Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы


LanaD

Рекомендуемые сообщения

Светлана, хочу поздравить тебя с предстоящими праздниками.

 

Сердце наполняет радость,

Счастье тихо входит в дом.

Хочется весь мир поздравить:

С Новым годом! С Рождеством!

 

Пусть здоровье будет крепким,

Ждёт успех во всех делах,

Пусть останется навеки

Праздничный задор в глазах!

 

Здоровья тебе и твоим близким!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Танюша, Лариса! Большое спасибо за поздравление!

Хочется пожелать вам самого хорошего, вот как - то так - ;)

;) ;)

Хоть коза и не лошадка,

Пусть весь год проскачет гладко,

На ухабах не споткнется

Все удачно повернется!

Раз коза «капусту» любит –

Пусть ее побольше будет!

Зелень – и не только с грядок!

И во всех делах – порядок!

И любви – ее, мы знаем,

Слишком много не бывает!

И веселых приключений,

Озорства и развлечений!

И всего, о чем мечтается

Пусть весь год у вас сбывается!

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Тают дни, как снежинки на теплой ладони,

И кружит, и кружит тихий их хоровод.

Зачарованных елей морозные кроны

Зашумели, запели — идет Новый год!

Пусть с собой принесет он и радость, и счастье,

Пусть удача раскроет секреты свои,

Пусть не будут надежды отныне напрасны,

Улыбок, добра тебе и любви!

:thx: :-* :thx: :-* :thx:

Ссылка на сообщение

Ирочки! спасибо за поздравления!  :thx: :thx: И вам всего, всего, всего и побольше, Пусть коза не бодается, в огороде съест все сорняки, и не забывает приносить молочко! :) :) :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Вот и наступил Новый год, мы проводили год старый, и. как всегда, хочется все плохое оставить в старом году и похоронить навечно!
Не могу сказать, что год был уж как-то чрезмерно тяжел, были и хорошие, и плохие моменты! Как и положено, лошадка напоследок пару раз лягнула.  :P Сейчас вспоминать забавно, но тогда оба раза было не до смеха! :o :P
День начался с того, что я, сев в машину и включив зажигание, обнаружила, что бензин на нуле! Ну и что? Заправка-то рядом, бензин залить – не проблема! АХХА!  :P Как бы не так! Вчера в Москве была самая морозная ночь, и, как назло, единственный замок, который замерз – замок крышки бензобака! А машинка только из ремонта после ДТП, поэтому разная полезная мелочевка, в том числе размораживатель замков, благополучно лежит дома, аккуратненько сложенная в пакетик!  :o :-
А бензин – я напомню – на нуле, ну, то есть совсем! :-  Умная машинка в графе «расстояние на оставшемся бензине» рисует даже не ноль – прочерк!  :o :o Какой вариант у бедной женщины? Только один – звонок другу! Хорошо, что мои мальчики, в отличии от меня полезную мелочевку дома не забывают! Поэтому операция «Чип и Дейл спешат на помощь» завершилась успешно! Зять примчался через 15 минут меня спас. :mail2:  А заодно и наш Новый год, поскольку планировался финальный забег по магазинам! :D :D
Но уходящий год решил, что еще не все каверзы нам преподнес! Пробравшись через нараставшие пробки к любимой даче, мы обнаружили, что количество желающих встретить Новый год на даче превысило возможности электросети, и света нет не только на наших участках, но и в прилегающих поселках!  :o >:( :- :-Перспектива встретить Новый год в холодном доме, при свечах… а главное, как говорил Печкин, «главное украшение новогоднего стола – телевизор!» без электричества, почему-то работать не желал!  :dnt: Нет, можно было, конечно, включить бензиновый генератор, но он, все-таки, у нас предусмотрен, как аварийный вариант, и запах бензина вкупе с неумолчным стрекотом был бы сомнительным украшением новогодней ночи!  :P Поэтому впервые за шесть лет была нарушена традиция – с боем курантов выходить на улицу к нашим елочкам! И впервые они остались неукрашенными! :( :'(
Тем не менее, старый год мы проводили, Новый встретили, и уснули ближе к утру в квартире дочери, потому как в нашей квартире тусила молодежь – друзья сына.  :P
И, можно сказать, с первыми лучами солнца я проснулась от того, что внук стоял рядом и тихонько меня щекотал – мама строго-настрого запретила ему меня будить! :P  «Бабушка, поехали проверять, вдруг свет дали!» Я попыталась воспротивиться, но тут он  вытащил припрятанный в рукаве козырь – «а у тебя там перцы с прошлого года не политы!»  :o И я сдалась! На наше счастье свет на даче уже был, и через полчаса в комнате запылал камин

, мальчики разожгли мангал, елочки украшал выпавший снег
-  мировое равновесие было восстановлено. :yep: Мои перчики пережили отключение света и резкое похолодание, и даже преподнесли мне сюрприз – на одном висел маленький перчик,

который я, видимо, не заметила, при последнем сборе урожая, а на другом я увидела бутон!

Так что, как выяснилось, огородный сезон 2014 г. затянулся на год 2015! ;) :D
Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Отлично у вас начался Новый год! :D Вот и урожай уже первый есть! А ведь это- только начало :yep:

 

Ну так у нас - огородный сезон "нон-стоп" ;) :D, чувствую я уборочная незаметно перетечет в посевную! :hid:

Ссылка на сообщение

Не знаю, как у кого, но у меня предстоят длииииинные  :hey: выходные, как и у всей моей семьи, т.к. работа связана с официальными органами, то и выходные официальные. Отдельные всплески активности от очень тревожных клиентов не всчет! ;)  А спать я долго не умею, бродить по дому и тревожить свое сонное царство не с руки :pom: , поэтому я тихонечко, не вставая с постели, включаю ноут, и с утра пораньше забираюсь на форум, читать, читать, читать… И так интересно видеть, как постепенно нарастает строчка «Кто онлайн» - 6 пользователей, 8, 12, к 9 утра уже 28… Как будто мы говорим друг другу – «ты уже проснулся? С добрым утром!» :hat: :thx:

В тишине  серых предрассветных сумерек приходят разные мысли… Как много у меня случится в этом году в первый раз!

В первый раз я начну огородный сезон не сама по себе, а вся из себя таакая  форумчанка… ::) ;)

В первый раз я знаю точно, где мне искать ответы на свои проблемные вопросы, а не метаться лихорадочно по всему инету, барахтаясь в противоречивых указаниях разных сайтов.  :o ??? :dnt:

В первый раз буду сажать столько разных сортов, экзотов. :mail2: :niam:  Я  раньше сажала только красные, розовые и желто-оранжевые. Из черноплодных сажала Цыгана, Черного мавра, Черную грушу,  полосатые тоже пробовала, Сливку полосатую, но как-то не заладились отношения у меня с этими помидорками. :'(  И пробовала не по одному году, я вообще трудно семушки выбрасываю, сею, пока в пакете есть, правда, поскольку сеяла обычно «для себя и для того парня», т.е. для многочисленных подруг, получался пакет на два-три года. Но желания собрать с них семки так и не возникло, ни вкусом, ни урожайностью они меня не впечатлили. А теперь у меня, благодаря девочкам с форума, будут все цвета – и черные, и зеленые и белые, и желтые, и биколоры. Такого многоцветья у меня еще не было!  :mail2: :mail2:

В первый раз планирую так подробно анализировать посадки томатов – от посева до сбора, как всходили, как росли, цвели, плодоносили. :mail: :mail: Я и раньше от посева до высадки в теплицу томатики подписывала, но вот потом наблюдений не вела, поэтому впечатления от помидорок невнятные, просто понравились - не понравились, а почему, чем и когда подкармливала, где, может, ошиблась, не замечала, не записывала. Да и с подкормкой та же беда – постоянно подкармливала только травяной бражкой, минеральные подкормки вносила только весной при посадке в лунку, чего по весне начитаюсь, того и сыплю, да еще брызгала фитоспорином и цирконом, вот и все. Вот теперь уже второй месяц сижу, читаю форум, :o делаю заметки, :mail: систематизирую,  вижу, что многое делала не так. ??? ??? :- Теперь, вооружившись советами девочек-мальчиков форума, с новыми силами возьмусь за посадки!  ;)

В первый раз буду вести дневник, делиться своими успехами и ошибками, отчитываться за судьбу семушек, подаренных мне девочками, пытаясь оправдать оказанное мне «ВИСОКОЕ ДОВЭРИЕ» ;) :D.

В первый раз буду составлять свою коллекцию томатиков, до этого я в основном сажала магазинные семена, только два года назад я начала «наковыривать» семки из понравившихся помидорок и перца.  Так что я во многом «первопроходец»!  ;) :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ну так у нас - огородный сезон "нон-стоп" ;) :D, чувствую я уборочная незаметно перетечет в посевную! :hid:

Вот очень правильно слово "ленивой" взято в кавычки. Еще бы пару смайликов к нему вот таких
Эпопею с вином прочитала, как роман.  :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Вот очень правильно слово "ленивой" взято в кавычки. Еще бы пару смайликов к нему вот таких
Эпопею с вином прочитала, как роман.  :thx:


Неее, я правда ленивая, :D  в том плане, что всегда стараюсь найти баланс между количеством труда, необходимого для выращивания урожая, и этим самым урожаем! ;)  А по поводу вина - я убедилась, многие технические сорта вовсе не сложны в выращивании, а такие, как Изабелла или Лидия, вообще во многих регионах растут почти как сорняк, и вино из него вполне ничего, конечно, не шедевр, ;)  но для начинающих любителей самое оно, поэтому - пробуйте, не боги горшки обжигают! ;) :D
Ссылка на сообщение

Читаю и перечитываю материалы форума, благо выходные длииинныеее! И вот, на основе прочитанного некоторые размышлизмы.

Размышлизм первый – ЭМ-технологии

Внимательно ("как мне каатся" :D) прочитала  специальную тему про ЭМ- технологии, приставала к форумчанам с вопросами и так, и эдак, но ответа на  несколько вопросов так и не получила. ??? :dnt:

Вопрос первый -  - почему минеральные удобрения не совместимы с ЭМ-ками ???  Все растения - читай органика и пища для ЭМ, что-то содержат  - шкурки бананов - калий, крапива - кремний, далее - по списку... Да и в почве содержатся минеральные вещества, в идеале - в нужной пропорции. А мы как раз минеральными удобрениями и микроэлементами пытаемся выровнять эти самые пропорции. И потом - если растение сигнализирует о нехватке определенного минерала, как с помощью ЭМ-препаратов ликвидировать перекос?  ??? ???Понимаю, что есть вариант - подбирать мульчу именно из тех растений, которые именно этот минерал содержат, но это долгое консервативное лечение, а если нужна реанимация? ??? :o не угробим пациента?  :P Да и  не у всех на участке и в округе есть полный гербарий    :P :P

Конкретно, в моей почве недостаток бора, магния, калия, ну и кисловата... Почвенные бактерии переработают органику, даже какие-то минералы и микроэлементы высвободят, но как с дефицитом минералов и микроэлементов быть? причем они растению сейчас нужны, оно ведь просит их, аж плачет....  :'(  Не могу спорить про вред  концентрированных удобрений, но ведь я и не говорю, что удобрения хорошо, а ЭМ - плохо, я не понимаю. как может ЭМ помочь мне восстановить баланс именно минерального состава почвы, ???  да если еще разные растения более требовательны к разным минералам и микроэлементам. Да и кислотность для разных растюх нужна разная! Может, севооборот бы и помог, хотя я не уверена, а что делать таким, как я, у которых одна теплица и один огуречник, оба стационарные? да и остальной огород - 3 кв.м., предназначен только для кабачков и чутка зелени?

Конечно, различные органические удобрения содержат и минералы, и микроэлементы, но это азбука, что избыток одних минералов препятствует усваиванию растением других. Так вот, из комплекса минералов, содержащихся в золе, например, растюха быстренько вытянет то, в чем остро нуждается, да еще и мало окажется, :niam: а прочих элементов и так в избытке, они остались невостребованными. А мы еще и еще того же удобрения гоним.... не нарушим ли баланс еще больше?! ??? :dnt: хоть и органикой с ЭМ-ками? Может, внекорневые подкормки микроэлементами и удобрениями все же совместимы с ЭМ-ками, ведь растворы уже не такие концентрированные, да и не попадают непосредственно в почву.(ТОКА НЕ БЕЙТЕ!!) :pom: :pom:

Вопрос второй – уже прикладной непосредственно для меня. Ну, мульчирование с проливом Байкалом под кустами, деревьями и на участке с кабачками, так же как и в огуречнике, мне, видимо, подойдет, буду пробовать. Но возникает вопрос, как совместить ЭМ-технологии с устройством теплой грядки – ведь закапывать растительные остатки нужно на глубину 50 см. Или я ошибаюсь? ??? А еще более сложный (для меня) вопрос – как совместить эту технологию с поливом в бутылки, от которой мне не хотелось бы отказываться? Ведь почву в теплице я не мульчирую и не поливаю, вода идет сразу к корням. В лунки для растюх в теплице я закладываю яичную скорлупу, луковую шелуху, куриную подстилку, спитой чай, банановую кожуру… - эдакий слоеный пирожок, его, наверное, вполне можно пролить Байкалом, но я делаю это только один раз, по весне. Но этого, наверное, мало?  :dnt:

И вопрос третий – как совмещаются ЭМ-технологии с препаратами по борьбе с вредителями, даже с био? :P

Ну вот, вопросов назадавала, в первую очередь самой себе, пойду дальше пороздить просторы форума и интернета. Но если у кого есть мысли по этому поводу – ВЭЛКАМ!!!

А там и еще размышлизмы подтянутся… :D

 

Ссылка на сообщение

Светлан, а мои "местные" вредители почему-то не боятся био-препаратов :-[. Моим только химию подавай. :D

И насчет ЭМ-технологии... Тоже имеются такие же вопросы. ::)

Ссылка на сообщение

 

Светлан, а мои "местные" вредители почему-то не боятся био-препаратов :-[

Цитата
. Моим только химию подавай. :D

И насчет ЭМ-технологии... Тоже имеются такие же вопросы. ::)

Значица, не зря меня размышлизмы одолели ;) :D. Бум искать ответы дальше! :mail: :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Значица, не зря меня размышлизмы одолели ;) :D. Бум искать ответы дальше! :mail: :D

Света,  тоже были размышлизмы и поиски ответов. Покупала и Байкал, и Сияние...и еще что-то. Года три кое-как применяла....отказалась. Но не потому, что получила отрицательный опыт, вовсе нет.

Сделала такой вывод. Чтобы пользоваться ЭМ-технологиями, нужно их очень серьезно изучать и понимать, как они работают. Это требует много времени и терпения.

По аналогии - Чтобы починить двигатель в автомобиле (а применение ЭМ-технологий и есть починка грунта), недостаточно повернуть ключ зажигания. Нужно разбираться в том, как он работает, нужно много практиковаться и т.д.

Но вот что мне понравилось безоговорочно - это то, что практически невозможно нанести вред, применяя ЭМ-технологии. Либо положительный результат, либо никакого...а это уже хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Света,  тоже были размышлизмы и поиски ответов. Покупала и Байкал, и Сияние...и еще что-то. Года три кое-как применяла....отказалась. Но не потому, что получила отрицательный опыт, вовсе нет.

Сделала такой вывод. Чтобы пользоваться ЭМ-технологиями, нужно их очень серьезно изучать и понимать, как они работают. Это требует много времени и терпения.

По аналогии - Чтобы починить двигатель в автомобиле (а применение ЭМ-технологий и есть починка грунта), недостаточно повернуть ключ зажигания. Нужно разбираться в том, как он работает, нужно много практиковаться и т.д.

Но вот что мне понравилось безоговорочно - это то, что практически невозможно нанести вред, применяя ЭМ-технологии. Либо положительный результат, либо никакого...а это уже хорошо.

Ну что ж, попробуем...там. где будет попроще ::) А там увидим, "тяну" ли я эту высокую науку! :-[ :D

Ссылка на сообщение

ИИИЭЭХХ!  :mail2: :mail2: :mail2: Вот и второе письмо прилетело!  :mail2: :mail2: Мариничка, СПАСИИБОООО!!! :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

В связи с этим вновь переверстала схему посадок, теперь список среднерослых выглядит так –

1.  Болгарские розовые - 3

2. Хурма -1 

3. Урожайные засолочные - 1

4.Лисичка - 1 

5.Розовый мед - 1

6.Циндао – 2

7. Сластена - 1

8. Шапка Мономаха - 1

9. Ранняя любовь – 2

10. Яблочный липецкий – 1

11.Сызранка - 1

12.Желто-розовый бабушки Виней –

13. Lucky Cross -1

Всего 17 шт, в запасе теперь – 2 сорта, но подождем – увидим! ;) :D

 

Ссылка на сообщение

Я уже говорила, что  на форуме я уже (или еще ;)) два месяца, сначала почитывала :o, потом зарегистрировалась, ::) и пошло-поехало… :P  А сейчас на досуге засела за чтение материалов форума плотно. :o ???

И вот сейчас у меня  чувство, как у студента перед сессией, который за три дня до экзаменов пытается освоить материал целого семестра! :P

А мой случАй еще «тяжельше»  - за три дня – материал форума за несколько лет!  :DВ голове информации – куча, как переварить? Для мозгов-то ЭМ-ки еще не придумали! ;D ;D

Ну, а если всерьез… «Подкрался» еще размышлизм…

Может, я и не права, но природное земледелие в чистом виде мне все же не подходит. Во-первых, потому, что я так и не получила ответ, как бороться с вредителями. Не со всеми могут бороться сидераты, как с проволочником, медведке и хрущу богатая органикой почва оч даже по вкусу.  :D

Во-вторых, и, как говорил один из наших МГУшных преподавателей, «в главных» :D,  природное земледелие – это все же выращивание растений с наименьшим вмешательством в природу, без всяких теплых грядок, в идеале – и без теплиц, а то какая же это природа! ;)  А это предполагает, что растить будет то, что с наименьшими трудозатратами растет именно на такой земле и в таких природных условиях.  А нам ведь этого мало!  ;) :D Мы на одном участке хотим растить и голубику с клюквой, и розы, и вереск, и виноград, и томаты! А кое-кто и экзотов ЖАЛАЕТ! ;) ;D ;D

А это значит – речь (во всяком случае, для меня) может идти только об органическом земледелии, т.е. к выращиванию того, что я хочу в основном на органике, с минимально необходимым использованием химии. Ну а сам минимум бум находить опытным путем, зря, что ли грабли – самый популярный садовый инструмент! :P :P ;D

 

Ссылка на сообщение

Света, очень хорошо понимаю ход твоих мыслей о природном земледелии..., так как мои мысли так же "ходят" :D Я увлекаюсь всем новым, люблю экспериментировать, пыталась огород вести по Курдюмову, но полностью перейти на эту технологию не получилось. Остались только узкие грядки, но их приходится перекапывать, т.к. мой песок, не смотря на мульчу, спресовывается, и хрущей добывать без перекопки не получится. Поэтому пытаюсь совмещать и минеральные удобрения, и органические, и эмки, и сидераты... А вопросы так и остались открытыми...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Света, очень хорошо понимаю ход твоих мыслей о природном земледелии..., так как мои мысли так же "ходят"... А вопросы так и остались открытыми...

 

Бум искать ответы вместе! :yep:

Ссылка на сообщение
Все!!! Свершилось!!!  :mail2: Посевочный и экспериментаторский зуд таки одолел! :P  Сегодня поставила на барботирование
и завернула в пеленки физалис и горький декоративный перец
,
буду сравнивать результат. Посевная началась!!!!!
В прошлом году физалис, посеянный в марте,  у меня получился каким-то задуууумчивым ??? :o, разошелся только к концу августа, так что почти ничего и не завязал. >:( В этом году бум исправлять свои ошибки. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Все!!! Свершилось!!!  :mail2: Посевочный и экспериментаторский зуд таки одолел! В этом году бум исправлять свои ошибки. ;)

С началом сезона, Светланка!!!

А теперь расскажи, пожалуйста, что такое "барботирование" и что оно дает :-[

Ссылка на сообщение

Поподробнее о том, как я выращивала рассаду томатиков в пеленках. Режу пленку, на нее кладу полоску из бумажного полотенца белого, такого же размера, или чуть шире. Полоску сбрызгиваю водой из пульверизатора, раскладываю семена, отступив 15,2 см от верхнего края, накрываю второй полоской бумажного полотенца, накрываю второй полоской пленки. Получившуюся ленту сматываю в рулончик, нижним краем опускаю в емкость, на 2 см. заполненную водой.

Я добавляю в воду Гумат +7 йод. В этом растворе рассада у меня сидит до разворачивания пары настоящих листочков. Потом пересаживаю в кассеты 3х3см (примерно). И только в начале апреля. При переезде  рассады на дачу, где я уже могу легко регулировать температурный режим, я пересаживаю ее в стаканчики из-под сметаны, 450гр.

Поскольку в этом году у меня будет много сортов, по одной-две штучки каждого сорта,  и я больше не планирую делать много рассады для всех подруг, а выбрасывать рассаду рука не поднимается, то и высеваться в пеленки будет по 2-4 семушки. Для того. Чтобы не перепутать сорта, семушки буду отделять друг от друга портновскими булавками.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...