Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения

Вероника и золотистый тоже нормально вырастет. У меня золотистый есть еще, правда луковки размером не с грецкий орех, а с крупный миндаль, я ем его. Ну хочешь я тебе наберу самых крупных и дам на посадку, там наверное сорта три в ящике у меня? Вот только не переживай, нашла из-за чего переживать, из-за лука.

Ссылка на сообщение

Ленусь, да я не переживаю  :-[ Просто поругиваю себя за нелогичные поступки периодически!

От лучка-шалота не откажусь, конечно, особенно от розового. Но наверное, уже осенью, а то сажать некуда! :- В землянике сидит белый лук (севком под зиму посаженный), Ред барон (тоже севком под зиму), Эксик, надеюсь, взойдет.. :D

Если мой золотистый шалот не застрелкуется, предложу с удовольствием. Он очень крупный при правильном уходе. :thx:

Ссылка на сообщение

Да мы шалот всегда ели зимой с горячими блюдами, а весной часть на перо садили, сейчас мелкий не выращиваю из ленивых побуждений, но наверное вернусь, что-то заразили вы меня  :D раньше фиолетовый растили, не горький, только при терм. обработке зеленым становился

Ссылка на сообщение

Вот с ред бароном я тебя расстрою, если не вымокнет, то точно в дудку уйдет, его под зиму только на перо и съедать в первую очередь. Сколько не сажала мелочевку севок в зиму, всходит плохо, а к июлю дудки. А шалот у тебя вырастет, вот те крест.

Ссылка на сообщение

Не знаю, Наташ, у меня шалот в закрутку много и идет, как удобно маленькую луковку к огурчикам булькнул и она там целенькая в маринаде. А в куриный бульон? в аккурат пара небольших луковиц. И я, честно признаться люблю вареный лук с черным хлебом и майонезиком, поэтому из бульона луковица моя всегда.  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вот с ред бароном я тебя расстрою, если не вымокнет, то точно в дудку уйдет, его под зиму только на перо и съедать в первую очередь. Сколько не сажала мелочевку севок в зиму, всходит плохо, а к июлю дудки. А шалот у тебя вырастет, вот те крест.

:- :'( Столько зеленого лука нам не съесть! Я кило посадила. На репку.. Ну, что ж, буду варенье варить из него.. :D

Хоть шалотом порадовала!  :)

Ссылка на сообщение

а мне севок мелкий нравится под зиму ,  самую мелочь, до 0,8-1см максимум, только я его густо "сею",  не на растоянии как весной , а сыплю в рядки , почти как семена или если на растоянии то как бы пучками , по нескольку шт ,  тогда всходит нормально, какой то да взойдет. И самое интересное что он и безпрореживания, где густо , хороший вырастает, при весенней посадке так не получится.  Да и не жалко, все равно за зиму высох бы, а если и не взошел бы ,местами,  то можно весной подсадить.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Вот с ред бароном я тебя расстрою, если не вымокнет, то точно в дудку уйдет, его под зиму только на перо

не соглашусь , лично у меня он и не только он , многие сорта прекрасно растут под зимним посевом , есть конечно стрелки но они единичные

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

не соглашусь , лично у меня он и не только он , многие сорта прекрасно растут под зимним посевом , есть конечно стрелки но они единичные

Владимир, очень рада Вас видеть здесь. Я абсолютно согласна, что на брянских черноземах Ваш лук ведет себя прекрасно при подзимних посевах. В наших подмосковных глинах и песках по Ярославке лук при подзимнем посеве плохо себя ведет. Да, мелочевка не застрелкуется, у него и зачатка семенного нет и в помине, но Вероника похоже посадила обычный севок ред барона, а он при любом стрессе в дудку идет. будем надеется, что при нынешней снежной зиме и непромерзшей земле все будет у нее хорошо.

Ссылка на сообщение

Да, у меня песок.. :( Севок Ред барона самый обычный. В прошлом году сажала Кармен, случаи стрелкования были единичные. Причину стрелкования так и не поняла.

Ссылка на сообщение

Вероника, Ред Кармен и Ред барон при схожести цвета и луковки абсолютно разные луки. Если реб Барон для меня лук в большом ходу, то ред кармен мне и даром не нать. При этом, если кармен к стрелкованию гораздо менее склонен, то барон увы. Но вот все что я пишу, лишь теории, ну да на практике все эти теории уже проверены и не раз, но это все равно теории. Ваша практика только будет, уже все сделано и выковыривать вы не пойдете луковки, все увидите в этом сезоне. И я очень-очень Вам желаю увидеть только положительный результат

Ссылка на сообщение

Ремко, а почему вам не нать Кармен? Невкусно? у меня еще хранится, употребляем в пищу вялотекуще, обычный красный лук. Для меня вкусным является Ялтинский.

Ссылка на сообщение

Кармен имеет ненужную для красного лука остроту. Острый салатный лук на самом деле имеет ряд опасностей для сердечников, гипертоников и у кого не все в порядке с венами. Вообщем таким людям лучше от поедания острого лука в сыром виде воздержаться. А вот в термически обработанном без проблем. А вот сладкие луки с точностью до наоборот, его даже диабетикам полезно есть сырыми ибо углеводы сладкого лука относятся к так называемым длинноусваемым. Мнение не мое, но я с ним согласна. А в готовке фиолетовый лук не вкусный и некрасивый, он теряет цвет, плохо золотиться, приобретает синюшный оттенок. Поэтому Кармен к капусточке к грибам слишком остер и при заболеваниях мужа и моей наследственности не годиться, а Барон у меня прекрасно используемый лук для сырого потребления везде и в винегрет и в оливье и в капусту и к селедке.

Ссылка на сообщение

Ялтинский прекрасный лук, очень полезный и безумно вкусный, но во первых он абсолютно не хранится, а пригодный для еды он тогда, когда и в наших климатах широтах дофига всякого лука не менее полезного и вкусного. И тот лук, который у нас выдают за ялтинский и продают в январе и даже в марте - это не ялтинский, у него только форма похожа, а вкус тот же самый ред барон, зато цена в 10 раз выше.

Ссылка на сообщение

Соглашусь с Ремко, ялтинский и крымский луки другого светового дня, а лук очень плохо и долго районируется, сотрудница бывшая привезла с родины крымский лук, выросло только перо, я люблю кувшинчатый лук ,длинненький, купила несколько лет назад в Удаче,в Тюмени, сорт не запомнила, вырастает строго семь луковиц абсолютно одинаковых, грамм 110-120 такие пингвинчики, очень удобный и не слишком острый, ну в супы и горячие блюда. Шалот в одно время стало лень прибирать из за размера, да и домой приходила только спать,да дорогу не забыть ;D, но вспоминаю сейчас и слюнки пускаю, вот ведь завели ой у нас ливень идет кошмар, а муж из Перми едет, там снегом завалило и тепло , вот весна наверное только к маю раскачается :(

Ссылка на сообщение

Всем любителям лука шалота

Вот здесь можно скачать хорошую книжку про выращивание лука шалота: Е.Г. Гринберг, В.Г. Сузан Лук Шалот (научно—практические рекомендации)

http://icg.nsc.ru/sibniirs/texts/

Написано простым языком, легко читается. :yep:

Ссылка на сообщение

Лена, Ремко, да, Кармен островат, суховат, чешуйки тонкие, с Ялтинским рядом не стоял, может, поэтому мы на него и не бросаемся. Вырастила много, за зиму не съели. В готовку использовать невозможно, неэстетично, невкусно, только в люля. И люля окрашиваются в розовый цвет.. Гости удивляются, что с мясом. :D Надеемся, Ред барон повкусней будет. Красный стала ради мужа растить, утверждается, что он холестерин снижает.

Одним словом, свой репчатый я еще не нашла, хотя Экс употребляем с удово (благодаря форуму!!), но недолго, к сожалению. Вот на белый (Стардаст) еще надежда.

 

Ссылка на сообщение

Вероника, из репчатых золотистых луков мне очень понравился Геркулес F1. Познакомилась я с ним года 3 назад, до этого выращивала привычный всем Штутгартен. По сравнению с Штутгартен Геркулес гораздо крупнее вырастает, хранится Геркулес лучше, после просушки чешуи не лопаются, а сидят натянутой рубашкой, не режет глаза при готовке, чашуйки жирнее. До сих пор едим, храню просто в кухне в ящике ни одного не прорасло ни одного не подгнило, хотя перед уборкой дожди заманали, так и не удалось получить перед уборкой хотя бы недельный безполивочный период для лучшего налива лука. Штутгартен год на год конечно не приходилось, но самый лучший по настоящему крупный лук мне удалось вырастить лишь 2 раза, да и то не весь, а просто некоторые луковицы были крупные, все остальное время вырастал некрупный, так головка по см 5-6. При резке глаза режет сильно. Попробуй Геркулес, может понравится. Ну и конечно в Подмосковье весной.

Ссылка на сообщение

Вообще считается что острые луки  не употребляются в сыром виде, перед употреблением нужно или ошпаривать кипятком, или поджаривать или мариновать в кислоте ( хоть лимонный сок хоть уксус, что есть или что кому нравится), красный лук при маринования часто становится однородно розовым.

С Ялтинским несколько лет игралась, вкус неплохой, но заморочек с ним много, да и форма не нравится. Действительно сладкий Ялтинский лук только выращенный в районе большой Ялты, т.е.ЮБК,Выращенный в Крыму, но с другой стороны гор, уже будет острее. Наверно еще действительно сладким может быть в теплых , южных регионах России, у него вроде не от светового дня вкус,а от климата зависит, он тепло любит. Хотя у нас обычные луки чем жарче лето тем острее лук, ну у нас жара с засухой сочетается.

Ссылка на сообщение

Севок конечно, мне головы нужны, а не севок. Это Эксибишн из семени в голову за сезон вырастает, аналогов нет.  Именно севок гибридный.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Севок конечно, мне головы нужны, а не севок. Это Эксибишн из семени в голову за сезон вырастает, аналогов нет.  Именно севок гибридный.

Ну почему же😳? Очень много сортов лука дают головку из чернушки за сезон рассадным способом.

Ссылка на сообщение

Посмотрела внимательней ролик про посадку шалота и увидела, что много лет сажаю шалот, выращиваю очень неплохой урожай, но сажала его совсем не так, я его всегда в землю заглубляла целиком, во дела.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Кармен имеет ненужную для красного лука остроту. ........

Лена, ну вот где ты была вчера вечером с восьми до одинн с такой нужной инфой,когда я севок карменовский покупала....

Срочно пиши все, что знаешь и про все, что знаешь :hid:

Ссылка на сообщение

Вот захожу в тему "Семейный" лук, думая, что появилась новая информация или советы по выращиванию многозачатковых луков, а тут обычные сорта севка обсуждают....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...