Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мужской разговор с любимыми...


Serg

Рекомендуемые сообщения

Цитата Serg

Алоэ на даче, я дома... :(

Може завтра там замочу, а посажу в воскресенье?  :(

Тоже правильно :yep:Хотя можно и ничего не делать, все равно прорастет, но так надежнее :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Тоже правильно :yep:Хотя можно и ничего не делать, все равно прорастет, но так надежнее :hat:

Нашел НВ, замочу в нем, будь всё хорошо... :)

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Сережа, большое спасибо за семена. Письмо получила :appl:

Очень рад!

Надя! Хороших урожаев, в следующем году жду комментов! :thx:

Ссылка на сообщение

Сережа, я твоя должница, ты любишь детов или индетов, и где сажать предпочитаешь в ОГ или в теплице ;)

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Сережа, я твоя должница, ты любишь детов или индетов, и где сажать предпочитаешь в ОГ или в теплице ;)

Должница? И не думай такое говорить, я получаю подарки и другим раздаю....пока ВСЁ на следующий сезон есть!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Серёж, посмотри на свой подарок, подросли уже.  Спасибо!

   
А это моя любимая фиалка.


Посмотри в альбоме , там ещё есть фотки фиалок.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Серёжа, я к тебе за консультацией. Пеларгонии, которые я вырастила из семян, с летней грядки благополучно переехали домой на подоконник. Белая низенькая, а вот алые уже высоченные.Что с ними лучше сделать, расчеренковать или просто прищипнуть?

Ссылка на сообщение
Цитата Vera_nt

Серёжа, я к тебе за консультацией. Пеларгонии, которые я вырастила из семян, с летней грядки благополучно переехали домой на подоконник. Белая низенькая, а вот алые уже высоченные.Что с ними лучше сделать, расчеренковать или просто прищипнуть?

Серей, можно я отвечу Вере :-[. Вера, к сожалению, такова особенность многих сортов - вытягиваться за зимний период. Пеларгоши теряют в это время свою пышность, стволик , листовые черенки и междоузлия сильно удлиняются. Попробуй срезать верхушку, немного подсуши черенок и  посади рядом с "мамой". Не знаю, в чем секрет такого укоренения, но приживаются черенки гораздо лучше в осенне-зимний период, если их посадить рядышком с "мамой". Я несколько раз пробовала, всё получилось. А весной можно разделить этот кустик или не разделяя пересадить в грунт. 

Ссылка на сообщение

 

Серей, можно я отвечу Вере :-[

Цитата
. Вера, к сожалению, такова особенность многих сортов - вытягиваться за зимний период. Пеларгоши теряют в это время свою пышность, стволик , листовые черенки и междоузлия сильно удлиняются. Попробуй срезать верхушку, немного подсуши черенок и  посади рядом с "мамой". Не знаю, в чем секрет такого укоренения, но приживаются черенки гораздо лучше в осенне-зимний период, если их посадить рядышком с "мамой". Я несколько раз пробовала, всё получилось. А весной можно разделить этот кустик или не разделяя пересадить в грунт.

Эльвира, спасибо за ответ! Пеларгонию выращиваю первый раз, поэтому много вопросов.Я тоже склоняюсь к черенкованию, но пишут, что зимние черенки плохо приживаются. Вот и думаю сейчас почикать или еще пару месяцев подождать :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Vera_nt

Вот и думаю сейчас почикать или еще пару месяцев подождать :dnt:

Можешь чикнуть ;) одну растюху на пробу, в любом случае, если черенок погибнет (не приживется), то маточное растение живым же останется, более того, как правило оно кустится начинает, из каждого междоузлия отросточек расти начинает. Черенок (верхушка ) должна быть с тремя-четырьмя междоузлиями. Я черенковала (подсадив к "мамке") в ноябре, когда  пеларгошки переезжали на зиму с лоджии в квартиру. Но золовка моя, у неё видов 15 этих пеларгошек, и зимой так укореняет.

Ссылка на сообщение

Я отвечу за себя... :)

Гераньки тянутся от отсутствия света....лично я не обрезаю в осенне-зимний период...а делаю это только весной, т.к. обрезание сейчас только их ослабит...сейчас минимум полив и не трогать...весной можно обрезать и кардинально...у меня осенние черенки не укореняются...

...сейчас всё неприглядно выглядит - и гераньки, и колеусы, и фуксии...время такое для них смутное... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Vera_nt

Вот такие они сейчас

Наверное потерплю еще немного.

Терпи до весны, тем более, что цветут...редкость для этого времени...немцы говорят, что чем старше герань, тем она шикарнее.... :thx:
Ссылка на сообщение

Сережа, привет. У меня к тебе вопрос по пеларгониям. Ты когда их пикируешь после всходов, с настоящими листочками или с семядольными. У меня взошли и я не знаю когда их пикировать, никогда не ростила их из семян. :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Сережа, привет. У меня к тебе вопрос по пеларгониям. Ты когда их пикируешь после всходов, с настоящими листочками или с семядольными. У меня взошли и я не знаю когда их пикировать, никогда не ростила их из семян. :thx:

Надюша! Я сеял в таблетки, поэтому пикировал когда корни появились на поверхности таблетки, при этом где-то 4 листика настоящих было... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Я отвечу за себя... :)

Гераньки тянутся от отсутствия света....лично я не обрезаю в осенне-зимний период...а делаю это только весной, т.к. обрезание сейчас только их ослабит...сейчас минимум полив и не трогать...весной можно обрезать и кардинально...у меня осенние черенки не укореняются...

...сейчас всё неприглядно выглядит - и гераньки, и колеусы, и фуксии...время такое для них смутное... :)

Сереж, а можно  по пеларгониям пару слов скажу по поводу осенней обрезки? :-[

А ,я,однажды опробовала осеннюю обрезку пеларгоний ,и мне очень понравилось: 1. Подстриженные занимают меньше места., не мешаются и не ломаются вытянувшие без света стволы 2.Выпадов ,практически не бывает.3. Зацветают раньше,чем ,резанные весной.

 

Правда,есть выпады осенних черенков-%30.Обычно режется 3-4 черенка одного сорта,поэтому  риска потеря сорта,практически,не бывает.Укореняю в верховом торфе с перлитом.А выпады,в основном,бывают из- за попадания воды на стволик черенка- начинается гниение.

 

И держу я зимующие пеларгошки в помещениии с температурой +10-+15 градусов до февраля месяца.Затем заношу в дом,даю азотную подкормку.Ну, и потом,как обычно, кормлю комплексным,при появлении бутонов увеличиваю дозировку фосфора.

 

Может в квартирных условиях хорошей зимовки не получается при осенней обрезке?Не знаю?

Ссылка на сообщение

 

Сереж, а можно  по пеларгониям пару слов скажу по поводу осенней обрезки? :-[

Цитата

Татьяна! Большое спасибо за рассказанный опыт по осенней обрезке геранек. Когда я серьезно ими занимался, то много инфо перелопатил...

Немцы (а вся Германия в гераньках - на улице куда не глянь, взгляд упадет на гераньки...в горшках, лотках, в ОГ) - делают только весеннюю обрезку...кстати, они рассуждают так - чем старше куст, тем он мощнее, красивее, короче - полный феншуй...

У нас другие условия - поэтому, возможно обрезать и осенью, но если проснувшиеся почки пойдут в рост и вытянутся, то ничего хорошего не будет...

Один год у меня был такой - начали вдруг цвести с февраля на подоконнике, как сумасшедшие, обрезать жалко....а в мае вынес на воздух и они даже за лето не только не процвели, но и листьев не нарастили...стояли как дуры....

Что это было, так и не понял... :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...