Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 2015


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sunny

И с кустами не уверена я... Когда ж как не весной азотными подкармилвать? ???

 

Кусты и деревья осенью поздней, после листопада, но до заморозков мочевиной рекомендуют. Это я тоже читала  :D Учусь я  :D Сама ещё никогда не опрыскивала сад. Сегодня мой дебют  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Кусты и деревья осенью поздней, после листопада, но до заморозков мочевиной рекомендуют. Это я тоже читала  :D Учусь я  :D Сама ещё никогда не опрыскивала сад. Сегодня мой дебют  :hat:

Ну, с дебютом тебя. :thx:

Но такого (мочевиной поздней осенью) ещё нигде не видела.

Для того, чтобы возбудителей притравить? Может быть. А как подкормка - вряд ли. Потому как и листьев нет и корни работают "в эконом-режиме". А если какая оттепель (как в прошлом году) и они сдуру "попрут"? ::)

Ссылка на сообщение

С дебютом не вышло, был ветер сильный, крутило по огороду...

 

Вот что читала про опрыскивание :

" Опрыскивание деревьев осенью мочевиной

предотвратит их заболевание в будущем году.

Иногда можно наблюдать на фруктовых деревьях,

как плоды сначала загнивают, а потом постепенно

засыхают на ветках. Помочь деревьям можно,

опрыскивая мочевиной ещё с осени. Это

заболевание можно предотвратить частично или

полностью, в зависимости от того, в какой мере им

поражён сад.

Ранней весной обработку можно повторить ещё до

того, как распустятся почки на ветках. Я провожу

опрыскивание деревьев осенью мочевиной,

растворяя её на ведро воды 500-600 г. Болезнь эта

заразная и может сохраняться в опавшей листве и

плодах, на земле и в растущей рядом траве.

Поэтому я тщательным образом опрыскиваю не

только деревья, но и землю вокруг. Раствор

процеживаю через тройной слой марли, чтобы

распыл получился мелким и не забивал форсунку.

Ранней весной обработку повторяю, и мой сад

практически не болеет этим заболеванием.

Как проводить опрыскивание

деревьев мочевиной

Лучше всего осеннее опрыскивание провести с

наступлением холодов. Уже после первых

заморозков, в конце осени, можно начинать.

Мочевину я приготавливаю 5% раствором, который

почти наполовину содержит азот.

Опрыскивание деревьев осенью мочевиной помогает

справиться со многими инфекционными и

грибковыми болезнями. Оно их полностью

уничтожает, но для профилактики опрыскивание

надо повторить ранней весной.

Я опрыскиваю все фруктовые деревья, которых у

меня в саду немало. Это яблони, груши, сливы,

черешня, которым нужна скорая помощь. При этом,

если дерево невысокое молодое, я могу практически

его полностью искупать в растворе мочевины при

помощи наплечного опрыскивателя. Тогда весной

обработку могу не проводить. "

Ссылка на сообщение

Чищу это я землянику... так привычно и знакомо: Солнышко ласково греет, птицы заливаются на разные голоса, дружно гудят пчёлы... Стоп. Какие пчёлы? Март месяц на дворе! :o

 

Это я 26 мар "сбегала" на Дачу...  :-[ надо было...

Обнаружила, что за прошедшие 10 дней (с теплом и морозом) на клумбе успели зацвести и обморозиться (или отцвести?) крокусы Blue Perl. Они такие маленькие, если сравнивать со старожилом Пиквиком... А где он?..

Оказалось, что когда в прошлый раз я накрывала грядки, как-то упустила из виду, что под укрытие плёнкой попала моя лужайка с крокусами, которая у меня временно расположилась в торце грядки. И хотя плёнка за это время съехала немного, но тепла хватило для того, чтобы и крокусы не обмёрзли и нарциссы не только высунули носы (как на клумбе), а даже показали стрелки с бутонами. :-*

Так вот, эту самую лужайку я и освободила от плёнки... чтобы любоваться, бросив нечаянный взгляд в ту сторону...

 

И вот, когда меня осенило, что пчёлы - это не самое обыденное для конца марта, и я стала искать - откуда гул, я и бросила нечаянный взгляд в ту сторону... В каждом-кажденьком цветке сидела гудела и ела пчела! А то и две! Ассоциация возникла одна: с голодухи они были просто счастливы найти такой "богатый" источник нектара. Не поленилась, посчитала: 23 распустившихся крупных цветков в корзинке 35см в диаметре. ::)

 

Потом, сбиваясь с курса, то ли на шум, то ли на запах прилетел шмель и внёс в стройный пчелиный гул свою басовую нотку... Когда лужайка оказалась в тени и цветки крокуса начали потихоньку закрываться, я даже начала волноваться, что шмель лежит в цветке без движения (а вдруг пчёлы его закусали). Потянула к нему руку, он - шевельнулся... Сделала вывод, что он... просто отяжелел от переедания, вот и не мог улететь... :hid:

Ссылка на сообщение

Зачем мне надо было на Дачу? Хотела успеть опрыскать яблоню (заодно и грушу) мочевиной (700г на 10л). Успела. Опрыскивателя у меня нет, но я решила, что пока нет листьев, справлюсь и веником. Тем более, что в основном надо было обработать землю под деревьями. Как раз на оба-два моих дерева мне 10л и хватило.

Ну, и под ту же лавочку подкормила землянику специальным удобрением (т.м."Сила роста"). Конечно, сначала почистила (подсмотрела у Ларька: обрезала все листья под ноль). На той грядке, которую прошлой осенью засадила, сняла толстый слой укрытия. А с той грядки, которая у меня под деревьями - убрала опавшие листья.

 

С подзимнего лука тоже мульчу снимала. Но она как-то плохо снималась: листья подсохли, рассыпались, и я несколько луковых пёрышек обломала. :(

 

Отдыхая в цветнике, насчитала 125 взошедших тюльпанов. Это, конечно, не голландские тюльпановые фермы, но для меня - очень даже прилично. Кстати, в прошлый приезд нашла тюльпановую луковичку, которая перезимовала прямо на дорожке. Её даже кто-то слегка растоптал. ::) Но я её всё же вкопала в землю так, чтобы носик листика чуть торчал наружу. Так вот она жива и растёт. :yep:

Обнаружила, что один гиацинт вылез.

Высаженные в  прошлый приезд лилейники живы, но листики им подморозило (или Солнцем обожгло).

В этот раз по-срочному высаживала пионы и хосты. Одна хоста, к сожалению, совсем усохла, может и не оклемается. :'( Но я надеюсь...

 

А ещё по дороге на Дачу увидела под деревьями... луковичное растение. Решила, что это - черемша. Притащила на участок, посадила в 2х местах по углам, а потом на рынке увидела какую черемшу продают и очень-очень засомневалась в том, что у меня - она. У моей - листья совсем узкие (не больше 1,5см) и луковички - на очень мелкий чеснок похожи. Теперь даже пробовать её опасаюсь: вдруг ядовитая? ???

 

Ссылка на сообщение

Алена, привет! Читаю твой дневник и всегда улыбаюсь! Молодец! Тебе статьи писать надо про природу, очень здорово получается, с любовью так!  Умница!

Когда выставки садовые у нас будут? Не в курсе?

Ссылка на сообщение

Цитата Lenochka

Алена, привет! Читаю твой дневник и всегда улыбаюсь! Молодец! Тебе статьи писать надо про природу, очень здорово получается, с любовью так!  Умница!

Когда выставки садовые у нас будут? Не в курсе?

Ну, так да. Люблю я её (природу). :-[

 

А вот выставки уже прошли. :( Вот как раз 25-28 мар была во Дворце Спорта.

Ещё интересный вариант может быть в Футбольном манеже Цветы. Семена. Сад. Огород-2015

(14.04.2015 - 17.04.2015).

И некоторое отношение к нашему делу имеет выставка БЕЛАГРО - 2015.

Ссылка на сообщение
    Алена, у меня тоже ручки чесались обработать землянику-клубнику, но я не решилась, мне кажется, что рановато. Под старыми листьями ей пока теплее будет.
    Что ж ты про черемшу не сказала? Я на осенней встрече Людмилке приносила :o! По весне она как-то плоховато приживается, а осенью луковички крепенькие, хорошенькие, легко выкапываются и по весне хорошие листочки выдают :). Если ждать согласна, будешь по осени с черемшой :)
    Вот так она выглядит, жаль, не смогла найти фото цветущей черемши.
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Алена, у меня тоже ручки чесались обработать землянику-клубнику, но я не решилась, мне кажется, что рановато. Под старыми листьями ей пока теплее будет.

    Что ж ты про черемшу не сказала? Я на осенней встрече Людмилке приносила :o! По весне она как-то плоховато приживается, а осенью луковички крепенькие, хорошенькие, легко выкапываются и по весне хорошие листочки выдают :). Если ждать согласна, будешь по осени с черемшой :) ...

Да-да-да!

Конечно согласна! Спасибо!  :mail2:

Главное - буду уверена, что - черемша. :hid:

Я-то её как продукт не рассматривала до сих пор, но хочу, чтобы она у меня была для баланса "экосистемы". А там, глядишь, потихоньку и кушать её начну... :-[

Ссылка на сообщение

 

Ну, так да. Люблю я её (природу). :-[

Цитата

 

А вот выставки уже прошли. :( Вот как раз 25-28 мар была во Дворце Спорта.

Ещё интересный вариант может быть в Футбольном манеже Цветы. Семена. Сад. Огород-2015

(14.04.2015 - 17.04.2015).

И некоторое отношение к нашему делу имеет выставка БЕЛАГРО - 2015.

Спасибо за инфу, а то я со своими малышами все пропущу! Очень хочу сходить.
Ссылка на сообщение

    Девочки, не вопрос! В сентябре напомните :).  Самое интересное, что для черемши выделила в тени яблони отдельную грядку, ей почему-то там не очень нравится, а вот на газоне и под кустами малины и смородины буяет!

Когда мае в первый раз кошу газон, дух чесночный по дачам плывет :D.

Ссылка на сообщение

(продолжение про визит на Дачу от 26 мар)

Напоследок я оставила посевы.

То, что посеялось 15 мар по-умному сидит в земле и носа не кажет... кроме кресс-салата. Этот тоже не дурак - ещё только-только зазеленелся (с высоты своего роста и не разглядишь: на коленки надо встать).

Так как хотела успеть на определённую электричку, то посеяла только 3 рядочка (на той же грядке): редис, горчицу и шпинат.

 

Зато больше времени уделила для посева сидератов. Захотелось мне попробовать до томатов посеять овёс и горчицу. Сеяла полосами ок.50см (как расстояние между растениями). С этой грядки в конце лета прошлого года я убрала землянику сильно заросшую сорняками. На половине даже люпин успел подрасти, а другая - ушла в зиму голой. Я-то сеяла по ней горчицу, но поздно: не успела взойти. Предварительно только тяпкой подрыхлила и подрезала остатки люпина и сорняков. Горчица-то точно успеет некоторую массу набрать, а овёс я сеяла впервые. Была шокирована тем, что в запаяном пакете с семенами овса была засушенная мышь. Так вот среди еды и закончились её дни...

 

Не люблю заканчивать на грустной ноте, поэтому снова про посевы. Есть у меня подозрение, что взойдут одновременно посеянные с разницей в 11 дней. Ведь тогда пралеска (печёночница) ещё не цвела, а в этот раз я её нашла! Вот утром шла на Дачу, её ещё не было, а когда второй раз за водой пошла (после обеда), на бережочке её и обнаружила. Может рано утром она ещё с закрытыми цветками спала, а может и прямо в этот день впервые распустилась.

И ещё какой-то куст на берегу к моему второму приходу расцвёл такими красивыми сиреневыми звёздочками. :-*

Ссылка на сообщение

...

Была шокирована тем, что в запаяном пакете с семенами овса была засушенная мышь. Так вот среди еды и закончились её дни...

...

 

Бедная мышка!  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

...

Раствор 700гр на 10л.

...

Ален, я бы не решилась уже в такой концентрации. Уже у вас наверно и сокодвижение началось и почки пробуждаться стали. Ну сделай хотя бы 400гр.

ЗЫ: Опоздала, ты обработала уже :D :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ален, я бы не решилась уже в такой концентрации. Уже у вас наверно и сокодвижение началось и почки пробуждаться стали. Ну сделай хотя бы 400гр.

ЗЫ: Опоздала, ты обработала уже :D :thx:

Заходи чаще. :)

 

Сокодвижение и пробуждение почек началось как раз после моего (26 мар) возвращения... я надеюсь... ::)

И похолодало у нас сразу (обещают - вплоть до снега).

 

А чем чревато 700гр на 10л? :mail:

Ссылка на сообщение

Вспомнила, что ещё хотела про температуру себе на память записать. :mail:

Да, в этот дивный летний мартовский день (26) t - до +17 0С. :yep:

В 1й половине дня под укрывным (60) было на +5 0С больше.

А когда с солнечной стороны приоткрыла и положила термометр в канавку (в теньке), то на грунте он показывал +19 0С.

Осмотром осталась довольна.

Но тёплая погода продержалась всего 2 дня. С 30 мар ночью - каля-нуля, а днём - до +8 0С не доходило, а теперь - ещё холоднее... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Заходи чаще. :)

 

Сокодвижение и пробуждение почек началось как раз после моего (26 мар) возвращения... я надеюсь... ::)

И похолодало у нас сразу (обещают - вплоть до снега).

 

А чем чревато 700гр на 10л? :mail:

Алена, пишут же "Для уничтожения возбудителей парши в опавших листьях можно, вместо нитрофена, применять 7%-ный водный раствор мочевины, из расчёта его расхода 25 литров на 100 кв.м. обрабтываемой поверхности. Но, во избежание ожогов коры деревьев, во время весенней обработки сада мочевиной следует избегать её попадания на ветви."

что надо кору  ветвей беречь, а тем более если уже сокодвижение началось, а если и почки просыпаются... А за приглашение спасибо! :thx: Только вот теперь столько дневников, ко всем хочется заглянуть... хотя бы только посмотреть, чем живут :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алена, пишут же "Для уничтожения возбудителей парши в опавших листьях можно, вместо нитрофена, применять 7%-ный водный раствор мочевины, из расчёта его расхода 25 литров на 100 кв.м. обрабтываемой поверхности. Но, во избежание ожогов коры деревьев, во время весенней обработки сада мочевиной следует избегать её попадания на ветви."

что надо кору  ветвей беречь, а тем более если уже сокодвижение началось, а если и почки просыпаются... А за приглашение спасибо! :thx: Только вот теперь столько дневников, ко всем хочется заглянуть... хотя бы только посмотреть, чем живут :)

:o А я дурища сокрушалась, что на ветви практически не попадает! :- Я же веником разбрызгивала вокруг ствола. Расход - 10л на ок.15кв.м. Может, спасёт то, что деревьям моим уже четверть века... ::)

А ещё несколько капель попало на плёнку парника... прожжёт? :o

 

Насчёт дневников ты, ох как, права! Тоже в пяток из 5+N самых-самых да в парочку новых заглядываю и - бегом "на огород". :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Ага, а еще снег с дождем обещают.

  Ален, ты хоть помидоры посадила-то?

Да. Посеяла. И Брендивайны (2й волной). Только видишь как у меня: один день на Даче была - целую неделю пишу. ;D Дойдёт очередь и до романа о томатах... когда-нибудь... :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...