Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы


LanaD

Рекомендуемые сообщения

Светлана, с открытием дневника!!! :thx: А я уж очень полезную "вещь" подсмотрела - наконечник с краном для поливочного крана. Просто удивляюсь, как раньше сами не догадались?!  Спасибо!

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Светлана, с открытием дневника!!! :thx: А я жу очень полезную "вещь" подсмотрела - наконечник с краном для поливочного крана. Просто удивляюсь, как раньше сами не догадались?!  Спасибо!

 

Спасибо за поздравление!  :thx: Рада, если мои идейки кому-то сгодятся! ;)

Ссылка на сообщение

Итак, продолжаю свои "Хроники". Как известно, хочешь насмешить Бога – посвяти его в свои планы. :D За семенами я, конечно, не поехала, жизнь в виде внука, стоящего на пороге и радостно возвещающего «Ой, забыл сказать, нам на завтра надо принести поделку – снеговика» - внесла свои коррективы, и я, вместо поиска семян, ринулась на поиски того, из чего можно быстро сделать снеговика! :o ??? :- Благо, магазины рукоделия чего только не предлагают, и пенопластовые шарики, и глазки, и всякие проволочки цветные, и мишура разная… Так что чуть-чуть денежки и немножко времени, и с заданием мы справились!  :yep: Но время было упущено, пробки на московских дорогах превысили все разумные пределы, и поездка за семенами была отложена! И, как оказалось, не зря! Девочки с форума предложили мне столько семянок!  :hey: :yep: :mail2:Так что если мне теперь что и нужно покупать, так это таблетки от жадности (И ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕЕЕЕЕ!!!) :hey: ;D

 

И все же чем сдвинутый огородник  :D может снять стресс в межсезонье, если не походом за семенами? Или мечтами о новом сезоне, или «разбором полетов» сезона прошедшего. Начнем с «разбора полетов». Значит, заканчиваем вступление и переходим к части первой «Хроники» - «Ретроспектива».

 

Ссылка на сообщение
Самое время вспомнить, что сажала в прошлом году, какие ошибки сделала, как их исправить, какой был урожай, что с ним сделала, что возьмем в год грядущий, что нет, и почему. Ведь известно, что в России две беды – неурожай и… УРОДИИЛООО! :D ;D И дачник постоянно сражается с обеими, и моя ежегодная мечта – суметь найти баланс между двумя этими бедами! Причем с первой-то легче, стОит только найти урожайные и надежные сорта, а вот со второй…. :- Ведь это же наступить на горло собственной песне, и не позволить себе посадить больше, чем сможешь переработать и съесть за год! Вот кто из вас, дорогие форумчане, сумел этого добиться, прошу, поделитесь секретом! :dnt: :D
Я пока добилась успеха только с кабачками, теперь сажаю не 20 кустов, а 10-12, и раздаю не каждому встречному, а только соседям и друзьям! ;D ;D
Но в этом году «накрыло яблочной волной», в итоге «пятиминутки»
для пирогов сделано на два года вперед,

и то, если делать по пирогу с яблоками каждые выходные, а домашние наелись ими за яблочный сезон так, что раньше января о них даже боюсь заикаться!
Купленная сушилка спасла положение, но попытка насушить яблочных чипсов на зиму провалилась – чипсы съедались лишь чуть медленнее, чем готовились, в итоге к началу ноября они уже кончились! :D ;D Даже сфотографировать не успела!
Ссылка на сообщение

Света, почитала ваш дневничок и как-будто энергией зарядилась))) Вы же как солнечная батарейка !!! Успехов вам! Буду заходить в гости)))  :thx:

Ссылка на сообщение

Да уж, яблок в этом году УРОДИЛО так уродило! Сидр нет желания попробовать сделать? Мы почти весь урожай яблок  извели туда.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Да уж, яблок в этом году УРОДИЛО так уродило! Сидр нет желания попробовать сделать? Мы почти весь урожай яблок  извели туда.

 

Наташ, научи, как сидр делать  :-[  Думаю, что многим пригодится

 

Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте. Я читала, что вокруг у вас зараженные леса короедом, за свои хвойники не боитесь? На сколько я знаю, эта зараза никак не лечится. Даже дома из сосновых брёвен не рекомендуют строить вблизи  заражённых мест.

Ссылка на сообщение

 

Наташ, научи, как сидр делать  :-[

Цитата
  Думаю, что многим пригодится

В рецептах дааавно лежит - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2875.msg393535.html#msg393535

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Света, почитала ваш дневничок и как-будто энергией зарядилась))) Вы же как солнечная батарейка !!! Успехов вам! Буду заходить в гости)))  :thx:

Ой, сколько комплиментов!! :-[ :-[ Спасибо! :thx: :thx:, заходите, буду рада!

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Да уж, яблок в этом году УРОДИЛО так уродило! Сидр нет желания попробовать сделать? Мы почти весь урожай яблок  извели туда.

Вот как раз самая большая неудача сезона, не получился у меня сидр, видно, яблоки не подходят :dnt:, или ручки не оттуда растут :-[ ??? ;D, так что если научите, буду только рада! ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Светлана, здравствуйте. Я читала, что вокруг у вас зараженные леса короедом, за свои хвойники не боитесь? На сколько я знаю, эта зараза никак не лечится. Даже дома из сосновых брёвен не рекомендуют строить вблизи  заражённых мест.

 

Опасения были, но тщательные наблюдения вроде заразу не выявили :dnt: :o А из бревен-то почему нельзя? ведь короед ест, кажется, только живую древесину? это я так спрашиваю, дом у меня кирпичный, а баня свежепостроенная из квадратного бруса, пропитанного.

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Опасения были, но тщательные наблюдения вроде заразу не выявили :dnt: :o А из бревен-то почему нельзя? ведь короед ест, кажется, только живую древесину? это я так спрашиваю, дом у меня кирпичный, а баня свежепостроенная из квадратного бруса, пропитанного.

Света, я как раз передачу по "Усадьбе" смотрела про Типографа, там сказали, что только древесина сосновая его "интересует", если брус другого дерева, то не страшно. Вообще, противное насекомое. Столько красивых вековых лесов погубил. И лечить - бесполезно, только сжигать безжалостно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Света, я как раз передачу по "Усадьбе" смотрела про Типографа, там сказали, что только древесина сосновая его "интересует", если брус другого дерева, то не страшно. Вообще, противное насекомое. Столько красивых вековых лесов погубил. И лечить - бесполезно, только сжигать безжалостно.

 

Сосновая? тогда я могу быть спокойна, у меня елочки! ;) Но если серьезно, у нас в лесу как раз елки повреждены больше всех, мои вроде пока стоят (тьфу, тьфу!) :pom: :pom:

Ссылка на сообщение

 

Вот как раз самая большая неудача сезона, не получился у меня сидр, видно, яблоки не подходят :dnt:, или ручки не оттуда растут :-[

Цитата
??? ;D, так что если научите, буду только рада! ;)

А что не получилось? Что делали?

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Сосновая? тогда я могу быть спокойна, у меня елочки! ;) Но если серьезно, у нас в лесу как раз елки повреждены больше всех, мои вроде пока стоят (тьфу, тьфу!) :pom: :pom:

Света, пусть и впредь сия зараза обходит ваш участок десятой околицей. А ни то мы на неё всем форумом  управу найдём. :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Елочкам моим уже 17 лет, в альбом загружена фотография 2005г., сейчас сербская ель в высоту уже метров 6, голубая - примерно 1,8-2 метра. По весне сфотографирую и выложу, а сейчас посмотрю, мож есть в фото их более современное, тогда выложу в альбом. А про путешествия.... Я, пожалуй, альбомчик такой на форуме сделаю, если кому интересно..

 

Вот это да!  :hey: Буду ждать фото. И ёлочек, и путешествий!

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

А что не получилось? Что делали?

Да вроде все по рецепту, но мякоть никак не хотела отделяться от сока. превратилась в пюре :dnt: ???, так пюре и простояло месяц, после чего торжественно было отправлено на помойку! :D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Света, пусть и впредь сия зараза обходит ваш участок десятой околицей. А ни то мы на неё всем форумом  управу найдём. :pom:

 

спасибо за пожелание! :thx: :thx: А уж в возможностях нашего форума и в совместной мощи форумчан ни секунды не сомневаюсь! ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Вот это да!  :hey: Буду ждать фото. И ёлочек, и путешествий!

Фото будет обязательно, и альбом с фото из путешествий сделаю, с небольшими комментариями. В дневник вставлять истории путешествий, пожалуй, не буду, а то получится  свой вариант "Войны и мира",  ;D ;D уж больно люблю я  :mail: :mail: :mail: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Да вроде все по рецепту, но мякоть никак не хотела отделяться от сока. превратилась в пюре :dnt: ???, так пюре и простояло месяц, после чего торжественно было отправлено на помойку! :D ;D

Какой соковыжималкой пользовались и сорт яблок какой?

Вообще у меня знакомая тоже делала сидр в таким же раскладом. Соковыжималка сделала очень мелкое пюре. Но у неё в результате всё отстоялось... А какие условия были? Не пытались отфильтровать?

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Какой соковыжималкой пользовались и сорт яблок какой?

Вообще у меня знакомая тоже делала сидр в таким же раскладом. Соковыжималка сделала очень мелкое пюре. Но у неё в результате всё отстоялось... А какие условия были? Не пытались отфильтровать?

 

Я думаю, сорт яблок был неправильный, у меня что-то вроде белого налива, я на них обожглась и из позднелетних уже не рискнула делать. А фильтровать даже не пробовала, пюре было - как для детского питания, однородное и расслаиваться даже не пыталось  :o :D

Ссылка на сообщение

Захожу в дневник, а под ним - реклама - Самогонный аппарат «Крестьянка» :D

 

О сидре поговорили называется...

Светлана, удалите потом.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Захожу в дневник, а под ним - реклама - Самогонный аппарат «Крестьянка» :D

 

О сидре поговорили называется...

Светлана, удалите потом.

 

Ой, рекламировать ничего не собиралась, а как рекламу удалить?

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Девочки с форума предложили мне столько семянок!  :hey: :yep: :mail2:Так что если мне теперь что и нужно покупать, так это таблетки от жадности (И ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕЕЕЕЕ!!!) :hey: ;D

Светлана, прости, пообещала тебе Розовый мед, а сейчас стала собирать конверт, обнаружила, что его у меня уже нет.  :-[

Остальное завтра отправлю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...