Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цукат (Аэлита)



Без особенного ухода выросла весом 3,9 кг. Одна тыковка на растении получилась.  Красивая оранжево-розовая. Кожа очень мягкая резать легко. Мякоть от 4 до 7см желто-оранжевая с приятным ароматом огуречного типа, плотная, без мучнистого привкуса, сладковатая. Почудилось, что травянисто-сладковатая. Оценила бы вкус на 4+. Хроша в сырых салатах, маринадах. 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Вот что пишет производитель:
"Раннеспелый высокоурожайный сорт тыквы столового назначения. Период от полных всходов до уборки урожая 112-118 дней.

Плоды плоскоокруглые, сегментированные, крупные. Мякоть великолепного вкуса, желто-оранжевая, хрустящая, очень ароматная, с высоким содержанием каротина и сахаров, обладает великолепными питательными и диетическими свойствами.
Прекрасно подходит для приготовления в микроволновой печи."

Семена у меня не остались, а пакетик сохранился. Вот на его фоне семечки, вытащенные из тыквы:
Ну и сама тыква
   
Посеяна в землю в начале июня, выросло 2 тыквы - 2,5 и 3,7 кг, сорваны в конце августа, тыква очень скороспелая, особенно если учитывать погоду прошлым летом. Куст не формировала, практически не ухаживала, в тыквенных джунглях это было сделать невозможно, только поливала раз в неделю из шланга.
На вкус мне не показалась очень сладкой, больше всего напоминает вкус хорошей репки. Сочная, сладковатая и чуть-чуть с горчинкой. Возможно, нужно было съесть ее раньше, но раньше елись более вкусные, а сейчас и эта вполне годится.
Лежкость отличная. Сорвана тыква была с весом 3700, сейчас взвесила - 3500, то есть, усохла не сильно.
Семян не очень много, корка тонкая, режется и чистится легко.
Ну и для тех, кому (как и мне) важно - ни малейшего запаха и привкуса тыквы.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Мне понравилась, у меня выросла небольшая, но как на картинке. Съела ее недавно 10 мая 2015. Лежит отлично, никаких признаков увядания. Мякоть оранжевая, не твердая, мягче морковки , вкус понравился и живьем  и я ее кусочками с кисленкой и сахаром залила кипятком. Получился супер вкусный компот, особенно на 2 день, дело было в саду, как нельзя кстати побаловать себя после работы на грядках.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Хороший сорт. В холодное и гадливое лето 2015-го выросло на кусте 4 тыквы. Самая крупная 9,3 кг, самая маленькая около 4 кг. И это учитывая, что фактически расти она начала только ближе к июлю. При выращивании мной осуществлялись попытки формировать куст путем прищипки, но скорость роста новых боковых побегов была сродни скорости отрастания голов у сказочного Змея-Горыныча. В итоге победа осталась за тыквой и росла она как ей угодно и куда угодно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вкус приятный, свежий, с огуречным привкусом, чуть менее сладкая чем морковь. Мякоть суховата. У меня лежат в помещении с t +130 C, до нынешнего времени не испортилась ни одна и вкус не потеряли. Та, что на фото разрезана неделю назад.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

  Дополню по срокам хранения. Сегодня был пущен на джем последний "Цукат". Тыква начала портиться, появились пятна сухой гнили. Отсюда можно сделать вывод, что сорт хранится вплоть до апреля и в начале марта еще сохраняет товарные и вкусовые качества.

    Кстати, джем получается из этой тыквы превосходный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Дублирую отзыв из дневника.
"Цукат" рос в 20л баке с компостом. Дал одну тыкву. Другие не вызрели. Рос не на солнечном месте. Хранился при температуре +15 под покрывалом, на холодном полу. В декабре 2017 на вес полегчал. Взвешен: 2200гр. 25.12.17 был вскрыт. Мякоть бледно-оранжевая, волокнистая, вкус -слабая сластинка. Семечки проросли почти все. Длинна проростков до 7 см.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...