Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мужской разговор с любимыми...


Serg

Рекомендуемые сообщения

Цитата tanja

Эт я в этом году "заболела" рассадными коробами (мужа придётся зимой "попилить") и набрела на этот сайт: http://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/samodelki-dlya-dachi-ogoroda/posadka-rasteniy-v-korob-parnik-sdelannyi-svoimi-rukami

Сижу и слюни по монитору размазываю :D

Танюша, а мне не понравилось... Как то все искусственно выглядит, даже растения :D. И уж настоящим русским огородом даже и не пахнет :(. И вообще, все искусственные укрытия выглядят на огороде инородными какими то, но от них хоть деваться некуда, по весне все померзнуть может да и урожая раннего не дождешься...
Ссылка на сообщение

Цитата Любаша

Света, а уже очень взрослый и огромный куст вот так можно обкромсать и сделать как у тебя?

Любочка, если у тебя метельчатой гортензии огромный куст - не трогай его вообще! Он же чем больше, тем красивее. У меня просто не растут гортензии высокими, хоть тресни...

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Света, а уже очень взрослый и огромный куст вот так можно обкромсать и сделать как у тебя?

Можно влезу :-[. У меня был большой широкий куст метельчатой гортензии (Грандифлора). Я его обрезала очень коротко, оставила около 5 см. Весной выбрала 4-5 самых мощных побегов, растущих от земли. В последующие годы слабые побеги удаляла, а у оставшихся удаляла боковушки и подрезала на 2 почки. Сейчас высокий и красивый :-[ куст.

Ссылка на сообщение

Попробовать, конечно, можно, но гортензии очень хорошо черенкуются. И нижнюю ветку прикопать и укоренить без проблем. 

Ссылка на сообщение

У меня гортензии маленькие - двух и трехлетка...коротко стричь наверное не стоит...

А кусты все на зиму связываю, чтоб снегом не сломало...

Спасибо всем за полезную инфо!!!!

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

У меня гортензии маленькие - двух и трехлетка...коротко стричь наверное не стоит...

 

Я думаю, как раз наоборот. Сереж, чего там сохранять в 2-летках? Веточки тонюсенькие, гнутся...Лучше их обрезать на 2 пары почек. А вот когда пойдут мощные, толстые базальные побеги - вот их можно оставлять.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Я думаю, как раз наоборот. Сереж, чего там сохранять в 2-летках? Веточки тонюсенькие, гнутся...Лучше их обрезать на 2 пары почек. А вот когда пойдут мощные, толстые базальные побеги - вот их можно оставлять.

Полностью согласен! Только не совсем понял, оставить 2 почки снизу или обрезать 2 почки сверху... (ну, тупица я)... ???

Ссылка на сообщение

Сереж, оставь 2 пары почек снизу. Правда, не факт, что они (почки) проснутся весной, на тонких-то ветках. Но нам-то нужны - толстые побеги от корня. Так что не принципиально. Но все ж оставь...так по правилам положено.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сереж, оставь 2 пары почек снизу. Правда, не факт, что они (почки) проснутся весной, на тонких-то ветках. Но нам-то нужны - толстые побеги от корня. Так что не принципиально. Но все ж оставь...так по правилам положено.

Светлана, извини что вклиниваюсь, но у меня как то в мозгу отложилось (и так поступаю) что обрезку гортензии нужно проводить ранней весной, и крупнолистную и древовидную и метельчатую. У меня в этом году Фантом зацвела уже только поздней осенью, так и не показав всей красоты. Думаю потому что  зимой ее прилично поломало снегом.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Светлана, извини что вклиниваюсь, но у меня как то в мозгу отложилось (и так поступаю) что обрезку гортензии нужно проводить ранней весной, и крупнолистную и древовидную и метельчатую. У меня в этом году Фантом зацвела уже только поздней осенью, так и не показав всей красоты. Думаю потому что  зимой ее прилично поломало снегом.

От снежного ущерба я кусты связываю...

Обрежу осенью (до двух почек) двухлетку (Фантом), а вот на трехлетку посмотрю, может немножко оставить? А как понять толстые ветки или тонкие, у меня с карандаш? А на чебушнике (жасмине) все всегда тонкие.... :(

Ссылка на сообщение

Сереж  :hat:

Про метельчатые гортензии. В общем их не советуют малышками обрезать, первые пару лет это фактически для вида сильно не даст красоты, только затормозит приживаемость. Первые два года горты обживаются и наращивают корни, поэтому им только косметически кривые, тощенькие ветки вырезать и все. И соцветия, если были.

Связывать их стремно, т.к. уж больно хрупкие у них ветви. Кстати у меня чаще проблемы после зимовки бывают от того, что смерзшийся снег сходит и сцарапывает кору.  :(

Я под зиму обрезаю соцветия, основная стрижка весной, обычно на майские. Они просыпаются достаточно поздно.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Сереж  :hat:

Про метельчатые гортензии. В общем их не советуют малышками обрезать, первые пару лет это фактически для вида сильно не даст красоты, только затормозит приживаемость. Первые два года горты обживаются и наращивают корни, поэтому им только косметически кривые, тощенькие ветки вырезать и все. И соцветия, если были.

Связывать их стремно, т.к. уж больно хрупкие у них ветви. Кстати у меня чаще проблемы после зимовки бывают от того, что смерзшийся снег сходит и сцарапывает кору.  :(

Я под зиму обрезаю соцветия, основная стрижка весной, обычно на майские. Они просыпаются достаточно поздно.

??? ??? ??? Уж теперь и не знаю что делать? Резать, не резать?

Ссылка на сообщение

Раскинь фишки  :P

Не волнуйся, по-любому жить будут, только в одном случае, говорят красавицами станут быстрее. Тише едешь, дальше будешь.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Раскинь фишки  :P

Не волнуйся, по-любому жить будут, только в одном случае, говорят красавицами станут быстрее. Тише едешь, дальше будешь.  ;)

Леночка, спасибо за "инструктаж", обрезать буду весной, и минимум.

Подскажи, а когда лучше пересаживать гортензии. В одной из клумб она у меня смотрится очень неуместно.

Ссылка на сообщение

Вот и я не поняла  что делать , у меня правда не метельчатая, а Анабель древовидная, пишут, что зимует без укрытия, а пока маленькая надо укрывать  :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Вот и я не поняла  что делать , у меня правда не метельчатая, а Анабель древовидная, пишут, что зимует без укрытия, а пока маленькая надо укрывать  :dnt: :dnt: :dnt:

В прошлом году подсыпал земли и укрывал тряпкой, все почки проснулись, но и зимы не было...

Сделаю также... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Леночка, спасибо за "инструктаж", обрезать буду весной, и минимум.

Подскажи, а когда лучше пересаживать гортензии. В одной из клумб она у меня смотрится очень неуместно.

 

В общем перетаскивать лучше весной, в этгм году я пересаживала четырехлетний куст в середине июня, хорошо пролила и уехали на две недели, флаг с призывом Полей! поставила, не знаю, выполняли ли, но все перенесло нормально, поэтому можно и летгм, но отливать после.

Новеньких из покупных высаживала и в конце октября, только мульчировала корни, все прижилось. Но высадка из горшков и пересадка все-таки разные вещи, под зиму я бы не тревожила корни от греха подальше.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Вот и я не поняла  что делать , у меня правда не метельчатая, а Анабель древовидная, пишут, что зимует без укрытия, а пока маленькая надо укрывать  :dnt: :dnt: :dnt:

Наташ, в нашем климате переносит зимы нормально. Можно хорошо замульчировать корни на первую зиму, хуже не будет. Да и нижние почки при черных морозах (по голой земле) сохранятся на кризисную зиму.

Ссылка на сообщение
Ну, как обычно, сколько людей, столько и мнений. Не буду настаивать, подкину фоторепортаж о динамике развития при моем способе обрезки.
Три фотки - с 2011 по 2013 год.


На первой фотке - второй год от посадки. Перед зимовкой я все ветки отрезала, оставив по 2 пары почек от земли. Ну хоть режьте меня, не понимаю, зачем они нужны.
А вот эти побеги в центре (на первой фотке) я уже не вырезала на зиму. Только соцветие отрезала.
Вторая фотка неудачная, но тоже видно хороший толстый побег. Я его тоже не вырезала, и другие такие же оставила.
И получилось то, что видим на третьей фотке (2013 год). А осенью 2013 я этот куст обрезала вот так.


Здесь я уже и новые, и старые здоровые побеги оставила. Весной не обрезаю просто потому, что не успеваю до сокодвижения. А потом надо долго ждать, пока оно замедлится.

В общем, как ни обрезай, все равно она вырастет. Так что, Сереж, как сделаешь - так и хорошо.
Ссылка на сообщение

Света! Огромное спасибо! Пусть эта инфо сохранится у меня в дневнике...поеду посмотрю свои дохлики (по сравнению с твоими гигантами)... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Покажу еще Сильвер Доллар.
Вот такой он вырос в первый же год после посадки (то есть, еще не зимовал). Был очень хороший саженец, посажен удачно - вот и вымахал. Правда, это низкорослая гортензия.



А вот так я его обрезала осенью. Как раз то, о чем я и говорила - оставила только толстые базальные побеги, все тонкие вырезала. Если б он не нарастил толстых побегов, я бы все побеги вырезала на 2 пары почек. (Кстати, знаю людей на Цветочном, которые независимо ни от чего, режут метельчатые на 2 пары почек).

Ссылка на сообщение

Свет, отличные гортензии  :yep: но и саженцы были не дохляки, твои саженцы уже были готовы дать хорошие соцветия, а если покупаешь пипеточные, вот они то и будут наращивать корневую в первую пару лет.

Я свои стала резать по твоему принципу рано весной после приживаемости. Плюс еще подхожу чуть позже, удаляю лишние, чтобы получить соцветия покрупнее - меньше, но крупнее.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...