Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"семейный" лук


Ира

Рекомендуемые сообщения

Нинуля, получается я поспешила с луком высадив севок вчера? Что то мне поплохело при мысли о заморозке. :- Или плёнка поможет?

Ссылка на сообщение

Девочки, да не бойтесь вы этих стрелок на луке. Если появилась стрелка, я ее не выламываю, а отрываю только верхнюю беленькую пипочку на этой стрелке, а стрелка растет как перо. Осенью вы увидите, что луковица выросла целая, без дырки, только немного деформированная, эта стрелка отрастает сбоку луковицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, получается я поспешила с луком высадив севок вчера? Что то мне поплохело при мысли о заморозке. :- Или плёнка поможет?
Света, я думаю для вас это не рано, а в самый раз! Севок ведь еще и листья не выставил, а в земле ему ничего не будет, ведь под зиму даже сажаем! У меня в деревне неделю назад уже выставляться стал, который муж в зиму сажал, без моих подсказок ;D! И я за него нисколько не переживаю даже(не за мужа, за лук ;D)

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, получается я поспешила с луком высадив севок вчера? Что то мне поплохело при мысли о заморозке. :- Или плёнка поможет?

Может окучить его? Мне кажется, что это лучше пленки...

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Девочки, да не бойтесь вы этих стрелок на луке. Если появилась стрелка, я ее не выламливаю, а отрываю только верхнюю беленькую пипочку на этой стрелке, а стрелка растет как перо. Осенью вы увидите, что луковица выросла целая, без дырки, только немного деформированная, эта стрелка отрастает сбоку луковицы.

Зоя, все же стрелку лучше выламывать полностью и притом в подходящей стадии(чтобы она больше не росла), тогда луковица будет крупная, а с оставленной будылью от стрелки крупной луковицы все равно не получить, ведь эта будыль будет все толстеть и расти, и отнимать питание от нормальной луковицы! Я бывает рано отрываю, эта будыль отрастает и я ее еще раз выламываю :(
Ссылка на сообщение

Нинуля, если выломать стрелку, в луковице остается дырка, у меня получается так, а на какой стадии ее выламывать?

Ссылка на сообщение

Да, выламывать надо пораньше, но не совсем когда только появилась стрелка, а уже когда и утолщенная часть стрелки хорошо заметна. Дырка конечно остается, но она постепенно подсохнет. А если оставить саму будыль, то она тоже засохнет,но  когда луковица уже подсыхать начнет и действительно с одного бока эта будыль сухая немного деформирует луковицу. Это конечно не страшно, но она пока сил набирается, отнимает питание у луковицы!

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Может окучить его? Мне кажется, что это лучше пленки...

Это сразу  было сделано. Я фото показывала вчера, видно, что гряда лука повыше находится.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Интересно. А теперь подскажите мне пожалуйста, резать нужно только многозачатковые сорта?

Ну конечно! Ведь тема - про семейный лук. Имеется в виду - не тот, который семья из года в год сажает, а именно многозачатковый. Когда из одной луковички вырастает три и более.

И у меня сложилось впечатление, что размер луковиц в урожае зависит, кроме агротехники, еще и от сорта. Наверное, есть и мелкие сорта, как ни старайся, а крупной луковицы не получить.

Так же, как и с яровым чесноком. Хоть тресни, а он все равно будет мелким.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Побывала сейчас на одном интересном сайте, посвящённом луку. Там есть фото Штудгартена Ризена, у севка луковички приплюснутые. Дальше идёт описание лука Штурон, вот у него  луковички севка вытянутые. Получается, я посадила Штурон вместо Штудгартена Ризена? ???

Fotinia  - предупреждение за флуд, следите за темой топика, а для общения личного общения с Нинулей пользуйтесь личкой, не засоряйте форум.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Fotinia  - предупреждение за флуд..., а для общения личного общения с Нинулей пользуйтесь личкой, не засоряйте форум.

Ну ужжжж! >:( >:( >:( Ощущение что флудит в этой теме только Фотиния >:( >:( >:(. Или вам пожаловались? Тогда зачем такие советы давать >:( >:( >:( Наверно все же лучший совет дать ну и предупреждение, чтобы писали ВСЕ в соответствующих темах!!! :thx:
Ссылка на сообщение

Если вы вдруг не заметили, Фотиния часто идет в вашем кильватере и флудит, далеко не только в этой теме. Вам - предупреждение за публичные пререкания с администрацией  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, я думаю для вас это не рано, а в самый раз! Севок ведь еще и листья не выставил, а в земле ему ничего не будет, ведь под зиму даже сажаем! У меня в деревне неделю назад уже выставляться стал, который муж в зиму сажал, без моих подсказок ;D! И я за него нисколько не переживаю даже(не за мужа, за лук ;D)



У меня посаженный под зиму лук тоже уже дал перо 10 см. Сажали не озимый сорт, а обыкновенный выращенный из чернушки свой севок. Перезимовал прекрасно, взошел без выпадов. Я заметила, что лук хорошо зимует если останется из пропусков в земле под зиму. Поэтому не беспокойтесь, с луком ничего не будет. Да не рекомендуют сажать лук рано, чтобы не пошел в стрелку.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

...

И у меня сложилось впечатление, что размер луковиц в урожае зависит, кроме агротехники, еще и от сорта. Наверное, есть и мелкие сорта, как ни старайся, а крупной луковицы не получить.

...

Очень заинтересовала эта мысль :mail: У меня довольно мелкий лучок. Как можно проверить останется он мелким или может ему чего то не хватает? Уже решила его нарезать, а вот как лучше подготовить грядку и какие "убойные" удобрения использовать? Посоветуйте! :thx:

Ссылка на сообщение

А семейный лук сажать на расстоянии как и обычный,или побольше оставлять места,вдруг как уродится 10 луковиц?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

как лучше подготовить грядку и какие "убойные" удобрения использовать? Посоветуйте! :thx:

Грядку готовлю, как обычно - компост или перепревший навоз, песок. Перекапываю культиватором Торнадо. Пока не было Торнадо, перекапывала большим плоскорезом Фокина.

А насчет удобрений - я не специалист. Максимум, на что ума хватает, посыпать грядку комплексным удобрением, типа Фертики-весна. Или, если готовлю грядку с осени, суперфосфатом (а лучше двойным суперфосфатом).

Аля, приготовься к тому, что вряд ли из мелкого из года в год семейного получатся крупные луковицы. Но попробовать-то можно...даже нужно, я думаю. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

...

Аля, приготовься к тому, что вряд ли из мелкого из года в год семейного получатся крупные луковицы. Но попробовать-то можно...даже нужно, я думаю. :thx:

:(

Буду пробовать! 8)

Ссылка на сообщение

В каком смысле из мелкого семейного? В смысле  семейного,который пучком растет,или семейного,который выращивается в данной семье из года в год?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В каком смысле из мелкого семейного?

В смысле - если он из года в год растет мелким. Моя соседка выращивает такой лук, ей нравится. У нее нервы успокаиваются, когда она эту мелочь не спеша чистит.

А у меня вот наоборот. Нервы поднимаются даже глядя, как она его чистит. Уже не говорю о том, чтоб самой это делать. >:(

Ссылка на сообщение

Ну может ей вкус мелких головок в радость? У меня средний сын очень любит лук,который перерос стадию"на зелень",но не дорос до "репки"... :-[

Ссылка на сообщение

Семейный лук есть достаточно крупный. От Брижаня лук Сороказубка длиной с ладонь и диаметр почти как у лука репки. Из крупной луковицы вырастает много мелких. Эти мелкие луковицы идут на посадку в следующем году. Из мелкой несколько крупных. Нельзя всегда сажать мелкие, так лук выродится. Надо чередовать или всегда сажать крупные, но потом осторожно из семьи вытащить несколько штук, чтобы оставшиеся выросли.

Ссылка на сообщение

Недавно была у родственников в гостях, у них на огороде зеленеет большая квадратная грядка лука, состоящая из кустиков, посаженных тоже квадратиками. Я предположила, что это и есть семейный лук. Он многолетний, бабулька сказала, что растет у нее на одном месте уже 17 лет. По виду батун, крупные круглые луковицы. Это и есть семейный лук? Как у них получилось его так высадить: из маленьких квадратиков собрать ровный квадрат? Так посеяли или рассадили потом? Неудобно у них было спрашивать  :-[ Но идея понравилась, красиво смотрится, они мне 2 кубика выкопали, я бы его тоже хотела так посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

По виду батун, крупные круглые луковицы. Это и есть семейный лук?

Так, наверное, это и есть батун. Семейный - это не многолетний, а многозачатковый. Когда из одной луковицы получается несколько луковиц.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...