ,  столько  искушений....  . Такое изобилие  сортов  ,  такие  расцветки  плодов  ,  такие  причудливые  формы  как  и  названия  ,  а  какие  вкусы  ,  ну чем  же  еще  заниматься  пенсионеру?

....Проверено практикой и годами....Если сажать по 60 кустов новичков томатов в раз и на одном участке полной характеристики сорта вы не увидите однозначно. Тогда наступит неоправданное разочарование в их достоинствах. Так делать нельзя. Хоть это и ваше право но..судить о сорте будет несправедливо
Ссылка на сообщение

я  такого же  мнения ,  вот  и получается  ,  что  меньше  мне  никак  не  удастся  посадить  и  не  один  сезон

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

.(переопыление, смешивание корневых систем и еще другие факторы )

Тогда спрошу очень аккуратно. А можно подробней про переопыление. Как это происходит с Вашей точки зрения. Если томаты растут на расстоянии 50-60см. друг от друга то и о смешивании корневых систем. А на этом форуме сажают по 2 растения в одну лунку.

Ссылка на сообщение

А я что-то никогда не слышала об угнетении одного сорта другим у томатов...Можно об этом по-подробнее...(не воспринимайте как наезд...просто интересно...)

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А я что-то никогда не слышала об угнетении одного сорта другим у томатов...Можно об этом по-подробнее...(не воспринимайте как наезд...просто интересно...)

Нелля, а че тут гадать то, посадишь кучу кустов индетов, а между ними дета, вот и будет угнетение ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А я что-то никогда не слышала об угнетении одного сорта другим у томатов...Можно об этом по-подробнее...(не воспринимайте как наезд...просто интересно...)

....Ваша просьба не по адресу. Чтоб объяснить подобное явление нужно ученым - биологам разбираться а потом просить их нам объяснить.  Томаты растение самоопыляемое . Однако, по участку летают пчелы и бабочки, осы и шмели и каждый из них норовит собрать пыльцу. Дует ветер и по воздуху летают "крылатые" семена. Хотим мы того или нет, но пыльца с одного растения все - таки попадает на другое. Не всегда, но случается. Мы сами ходим между кустами при пасынковании или поливе, или еще чего и тоже задеваем цветущие растения. Это мои наблюдения в отношении переопыления.
Ссылка на сообщение

Но считается,что томаты не склонны к переопылению...Или,скажем так,переопыление,если даже и произойдет,повлияет не на вкус плода,а скорее отразится на семенах...если их собирать с переопыленных растений...

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Ваша просьба не по адресу. Чтоб объяснить подобное явление нужно ученым - биологам разбираться а потом просить их нам объяснить.  Томаты растение самоопыляемое . Однако, по участку летают пчелы и бабочки, осы и шмели и каждый из них норовит собрать пыльцу. Дует ветер и по воздуху летают "крылатые" семена. Хотим мы того или нет, но пыльца с одного растения все - таки попадает на другое. Не всегда, но случается. Мы сами ходим между кустами при пасынковании или поливе, или еще чего и тоже задеваем цветущие растения. Это мои наблюдения в отношении переопыления.

С тем , что пчёлы и другие насекомые могут перенести пыльцу согласна , но никак не мы . Я рассматривала цветок томата под лупой . Пестик находиться в глубине цветка , а тычинки плотно прижаты друг к другу , и есть только маленькая дырочка , в которую пыльцу ни каким ветром не надует .

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

...переопыление,если даже и произойдет,повлияет не на вкус плода,а скорее отразится на семенах...если их собирать с переопыленных растений...

 

Да лучше бы оно на вкусе отразилось (если честно, не вижу в нем уж очень большой разницы - между хорошими сортами, конечно)! А вот получить "не чистые" семена с сорта, вот это уже как-то не очень...

 

Но это уже совсем другая история :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

С тем , что пчёлы и другие насекомые могут перенести пыльцу согласна , но никак не мы . Я рассматривала цветок томата под лупой . Пестик находиться в глубине цветка , а тычинки плотно прижаты друг к другу , и есть только маленькая дырочка , в которую пыльцу ни каким ветром не надует .

...Маленькая дырочка ....это какая ...... ;D.....А пыльце нужно большую дырочку ?....Не сердитесь пожалуйста на мою шутку....Гибриды получают именно путем попадания в эти самые "маленькие дырочки"...Не на всех сортах томата одинаковы цветки...Например цветок томата семейства Черри очень мелкий и попасть туда инородному предмету сложно, но возможно. А вот цветок томата "Русский богатырь" больше 5-ти рублевой монеты и пестик и тычинки раскрыты. Туда нос может сунуть не только шмель, но и влезет нежный женский пальчик...Не буду Вас переубеждать...Попробуйте сами на своем участке.. Посадите только один сорт ( Сколько хотите кустов) а на следующий год посадите "винигрет" с прошлогодним сортом и посмотрите результат....
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...