Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 2015


Sunny

Рекомендуемые сообщения


Ой, девочки.
В этом году не столько на календарь смотрела, сколько на погоду (прогноз). У меня-то - чисто ОГ. И прошлого сезона (весной три заморозка!) мне - за глаза хватило.

Спецом заказывала отпуск с 11 мая в расчёте теплолюбивые высадить. А по итогу занимаюсь "апрельскими" посевами и закаливанием рассады.

Ох, и хорошеет же рассада на солнышке, на свежем воздухе, даже и на ветру!
Главное - без стрессов (холодных ночей под "открытым" небом). Слежу, чтобы ниже уровня холодостойкости не испытывать на прочность. Если ниже +10 - перец заношу в дом, ещё ниже - баклажаны. Самые холодостойкие у меня томаты и петунии.

Баклажаны такие красавцы становятся! :-* Дома чахли - обнять и плакать. А сейчас - сизые пушистые крепкие. :yep:
Перец бутоны уже выдвигает. И даже выровнялся, наконец.


А был-то - полный разнобой :- (фото от 7 апр).
alt="" />
Ссылка на сообщение

 

Алёна, ты в отпуске на даче живешь? (если писАла, то я забыла  :-[

Цитата
  ).

Пару ночей ночую (когда СергейСаныч печку протопит), а так - утром-днём приезжаю, а вечером уезжаю.

В прошлом году как было? Во 2ой декаде мая ночью ок.+10, днём ок.+15, а в 3ей ночью +15, днём до +25.

Если бы как в прошлом году - жила бы безвылазно, не взирая на медленный интернет. :P

Когда же ночью около нуля, а днём еле до +12 дотягивает, да ещё и ветрище, то это не отпуск, а экстрим на выживание. А от экстрима надо немного отдыхать... с цивилизацией-канализацией. :hid:

Ссылка на сообщение

Сегодня 1й раз оставила на ночь помидоры (и много ещё чего закалённого) без плёнки/укрытия.

А тут - гроза. :o Но это тут - гроза. А там, на Даче, может и ничего... ::)

Хорошо ещё, что вновьпривезённых попрятала в Домике...

 

Кстати, по метеосводке в ночь с 18 на 19 был таки заморозок до -1 0С в нашем районе, но на картошке - никак не сказалось. :)

 

Посеяла огурцы. И высадила один рассадой. На рассаду сеяла ещё 30 апр. Уже 3 завязи и 6 листьев оборвала, пока ждала подходящей погоды.

Ссылка на сообщение

Ален, не баись, мои уже со вторника без укрытия- халера их не удавит, предоставь питомцам самостоятельность, чтож теперь, при каждой грозе бегать их укрывать.....У нас что-то уже пару дней одна гроза плавно переходит в другую......

Ссылка на сообщение

Всего два тёплых денёчка и опять... :( холод и дождь...

 

Как было хорошо!

1505032.jpg1505006.jpg

А теперь - доцветают мои нарциссы

дольше всех держится "Розовое облако"

1505008.jpg

 

Рябчики такие красивые стояли

1505003.jpg1505004.jpg

но уже растеряли свои колокольцы.

 

Эти фото 10-дневной давности.

На них - Солнце.

А сегодня с утра - мокро. Сапоги разъезжаются. Земля беспощадно липнет к лопате.

Да ещё на ночь нам напрогнозировали возможные заморозки. :-\

Ссылка на сообщение
Высадила перец сладкий, не взирая на осадки ещё 22 мая.
Пристроила поликарбонат 2х2 над нужным концом грядки и - вперёд.

Перед высадкой сделала фото рассады перца, так что можно сравнить:
(фото от 7 апр)
alt="" />

(фото от 22 мая)
alt="" />

Но не смотря на прекрасный вид в рассадном ящике, на грядке они немножко потерялись:

совсем ещё малыши.

Сорта:
][glow=green,2,300]жёлтые[/glow]: "Бугай", "Кубик жёлтый"
оранжевый: "Гурман"
красные: "Кубик красный", "Лена"

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Natsha/Наталия

Алёна, где ты?

Я - на Даче. Интернет - слабенький (все нервы попалишь, пока страница откроется), а день - длинный.

Вот, пока светло, я и... сею. :D Да. Ещё не отсеялась. :-[

 

9 июня зацвела дыня. В тот же приезд сорвала свой 1й в этом сезоне огурец.

 

А сегодня выбирала редиску на салатик и не удержалась взвесила один гигантский экземпляр: 51 гр (без ботвы, естественно)! Сорт "Малага" - красивый, сочный и сладкий. :niam:

Ссылка на сообщение

  Хорошо тебе, Аленушка! И читать и отвечать можешь! Я один раз прорвалась с дачи на форум, так пост пять раз пропечатался ;D, а после того все попытки заканчивались полным провалом!

Ссылка на сообщение

 

Интернет - слабенький (все нервы попалишь, пока страница откроется)...

Вот, пока светло, я и... сею. :D Да. Ещё не отсеялась. :-[

Цитата

У меня сегодня тоже инет не тянет почему-то  >:( .

Ты уже огурец съела, а я свои всё сею, сею... Есть кустов 7 большеватых, но ещё без огурцов (начиталась и оборвала до 3-го листа все их зачатки).

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

У меня сегодня тоже инет не тянет почему-то  >:( .

Ты уже огурец съела, а я свои всё сею, сею... Есть кустов 7 большеватых, но ещё без огурцов (начиталась и оборвала до 3-го листа все их зачатки).

У того 1го я тоже до высадки оборвала нижних 6 листов и 3 завязи, но и эти 2 завязались ещё в стаканчике, а после пересадки - н и ч е г о...

Я бы ещё сеяла, но место закончилось... неожиданно... :hid:

 

Сегодня в 5 утра 1й раз в сезоне видела [glow=blue,2,300]туман[/glow]. Как молоко...

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

А сегодня выбирала редиску на салатик и не удержалась взвесила один гигантский экземпляр: 51 гр (без ботвы, естественно)! Сорт "Малага" - красивый, сочный и сладкий. :niam:

Алена, а фото героини гиганта нет ? Не представляю редиску такого размера :hid: .

 

У нас совсем мелочь выросла : весь май холодина, а как потеплело, полубелые ночи начались, она в стрелку пошла.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Хорошо тебе, Аленушка! И читать и отвечать можешь! Я один раз прорвалась с дачи на форум, так пост пять раз пропечатался ;D, а после того все попытки заканчивались полным провалом!

За то, у вас очень красивое озеро - есть куда прогуляться. :yep:

А у нас с горки скатишься на диван участок - так все выходные из огорода и не вылазишь... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Алён,редиска 51гр? :yep:

Сама - в шоке! :o

Цитата Drosera

Алена, а фото героини гиганта нет ? Не представляю редиску такого размера :hid: .

У нас совсем мелочь выросла : весь май холодина, а как потеплело, полубелые ночи начались, она в стрелку пошла.

Так редиска, вроде, и любит попрохладнее... А стрелок и у нас хватает. ;)

Цитата Rusalka

Девочки, такого гиганта съели наверное сразу же) :D
Алена, спасибо за рекомендацию, буду искать этот сорт

Как же! :D "Съели ... сразу же..." :D Правда, снимала при плохом освещении, но есть что и предъявить.


Кстати, через день "убрала" из того же рядочка ещё одного "кабанчика"... На фото - жёлтая редиска обычного в моём представлении размера.
А тёмные - это "Малага".


Если кому не видно - новый чемпион весит... 88г! :hey:

Искать этот сорт - без проблем... надеюсь. Фасовка - АПД. У них свой магазин на Востоке. Если тебе интересно, могу попробовать на традиционную осеннюю встречу пакетик принести. ;)
Ссылка на сообщение

И у меня, как у людей, 1я спелая помидорка (30 июн). :mail2:

Конечно, на "Микадо чёрном" (из ПкМ посева конца янв), завязавшаяся в начале мая.

Однако, около 60 дней... ::)

 

Какие можно сделать выводы?

Сеять в фев (конце янв) для раннего урожая имеет смысл (ведь, все более поздние посевы только-только завязываются).

Но - только несколько проверенных ранних штук, только в большую тару, только с "тройным" утеплением. Поскольку возни с ними - хоть отбавляй, а надежды на подходящую тёплую погоду - с гулькин нос. :hid:

 

Фото - попозже... может быть...

Ссылка на сообщение

Что бы там не говорили, но пока минимальные ночные температуры не превысили +10 0С, огурцы и не думали расти в ОГ. А сейчас - появился шанс.

Хорошо ещё, что для нескольких счастливчиков предоставилась возможность пересидеть под укрытием, да ещё и на тёплой, набитой травой, траншее: рассадой - уже цветут, и посеянные уже готовы цвести.

 

Может, и дыни с арбузами начнут вязать?

Оставила их без укрытия 30 июня. С тех пор одна ночь была +13, но +9 "на высоте 2 см"; остальные - теплее...

Ссылка на сообщение

Алён,завяжутся.У меня 2 арбузика уже есть.А вчера утром на высоте 10 см от почвы было всего +6.Арбузы в ОГ сидят.На ночь тонким укрываю на случай дождя и тумана.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем привет! :hat:

Да-а-а... долгонько меня не было на форуме. Много чего произошло... надо осмыслить, потом расскажу... может быть... К теме помидоров это не очень относится, поэтому, может и не расскажу... ::)

 

Пока, то, что имеет непосредственное отношение...

Погодка-то какая в этом году! :yep: Самая что ни на есть помидорная! :yep:

По крайней мере с моим крайне поздним посевом. Стыдно сказать, но 3-ю очередь томатов (это если 6 "космонавтов" считать за 1-ю) я посеяла аж... 15 мая 2015г. Сама не верю, но список посеянного датирован именно так! :o

Если помните, по весне (кое у кого наша весна ещё в янв-фев начиналась) многие жаловались, что как-то желания нет сеяться? Так и меня снедала апатия... Таки не было тепла очень долго. А потом ещё и очень сухо было (что для помидор - самое то :yep: ). Да ещё я их по "условно-бесполивному" способу растила... в ОГ... :hid:

Сама смотрела на эти буйные зелёные джунгли и оченно сомневалась насчёт плодов... Но тут, же себя успокаивала: хоть по одной кисти, да увижу. Никуда они от меня не денутся! Это я на Веру (Томатинку) ровнялась. :mail:

И увидела... Фото пока мне недоступны, так что поверьте пока на слово: всё очень даже оптимистично. :yep:

Я же не 1-й год замужем помидоросортоманией страдаю: знаю, что могут быть пару штук в кисти очень крупных. А может быть - много средних. А может - и мало в кисти, и размер не ах-ти (засолочный), зато кистей на кусту (особенно на пасынках) - море! :hey:

Всё такое разнообразие и в этом году мне представилось на обозрение.

 

А что особенно радует: СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ! :mail2:

Ссылка на сообщение

Привет, пропащая!  :thx: Рада видеть (или читать?  ;) ) тебя в прекрасном расположении духа. Ну, и с результатами помидорными поздравляю, а как же  :D

Ссылка на сообщение

Алён, у меня такой сорт редиски был,но назывался Мулатка. Ооочень крупная редиска. И что интересно, при таком весе,не пустая, а сочная. :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...