Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы


LanaD

Рекомендуемые сообщения

поздравляю с днем рождения внучка :)

7 лет - это уже мужичок маленький, а какие у него интересы??

Стол - отпад башки, молодец!

А на НГ какое меню будет?:)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

поздравляю с днем рождения внучка :)

7 лет - это уже мужичок маленький, а какие у него интересы??

Стол - отпад башки, молодец!

А на НГ какое меню будет?:)

 

за поздравления - спасибо! :thx: :thx: :thx: Интересы у нас - самые что ни на есть мужские: машины  ( лучшая награда за хорошее поведение дать порулить машиной, мы по дороге нашего СНТ на самой малой скорости с ним на коленях ездим уже 3 года, называется - "сделать круг"), да и вообще любые механизмы, из более "мирных" - баскетбол. :D

По поводу стола  -"ну что вы, ничего особенного..." :-[ :-[ :-[ ;D ;D А меню на Новый год еще окончательно не созрело, но точно будет холодец с индейкой, пять-шесть салатов из тех, что я выложила в Обжорке, грибы свои, рулеты из тортильи(как аперитивчик), яблочный пирог. Пока загвоздка с горячим, в воскресенье на семейном ужине решим. А. да! Чуть про оливье не забыла, я его раз в году готовлю, только на НГ ;) ;D ;D!

Ссылка на сообщение

И опять к тому, что не получилось в минувшем сезоне – сделать выборку по семенам. У меня образовалось достаточное количество семян помидоров с предположительно похожими свойствами, т.е. розовые крупноплодные. Вот я и решила -  посеять эти помидорчики по одному и выбрать какой-нить один сорт. Да еще и хотелось проверить стойкость признаков «наковырянных» «болгар». Не тут-то было!  :D Как всегда, лень-матушка виновата! :hid: Нет-нет, я никогда не ленюсь подписывать помидорки, веду специальную тетрадку, куда выписываю названия высаженных сортов, а сами посадки маркирую номерами от момента высева до высадки в открытый грунт, стойкими маркерами. У меня рассада в кассетах стоит дома, а к перевалке в 0,5 стаканчики я ее перевожу на дачу, там температурный режим проще поддерживать. Как обычно,  в выходные переехала с растюшками на дачу, точно помню, что маркер взяла. Но вот стала пересаживать – его как домовой унес, нет, хоть обыщись!  :dnt:  А ручки-то чешутся, томатики зовут, первое, что попадается под руку – фломастеры внука! Хватаю один, поярче, и маркирую им. Самое забавное, что как только перевалку закончила – маркер нашелся! :hid:  Вот тут-то меня лень и обуяла! Да еще и муж, образно говоря, «копытом бил», в машине уже сидел (нас друзья в гости ждали), вот я и понадеялась на русский «авось» - решила, что до следующих выходных ничего не случится. АХХА! ЩЩАЗЗЗ!! :hid: :hid: Солнышко пригревало вовсю, и к следующему моему приезду стаканчики были ДЕВСТВЕННО! чистыми, как ничего и не писала! :o :dnt:

Ну, некоторые томатики я уже и в рассаде опознаю, но в основном…Так что в теплице получился ТИХИЙ УЖОСС!! :o :- :- Я сажаю индеты высокоросты к дорожке, полуиндеты, среднерослые – к стенке теплицы. По закону подлости у стеночки оказались многие высокоросты, в том числе черри Ира, неуютно было всем! Да и семушки в обстановке такой путаницы собирать не было смысла, так что собрала только с тех, кого уже точно не перепутаешь!

Вот я и думаю – может,  это помидорки сами устроили мне эту путаницу, чтобы я их семушки в дальний ящик не засунула? :o :P :hid: :D

 

 

Ссылка на сообщение

УРРРЯЯЯ!! :mail2: :mail2: :mail2: Получила письмо от Танюши Katas из Магнитогорска!! :mail2: :mail2: Завопила от радости так, что муж со второго этажа прям материализовался!  ;D ВОООТ  :hey: :hey: такое спасибо, Танюша!!! :mail2: :mail2: Радости моей нет предела, а благодарность еще больше!!! :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: Теперь часа на два  я для семьи точно потеряна, благо, обед есть, :D буду перетасовывать план посадок! Танюша мне прислала вместо 2 ожидаемых сортов помидорок - ДВЕНАДЦАТЬ!!! Да еще три сорта перца! :mail2: :mail2: А ведь у меня еще один конвертик от Маринички  "в полете"! Так что прощайте мои планы высаживать по два куста одного сорта!  :D Ох, как ручки сразу зачесались!!! :D Как теперь до февраля дожить??!!! ;D

Ссылка на сообщение

Светлан, а в путишествиях вы посещали овощные рынки...каких-то семушек привозила, раздобыла? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Светлан, а в путишествиях вы посещали овощные рынки...каких-то семушек привозила, раздобыла? ;)

 

Конечно!  ;) вот только экзоты как-то не прижились! :(  А из Испании и Болгарии перчик привезла, из Болгарии еще и помидорки рыночные!  :)А еще в Болгарии в открытом грунте растут  и плодоносят пассифлора и киви, в Подмосковье они, конечно, расти не будут, но у нас такая география форума, что у меня созрело твердое решение и этими семенами в Болгарии "затариться", благо, ездим туда и весной, и летом, и осенью, вдруг кому они ну очень нужны! ;)

Ссылка на сообщение

 

 

Вы списочек скиньте, а я подумаю....:-[

Цитата

У меня семена самые обычные из Ашана, леруа ,Косторамы ит.п.Самый ранний Дачник ,Розовые щечки ,малиновка ,Розовый фламинго ,у меня круглый. Гибриды -Калиста, Линда ,Розанна, Полбиг Бумеранг. Бабай. Галина ,капитан, галактика,Ласковый Миша, Скиф, Прима Дона , Леля. Они хорошо плодоносили и на пасынках :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата grayci

У меня семена самые обычные из Ашана, леруа ,Косторамы ит.п.Самый ранний Дачник ,Розовые щечки ,малиновка ,Розовый фламинго ,у меня круглый. Гибриды -Калиста, Линда ,Розанна, Полбиг Бумеранг. Бабай. Галина ,капитан, галактика,Ласковый Миша, Скиф, Прима Дона , Леля. Они хорошо плодоносили и на пасынках :hey:

 

Ну, я еще не такой продвинутый коллекционер :D, чтобы категорически не принимать обычные семена! ;) Почитаю характеристики, подумаю, спасибо!! :)

Ссылка на сообщение

Очередная попытка сверстать план посадки, сорта известные на форуме, описывать смысла нет, пояснения только по моим сортам. В теплице у меня всего 37 мест для помидор, из них 18 высокорослых, 19- среднерослых. Итак, пока план выглядит так

Высокорослые –

1. Капия розовая - 1

2. Московский деликатес – 1

3. Китайские розовые -1

4. Оранжевая клубника – 1

5. Загадка природы -1

6. Малахитовая шкатулка -1

7. Бабушкино – 1

8. Сердце кенгуру - 1

9. Вишня черная - 1

10.Розовый изюм – 1

11. Большой белый бифштекс - 1

12.Розова магия -  (болгарские магазинные семена) – из описания на пачке: - 1

13.Наслада – гибрид - (болгарские магазинные семена) - из описания на пачке: - 1

14.Гигантская желтая сливка - (название условное, из маминой помидорки) – Крупные, ярко-желтые помидорки, для сливки действительно гигантские, грамм по 300-400, мясистые, высокие, среднеурожайные – 2 (один из прошлогодних семян, один – из новых, проверить устойчивость признаков)

15. Апельсин -  (название условное, из маминой помидорки) – Крупные, оранжевые, округло-приплюснутые, высокие - 2(один из прошлогодних семян, один – из новых, проверить устойчивость признаков)

Итого – 17,  один пока оставлю на непредвиденное появление новых семушек ;)

Среднерослые -

1.  Болгарские розовые -  (название условное, взяты из болгарских помидоров с рынка) – исходные томаты крупные, розовые, сладкие, по наблюдениям – не очень высокие, поэтому к стеночке их! рассада ОЧЕНЬ чувствительна к пересыханию земляного кома, сбрасывает нижние листья, потом долго приживается, болеет, теряет в урожайности. -3 (поскольку три разных сбора)

2. Хурма -1 

3. Урожайные засолочные (семена прислали на обмен на семена перца из Болгарии, в названии не уверена) - 1

4.Лисичка - 1 

5.Розовый мед - 1

6.Циндао – 2 (из-за цвета)

7. Сластена - 1

8. Шапка Мономаха - 1

9. Ранняя любовь – 2 (потому как ранние!)

10. Яблочный липецкий - 1

Всего 14 шт, в запасе – еще 5 сортов, или еще какие-нибудь сажать по 2. Вот где муки выбора-то! :D

 

Да, еще черрики в контейнеры-

Прошлогодние сорта

Детский

Пуговка

 

Пока на «передний план» выходят три мои «хотелки» - Монастырская трапеза, Медовый спас и Золотые купола. Так что думаю еще над двумя сортами! Мозги набекрень!

 

Ссылка на сообщение

ну, вот, посчитала - получается всего 27 сортов, а говорила - 22, то ли еще будет! ;) :D

Ссылка на сообщение

Света, а  семена Капии розовой от Гавриша? Я садила ее и 2013 и 2014 году. В 2013 осталась очень довольна! Ну всем хороша, и вкусная и урожайная и помидорки один к одному. Семена к своему сожалению не собрала, а на 2014г купила новый пакетик. Оказался пересорт. Низкорослый, коренастый и помидорки болявые. Единственное сходство, что тоже розовые) Я их еще приятельнице насоветовала, она купила совсем в другом месте, в другое время, но точь такие же как и у меня(((

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Света, а  семена Капии розовой от Гавриша? Я садила ее и 2013 и 2014 году. В 2013 осталась очень довольна! Ну всем хороша, и вкусная и урожайная и помидорки один к одному. Семена к своему сожалению не собрала, а на 2014г купила новый пакетик. Оказался пересорт. Низкорослый, коренастый и помидорки болявые. Единственное сходство, что тоже розовые) Я их еще приятельнице насоветовала, она купила совсем в другом месте, в другое время, но точь такие же как и у меня(((

 

Именно от Гавриша, и именно 2013г., и даже еще семки из пакета остались, я что-то по безалаберности еще не собирала свои, в следующем сезоне обязательно соберу. Если хотите, пишите в личку адрес, штук 5-7 семушек вышлю

Ссылка на сообщение

Ну, тогда все отлично  :yep:  За предложение спасибо, может быть в следующем году  ::) на этот я уже определилась с посадками  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Ну, тогда все отлично  :yep:  За предложение спасибо, может быть в следующем году  ::) на этот я уже определилась с посадками  :thx: :thx: :thx:

 

Я уже три раза определялась с посадками ;D ;D ;D Человек предполагает, а... форум располагает! ;) ;D ;D. Я вот планировала сажать где-то 16-17 сортов по 2-3 штучки, а теперь с легкой руки девочек с форума :thx: :thx: у меня 29 сортов, и это, боюсь, только начало! ;) :D Обязательно в этом году соберу семена, как что милости прошу за семенами!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

у меня 29 сортов, и это, боюсь, только начало! ;)

Это точно только начало))))) Я как-то зашла сюда попросить три определенных сорта ;D ;D ;D

А сейчас :o :o :o :o :o :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Это точно только начало))))) Я как-то зашла сюда попросить три определенных сорта ;D ;D ;D

А сейчас :o :o :o :o :o :hid: :hid:

Как в том анекдоте - "с нашей коровой Машкой такая же история"!  :D Обычно говорят "обещанное дели на два", а на нашем форуме "обещанное умножай на 12"!  :o :mail2: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Просто тут удивительные люди... Душевные, теплые, щедрые...

 

Подписываюсь по каждым словом! :-* :-*

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Конечно!  ;) вот только экзоты как-то не прижились! :(  А из Испании и Болгарии перчик привезла, из Болгарии еще и помидорки рыночные!  :)А еще в Болгарии в открытом грунте растут  и плодоносят пассифлора и киви, в Подмосковье они, конечно, расти не будут, но у нас такая география форума, что у меня созрело твердое решение и этими семенами в Болгарии "затариться", благо, ездим туда и весной, и летом, и осенью, вдруг кому они ну очень нужны! ;)

Светочка, а можно попросить, если будет возможность, пассифлорок мне привезти. В долгу не останусь...

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Это точно только начало))))) Я как-то зашла сюда попросить три определенных сорта ;D ;D ;D

А сейчас :o :o :o :o :o :hid: :hid:

Я хотела 5 сортов томатов, получилось 23 :-[ :P Тыкву хотела одну, будет 5 :D

 

Цитата larina

Просто тут удивительные люди... Душевные, теплые, щедрые...

И я подписываюсь! Люблю наш форум! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Светочка, а можно попросить, если будет возможность, пассифлорок мне привезти. В долгу не останусь...

 

Обязательно! Вот буду в марте, "нахитю" :D черенков. Вопрос, как передать? С семками проще, но не уверена, что увижу плодики по весне. А хочется-то именно точно ту, что в открытом грунте у них растет. В Сарафово (это пригород Бургаса) она прям по заборам вьется, а там морозы бывают до -12, местные рассказывали. ну и по местным магазинчикам пошарюсь, постараюсь найти!

Ссылка на сообщение

 

Я хотела 5 сортов томатов, получилось 23 :-[

Цитата
:P Тыкву хотела одну, будет 5 :D

И я подписываюсь! Люблю наш форум! :hey:

 

:yep: :yep:  Тем более, что хотим-то красивого и вкусного! И от наших хотелок и общалок всем только лучше! ;) Ну, или почти всем, мужья иногда воют, :- :-, но ничего, смиряются ведь в конце концов! :hid: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Обязательно! Вот буду в марте, "нахитю" :D черенков. Вопрос, как передать? С семками проще, но не уверена, что увижу плодики по весне. А хочется-то именно точно ту, что в открытом грунте у них растет. В Сарафово (это пригород Бургаса) она прям по заборам вьется, а там морозы бывают до -12, местные рассказывали. ну и по местным магазинчикам пошарюсь, постараюсь найти!

Светочка, черенки - это вообще, предел моих мечтаний. Я посеяла купленные семена, уже недели 2 наклюнулись - и ни-гу-гу. На пакете написано, всходят до ГОДА, Я с ума сойду, столько ждать. Как черенки передать - пока не знаю, может у девочек спросим. Может, кто в Анапу поедет из Москвы отдыхать, завезти сможет? Нам туда - без проблем, летом один выходной муж дочу на песочек вывозит обязательно, нравится её очень на песочке.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Светочка, черенки - это вообще, предел моих мечтаний.

 

Ну так тем более, мечты должны сбываться! Придумаем что-нить! Я еду в Болгарию с 27 марта на неделю, заранее спишусь с нашим знакомым болгарином - Ангелом, он подскажет где и как лучше "отовариться" пассифлорой! Вернусь - напишу в личку!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ну так тем более, мечты должны сбываться! Придумаем что-нить! Я еду в Болгарию с 27 марта на неделю, заранее спишусь с нашим знакомым болгарином - Ангелом, он подскажет где и как лучше "отовариться" пассифлорой! Вернусь - напишу в личку!

Светочка, ты просто ЗОЛОТО! Буду ждать с нетерпением. :mail2:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...