Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мужской разговор с любимыми...


Serg

Рекомендуемые сообщения

Цитата Plena

если покупаешь пипеточные, вот они то и будут наращивать корневую в первую пару лет.

 

Ленок, спасибо за похвалу. Совсем пипеточные не покупаю, это да. Как правило, это уже цветущий черенок с двумя побегами (если осенью), а если весной, то ЗКС с хорошими корнями. (ЗКС - закрытая корневая система, то есть - в горшке)

 

Да, еще один момент забыла рассказать. Когда сажаете ЗКС, то у гортензий нужно обязательно распотрошить корневую. Можно даже размыть аккуратно. Я вынимаю ком, беру пластмассовую палочку тонкую заостренную - и начинаю ею сверху вниз как бы прочерчивать земляной ком, захватывая и освобождая корешки. Когда ком станет лохматым, ставлю в подготовленную ямку, чуть нагребаю земли - и водой щедро заливаю. Жду, пока впитается - и еще щедро. До тех пор, пока лужа не будет стоять долго. Потом засыпаю землей и немножко утрамбовываю. Ведро и больше воды уходит.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

А вот так я его обрезала осенью. Как раз то, о чем я и говорила - оставила только толстые базальные побеги, все тонкие вырезала. Если б он не нарастил толстых побегов, я бы все побеги вырезала на 2 пары почек. (Кстати, знаю людей на Цветочном, которые независимо ни от чего, режут метельчатые на 2 пары почек).


Вот у меня точно такая двухлетка, правда верхние ветки меньше, хотел уже завтра фоткать...
РЕЖУ, не дожидаясь перетонита... :D
Даже понял выражение базальные побеги, всё доходчиво сказала...
Спасибо, Света - убедила!!! :thx:
Ссылка на сообщение

Света,спасибо за ценные советы.Мне очень понравился твой способ формирования.У меня чахлик был в этом году,малютка.Правда цвел-таки.Сорт Ванилла фрайз,очень мне нравится.К сожалению сажала не сама,поэтому уж как посадили.Но она быстро прижилась на участке,правда прирост не большой дала.А если весной обрезать,то когда примерно,в мае?

Ссылка на сообщение

Ура!!!  :ogo: У меня черенки бальзаминов дали в воде корешки (без всяких стимуляторов)! ТТТ Пора рассаживать в горшочки!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюша, а мне не понравилось... Как то все искусственно выглядит, даже растения :D. И уж настоящим русским огородом даже и не пахнет :(. И вообще, все искусственные укрытия выглядят на огороде инородными какими то, но от них хоть деваться некуда, по весне все померзнуть может да и урожая раннего не дождешься...

Нинуль, мне сама идея понравилась, я всё хочу небольшой рассадничек поставить так, чтобы его никто не затаптывал. Вот и понравилась идея с как бы закрытыми грядками. А парники по любому весной ставить приходится, у нас нет теплицы, а рассаду в квартире без балкона очень сложно закалить, поэтому стараюсь пораньше её в грунт вывезти.

 

Девчонки и мальчишки вы меня ещё и гортензией соблазнили, а садить то куды :o (правда с соседкой насчёт черенков уже договорилась :D ).

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Девчонки и мальчишки вы меня ещё и гортензией соблазнили, а садить то куды :o (правда с соседкой насчёт черенков уже договорилась :D ).

С началом, Таня! Красивая растюха! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Ура!!!  :ogo: У меня черенки бальзаминов дали в воде корешки (без всяких стимуляторов)! ТТТ Пора рассаживать в горшочки!  :thx:

Поздравляю! У меня петунии не хотят корни пускать, а в заклееную бутылку лень пересадить. Что-то утомилась от выращивания :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

           

 

А вот такая у меня крупнолистная.

Галина, она в горшке растёт ? Или это так кажется ? Очень красивая, зимует без проблем ?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Галина, она в горшке растёт ? Или это так кажется ? Очень красивая, зимует без проблем ?

Конечно в горшке, точнее в ведре. Зимовать то она зимует , но только не цветет поскольку отмерзают цветочные почки, поэтому пересадила в ведро и на зиму убираю в погреб. Пока не могу отказаться от нее не смотря на неудобства.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Конечно в горшке, точнее в ведре. Зимовать то она зимует , но только не цветет поскольку отмерзают цветочные почки, поэтому пересадила в ведро и на зиму убираю в погреб. Пока не могу отказаться от нее не смотря на неудобства.

Галя! Так это самое важное...у меня крупнолистная 2 года чахла и дохла, да видном месте, пришлось выкинуть.

Призадумался...не записать ли в хотелки ?  :niam: у нас такие шикарные продают и синие, и красные...

Горшков у меня тьма...

А ты весной пересаживаешь в новую землю? И используешь ли для ее голубизны алюмокалиевые квасцы?

:thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Галя! Так это самое важное...у меня крупнолистная 2 года чахла и дохла, да видном месте, пришлось выкинуть.

Призадумался...не записать ли в хотелки ?  :niam: у нас такие шикарные продают и синие, и красные...

Горшков у меня тьма...

А ты весной пересаживаешь в новую землю? И используешь ли для ее голубизны алюмокалиевые квасцы?

:thx: :thx: :thx:

В этом году не пересаживала, как стояла в погребе, так и оставила, больно огромный куст уже получился, а кардинально обрезать весной рука не поднялась. На следующий год надо горшок приличный большего размера купить, тогда и поменяю землю. Квасцы я не использовала, т.к. люблю розовую, но у меня подросла уже выращенная из черенка, должна цвести в 2016г., вот на ней проэкспериментирую с квасцами. У нас тоже продают  много разных сортов, но не беру только потому что осенью в погреб уж больно хлопотно возить, ведь у меня еще и любимые хризантемы. Зять пока молча возит, но ... :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

У нас тоже продают  много разных сортов, но не беру только потому что осенью в погреб уж больно хлопотно возить, ведь у меня еще и любимые хризантемы. Зять пока молча возит, но ... :o :o :o

Красота требует жертв!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Красота требует жертв!  :thx:

Это уже не жертвы...это, по-моему, настоящий подвиг! Снимаю шляпу. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Это уже не жертвы...это, по-моему, настоящий подвиг! Снимаю шляпу. :hat:

Это правда! Как бы пафосно не звучало, но иногда на выжившую растюху думаешь, кто герой - она или я? Скорее она!!! :)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Нинуль, мне сама идея понравилась, я всё хочу небольшой рассадничек поставить так, чтобы его никто не затаптывал. Вот и понравилась идея с как бы закрытыми грядками. А парники по любому весной ставить приходится, у нас нет теплицы, а рассаду в квартире без балкона очень сложно закалить, поэтому стараюсь пораньше её в грунт вывезти.

Я уже тихонько подбираю материал для строительства грядок...
чудес много...



вот эстетичнее, но где взять столько кадок...


Ссылка на сообщение
Сереж, чем из ящиков делать, лучше купи плоский шифер да и обордюрь им. Его и покрасить можно в творческом приступе, и продекупажить. У меня все цветники и огород им огорожены.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Сереж, чем из ящиков делать, лучше купи плоский шифер да и обордюрь им.

Пока думаю из досок...

Света! А что за красота на переднем плане с желтыми цветами?

Ссылка на сообщение

Сереж, чем из ящиков делать, лучше купи плоский шифер да и обордюрь им. Его и покрасить можно в творческом приступе, и продекупажить. У меня все цветники и огород им огорожены.

 

Не найдещь плоский шифер бери ЦСП и долговечно и оформить можешь как хочешь. А то с ящиками упластаешься, а они за один сезон развалятся. :-\

Ссылка на сообщение

Сереж ,посмотри какие http://mosgryadka.ru/catalog/garden-bed/garden-bed-high

но по-моему это дорого? :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Пока думаю из досок...

Света! А что за красота на переднем плане с желтыми цветами?

Не надо из досок, это мои грабли. Потом эти доски сгнившие выковыривала, чертыхаясь, из готовых цветников и запихивала шифер.

 

А красота - это манжетка мягкая, из семян ее вырастила. Оченно ее люблю, хотя соседка моя, проходя мимо, всегда говорит - Когда же ты этот сорняк уже выкопаешь?

У нее обычной манжетки очень много в смородине, устала с ней бороться. А это - мягкая.

Ссылка на сообщение

 

Сереж ,посмотри какие http://mosgryadka.ru/catalog/garden-bed/garden-bed-high

но по-моему это дорого? :-[ :-[ :-[

Цитата

Наташа! Дорого и не хочу высокие...остановлюсь на дереве, предварительно обработаю аквотексом....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...