Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы


LanaD

Рекомендуемые сообщения

 

С началом сезона, Светланка!!!

А теперь расскажи, пожалуйста, что такое "барботирование" и что оно дает :-[

Цитата

 

Спасибо! А барботирование - это продувка воздухом семян в воде или водном растворе, для лучшей всхожести. Вообще-то это делают на большом количестве одинаковых семян, я решила попробовать на физалисе, и сравнить с тем, который не продувала. если разница будет существенной, буду заморачиваться с тем, как завернуть по два -четыре семечка томатиков и перца, да еще и промаркировать их. :P

Ссылка на сообщение

И еще про рассаду – уже три года сажаю на проращивание огурцы, кабачки, а в прошлом году и дыню в губку, Обычную кухонную губку прорезаю двумя разрезами по длине в разрезы вкладываю семечки, губку хорошо пропитываю водой с добавкой гумата и укладываю в поддон, на дне которого на 0,5 см налита все та же вода с гуматом. Таким образом губка никогда не бывает слишком влажной, но и не пересыхает! Одна проблема – к тому моменту, когда проросток разворачивает семядоли, корешки могут так прорасти в губку, что достать их, не повредив, трудно. :(

А вот в дневнике у Марины - Маринички  :thx: вычитала интересный способ выращивания рассады в половинке бутылки на бумажных полотенцах, завтра посею так петунию, если получится  - поэкспериментирую и с рассадой огурцов и кабачков!  :P

 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

 

Конкретно, в моей почве недостаток бора, магния, калия, ну и кисловата...

 

Светлан, а как ты это определила?...

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Светлан, а как ты это определила?...

 

Так что кисловата - по сорнякам - мокрица преобладает, а по остальным микроэлементам - растюшки подсказывают, если интернет по признакам не врет, ;) :D внекорневыми подкормками удается перекос нивелировать, но каждый сезон начинаю сначала!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Так что кисловата - по сорнякам - мокрица преобладает, а по остальным микроэлементам - растюшки подсказывают, если интернет по признакам не врет, ;) :D внекорневыми подкормками удается перекос нивелировать, но каждый сезон начинаю сначала!

 

У меня тоже этой мокрицы.  :hey: А как бороться с повышенной кислотностью? :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Так что кисловата - по сорнякам - мокрица преобладает, а по остальным микроэлементам - растюшки подсказывают, если интернет по признакам не врет, ;) :D внекорневыми подкормками удается перекос нивелировать, но каждый сезон начинаю сначала!

Свет, вот тут прочитала

Растения индикаторы кислых почв

http://ekklezia.ru/dosug/udachnoe-hozyaystvo/1154-rasteniya-indikatoryi-kotoryie-rastut-na-kislyih-pochvah.html

Мокрица, крапива и лебеда показатели плодородной почвы.

Для раскисления почв применяют золу, известь, мел, но лучше всего использовать доломитовую муку. Г.Кизима писала, что дол. мука имеет очень хорошее свойство: раскисляет почву до нейтрального состояния и приостанавливает своё действие, и как только кислотность повышается, она снова начинает работать.

Ссылка на сообщение

Цитата kinnergard

Свет, вот тут прочитала

Растения индикаторы кислых почв

http://ekklezia.ru/dosug/udachnoe-hozyaystvo/1154-rasteniya-indikatoryi-kotoryie-rastut-na-kislyih-pochvah.html

Мокрица, крапива и лебеда показатели плодородной почвы.

Для раскисления почв применяют золу, известь, мел, но лучше всего использовать доломитовую муку. Г.Кизима писала, что дол. мука имеет очень хорошее свойство: раскисляет почву до нейтрального состояния и приостанавливает своё действие, и как только кислотность повышается, она снова начинает работать.

 

Я применяла золу. потому как по осени забывала внести доломитку, а весной боялась несовместимости ее с другими удобрениями, надеюсь. в этом году исправлюсь ;)

 

Фууу.невежа! :- Чуть не забыла спасибо за инфу сказать!! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Я применяла золу. потому как по осени забывала внести доломитку, а весной боялась несовместимости ее с другими удобрениями, надеюсь. в этом году исправлюсь

На песчаных почвах лучше всё вносить весной, перед посадкой, чтобы с половодьем всё не унесло с участка.

Про совместимость:

Еще один немаловажный момент – совместимость доломитовой муки с другими удобрениями. Запомните, что суперфосфаты, селитра, мочевина, а также аммиачная селитра ни под каким видом не совместимы с доломитовой мукой.

http://gardenstar.ru/udobreniya/3172-kak-pravilno-ispolzovat-dolomitovuyu-muku.html

Ссылка на сообщение
Ну вот,всё прочла!Ещё раз скажу-умничка,Светлана!И настрой,и выводы,и анализ!  :hat:
А повествование Ваше с прекрасным чувством юмора! :mail: Успеха и прекрасных урожаев!
Расскажите потом как будут расти петуньки по рецепту Маринички        Я тоже хочу попробовать .
Ссылка на сообщение
Цитата Галиночка

Ну вот,всё прочла!Ещё раз скажу-умничка,Светлана!И настрой,и выводы,и анализ!  :hat:
А повествование Ваше с прекрасным чувством юмора! :mail: Успеха и прекрасных урожаев!
Расскажите потом как будут расти петуньки по рецепту Маринички        Я тоже хочу попробовать .


Спасибо за внимание к моим скромным успехам на ниве графомании ;) :D (это я опять на комплимент напрашиваюсь ;D ;D) А про петуньки - завтра и посажу, и напишу, и сфотаю! :yep:
Ссылка на сообщение

Света с началом посевной  :hat:

 

про проращивание в губках. Пробовала огурцы так проращивать, понравилось. Только я губку смоченную складывала в зип пакетики , потом если пересыхала вода ( что бывало крайне редко) доливала. Мешочки складывала на поддон и ставила в тепло.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Свет а петуньку не рано?

 

Рано, наверное.. ??? Но это ж я для эксперимента, которая мелким насыпом в пакете..., а если получится, я и гранулированную так попробую, попозже

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Света с началом посевной  :hat:

 

про проращивание в губках. Пробовала огурцы так проращивать, понравилось. Только я губку смоченную складывала в зип пакетики , потом если пересыхала вода ( что бывало крайне редко) доливала. Мешочки складывала на поддон и ставила в тепло.

 

Если класть губку в поддон с раствором, она гарантировано не пересыхает. Я так сажала на даче, приезжала только на выходные, поэтому корешки-то и упускала. В этом коду сделаю одну партию в губку, вторую- в бумагу, и сравню

Ссылка на сообщение
Вчера посеяла и петунию, и лобелию,  фото  в студию -


.
Вообще у меня вчера был суматошный день :o :P, я решила поехать в Ашан, купить кое-что по мелочи ::). Ну, и посмотреть, что из грунтов появилось в Ашане, Оби и других магазинах. При этом, хоть и поехали на моей букашке, за руль сел муж. А я всю дорогу читала мантру «мненичегоненадоничегоненадоничегоненадо!»  ::) :D :D Вначале все шло хорошо. Я даже в Ашане почти прошла мимо стеллажей с семенами, и тут… :- Меня догнал удивленный возглас мужа – «ты что, ничего смотреть не будешь?»  ??? ну вот кто его за язык-то дернул??  :- :- Я ведь почти справилась с собой! :D И все равно я почти герой.  8) 8) :D Купила только!! два пакетика петунии и один – балконного желтого черри.  :D Потом я зашла в ОБИ. Мужу понадобились какие-то там саморезы и скобы, и история повторилась!  :- :- И опять я почти сдержалась – два пакетика лобелии, три – петунии и еще один балконный черри! И ВСЕ!!! Мимо стендов с остальными семенами просто шла, закрыв глаза… 8) 8)  Ну, и еще парочку пакетов вермикулита прикупила... :D  Ехала домой и чувствовала себя почти героем! 8) :P.
Дома я очень быстро приготовила семейный обед, потому как пришла дочь с зятем и внуком, а сын собирался ехать в Питер к своей девушке, у которой на днях день рождения. Я обещала добросить его до метро, поэтому я одна вела трезвый образ жизни. 8)  Хотя и остальные за столом на спиртное (впрочем, как обычно) ;) не налегали. И все же, на правах единственного трезвого члена коллектива, я спросила – «сына, а ты Насте подарок-то купил?» Сын с криком «Семен Семеныч!»  :-  выскочил из-за стола, понесся за сумкой и через пять минут мы уже выскочили из дому. Мы решили быстренько заехать в магазин Санлайта, где сын уже присматривал подарок, но без меня купить не решился. И все равно, с выбором завозились так, что из магазина вынеслись за 50 минут до отхода поезда. Поэтому, какое уж тут метро, нужно было уже ехать на вокзал на машине. При этом, если верить наФигатору, время в пути до Ленинградского вокзала – 40 минут. :-  Так напряженно, на грани всех ПДД я давно не ездила…. :- :-X К вокзалу мы подскочили за 12 минут до отхода поезда, и за две минуты до «часа Х» я получила от сына СМС – «УСПЕЛ!».  Казалось, можно бы расслабиться… :hid:  Что я и сделала, вернулась домой и с легкой душой посеяла и петуньку, и лобелию.
И уже почти сегодня получила от сына СМС – «Доехал нормально, но в РАЗНЫХ БОТИНКАХ»!!!  :- :- :hid: Это мой сынуля впопыхах, вылетая из дома, одел один осенний, один зимний ботинок, они у него очень похожи и в шкафу стояли рядом…!  ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Вообще у меня вчера был суматошный день :o :P, я решила поехать в Ашан, купить кое-что по мелочи ::)...

...

И уже почти сегодня получила от сына СМС – «Доехал нормально, но в РАЗНЫХ БОТИНКАХ»!!!  :- :- :hid: Это мой сынуля впопыхах, вылетая из дома, одел один осенний, один зимний ботинок, они у него очень похожи и в шкафу стояли рядом…!  ;D ;D

Светлана, у тебя случайно нет дачных оранжевых сабо?  :hid: Очень ты мне одного человека напоминаешь...практически сестры! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Светлана, у тебя случайно нет дачных оранжевых сабо?  :hid: Очень ты мне одного человека напоминаешь...практически сестры! ;D ;D ;D

 

Оранжевые ЕСТЬ!!!  ;) :D Как же без них! ;D Мой папа их называет Золушкины башмачки! Но до Нелли мне еще далеко!! :-[ ;D ;D Хотя сравнение льстит! :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Но до Нелли мне еще далеко!! :-[

Цитата
;D ;D

Уже очень близко! :hid: Вы наши местные Задорновы  :D

Ссылка на сообщение

Замечание Светы – Svetikkа про оранжевые сабо напомнили мне про одну историю, случившуюся со мной летом… :)

Мы в нашей семье все «машинизированные», у каждого свой комплект ключей от дачи лежит в машине. Летом я и муж часто всю неделю остаемся на даче, поскольку до работы ехать недалеко, а дети приезжают в выходные – они работают в Москве. Накануне я приехала на дачу раньше мужа и открывала дачу своими ключами, они и остались в двери с внутренней стороны, когда дом закрывали на ночь. А в этот день сложилось так, что мне в процесс было очень рано, я унеслась ни свет ни заря, о том, что мой комплект ключей остался в двери, конечно же, забыла.  ??? Дело у меня закончилось неожиданно быстро, и я радостно, предчувствуя, как я сейчас поработаю, рванула на дачу.  :mail2:

И только приехав, обнаружила, что войти не могу!  :o И муж обещал приехать только часа через три! Но когда нашу женщину могла остановить запертая калитка?!  ;) Я знаю место, где можно перелезть через наш забор, который, хоть и прозрачный, но состоит из таких заостренных пик и выглядит устрашающе. Но, поскольку в дом-то я тоже попасть не могла, я сумку переложила в багажник, с собой взяла только телефон и… перемахнула через забор!  ;) :D Поскольку ходить по участку на шпильках затруднительно, я переобулась в оранжевые (ДА-ДА, те самые! :D :D) сабо, благо, они всегда стоят на крылечке, и прямо в деловом костюме (переодеться-то не во что!) я двинулась в теплицу. Казалось бы – подумаешь, чего особенного!

Но именно в это время (как говорит моя подруга – «ни минутой раньше, ни минутой позже!») у нас на даче выключился свет! :-  А у нас дача стоит под охраной, и это на пульте охраны отражается, как тревога, опасность проникновения. В общем, через полчаса я услышала звук подъезжающей машины. Я радостно кидаюсь к калитке…- и вижу двух мальчиков из вневедомственной охраны с автоматами наперевес, недоуменно взирающих на даму в деловом костюме, оранжевых сабо, уже слегка взъерошенную от стояния в жаркой теплице… как бы это помягче… в известной позе, но главное – за ЗАПЕРТЫМ СНАРУЖИ!!! забором! ??? ??? ???  Слегка напряженным голосом они спрашивают – «А вы кто?» Хозяйка, говорю. «А документы?»  А давайте я нажму на кнопочку, вы откроете багажник, достанете мою сумочку, я достану документы и покажу! :hid:  Пауза зависла секунд на сорок! :D  Благо вернулся третий мальчик, который осматривал участок с тыла, он перешел в охрану из конвойной службы и раньше встречал меня в суде. Но и у него глаза стали неопределенной многоугольной формы, когда увидел меня в ТАКОМ! виде! :D

Так что ОРАНЖЕВЫЕ САБО – мистическая штука! ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Свет ты давай нам фотай поэтапно, как перец в пеленке растет. Очень интересно :mail:

 

Эт ОБЯЗАТЕЛЬНО!  ;) В день по два раза смотрю на пеленки, :D хотя и знаю, что и острый перец, и физалис ну ооочень задумчивые, за что и были посажены так рано!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

...

Так что ОРАНЖЕВЫЕ САБО – мистическая штука! ;D ;D ;D

Вы с Нелли точно сестры по тяге к приключениям!!! :D :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вы с Нелли точно сестры по тяге к приключениям!!! :D :hid:

 

А мы, как котенок Гав из мультика на слова - "Там тебя ждут неприятности" отвечаем - "Надо скорей бежать, они же нас ЖДУТ!" И сразу оказывается, что они не такие уж и неприятности! ;) ;D ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...