Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения


  • 8 months later...

Здравствуйте, девочки! подскажите очень хочу развести семейный лучок..В продаже не встречала,а вот семенами есть что то похожее.Написано:

 

Зачатковость средняя (2-3). Гнездность средняя (2-4).

Одногнездный, 2-3-зачатковый

это оно?

 

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

"Семейный" лук или "лук шалот"... Если не вдаваться в биологические дебри, то по сути одно и то же, просто на Руси издавна выращивали лук семейный, который непритязателен к выращиванию в разных регионах, в том числе и в более северных... Позже к нам пришло иностранное название этого лука - лук шалот. Во Франции он считается не овощем, а пряностью! Там на западе он более мелкий, поскольку в гнезде вырастает до 20 луковиц (!) и считается деликатесом. У нас более популярны малозачатковые "семейные" луки с более крупными луковицами в гнезде. И каждый из нас решает, какие типы ему больше нравятся!

Биологи до сих пор не могут прийти к общему решению: объединять или нет эти два названия и два типа в одну группу. Я, много лет занимаясь луком этой разновидности, решила не морочиться на эту тему... Мне проще называть его одним словом: шалот.

Год назад я участвовала в съёмках цикла передач из серии "Нестандарт" канала "Загородный". Эта программа о садоводах и огородниках Удмуртии, в чью компанию я тоже попала благодаря тому, что много лет занимаюсь луком шалотом. За эти годы собрала уже довольно большую коллекцию его сортов, научилась кое-чему, о чём и рассказываю в этом ролике и чем хочу поделиться.

Монтировали программу далеко от меня, поэтому, возможно, допущены какие-то неточности... да простят меня мои читатели и зрители!

Если возникнут вопросы, спрашивайте, поясню...

А если вам захочется заняться шалотом на своём любимом огороде, буду считать, что моя миссия выполнена!

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Наталья добрый вечер. Посадил под зиму шалот и семейный мелкими луковицами . Получается на раннюю зелень-луковицы для хранения из этой мелочи Не вырастят? 

Ссылка на сообщение
В 01.03.2024 в 23:05, Petrovitch69 сказал(а):

луковицы для хранения из этой мелочи Не вырастят? 

Александр, могут и луковки вырасти, если не застрелкуется, это в основном от сорта зависит...

Три года назад мне было поручено проверить 30 сортов шалота на то, как поведут себя эти сорта при подзимней посадке. Я к ним ещё своих 10 сортов добавила. На следующий год основная масса лука застрелковалась, несмотря на то, что сажать старалась мелкие луковки.

Мне нужно было довести эксперимент до конца, поэтому дёргать было нельзя и я даже зелени с них толком не получила... Но несколько сортов, пригодные для подзимней посадке, стрелок не дали и выросли в нормальные луковки! Правда, гнёзда были небольшие - по 2-3 луковки, но это только потому что сажала мелкими луковицами, а в них значит было по 2-3 почки... Были и крупные одиночные луковицы.

Теперь, если я сажаю мелкий шалот под зиму, то, как только на следующий год появляются стрелки, сразу дёргаю его на еду. А те луковки, где нет стрелок, оставляю и они успевают образовать 1-3 крупных луковицы

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...