Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 2015


Sunny

Рекомендуемые сообщения


Цитата Sunny

Работать внаклон - спина заболит, вприсядку - давление "крышу снесёт"...

Лена, а ты когда внаклон работаешь, голову не опускаешь?  ;)  Когда вниз головой, тогда "крышу не сносит"?  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лена, а ты когда внаклон работаешь, голову не опускаешь?  ;)  Когда вниз головой, тогда "крышу не сносит"?  :hid:

Вот я и боялась наклоняться... Потом попробовала, оказалось спина раньше начинает болеть, чем голова. :D

Но попозже я вспомнила ещё один вариант... Пару лет назад я была так слаба здоровьем, что лёжа работала. Ну, вот и вспомнила детство былое... :hid:

У этого способа только один недостаток: очень медленно получается.

А, нет. Ещё один есть: у соседей глаза из орбит выскакивают. Но это же их проблемы, правда? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

... Пару лет назад я была так слаба здоровьем, что лёжа работала.

У этого способа только один недостаток: очень медленно получается.

Хороший способ, если есть кому руку протянуть (чтобы на ноги поставить)  ;D

Я когда мокрицу рву в малине, становлюсь в позу ЗЮ на старую диванную подушечку. Так с этой подушкой и тащусь среди кустов. Пробовала на специальном коврике - твёрдо, колени потом болят.

Соседка также ползает, но в наколенниках.

Короче, картина ещё та  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Хороший способ, если есть кому руку протянуть (чтобы на ноги поставить)  ;D

...

Так я - не вскакиваю. Сначала на коленочки, а потом уже и вся встаю... :hid:

Ссылка на сообщение

Короче, мой тур на Дачу 9-12 мая завершился.
Можно и отчитаться коротенько.
Во-первых, с одуванчиковым квасом промашка вышла: бочечка оказалась дырявенькой... :-[
Во-вторых, моя самоличная примета "не высаживать помидоры до того, как зацветёт яблоня" в этом году... короче, не будет у меня яблоня цвести в этом году... :( И ни у кого из соседей нету яблонего цвету...
В-третьих, надо было земляными работами раньше заниматься. А то пока я упахалась, так толком ничего посеять-посадить и не смогла. Только:
посеяла горох, очередную редиску, руколу, а перед отъездом психанула и посеяла в 6 плошек бархатцы.
Это я уже поняла, почему мне так не сеялось в этом сезоне (на рассаду) ничего, кроме петуний, и почему так мало взошло... да и много попропадало... Просто - не судьба... :-X
Сеяла в торце бахчевой грядки, которую на 1/3 займут (очень на это надеюсь) 2 арбуза и 2 дыни, ещё 1/3 видимо буду засаживать тыквами или кабачками (кто уже там взойдёт :- ), ну, а оставшуюся 1/3 буду занимать скорострельным чем-нибудь типа гороха.
И так у меня - кругом... не судьба... :-X

Хоть цветочки радуют.
Вот моя клумба с разницей в 10 дней:


Вот такой тюльпанарий:


и поштучно:
Ссылка на сообщение

Алена, не торопись занимать бахчевую грядку тыквами,они в любом месте вырастут. Посади семечками в грунт арбузы, говорят, они так лучше и быстрее приживаются. А мы тебе за этот опыт всем белорусским коллективом спасибо скажем :thx: Я что- то смотрю на гисметео и не вижу в ближайшие неделИ , когда бы это можно было бы высадить рассаду :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3893.msg547617#msg547617" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3893.msg547617#msg547617" rel="nofollow">10 апр.
За первую неделю они пострадали и от Солнца и от холода. Вторую  неделю они боролись, а их собратья на лоджии набирали силу, были пересажены в 3л горшки с доброй порцией перегноя.
И вот,
Наверное, не очень хорошо видно, но на переднем плане "космонавты" - чуть выше обогревательных бутылок, а на заднем - горшечные, которые раза в 2 выше при том, что над уровнем грунта - пракитчески одинаково расположены.
Сделала вывод, что в холодном грунте они тормозят даже при периодически тёплой температуре воздуха (до +20 доходило).
Тем не менее, зацвели. Первый цветок - на том, который утеплила "стаканом".
Хотя, у одного из горшечных - уже помидорка. Больше перепелиного яйца.
alt="" />
Ссылка на сообщение

Алена, мне кажется, для космонавтов надо загодя, с предыдущего лета готовить теплую грядку нешуточную,коль ты сделала вывод по поводу температуры почвы. Сибиряки  наши не зря так делают. Я как- то не заморачивалась на этот счет, а в этом году у меня куст голубики сгорел в такой грядке, вернее, упарился- мы не спецом, проосто некуда было сгружать растительные остатки, так мы сделали типа клумбу, туда все, что было ( много) и наверх голубику. А еще меня очень впечатлило, когда неделю назад муж косил и несколько коробов травы скинул на кучу,назавтра я смотрю- глючит меня что ли......пар идет.....откинула слой, рукой потрогала- рука не терпит и пар как от кипятка! Вот как-то так для космонавтов надо, ну и сверху укрывать хорошенько. Я  теплицу'пленочную 12 апреля высадила, по ночам обогреватель включала, переболели сильно, но сейчас кони! Раздвоили макушки и цветут вовсю.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Во-вторых, моя самоличная примета "не высаживать помидоры до того, как зацветёт яблоня" в этом году... короче, не будет у меня яблоня цвести в этом году...

;D ;D ;D Хорошо, что я не такая наблюдательная! Могла ведь, допустим, по персикам ориентироваться. А они нынче вообще не цвели, а один даже засох.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Алена, мне кажется, для космонавтов надо загодя, с предыдущего лета готовить теплую грядку нешуточную,коль ты сделала вывод по поводу температуры почвы. Сибиряки  наши не зря так делают. Я как- то не заморачивалась на этот счет, а в этом году у меня куст голубики сгорел в такой грядке, вернее, упарился- мы не спецом, проосто некуда было сгружать растительные остатки, так мы сделали типа клумбу, туда все, что было ( много) и наверх голубику. А еще меня очень впечатлило, когда неделю назад муж косил и несколько коробов травы скинул на кучу,назавтра я смотрю- глючит меня что ли......пар идет.....откинула слой, рукой потрогала- рука не терпит и пар как от кипятка! Вот как-то так для космонавтов надо, ну и сверху укрывать хорошенько. Я  теплицу'пленочную 12 апреля высадила, по ночам обогреватель включала, переболели сильно, но сейчас кони! Раздвоили макушки и цветут вовсю.

Для голубики помимо тепла, ещё и избыток азота вреден.

Если бы у меня была тёплая грядка! ::) У меня не набирается столько растительных остатков, чтобы целую грядку набить. А тем более три!
Я с осени готовлю что-то подобное только под бахчу: ветки+стебли+какие-никакие травяные остатки+листья+навоз и закрываю грунтом. Но по весне у меня ни разу не получилось её "запустить".
В этом году в дополнение к осенней набивке ещё под каждый корень свою яму сделала: подстилка из конюшни (опилки+навоз) + зелёная трава + зрелый компост и сверху уже земля (из этой же ямы). Даже если не разгорится (воды не налила сразу :- ), то хотя бы нитратов будет завались. :D

Обогреватель по ночам включать я не додумалась. Да я и не ночую возле них (разве что в отпуске).
Я по-другому порешала вопрос.
Посадила в "вёдра".
Для начала вырыла ямки, набила их сырой травой, полила водой, а сверху поставила свои горшечные томаты в пакетах из-под покупного грунта, досыпала компоста, полила из лейки, чтобы грунт осел и пристроила воронку для последующих поливов.

Ракурс не идеальный, но если присмотреться... Кстати, справа виден "космонавт": такой же "Микадо чёрный", но высаженный 10 апр прямо в грунт. :mail:

Вчера (через 2 дня) проверяла.
При закрытом парнике на "улице" +12 / в парнике +25 / грунт в "ведре" +25 [sup]0[/sup]С.
При открытом - в парнике(и на "улице") +16 / грунт в "ведре" +20 [sup]0[/sup]С.
И это при том, что агрометеорологи уверяют нас, что грунт прогрелся до +15 [sup]0[/sup]С!

Рсчёт у меня какой? Трава начнёт потихоньку "гореть" и оседать. Тогда и "ведро" опустится в лунку, а корни кроме тепла смогут получить ещё и питание дополнительное. С другой стороны травы набито маловато, чтобы как следует "разгореться". На этот случай у меня предусмотрено отворачивать бортики "ведра" и подсыпать грунта, для наращивания дополнительных корней по стволу. :-X
Ссылка на сообщение

Алена, можно вопрос по этой теме :-[

Если набить лунку травой (свежей или с осени остатки) они как опилки не будут брать азот из почвы для разложения? У меня одна грядка томатов плохо выглядит. Листья желтеют и скручиваются и молодые и старые. Причем больше похоже на ожог, листья подсыхают даже. В голову приходит две причины. Про первую я написала и возможно нужна азотная подкормка, а вторая.... пару дней назад решила  полить утром грядочку томатов, хмурило, а потом вдруг солнце и очень жарко. Все торцы открыты, но возможно прихватило...Вот ругаю себя >:( >:( >:( Посоветуйте . Хотела легкую азотную подкормку дать (цветут уже хорошо и 1-я легкая азотная уже была подкормка) и обработать завтра Здоровый сад+Экоберин+НВ-101. Буду признательна за совет :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо за доверие. :thx:

Сельскохозяйственного образования у меня нет, поэтому - только своё мнение выскажу.

Во-первых, исходная информация не полна.

Как долго "сидят" томаты в грядке? - Возможно, они просто были не закалены (не только к холоду, но и к Солнцу) перед высадкой.

Какие ночные и дневные температуры? - Возможно, изнеженные в рассадном периоде листья, страдают от низких температур ночью, теряют тургор, и когда резко с восходом Солнца приходит жара они страдают от перегрева. Просто не успевают восстановиться, наполниться живительной влагой.

Как много травы и как близко она к корням? - Конечно, на начальном этапе трава будет забирать азот. Поэтому рекомендуют готовить грядки за недели две до высадки. (Для арбузов и огурцов я и сделала набивку заранее).

 

А вот лёгкую азотную подкормку я бы тоже сделала по листьям, если они начали желтеть. Но только желтеть, а не скручиваться, вять и подсыхать. Тогда подкормку пробовала бы сделать корневую, в надежде, что корни работают как положено. А они будут работать нормально при температуре грунта +20 0С.

 

Это - мои размышления, а решение-то Вам принимать. ;)

Удачи.

Ссылка на сообщение

Алена, рассада была высажена 21 апреля в ОГ под хорошее укрытие. Для меня это обычная практика. За неделю лунки забила овсом с грядок (с осени) и пролила, сверху чуть земли (может см. 5-8???). Ночные были+ 4+6, +6+8, но быстро пришло тепло и днем жарко (выше 20 гр.). Сами листья не вянут, но местами сухие (как пергамент) и скручиваются кончики....два дня назад такого не было. Остальным грядкам овса досталось меньше :D и с ними все отлично. К солнышку не приучала еще, думаю, что основная причина - это полив в жару и долго были открыты яркому солнышку (поливала и еще мне  пришлось отложить укрытие, заехали гости :( :( :(  ). Никогда утром не поливала и вот  на старушку нашло  ;D Да и с овсом первый раз так делала, что-то меня потянуло :D

  Алена, спасибо большое за советы  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Natsha/Наталия

Во-вторых, моя самоличная примета "не высаживать помидоры до того, как зацветёт яблоня" в этом году... короче, не будет у меня яблоня цвести в этом году...

;D ;D ;D Хорошо, что я не такая наблюдательная! Могла ведь, допустим, по персикам ориентироваться. А они нынче вообще не цвели, а один даже засох.

Это я поторопилась... :-[ Обнаружила, что на моей яблоне дзе-нiдзе начали распускаться розово-белые цветочки. :-*

Надеюсь, может и пару-тройку яблок подарит мне.

 

Короче, низкий старт! :D

Ссылка на сообщение

Пью чаёк из свежих листьев шалфея. Такой сладенький. :niam: И ароматный. :yep:

 

У нас страшенный холод. Временами одеваю куртку, иначе продувает насквозь холоднющим ветром.

Днём жду, когда столбик термометра поднимется до 12,5 0С, чтобы снять плёнку и проветрить свои томаты.

Первая (и пока единственная) помидорка стремительно увеличивается в размерах. :-*

 

Высадила рассаду томатов 1го посева.

Не все. Сколько вместилось в один ряд узкой грядки под плёнкой. Расстояния делала всего по 35см.

цветназваниеисточник

][glow=red,2,300]жёлтый[/glow]"Граф Вэбер"Tomatanya

зелёный"Малахитовая шкатулка"Маришка

шоколадный"Полосатый шоколад"Cherry

красный"Бабушкино"Cherry

зелёный"Киви"Рената

[glow=green,2,300]белый[/glow]"Белая вишня"Cherry

Рассада вся ещё очень мелкая. Ей 50 дней только от посева. И ночами всё ещё очень холодно (до +1,70С опускалось сегодня ночью :- ).

Но у меня такой расчёт: в своих 0,5л стаканах она под плёнкой - уже больше 3х недель. Даже растёт в такой холодине. А тут через день уже "жару" обещают до +170[/sup">С. Как бы не погорели. :D Надеюсь они в "прохладе" за пару дней приноровятся к своему новому положению и по теплу - "попрут". ::)

Ссылка на сообщение

Я с пониманием отношусь к капризам погоды, но град - это уже слишком! >:(
Пришлось обратно закрыть свою 1ю и пока единственную грядку с томатами.
Сегодня было уже потеплее, но ветер не стихает. То Солнце - то дождь - то град. Всё сменяется с огромной скоростью. Облака по небу мчатся. :o

Высаженные вчера томаты выглядят бодро. :yep:
У меня пополнение: начали всходить посеянные наконец-то (12 мая) бархатцы. Для ускорения процесса я их всё же по плошкам посеяла в Домике. Полагаю по такой холодине они больше недели всходили бы.
А ещё - пару найдёнышей в петунии: один томатик и один - из бахчевых. По семядолькам трудно определить кто - огурец, дыня или арбуз. Посадила в отдельный горшочек, буду ждать настоящего листика.

Сегодня срезала тюльпаны и убедилась, что "Силеста" пахнет розой. Ну, или я уже не помню, как пахнут розы.
Вот такой скромный тюльпан с восхитительным ароматом:
Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

У меня пополнение: начали всходить посеянные наконец-то (12 мая) бархатцы. Для ускорения процесса я их всё же по плошкам посеяла в Домике. Полагаю по такой холодине они больше недели всходили бы.

Я тоже хотела посеять их в "домике". Но посеяла дня 3 назад в ОГ. У соседки апрельские посевы взошли давно, но не растут (около 5 см всего). Поэтому я перестала переживать, что ТАК задержалась с ними.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я тоже хотела посеять их в "домике". Но посеяла дня 3 назад в ОГ. У соседки апрельские посевы взошли давно, но не растут (около 5 см всего). Поэтому я перестала переживать, что ТАК задержалась с ними.

Неловко в этом признаваться, но я тоже перестала переживать, что так задержалась со всем.

Томаты смело можно было бы подержать дней пять ещё до высадки и они всё ещё не были бы у меня переросшие.

А вот арбузы с дынями я поторопилась сеять. :D Они уже переросли. Высаживать надо с 3-4 настоящими листьями, а у них уже 5-6! Но высаживать их ещё не раньше, чем через 2 дня. И то, если прогноз оправдается, и действительно будет тепло.

Если бы я их высадила, когда 2 ночи назад было +1,7 0С, то... страшно представить. :- Даже и под укрытием... При том, что для них губительными считаются температуры ниже +15!

И даже петунии, которые можно пока не высаживать, всего 8см росточком и цвести только собираются. Это мартовские. Декабрьские ампели уже, конечно, цветут.  :)

 

Кстати, редиска, сеянная 15 мар, наконец тронулась в рост. Всего-то 60 дней! :D Вот ещё недельку и можно будет попробовать. Сейчас - только ну если совсем больше нечего кушать: 0,5см в диаметре. :hid:

Ссылка на сообщение

Алёна, как твои пеларгонии? Я что- то со своими в ступоре....имею 6 симпатичных кустика в поллитровых горшочках. Еще не цветут. Наверно потому что росли на северном окне. Вот что теперь с ними делать- не знаю :dnt: Хочу чтобы в клумбах росли, но с горшками их закапывать или в землю....говорят, тогда в ботву пойдут, а не в цветы, а горшки какого объёма??? Ты что со своими делать будешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Алёна, как твои пеларгонии? Я что- то со своими в ступоре....имею 6 симпатичных кустика в поллитровых горшочках. Еще не цветут. Наверно потому что росли на северном окне. Вот что теперь с ними делать- не знаю :dnt: Хочу чтобы в клумбах росли, но с горшками их закапывать или в землю....говорят, тогда в ботву пойдут, а не в цветы, а горшки какого объёма??? Ты что со своими делать будешь?

Ну, ты даёшь! :o

Я к тебе собиралась за советом... :D Это же ты - мой вдохновитель!

У меня их, представь себе, тоже шесть. И тоже в сомнениях, что с ними делать. Знаю, у людей на подоконниках она растёт в горшках, но...

"Перед первыми серьёзными заморозками (а лучше раньше) её выкапывают и пересаживают в горшки..."

Вот и думаю: посадить в горшки (до 1л) и прикопать, а на зиму забирать домой. Можно для эксперимента парочку, "кого не жалко", оставить перезимовать, но шансов у них скорее всего нет.

 

Цветут при t не менее +120С. Может, им холодновато пока? Или ещё маловаты (в смысле возраста)?

 

Кстати, при засилье тли и б-ки на моей рассаде в этом году >:( пеларгония выглядит совершенно неповреждённой. Есть некоторые листочки (3шт. на 6 растений) подсохшие, но я надеюсь это они уже от "старости", а не от чего другого. :hid: Хотя рекомендуют именно на предмет б-ки осмотреть...

 

В 1л, потому что в 0,3л они неплохо себя чувствуют. На каком-то одном даже что-то похожее на бутончики видела. У меня 2х сортов, которые даже окрасом листьев отличаются. Такие хорошенькие! Неприхотливые. Каждый раз глядя на них сердце радуется, и тебя добрым словом вспоминаю. А смотрю на них часто. ;)

 

 

Ссылка на сообщение

Алён,у меня редиска,которую,по идее, мы должны были уже съесть,тоже растёт уже дней 60 :D.

А что будет с рассадой арбузов,я не знаю.Сидят в теплице с 1 листом дней 20.И ни "тпру",ни"ну". :D

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, не знаю, хорошо ли это, но я сегодня высаживаю все, что осталось в ог  и арбузы с дынями под дужки с пленкой, вчера огурцы высадила (сегодня грустные), а сегодня и укоренившиеся пасынки помидор пойдут в клубнику, и подсолнухи рассада и диковинный долихос из Индии, и, вот, пеларгонии.......Хочу их неприменно в клумбы, а осенью забрать, они дома очень глаз радуют, когда цветут. Мне Ксюша говорила, что их надо закопать в что- то типа корыта, ч;;тобы им быдо ограничено пространство для корней, ну и солнце надо, а читала, что чем сильнее перепады день-ночь, тем лучше цвести будут. И йода каплю на литр воды 50 гр,по стенке горшка поливать для цветения. Осмотрела свои на предмет бутонов- неа, ни в одном глазу, хотя стебли толщиной с мизинец.....но что-то ж с них будет :dnt:  у меня и петунии сидят фиолетовые :-[, когда у людей цветут, правда, я их на улицу чуть не месяц назад выставила, вот они мне и показывают......

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...