Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 2015


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Маргоша

Я в прошлом году пережила такую же ситауцию. Мои: кто замерз, кого укрывным и ветром поломало. Короче... Что за бешеные ветра у нас в последнее время???

У меня в прошлом году - аналогично. Несколько раз: сорвёт и поморозит. А в позапрошлом - не было такого. Потому что Весна была поздняя, высаживала гораздо позже, уже таких ветров не было, а заморозков - тем более.

 

Я такие выводы делаю: незачем рано высаживать. Не только потому, что раннее тепло обманчиво и обязательно придут заморозки, но и потому что ураганные весенние ветры срывают укрытия и ломают неподготовленные растения.

Не просто так, ведь, дикари до сих пор носу не показывали! Только сейчас начинают потихоньку на разведку вылазить.

Ссылка на сообщение

Согласна, Алена!

Я вот тоже посмотрела на своих растюшек и пришлп к выводу что хоь и старалась их рано не садить, а все равно рано получилось  :(

На перце Оленька уже бутоны лезут. Вова Путин тоже на подходе. Остальные вроде не такие быстрые. Но, все же точно - в следующем году буду позже садить!

Ссылка на сообщение

Утренний обход показал, что не взирая на атаки тли и б-ки, а также недостаточность освещения мой помидоротерпилец "Баяя" начал зреть! :mail2:

Вот так-то: 5 месяцев от посева до созревания (при посеве в конце ноября, т.е. на убывающем световом дне). :mail:

Ссылка на сообщение
(продолжение про визит на Дачу от 10 апр)


Добавлю всего пару слов про луковичные.
Это - чесночная грядка. Укрыта, потому что на ней были посеяны холодостойкие зеленные 15 мар.
Взошли кресс-салат, рукола, пекинка, редис, декоративная капуста и репка с подзимнего сева. Но все (кроме кресс-салата) сидят в семядольках из-за непередаваемо холодной погоды, которая перемежается редкими обманчиво-тёплыми деньками.

После фотосессии укрытие сняла и перенесла на будущую бахчу.

Теперь про луковичные цветочки.













Первыми цветут крокусы.
На газоне (больше всего тени) выскочили последними.
Милые малыши - мускари.
| Возле стеночки, видимо теплее чуть-чуть, поэтому он всегда раньше зацветает.


А это моя любимица-дикарка печёночница.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Алена,  у тебя настоящая весна, здоровско!

Ну, да. У нас к "первому Воскресению после первого Полнолуния после Дня Весеннего Равноденствия" (т.е. к Пасхе) всегда уже Весна. :thx:

 

 

  Мне больше нравится название "перелеска благородная" :-[

Цитата
.

Я её до прошлого года знала исключительно как "пралеску". :)

Ссылка на сообщение

Дача. 17 апр.
Неделя пролетела незаметно за заботами, работами, проишествиями, праздниками и ликвидацией последствий...













Если неделю назад мои луковичные
выглядели так:
то на этой неделе - они уже заметно
подросли.

Жаль, ракурс разный, трудно сравнить.
Но у самых ранних тюльпанов уже есть бутоны.


Вот такой вид теперь у моей клумбы.


А пока я трачу ресурсы на поиски и выращивание красивых цветов, дикая Кошка из дикого леса фиалка пришла на мой участок и радует меня красивой лужайкой ранних цветочков (я бы даже сказала - зелёной подушкой с фиолетовыми цветочками).

Я, конечно, тоже к этой красоте руку приложила: не стала её в прошлом году выпалывать и перекапывать... :hid:


(продолжение следует...)
Ссылка на сообщение
(продолжение про визит на Дачу от 17 апр)


Чуток подправила обрезку абрикоса "на внешнюю почку" (как я это поняла) и обрезала нещадно виноград.
В прошлый приезд везла с собой всходы капусты, но по дороге всё перемешалось... :-  Высадила (а точнее выложила) её под укрывной. В этот раз она имела очень бодрый вид. Хотя настоящие листья ещё не показались, зато семядольки - широкие и тёмно-зелёные.
Сеяла неделю назад горчицу, пекинку, редис (на арбузную грядку) и сидераты (горчицу и овёс полосами по 50см - на томатную). Зеленные не высовываются (хоть и под укрывным), горчица взошла, а овёс - лежит на поверхности (видимо, надо было глубже заделывать), пророс, и этими проростками лакомятся синицы. :P
В этот приезд на луковой грядке подсеяла ещё редиса и репки. Есть подозрение, что всё, что я сею с 15 марта, созреет одномоментно, т.к. погода для роста и развития всё ещё неподходящая.

Землянику садовую, в позапрошлый приезд обрезала и в прошлый - покормила. В этот приезд она порадовала густой молодой зеленью: ей такая погода - в пределах нормы, похоже.

Крыжовник со смородиной самые первые повыпускали листики, на груше и сливе начинают распускаться почки, малина, яблоня и абрикос ещё только готовятся...

Ну, и наконец - "космонавты". Живы. Температура грунта +8 [sup]0[/sup]С.











На фото не очень видно, но листья сильно побиты Солнцем, а может и морозом. Однако - с бутонами. Их "половинки", оставшиеся дома, в тепле, вымахали раза в 2 выше и один - уже цветёт. Причём 1й цветок оказался махровым и я (впервые) удалила его.
А "космонавтам" - перекрыла парник по новой. Уже без летающего поликарбоната, только укрывной и плёнка. Перевязала сверху верёвочкой, чтобы уж наверняка не сорвало. Хотя такого сильного ветра уже не ожидается...
Ссылка на сообщение

Дача. 24 апр.

Пользуясь оказией завезла на Дачу всех распикированных "подростков" томатных, "ясельную группу" и Пкм. Кроме томатов в путешествие на курорт (обещают до + 22 0С на неделе) отправились луки в количестве 8 горшков.

 

Неожиданной приятностью оказалось то, что дали воду. :mail2: Настолько это оказалось неожиданным, что мощным фонтаном накрыло пол огорода... :P вот и полили моих "космонавтов". Им на прошедшей неделе опять "повезло": ещё накануне днём разведка доложила, что "парник стоит", а наутро моего приезда - плёнка валялась рядом. Даже верёвочка не помогла... ::) Оно-то понятно: порывы ветра до 23м/с...

Вид "домашних" листьев у "космонавтов" ещё хуже, зато на макушке уже видны новые - аклимитизированные! :yep:

 

Вновьпривезённых не высаживала, оставила в таре: "подростков" в 0,5л, Пкм в 3л. Для них в такую теплынь главная опасность - пересохнуть. Поэтому - обильный полив + оксидат торфа (как раз неделю назад их пикировала/перевалила). Они - под укрывным и сверху - плёка.

На гл.ок.10см t грунта по границе "грелки" +17 0С. В остальном огороде - ок. +10 0С.

 

"Ясельная группа" снова у меня пересидела: корневая - никакая (малый объём), стебли вытянутые и вместе с листьями - кислотно-фиолетового цвета.

Вопреки прежним убеждениям попикировала их из сухого грунта (он легко осыпался с корешков) в траншейку арбузной грядки. Лёжа. Присыпала, полила, присыпала и опудрила золой. Укрывной прямо на них положила. Ещё один слой укрывного - тот самый парник "гармошка", который выдерживает сильные порывы ветра почти в неизменном виде. В прошлый раз согнулся железный пруток, к которому привязан один из его торцов, а в этот раз - просто оторвалась завязка. :hid:

 

Кстати, капустки на этой грядке прям радуют. Взошли и посеянные здесь 2 недели назад... не очень уверена, но скорее всего это горчица и пекинка.

 

Яблоню не рассматривала, а вот на абрикосике высмотрела ярко-розовые раскрывающиеся почки, которые пока считаю цветочными. :mail2:

Малина начала выпускать листочки. Подрезала ей кончики веток с засохшими зелёными ягодами (они не успели созреть, когда моя малина прошлой осенью решила притвориться ремонтантной :-X ).

 

Клумба выглдит ещё более сочной зелёной и... жёлтой из-за бутонов нарциссов. Кое-кто уже начал раскрываться, но... я решила фотоаппарат не расчехлять до следующего приезда. :hid:

Ещё рябчики стоят с бутонами уже. Может, и морозник меня порадует в этом году? Некоторые хосты начали всходить, Астилба выпустила бордовые мохнатые ростки. Уже все, кажется, тюльпаны выпустили бутоны, а у тюльпанов Грейга они даже начали окрашиваться. И зацвела, наконец, примула.

Вот-вот и вся клумба вспыхнет такими желанными ранними цветами! :-* Это - самое моё любимое на весенней Даче. :yep:


(продолжение следует...)

Ссылка на сообщение

      Алена, мы так по граблям топтаться любим! Я после прошлого сезона поняла, что не стоит рано высаживать помидоры, ночную температуру в -7 они выдержали, но заметно отстали в развитии от посаженных позже. Но пока сам не попробуешь (по лбу не получишь), не успокоишься :D. Я в прошлом году сама себе урожай урезала: на мороз голеньких выставила, да еще и по 2 в лунку посадила. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

      Алена, мы так по граблям топтаться любим! Я после прошлого сезона поняла, что не стоит рано высаживать помидоры, ночную температуру в -7 они выдержали, но заметно отстали в развитии от посаженных позже. Но пока сам не попробуешь (по лбу не получишь), не успокоишься :D. Я в прошлом году сама себе урожай урезала: на мороз голеньких выставила, да еще и по 2 в лунку посадила. :-

Это точно. Я так только утвердилась в позиции, что не надо высаживать (особенно в ОГ) рано... Как я там писала? "до цветения яблони" кажется... :hid:

Но высадила-то я только 3шт. Которые вывезла, высаживать не стала, потому что... яблоня ещё не цветёт... :hid:

Да и с вывозом терпела до последнего, пока прогноз погоды не пообещал категорическое тепло и днём (до +20 0С), и ночью (выше +10 0С).

Оставшиеся 3шт. ПкМ, если честно, сильно переросли - ок.0,5м, но стебли прочные и листья разлапистые. Им адаптироваться может быть сложно.

А вот свежепопикированые, надеюсь, под Солнцем и в тепле будут расти крепче и здоровее, чем дома на лоджии. Тем более, что перед окнами растёт старый куст сирени, а она как раз начала разворачивать листья. Т.е. в самое ближайшее время подоконник лоджии окажется в тени... :-X

Ссылка на сообщение

Вдруг, захотелось сравнить весеннюю погоду этого года с прошлым.

Так-то Весна, если судить по мать-и-мачехе и печёночнице, пришла раньше.

Но вот деревья в саду, тюльпаны и одуванчики зацветают позже. Видимо, потому что этой Весной гораздо холоднее (в конце апреля того года я себе позволила в шортиках по огороду шастать).


(продолжение про визит на Дачу от 24 апр)


Кстати, первый в этом году сеанс выкопки одуванов состоялся!

Как раз только 2 штуки и успели зацвести. Я только по грядкам прошлась, в саду одуваны - практически не тронутые. Только вокруг крыжовника молодого красоту наводила: выполола всё и замульчировала опилками (подстилка конская, т.е. с вкраплениями навоза).

Как же я люблю весной прополкой заниматься! Что пырей, что одуванчики - совсем за почву не держатся: вилами подцепил и вытягивай аккуратно всю "бороду". А летом - только обрываются и потом ещё больше размножаются. :P

Ссылка на сообщение

Ездила к "своим" на Дачу 30 апр.

Речь о ПкМ. Первые отрастили уже адаптированные листья на макушке, поэтому погоревшие оборвала (по 5 шт. сразу). Одного из них определила в "стакан": надела обрезанную тёмную бутылку-полторашку и в неё насыпала перегноя и компоста.

Сидевшие эту неделю в 3л, выглядят не хуже чем дома (были под укрывным и сверху - плёнка). На "Микадо чёрном" (№1) - завязь. Причём не какое-нибудь зёрнышко, а уже - с горошину. :mail2: Вот только верхушку укрывнм стёрло. :( До кучи ещё и 2 нижних листа ему оборвала и все мелкие пасынки.

"Подростки" выглядят лучше всех: они уже, видимо, закончили отращивать корневую после пикировки в 0,5л и бодренько тронулись в рост.

"Ясельная группа" полулежит. У них укрытие было не таким капитальным, а после +26 0С накануне днём t резко упала до нуля ночью, да ещё и заморозки "на почве" -3 0С . :- Их переукрыла: поставила над некоторыми бутылки и приподняла первый слой укрывного на дужки.

 

Очевидно, что к первомайским праздникам помидоры у меня... как минимум, не съедобные. Да и к 9 мая, полагаю, тоже не покраснеют...


(продолжение следует...)

Ссылка на сообщение
(продолжение про визит на Дачу от 30 апр)


Ещё, считай, ничего не сеяла, а уже вовосю прополкой занялась. Это у меня вместо перекопки: выкопала вилами сорняки и сей-сажай сколько угодно.
Посадила 8 картошин. Да-да не смейтесь. Сложные математические расчёты показали, что гораааздо дешевле картоху покупать, чем выращивать. Но чтобы не возить её с собой на Дачу, можно несколько кустов и посадить. Если мне ничего не помешает, то посажу ещё 19 штук. Сорт "Уладар". Одна штука, правда, была высажена рассадой из очистка. Остальные пророщенные клубни замачивала перед посадкой в "Экосиле" на 1ч. В траншейку заложила листья (груши), луковую шелуху и золу. Азота, надеюсь, будет достаточно, т.к. по осени там рос люпин на сидераты.

Подкормила землянику специальным удобрением и цветы - просто мочевиной (8г/10л). Обнаружила, что некоторые "дикие" кусты земляники уже зацвели.
И на абрикосе один бутон уже почти распустился.

Началось тюльпановое и нарциссовое буйство.
   

   

   

   


(продолжение следует...)
Ссылка на сообщение
(продолжение про визит на Дачу от 30 апр)


Роса на утренних листиках виолки. Я как сорока - на блестящее. :D
   

Тюльпаны Грейга - самые ранние ("Красная шапочка" уже отцвела :o ). Утром закрытые, а днём...
   

И вот такая красота к празднику:
   
Это "Сладкая леди" так разрослась. И - мой первый гиацинт.

Воды перетаскала кажется литров 350! Зато уже точно все цветы и землянику полила.
Обнаружила всходы хосты, лилий, пионов.
Малина ремонтантаная взошла. Строго по окружности. :o Хвостиков 10 (у меня всего один куст).

Ну, и себе на память: без укрытия бессмысленно торопиться с высевом даже холодостойких культур. Никакой редис (начала сеять 15 мар!) у меня не растёт, ни горчица, ни пекинка, ни руккола. Кресс-салат - и тот 1,5см от земли. А может это и есть - "урожай" кресс-салата? ??? Зато под укрывным рассада капусты... можно сказать вымахала. Да и редис, посеянный там - весьма заметно набирает обороты. Может, к середине мая именно с него и начнётся мой урожай редиса. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Rusalka

Алена, какая весна красивая :-*. Нарциссы обожаю. А сорта известны, кто на 5 фото?

Жёлтый махровый с оранжевыми рюшами? "Таити". Он один такой. Я так давно покупала, что тогда сорта не записывала. Но его ни с кем не спутаешь. Зайди в любой каталог сортов нарциссов и увидишь. :)

Ссылка на сообщение

Вот и начался мой отпуск. :mail2:

Для начала отпраздновали 9 мая. Как положено: сначала на парад, а потом - шашлыки на Даче. :niam:

Вчера загорали, а сегодня...

Короче, погода - не помидорная совсем.

То пару дней пригреет, но потом ночами - холод. Это - накануне. Но даже сейчас ночные температуры - на грани выживания для томатов.

А в перспективе - и дневные. :(

 

Если кто помнит, никакой теплицы у меня нет. Только пара тоннелей: один плёночный, другой - с укрывным.

В плёночном - ПкМ и подростки в 0,5л (прямо в ящиках так и стоят) между ними и плёнкой - укрывной по меньшим дужкам. Эти все - бодрячком.

А в "гармошке" ясельная группа практически вся валяется тёмно-фиолетового цвета. Загубила. :'(

СергейСаныч тоже очень впечатлился и отругал меня: "Говорят тебе ЛЮДИ, не раньше 17 мая помидоры высаживать!"

Как бы запомнить? ::)

Зато в этом году у СергейСаныча пробудился минимальный огродный задор и он САМОЛИЧНО (по собственной инициативе) навыкапывал мне по огороду 2 мешка одуванчиков и збодяжил знаменитый "квас"!

Я ещё попозже туда собираюсь дрожжей и молочной сыворотки добавить и... :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Алена, передай СергейСанычу, что нам ЛЮДИ не указ :D У меня тоже 2 грядки сидят на улице (штук 45) когда накрою на ночь, а когда и нет :-[ И кто сказал, что фиолетовый цвет плох?  Вполне даже симпатичные фиолетовенькие помидорки :hat: Прорвемся!

Ссылка на сообщение

Долго смеялась...

Дело в том, что взошёл у меня только BW Black. Но он как раз в той самой ясельной фиолетовой группе, которая лежит, еле подымается. Один BW Black пришлось даже отрезать от чн и поставить в воду на реанимацию.

Листья у них картофельные. По крайней мере я так рассмотрела. :-[ Очков у меня нет, а листики уж больно малы... :-X

Ссылка на сообщение

Стою посреди огорода и думаю: кого в жертву принести, кого меньше жалко - спину или голову?

Работать внаклон - спина заболит, вприсядку - давление "крышу снесёт"...

Но если когда спина заболит - полежишь, она и перестанет. А с головой так просто не договоришься. Полностью она никогда не отдыхает. В неё как минимум кушать приходится... :D

 

Вот так вот стою... думаю... и не работаю... :hid:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...