Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения

Цитата natko

Лена, ну вот где ты была вчера вечером с восьми до одинн с такой нужной инфой,когда я севок карменовский покупала....

Срочно пиши все, что знаешь и про все, что знаешь :hid:

Наташ, ну ведь это мои субъективные оценки, может он тебе понравится.  :D А вообще, Наташ, если для тебя 100 рублей не столь большая потеря, ну врядли мешочек севка стоит больше, то выкини его или подари ну самой противной соседке по даче, пусть лопает. А купи Ред Барон и впредь не путай. Или съешь его весь пером, перо у Ред Кармен вполне себе аппетитное.  А знаю я на самом деле не так много, с луком да, сдружилась давно, Ред Барон сажаю ну лет так 12 наверное, он еще килограммовыми коробками продавался в ОБИ, вот в этих коробках севок был очень достойный и прямиком из Голландии привозили. Потом я какой-то год профуфлыжила ну и за неимением купила Ред Кармен, по заверениям консультанта, что отличия только формой головки. После сбора урожая я тому консультанту пожелала..... и пешего эротического путешествия и интенсивной личной жизни и долгих лет ударного труда в любой другой отрасли, а не в продаже посадочного материала. Мне абсолютно не нужен был лук острый, с тонюсенькими сухими чешуйками и при этом фиолетового салатного типа. В итоге осталась без салатного лука на год.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Мне абсолютно не нужен был лук острый, с тонюсенькими сухими чешуйками и при этом фиолетового салатного типа.

вот не хотел же не чего , теперь придется кармен вырастить  :hid:

Ссылка на сообщение

Лена (Ремко), я Ред Барон именно в коробке голландский купила, правда, в Твоём доме, не в Оби. Кармен раздаю активно друзьям для салатов и маринадов под шашлык, не обижаются. :-X

Ссылка на сообщение

Девушки, а Вы про Ред Кармен или Кармен МС обсуждаете? и еще, я тут в закупке закупилась севком ближе к крупненькому, и Ред Барона и Кармен МС, так он на вид одинаковый, так и должно быть? Производство Подмосковье.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирискин

Девушки, а Вы про Ред Кармен или Кармен МС обсуждаете? и еще, я тут в закупке закупилась севком ближе к крупненькому, и Ред Барона и Кармен МС, так он на вид одинаковый, так и должно быть? Производство Подмосковье.

Ириш ,у нас когда на базаре продают ,то по внешнему виду не отличаются  ,Правда продавцы иногда и розовый севок подписывают как ред барон и кармен
Ссылка на сообщение

Я про Кармен МС (специально посмотрела записи).

Лук хранится неплохо, но нравятся больше луковички меньшего размера, сочнее, чешуйки толще.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Некогда перечитывать всю тему, может кто то сажал такой семейный лук Желтый банан, так сказали название в магазине. Стоит ему выделять место? И еще  сказали, что нельзя при посадке закапывать полностью, верно ли это?
Ссылка на сообщение

Люда, у меня был фиолетовый банан. Я не в восторге. Он вот такой тощий и длинный и вырос. Только чуток покрупнее.

Если сажать, то скорее для форсу, чем для урожая на хранение.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Люда, у меня был фиолетовый банан. Я не в восторге. Он вот такой тощий и длинный и вырос. Только чуток покрупнее.

Если сажать, то скорее для форсу, чем для урожая на хранение.

Я так и думала. Будем тогда ждать зелени и есть.
Цитата Нина Юрьевна

И я такой и еще белый купила.

В пакетике есть несколько белых. Значит он есть желтый, белый и фиолетовый.
Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Некогда перечитывать всю тему, может кто то сажал такой семейный лук Желтый банан, так сказали название в магазине. Стоит ему выделять место? И еще  сказали, что нельзя при посадке закапывать полностью, верно ли это?


Выделять место конечно же стоит. Название народное скорее всего, да и не так важно, если лук будет хороший. Я всегда сажаю по-плечики, если режу верхушку. Если не режу, то только хвостик торчит. Через несколько дней земля осядет и они не будут закопаны глубоко.
Очень похож на Деликатес. На фото  один вырос гигантом, но быстро сгнил.
Ссылка на сообщение

А я наоборот,только попу притыкаю, он потом еще на корнях поднимается и не выгребаю, незачем,и луковая муха ему не страшна, а вот мелкий севок так не получится, в прошлом году, много мухи было в луке из севка,а в семейном не было вообще :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Некогда перечитывать всю тему, может кто то сажал такой семейный лук Желтый банан, так сказали название в магазине. Стоит ему выделять место? И еще  сказали, что нельзя при посадке закапывать полностью, верно ли это?


У меня такой был Бамбергер. Вырос чуть крупнее того, что посадила.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Первый раз в этом году посадила семейный(под таким названием свекровь мне его подогнала). Не крупный,розовый,длинный и очень сладкий,с очень слабой остринкой. Родом со Ставрополя,не знаю,что из него на Тульской земле выйдет.Пошукала по инету,оказывается это деликатесный шалот :ogo:! У нас "семейкой" (или шалотом)принято другой лук считать...не крупный,желтый,гнездовой,круглый.У этого шалота сразу появилось много поклонников...и видимо весь нынешний урожай разойдется по соседям :appl:! Очень жалею что раньше не встречала этот лук,и перо нежное,ароматное ,слабоострое и луковка очень необычная!Свекровь всю жизнь его ростит,название конечно безвозвратно утеряно.

Ссылка на сообщение

Похожий растила и моя бабушка, но точно не ставропольский, у нас на Урале он не вырастет, только перо, у того луковица состояла из долек, как у чеснока, я несколько лет его выращивала, потом забросила, сечас жалею, он дейсвительно был не такой острый, с мелким пером, при посадке, луковицу делила на зубчики, так он получался крупней и в гнезде было меньше не нужно выламывать, цвет был бледно фиолетовый, почти лиловый, попробовать нужно, а вдруг удастся, он однозначно вкусней эклибишена и др.таких-же  :niam:

Ссылка на сообщение

У меня очень много семейного лука растет в 1-2 стебля. Сорт Аристократический в 1-2-3. Это же не

нормально? Резанные луковицы -самое большое 2 стебля.  :-\

Ссылка на сообщение

Да в этом году и у меня есть такое, видимо сказывается прошлогодняя жара и недополив, мало заложилось почек возобновления, поэтому нынче всю весну поливаю, но умеренно, посмотрим какое лето будет, даже пожалела,что резала, но здесь не проверишь, думаю будет все нормально если не пересушить его ;)

Ссылка на сообщение

Посаженный семейный в зиму и взошедший весь застрелковался, вижу как стрелкуется шалот впервые. При этом луковки уже немаленькие. Так что я его с удовольствием ем, пока стрелки нежные. И вот я думаю, а может и семена с него собрать?  Ну а чо, посажу семена, вырастет севочек чистый без болезней.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Посаженный семейный в зиму и взошедший весь застрелковался, вижу как стрелкуется шалот впервые. При этом луковки уже немаленькие. Так что я его с удовольствием ем, пока стрелки нежные. И вот я думаю, а может и семена с него собрать?  Ну а чо, посажу семена, вырастет севочек чистый без болезней.

 

Цитата
а может и семена с него собрать?

Даже не задумываясь, чем больше тем лучше. Не стало его в проф упаковках в продаже.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Посаженный семейный в зиму и взошедший весь застрелковался, вижу как стрелкуется шалот впервые. При этом луковки уже немаленькие. Так что я его с удовольствием ем, пока стрелки нежные. И вот я думаю, а может и семена с него собрать?  Ну а чо, посажу семена, вырастет севочек чистый без болезней.

Так и сажают в зиму для стрелок. В этом году я много шалота посадила своими семенами. В прошлом году сажала Старорусский желтый и Деликатес.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Даже не задумываясь, чем больше тем лучше. Не стало его в проф упаковках в продаже.

Сереж, я те добро отсыплю. Оставлю 2 семейки 2-х сортов. В прошлом году я тоже в зтму сажала и он нифига не застрелковался, отличный вырос лук семейка.  А в этом  :dnt:. Причем и у меня и у соседок, у всех стрелки. Я-то посадила 2 сорта всего и мелочевку 3 строчки на малой грядке, а соседка добре посадила грядку и сейчас вся в растерянности, особенно когда я ее обрадовала, что головы не будет, будет дудка, семена или есть сейчас.  А куда там съесть посажено-то дофига. Так что семян будет  :hey:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...