Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Если такая вырастет, то придется ее на острове оставить.... Он откажется ее транспортировать до лодки и на лодке, и до машины..... А мне теперь до зарезу надо ее вырастить и такой супец с грибами сварганить, как на видео в этой теме  ;)

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

почитала отзывы об этой тыкве, сплошь положительные,  правда, теперь опять заказывать придется на БК из-за одной тыковки. И так каждый раз ))))

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

  вес в 11 кг как у Оли немного пугает  :o Если у меня вдруг такое чудо вырастет - муж домой не пустит. А на сайте заявлено типа до 7 кг...

    У Оли юг, простор, куриный помет, "зеленые ручки"...  У вас будет средним весом, если 2-3 тыквы  с корня оставить, а не одну.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата филиппуся

почитала отзывы об этой тыкве, сплошь положительные,  правда, теперь опять заказывать придется на БК из-за одной тыковки. И так каждый раз ))))

    Для Ставрополья надо еще засухоустойчивые долгохранящиеся сорта выбрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Для Ставрополья надо еще засухоустойчивые долгохранящиеся сорта выбрать.

Думаете для нашего климата не подойдёт?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата tank

Оля,а на цукаты эта тыква пойдет?

Татьяна, если это в мой адрес вопрос... не могу на него ответить.

Мы цукаты как-то не очень. Делала их только 2 раза, но из других тыкв. Для меня это СЛИШКОМ сладкое блюдо  :pom: 

Если у Вас есть опыт в цукатах, то наверное знаете, какая тыква должна быть по консистенции? Галеукс сочная, выделяет много сока, не знаю, хорошо ли это для цукатов  :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Цитата филиппуся

Думаете для нашего климата не подойдёт?

Светлана, пробуйте, потом нам расскажете  ;)

Ссылка на сообщение
Галеукс Д’Ейзинес отличная тыква, вот только долго не хранится. Подходит для запекания, сока и цукаты из нее очень вкусные.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаК

Галеукс Д’Ейзинес отличная тыква, вот только долго не хранится.

Лена, а долго - это сколько? У меня до сих пор 2 лежат. Хочу посмотреть, на сколько их хватит.

Ссылка на сообщение

Оля, в этом году не сажала, а в прошлые сезоны хранились максимум до ноября.  Появлялись пятнышки у плодоножки. Мякоть была очень сочная, семки полные.

Ссылка на сообщение
Лена, мои не портятся т-т-т, обсматриваю регулярно. Одна на кухне на столешнице лежит, другая в "комнате для тыкв", там краны на батареи немного прикручены, чтобы не было им жарко  :-X Позже отчитаюсь, до какого месяца долежат и что окажется внутри.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Ну что ж, сегодня разрезала последнюю тыковку этого сорта. К сожалению, поздно  :'( По весу она стала легче намного, невесомая красотка. Порчи не было обнаружено нигде. А вот когда разрезала, выяснилось, что плотной мякоти практически и нет - почти вся разволокнилась. Жалко, но теперь убедилась на своем опыте, что нечего такую прЭлесть держать до победного. Надо употреблять с сентября по октябрь-ноябрь, когда она в самом соку. Собрала с нее семки, посушу на еду, а мякоть курочкам отдам.

В этом году буду повторять этот замечательный сорт обязательно  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Клорен

Подскажите, а где ж семечки приобрести такой красотули? Я на БК на следующий год заказала тыковки, такой не нашла там :thx:

 

Девочки, а что такое БК, я тоже такую хочу  :-[

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Тыква очень красивая и при разрезе тоже завораживает.

Не сладкая, очень сочная мякоть. На суп было бы идеально, если бы не навязчивый тыквенный привкус.

В выпечке очень сильно чувствуется... Надо ооочень много специй использовать, чтобы разбавить этот аромат тыквенный...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Pertsa

если бы не навязчивый тыквенный привкус.

В выпечке очень сильно чувствуется... Надо ооочень много специй использовать, чтобы разбавить этот аромат тыквенный...

Ну вот  :( А в моих Галеуксах нет тыквенного вкуса, запах есть у сырой немного, а в готовом виде всё чисто  ::) От куда он берется?

Катя, а тыква не была перезревшей?

Ссылка на сообщение

Галеукс выращиваю не первый год, тыквенного запаха замечено не было ни разу.

Возможно, что на наличие запаха или отсутствие его влияет погода, состав почвы, степень зрелости, да и много что еще.

Пару лет назад был у меня один сорт ну очень пахучий :-, а все отзывы были только положительные.

Ссылка на сообщение

Галеукс посажен на рассаду 21 апреля, в грунт 18 мая под временное укрытие.
Две тыквы, две плети.
Первая 6,4 кг, завязалась в первой половине июля, снята 1 августа. Разрезала 16 сентября, тыква немного перезрела.

Вторая тыква завязалась в конце июля, снята 11 сентября, вес 15, 8 кг.


Разрезана вчера. За месяц с небольшим хранения похудела на 1,4 кг.  Резалась с некоторым усилием. После вскрытия обнюхала все с пристрастием. Запах приятный, свежий. Серединка с семенами пахнет слегка переспевшей тыквой, но не противно. Семян всего 230 г.


В сыром виде вкус так себе, есть небольшая сладость. В этом году все тыквы слаще обычного.
При приготовлении запах приятный. Замариновала со специями, поставила запекать в пиццамейкер и забыла, так как занималась тыквенным соком. Кусочки потеряли форму, получилась такая тыквенная икра, но вкусная :niam:!
Мякоть запекла, поблендерила и в заморозку на супчики и выпечку.

И еще, на крупную тыкву хорошо любоваться. Но с практической точки зрения я бы предпочла несколько мелких плодов одному крупному.  Но тут уж что выросло, то выросло :).



  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какая красивая и столько мяса в ней, ого :appl: Пюрешка красивая получилась) Ленусь, а ты так в контейнерах и замораживаешь или потом перекладываешь? И получается, Галеукс надо рано поедать? Если 16 сентября уже перезрела ???

Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Какая красивая и столько мяса в ней, ого :appl: Пюрешка красивая получилась) Ленусь, а ты так в контейнерах и замораживаешь или потом перекладываешь? И получается, Галеукс надо рано поедать? Если 16 сентября уже перезрела ???

Пюрешка очень яркая и вкусная. Замораживаю в контейнерах 250 и 500 грамм.

И да, Галеукс не долго хранится, мякоть начинает распадаться на волокна.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ну вот  :( А в моих Галеуксах нет тыквенного вкуса, запах есть у сырой немного, а в готовом виде всё чисто  ::) От куда он берется?

Катя, а тыква не была перезревшей?

 

Оля, если наличие или отсутствие множества бородавок не показатель зрелости, то возможно и была перезрелая (мало было бородавочек) , но при этом очень сочная и не волокнистая мякоть. Вот так вот идеальная тыква визуально, и толщина и количество, и структура мякоти, и не сладкая (что важно!), а запах все же всеми прочувствовался... И все забраковали... Такую красоту... Подумаю на счет посадки в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Цитата Pertsa

Оля, если наличие или отсутствие множества бородавок не показатель зрелости,

Катя, мне кажется у перезревшей бородули, бородавки более темного цвета становятся. Вот Лена на этой страничке показывала свой Галеукс, у него бородавки светлые и розовые, а иногда фото выкладывают, там уже бородавочки как бы несвежие  :-[ Ну и по плодоножке можно определить зрелость.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 4 weeks later...

Вчера разрезала первую тыкву, обнюхала с пристрастием, запаха нет! Ура! 

56C5EC4D-01E0-4865-ABD9-0A3A3E6285BC.thumb.jpeg.6d7159c20dc1d884aa06bf54ff708cb1.jpeg

Очень понравилась тыква скоростью роста! Наростила сначала 2 тыквы 14,5 и 9,5 кг и сегодня сняла еще 2 , 11 и 7 кг. Это тыквы с двух корней, но лето было холодным и сейчас еще много малышей осталось.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...