Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уэстморлендский кекс с перцем


Рекомендуемые сообщения

УЭСТМОРЛЕНДСКИЙ КЕКС С ПЕРЦЕМ (Westmorland Pepper Cake)

 

В названии этого необычного кекса из Озёрного края (Северо-Западная Англия) отражён только один непривычный для нас ингредиент — чёрный перец. Но, на мой взгляд, своеобразие рецепта определяется в первую очередь использованием очень большого количества чёрной патоки — именно она делает этот кекс совершенно непохожим на всё, что я пробовала раньше. Чёрная патока (в моём случае — меласса) окрашивает кекс в тёмный цвет, наделяет его необычайно насыщенным вкусом и ароматом, делает его плотным, но в то же время мягким и не черствеющим в течение очень долгого времени. На фоне всех этих характеристик присутствие в составе перца ощущается уже где-то на самой границе восприятия, совершенно ненавязчиво. Незнающий и неискушённый человек может и вовсе ни о чём не догадаться. Так что я бы даже, пожалуй, поэкспериментировала с увеличением дозы для пущего эффекта.

 

При выпечке следует быть предельно аккуратными с температурой: она не должна превышать 150–160 ºC. Тесто получается плотным и пропекается медленно, поэтому есть риск сильно пересушить и даже «поджарить» края в случае слишком горячей духовки.

 

Ингредиенты:

500 г простой муки

250 г сахара

250 г чёрной патоки (мелассы)

125 г размягчённого сливочного масла

125 г изюма currants

125 г изюма raisins

60 г цукатов (цитрусовые)

3 яйца (взбить)

2 ч. л. разрыхлителя

1/2 ч. л. молотого имбиря

1/4 ч. л. молотой гвоздики

1/4 ч. л. свежемолотого чёрного перца

 

 

 

 

Приготовление:

 

1. Смазываем среднего размера форму небольшим количеством масла. Лучше всего использовать разъёмную форму, чтобы после выпечки легко было извлечь из неё кекс.

2. Разогреваем духовку до 160 ºC.

3. В большую миску просеиваем муку, затем всыпаем сахар и перемешиваем. Втираем в эту смесь размягчённое масло — как обычно, должна получиться консистенция мелких хлебных крошек.

4. Вмешиваем имбирь, гвоздику, разрыхлитель и перец.

 

 

 

5. Всыпаем цукаты и весь изюм и перемешиваем.

6. Наконец, добавляем взбитые яйца и патоку. Тщательно вымешиваем тесто.

7. Выливаем его в форму и отправляем в духовку. Выпекаем от 1 до 1,5 часов, проверяя готовность при помощи зубочистки.

8. Готовый кекс достаём из духовки и оставляем в форме на 20 минут. После этого вынимаем его из формы, помещаем на решётку и оставляем до полного охлаждения. Герметично упакованный кекс можно хранить в прохладном месте не один месяц.

 

Лично мне именно этот кекс показался поистине идеальным вариантом для хранения про запас. В приготовлении он предельно прост и нетрудозатратен, зато потом, пока лежит, действительно с каждой неделей становится только лучше — правда-правда, сама нарадоваться не могу. К тому же он очень сытный, больше пары тоненьких кусочков за раз не съешь, так что запас истощится нескоро.

 

ps - комментарии в рецепте не мои. Мне очеь нравится рецепт, я бы с удовольствием испекла -  не ,  к сожалению, нет возможности. У нас в продаже не патоки, никакой.

Ссылка на сообщение

Ирин, люблю такую выпечку :yep: Очень хорошие у тебя рецепты :mail: :mail: :niam:

Как ты думаешь, можно этот рецепт применить к мультиварке :-[

Ссылка на сообщение

У меня нет мультиварки, но, я думаю, можно и в мультиварке этот кекс испечь.  Следить за временем и температурой, и все получится. 

Ссылка на сообщение

Ира,я черную патоку заказываю в интернет-магазинах,где продают все для выпечки. Но она не черная,а темно-коричневая. Может где-то и черная есть.

Ссылка на сообщение

Вот рецепт черной патоки

http://womanadvice.ru/patoka-recept

А в инт.магазине -патока мальтозная.

Патока мальтозная - натуральный сахарозаменитель, универсальный улучшитель вкусовых показателей и свойств продуктов, произведенных с ее добавлением. Представляет собой густую, сладкую жидкость, похожую на сироп с выраженным вкусом жженого сахара. Цвет может варьироваться от светло-желтого до коричневого. Преимущества мальтозной патоки перед сахаром в выпечке очевидны: резко повышается пористость и эластичность мякиша, хлеб и кондитерские изделия дольше остаются свежими, выпечка обладает золотистой корочкой, приятным вкусом и притягивающим ароматом. Патокой можно заменять мед и сахар и употреблять в натуральном виде, например как добавку к блинчикам или сырникам.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...