Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

 

  Татьяна,  в теме "Как правильно выращивать тыквы"  форумчане  за последний год  описали все нюансы  агротехники.  :-[

Цитата
  я не умею ссылки делать, когда ввожу в Яндекс запрос " Агротехника тыквы", нахожу много статей, в  основном верно пишут.  Вы спросите "Как растить  тыквы на Севере",  скопируйте в нашу "Как правильно", обсудим детали.

 

 

Зульфия :-*

Как раз тему-то всю я осилила и про выращивание много прочла литературы.

Видимо,некорректо поставила вопрос.

У меня уже много выписок с Вашими рекомендациями по поводу агротехники конкретных сортов.И что не менее важно для меня-как какой сорт хранить и сколько.И что из них лучше делать.

Честно говоря,лет 20 назад растила тыквы с успехом.Но теперь столько новинок-хочется удачных посадок.А место ограничено :(

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiiyasha

лет 20 назад растила тыквы с успехом.Но теперь столько новинок-хочется удачных посадок.А место ограничено :(

  Татьяна,    :hat:  расскажите подробно о своем опыте выращивания тыкв на Севере.  Какие  сорта  радовали урожайностью?  Какие по вкусу понравились? Куда как использовали? 

  У  большинства  форумчан-дачников,  увы,    ограничены посадочные площади.  Мне тоже приходится отказываться от длинноплетистых вкусных  сортов.

Ссылка на сообщение

Зульфия,я выращивала тыквы давно,на заре своего садоводства.Тогда сортов было немного-не вела записей,какие сажала.Земля на участке была свежая-все росло хорошо.И площадью не ограничивала их рост-не было ни розариев,ни хостариев и тп-все было под овощами.

Опытом выращивания тыкв поделиться не могу-все забыто за 20 лет :(

А сейчас возникла потребность в них-как диетпитание.Поэтому и спрашиваю знатоков :-[

И спасибо Вам-рассказываете,какие сорта как выращивать и какие предпочтительнее сажать :thx:

 

Ссылка на сообщение
Дорогие  тыквоманы!!
прошу  помощи...выращивали  из  вот  этих  пакетов(сажала  свекровь)


получились  вот  такие  может  подскажите, где  какие,
  особенно  интересуют  розово- серые, самые крупные  на  переднем  плане, самые крупные...на пакетах серые...почему  стали  розоветь?

и  когда  их  резать?  когда  будут  однородной  окраски?
Ссылка на сообщение

  Татьяна,  :)  вы со  свекровью  выбрали  самые  вкусные-сладкие российские сорта! :niam:

  Если все тыквы здоровы, я  бы начала с небольшой ярко-оранжевой тыковки - Плюшки ( расскажите нам о ее вкусе и консистенции).  Потом оранжевые крупнее.

  К зиме полностью порозовеют (дозарятся- доспеют) серые тыквы, похоже, сочная Зимняя сладкая , начните с самой крупной  и  :mail:.  Вперемежку режьте  темно-зелено - оранжевую Зорьку :mail: , и зеленую с крапинками Мраморную  - сладчайшую  крахмалистую.  Помельче Зим. слад .  потом.  Лечебная ( у стены с полосками)  тоже порозовеет и долежит до весны.  Крошку (должна быть бело-серой округлой  некрупной)  не вижу.

  Кто растил из таких пакетиков, поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на сообщение

Зулечка, спасибо за  ответ!

Мы с Плюшки и начали, я ее разрезала на 2части, немного натерла сахаром изнутри и запекла.. Вкусная... Не волокнистая.

В воскресенье резала рыжую( самую крупную)  очень похожую на Плюшку(с белыми полосками), но судя по белым семенам это оказалась Лечебная(но возможно из семян сестры другая)  ... Детектив какой то :D

Я ее пустила на цукаты,делала первый раз,  в сушилке. Эта более волокнистая, показалось. Хоть некоторые кусочки расползлись, в высушенном виде очень вкусно.

А как определить, что тыквы здоровы?

Сняла до холодов, правда, у зеленых и серых хвостики не были высохшими... Будут ли лежать... Я не уверена, что свекровь все разновидности посадила, мы до этого мало сажали, лишь для каш и запекания. Теперь с сушилкой захотелось больше урожаев

Ссылка на сообщение

  Здорова тыквина,  если не лежала  долго  на сырой земле и не имеет участка коры снизу плохо окрашенного и с болячками,  не битая,  с целой корой  без ран, снятая до заморозка.  На фото лежкие сорта, выглядят  хорошо. Те тыквины, что при уборке были с зелеными плодоножками, дольше дозариваются , чем с сухими. Регулярно осматриваем,  если начнут размягчаться - режем сразу.  Стоит подстелить под тыквы  картон или неглянцевый журнал,  и переворачивать для равномерной сушки и  укрепления коры.

  Оранжевая с белыми полосками  могла  быть  Россиянкой,  или подобной.  Если не сажали,  могла попасть пересортом.    Сортовая Лечебная столь яркой  не бывает,  у спелой будет светло- розоватый цвет.

  У Плюшки семена какого цвета-формы-размера?  Если есть фото тыковки и семян, напиши про нее в Каталоге.

  Зимнюю сладкую зимой приятно сырую погрызть? :mail:    Наверно,  такие сладкие сорта можно и без сахара  сушить, как  яблоки.

Ссылка на сообщение

У Плюшки много средних семян, с 2восковыми плоскостями, фото нет, съедена. Очень удобна маленьком порционным размером.

Да, вторая , возможно, это был другой сорт, сестра какие то давала

Но я все равно рада урожаю,

Спасибо большое за рекомендации.за потраченное время :thx: :thx: Только учусь.

Но уже люблю этих красавцев.

В теме у Лены напросилась в долю к девочкам на заграничные сорта

Ссылка на сообщение
Татьяна, на переднем плане 4 тыквы розово-зеленые, у меня такие Зорьки выросли

Похожи?
Ссылка на сообщение
Цитата tank

Дорогие  тыквоманы!!
прошу  помощи...выращивали  из  вот  этих  пакетов(сажала  свекровь)


получились  вот  такие  может  подскажите, где  какие,
  особенно  интересуют  розово- серые, самые крупные  на  переднем  плане, самые крупные...на пакетах серые...почему  стали  розоветь?

и  когда  их  резать?  когда  будут  однородной  окраски?


одна только мраморная и похожа как на картинке. Зимней сладкой нет точно. Наши продавцы семян как всегда занимаются мошенничеством.
Ссылка на сообщение
Прошу помочь разобраться. Кто-нибудь в прошлые закупки брал "Гватемальский голубой банан"? Мне кажется, картинка на сайте закупки неправильная:
http://www.bobby-seeds.com/en/Cucurbits-and-more/Squash-Seeds/Maxima-Seeds-all/Guatemalan-Blue-Banana::87.html
тут он больше вообще похож на "Сибли", который у меня вырос от "Бататовых кущ", ну один в один просто.
И Гватемальский, насколько я понимаю, он другого цвета, он синий:

да вот на другом сайте :
http://www.kcb-samen.ch/pumpkin-seeds/112590/Guatemalan-Blue
В общем, хочу заказать на Бобби-сидс, но чтоб он точно синий был :), потому что голубой у меня уже есть. Кто-то, может, растил уже оттуда?
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

Прошу помочь разобраться. Кто-нибудь в прошлые закупки брал "Гватемальский голубой банан"? Мне кажется, картинка на сайте закупки неправильная:

http://www.bobby-seeds.com/en/Cucurbits-and-more/Squash-Seeds/Maxima-Seeds-all/Guatemalan-Blue-Banana::87.html

тут он больше вообще похож на "Сибли", который у меня вырос от "Бататовых кущ", ну один в один просто.

И Гватемальский, насколько я понимаю, он другого цвета, он синий:

 

да вот на другом сайте :

http://www.kcb-samen.ch/pumpkin-seeds/112590/Guatemalan-Blue

В общем, хочу заказать на Бобби-сидс, но чтоб он точно синий был :), потому что голубой у меня уже есть. Кто-то, может, растил уже оттуда?

 

я вообще с этими голубыми запуталась.

потому что у меня Гватемальский синий кабачок.выглядит один в один как у вас..

http://chudogryadka.ru/product/gvatemalskij-sinij-kabachok/

 

один сорт,но по разному обозвали?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

я вообще с этими голубыми запуталась.

потому что у меня Гватемальский синий кабачок.выглядит один в один как у вас..

http://chudogryadka.ru/product/gvatemalskij-sinij-kabachok/

 

один сорт,но по разному обозвали?

 

Я думаю, что это трудности перевода  :D, winter Squash перевели как зимний кабачок. А в английском все тыквенные часто называют сквошами. У нас такая же история с Зимним кабачком Русский размер, который на деле крупноплодная тыква Розовый банан. http://semenaluxe.ru/catalog/kabachki/2666/

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Я думаю, что это трудности перевода  :D, winter Squash перевели как зимний й кабачок. А в английском все тыквенные часто называют сквошами. У нас такая же история с Зимним кабачком Русский размер, который на деле крупноплодная тыква Розовый банан. http://semenaluxe.ru/catalog/kabachki/2666/

да-да..я об этом Розовом банане мечтаю тоже((

хотя прислали семечки и называется Зимний кабачок.

в общем все с тыквами,а я с кабачками)) ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

я вообще с этими голубыми запуталась.

потому что у меня Гватемальский синий кабачок.выглядит один в один как у вас..

http://chudogryadka.ru/product/gvatemalskij-sinij-kabachok/

 

один сорт,но по разному обозвали?

А фото позаимствовали здесь

http://www.rareseeds.com/guatemalan-blue-squash/

Да и семена думаю отсюда же.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

А фото позаимствовали здесь

http://www.rareseeds.com/guatemalan-blue-squash/

Да и семена думаю отсюда же.

да наверное.просто теперь ,что я думала у меня кабачки-на самом деле тыквы?успокойте хоть меня...
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Татьяна, на переднем плане 4 тыквы розово-зеленые, у меня такие Зорьки выросли

Похожи?

Оля!На  мои  похожи, но! у  Зорьки округлая форма...и  окраска  не похожа..
наши  тыквы  приплюснутые...что-то  не  то.
Ссылка на сообщение

Цитата АнтонСибиряк

одна только мраморная и похожа как на картинке. Зимней сладкой нет точно. Наши продавцы семян как всегда занимаются мошенничеством.

Антон, а  почему  нет  Зимней  сладкой, она  гладкая ,а у  меня  сильно ребристые,или  цвет не подходит? пакет у  меня  вскрыт, должна  была  быть где-то  высажена, конечно,  гарантировать, что  не пересорт, нельзя

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Антон, а  почему  нет  Зимней  сладкой, она  гладкая ,а у  меня  сильно ребристые,или  цвет не подходит? пакет у  меня  вскрыт, должна  была  быть где-то  высажена, конечно,  гарантировать, что  не пересорт, нельзя

 

нет там её.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

да наверное.просто теперь ,что я думала у меня кабачки-на самом деле тыквы?успокойте хоть меня...

Оксана,семена кабачка и тыквы разные. Так,что определяйте. А перевод названий тыкв  на сайте ИМ Чудо- грядка заставил улыбнуться и не раз. А цены... Интересно сколько семян в 1 порции.

Ссылка на сообщение

 

да наверное.просто теперь ,что я думала у меня кабачки-на самом деле тыквы?успокойте хоть меня...

[/quote

ОТВЕТ:

  Оксана,  все    бананы относятся к виду тыква  Крупноплодная: семена  пухлые, с толстой оболочкой - называются панцирными.  Семена настоящих кабачков, как представителя тыкв вида Твердокорая - с плоским гладким ободком, с тонкой грязно-белой оболочкой.  Бананы вкуснее-слаще  обычных кабачков и дольше хранятся.

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Оксана,семена кабачка и тыквы разные. Так,что определяйте. А перевод названий тыкв  на сайте ИМ Чудо- грядка заставил улыбнуться и не раз. А цены... Интересно сколько семян в 1 порции.

 

5 семян, там написано в "дополнительной информации".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...