Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения

Наташа-огородница, так принцип хранения на чердаке возле дымаря, то что от дымаря и от потолка все равно какое то количество тепла идёт, ну а написала я "тряпки" но это старые пальто, куртки, шубы, потолки правда одинарные.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Наташа-огородница, так принцип хранения на чердаке возле дымаря, то что от дымаря и от потолка все равно какое то количество тепла идёт, ну а написала я "тряпки" но это старые пальто, куртки, шубы, потолки правда одинарные.

. Да нет,Вик тут дело не в тряпье, а температуре зимней, если у нас тепло в потолок уходить будет, то дом не натопишь, да и трубы из кирпича снаружи не особо нагреваются, в этом году думаю и в земле может подмерзнуть, градусы низкие(-25), ночами и днем держит временами,а снега мало, ты не обижайся на мои слова,это моя смешливость, просто у нас до -40 может и месяц стоять, а потом и +3 выскочить , погодка еще та и зимой и летом, есть поговорка:"На Урале в телогрейке зимой не замерзнешь,а летом не вспотеешь." А друзья из ближнего зарубежья говорят:" У вас зимой три фуфайка,как одна майка."
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девушки, а может и вправду, кто-нибудь продаст нам, иркутянам, на развод хорошего семейного лука, а мы уж здесь, на своём сайте "Тяпка" его размножим?  :)

Ссылка на сообщение

Наташа, конечно климат разный, у нас -40 не бывает, но так всегда раньше бабушка хранила, когда для зимы -20 нормально было у нас, это сейчас ещё и мороза нормального не видели.  Да потолки обычные, не двойные, дымарь такой конструкции что в принципе не нагревался, видимо зависит как укрыть.

У вас если есть подвалы, то они хоть холодные, а у нас последние годы даже для картошки тепловато в подвале....

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Я из Новосибирска.Уважаемые участники форума подскажите,где можно купить лук шалот в луковицах?Хочу посадить,но в наших магазинах его нет вообще,на местных новосибирских форумах тоже не нашла.Может кто-нибудь поделится за денежку? :)

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата томасянка

Здравствуйте.Я из Новосибирска.Уважаемые участники форума подскажите,где можно купить лук шалот в луковицах?Хочу посадить,но в наших магазинах его нет вообще,на местных новосибирских форумах тоже не нашла.

:hat: В Новосибирске  https://сортовые-семена.рф/brands/agrofirma_sibniirs/?SECTION_ID=136    :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Мечиславовна

только этого добра в наличии нет у них

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

только этого добра в наличии нет у них

Позвонила, узнала. В Новосибирске в продаже есть. По России будут рассылать когда будет плюсовая температура.

На сайте ожидается в конце февраля.

Тел. в Москве +7 (499) 704-59-49

Тел в Новосибирске +7 (999) 450-19-00

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, друзья садоводы, очень много вопросов задается по поводу лука шалота или семейного лука, в данный момент мы занимаемся его разведением, посадочного материала крайне мало, теперь ответ на популярный вопрос:

"Когда?"

Лук шалот очень требователен к условиям хранения, намного более требователен чем лук репчатый, если его подморозить он застрелкуется и хорошего урожая можно не ждать. Рассылка возможна только после наступления положительных температур в регионе (мы находимся в Новосибирске). Пишите в ЛС, попробуем оценить какой объем надо подготовить к отправке.

 

Любые другие вопросы так же можно задать в личном сообщении, не всегда получается своевременно отвечать в темах форума

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Цитата Калугина Ольга

Добрый день! Семейный лук зимой хранился при +2 градуса. Не пора его вытаскивать в теплое место?

Весь ваш лук, после посадки уйдет в стрелку.

Лук для посадки нельзя хранить при температуре ниже +18 гр.С.

Лук при такой температуре сохраняют для еды, чтобы не высох за зиму, на весеннее потребление.

Ссылка на сообщение

Всегда хранили лук в холоде, на чердаке, в погребе, иногда даже замерзал и оттаивал и никогда не шел в стрелку...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Семейный лук лучше хранить дома, в ящиках ,можно под кровать поставить, но проветривался чтобы.Хорошо в косах, но без сквозняков и не у отопительных приборов.Если все же появится стрелочка, ничего страшного нет, аккуратно выломайте её, другие луковки будут пригодными, а стрелковую при уборке выбросьте.Лук лучше посадить рядом с морковью,т.к. луковая муха не любит морковную и наоборот.В нашей зоне высаживаем с 20-21 мая, можно до 5 июня.С конца июля полив прекращаем.Убираем в середине августа(перо должно пожелтеть,при зеленом мы не убираем), проветриваем день на грядке(пока подкапываем-аккуратно раскладываем), и примерно неделю в проветриваемом сарайчике, под навесом, можно на ночь укрывать,там же потихоньку и чистим.Кто-то поднимает на чердаки.Дома досушиваем на полу еще недельку.Как подсохнет ,еще раз перебираем,обрезаем лишнее и плетем косы.

Ссылка на сообщение
Цитата крестьяночка

Семейный лук лучше хранить дома, в ящиках ,можно под кровать поставить, но проветривался чтобы.Хорошо в косах, но без сквозняков и не у отопительных приборов.Если все же появится стрелочка, ничего страшного нет, аккуратно выломайте её, другие луковки будут пригодными, а стрелковую при уборке выбросьте.Лук лучше посадить рядом с морковью,т.к. луковая муха не любит морковную и наоборот.В нашей зоне высаживаем с 20-21 мая, можно до 5 июня.С конца июля полив прекращаем.Убираем в середине августа(перо должно пожелтеть,при зеленом мы не убираем), проветриваем день на грядке(пока подкапываем-аккуратно раскладываем), и примерно неделю в проветриваемом сарайчике, под навесом, можно на ночь укрывать,там же потихоньку и чистим.Кто-то поднимает на чердаки.Дома досушиваем на полу еще недельку.Как подсохнет ,еще раз перебираем,обрезаем лишнее и плетем косы.

Если в гнезде появилась стрелка, можно ли брать из этого гнезда лук на следующую посадку?

  или он тоже уйдет в стрелку в следующем сезоне?

Ссылка на сообщение
Цитата Tina47

Девушки, а может и вправду, кто-нибудь продаст нам, иркутянам, на развод хорошего семейного лука, а мы уж здесь, на своём сайте "Тяпка" его размножим?  :)
Валентина, я могу немного поделиться, если заинтересует. Но у меня сорта почти без названия ;). Есть желтый вытянутый, мне его с Урала прислали :thx:. Есть желтый почти круглый и красный, тоже почти круглый, их вырастила из семян, которые мне тоже прислала форумчанка :thx:. Есть шалот Банановый, который мы покупали  нашими форумчанами-нижегородками . Он кстати хуже всего в этом году хранился. А остальные семейные хранятся намного лучше, чем обычная репка. И размножать его можно брать, если часть луковиц даже в стрелку уйдет. У меня в 17 году много было стрелк, и год был сырой и холодный, да и сами луковицы хранились до высадки на прохладной лоджии. Я в этом году, наученная горьким опытом ;) месяц назад занесла все семейные в квартиру и на шкаф высокий определила, там наверно аж под 30°. А свои севки репки вообще на батарее висят ;). Луковицы немного почиканы конечно трипсом, но вполне нормальные, и я особо этим не заморачиваюсь- перед посадкой подержу в каком-нибудь инсектициде. У меня трипсы всегда бывают- лук у нас выращивают исстари каждый год, но лук получается хороший! Так что если надо, пишите. Много не обещаю, но поделюсь. Мне столько лука- лишка! :D :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата priora

Ниночка!! Дорогая!! Я хочу очень -очень))) Ну Чиполлино я ;D

Наташа, постараюсь и тебе немного, но после иркутянок, я им уже предложила :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, постараюсь и тебе немного, но после иркутянок, я им уже предложила :D :thx:

Спасибки ,дорогая! я подожду!))

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Валюша, это как останется... но поимею в виду :thx:

Нинуль, спасибо. Так не обязательно сейчас, можно и на осень.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Валентина, я могу немного поделиться, если заинтересует.....  Так что если надо, пишите. Много не обещаю, но поделюсь...! :D :thx:

Нинуля, дорогая, ну лох я!!! :hid:

Сижу постоянно в тыквенных темах и в темах  остро-перечных, а с шалотом малость расслабилась :D

Конечно нужны нам луковочки шалота. Согласны на все твои условия!  :mail2:

 

 

Немного не по теме, но еще раз хочу сказать, что я восхищении от сайта ТиП!!! Тысяча  интереснейших тем, читать - не перечитать!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...