Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

А у меня уже 4 шт и я хочу пятую

А у меня одна, а другую и не хочу! Девушки, ведь в тех теплицах и работать вам придется! :- :- :-. Я даже в ОГ хочу сокращать посадки, не справляюсь я... да и уже не надо столько заготовок... Мы с мужем с ними не справляемся, а молодежь привыкла уже все свежее  с магазина :( :( :(. Так что только поесть свежее в сезон.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

.....Я даже в ОГ хочу сокращать посадки....

Ага, Ниночка, знаем мы твои посадки :D :D :D У тебя грядки только...отсюда и до леса... ;D ;D ;D

А на счет теплицы скажу, теплиц много не бывает :D

Надо искать с хорошим каркасом, усиленным ребрами жесткости, лучше из труб, чем из профиля. У меня арочная, снег сам сползает, по длине лучше сразу ставить по максимуму, на какую сумму сможете поставить, потом же сами рады будете, так как в теплице можно выращивать не только помидоры, а все что душе угодно, и лишнего места не бывает!!! :)

Я два года назад на фирме ставила 3*8 за 35 тыщ.. посмотрите варианты какие у вас есть, но если есть мужские руки и голова, то конечно лучше самим делать, дерево можно и обработать, выйдет дешевле, а ПК тоже можно порезать и на каркас пришпандорить...Леночка с Костромы строили теплицу, у неё в теме все есть очень подробно и теплица получилась загляденье!!! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

ТЕПЛИЦА ИЗ ПВХ ТРУБ СВОИМИ РУКАМИ – БЫСТРО, ПРОСТО, УДОБНО 

Читаем тут http://parnik-teplitsa.ru/teplica-iz-pvh-trub-svoimi-rukami-30 

У меня стоит похожая конструкция, вместо ПВХ труб использовали пластиковую черную трубу для воды, в которую всунули 6м  арматуру, а концы от арматуры воткнули во вбитые в землю трубы. Пленку натягиваем каждую весну.

Мы в этом году тоже были вынуждены поставить вторую очень бюджетную теплицу из черных труб ПНД 3*6, натянули поверху спандбонд, чтобы конденсат не капал, и накрыли пленкой. Затраты- 100 метровая бухта труб 2500 руб, пленка 10*6 м  1350 руб, спандбонд 3*6 м  -300 руб, еще несколько досок дюймовки распустили на рейки  и для каркаса брус пятидесятка  три или четыре штуки. Внутри сделали три грядки по 70 см.  борта из плоского шифера. Торцы в этом году не зашивали, закрывали на ночь пленкой как в пленочном тоннеле. Пленку на зиму сняли. Очень довольна теплицей, хотя поликарбонатная несомненно лучше. На следующий год под плёнку настелим самый тоненький лутрасил, какой найду, был толстый, он много света задерживал.

Ссылка на сообщение

Вот такенное спасибо  :hey:всем откликнувшимся! Пожалуй, прислушаюсь к совету сразу построить теплицу на 12 метров  :hey: Соберем сами, а каркас купим. Побелим перегородкой пополам. В одну половину - огурцы с дынями и белую горчицу, во вторую - помидорки. А потом менять местами половины. Если жадность обуяет  :P (а она непременно обуяет), посажу помидорки на всю теплицу. И обязательно капельный полив. Вот еще бы сорта, которые подвязывать не надо (штамбовые), я буду просто на седьмом небе от счастья! Всех с на ступающим Новым Годом! Мира, здоровья (и мне в том числе - очень пригодится в большой теплице), и всяческих приятностей в следующем году!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ann60

..... Вот еще бы сорта, которые подвязывать не надо (штамбовые), я буду просто на седьмом небе от счастья! ...

А вот этого я бы категорически не советовала...если только в ноги к индетам подсадить по желанию, но теплицу однозначно отдать индетам, а то места будет вагон пропадать...редко какие деты могут дать такую же урожайность как индеты, потеряете много урожая, уж лучше подвязать, не так и сложно, затратьте один-два дня...а урожайность увеличите в разы... :yep: Мною проверено... :-[

Ссылка на сообщение

 

А вот этого я бы категорически не советовала...если только в ноги к индетам подсадить по желанию, но теплицу однозначно отдать индетам, а то места будет вагон пропадать...редко какие деты могут дать такую же урожайность как индеты, потеряете много урожая, уж лучше подвязать, не так и сложно, затратьте один-два дня...а урожайность увеличите в разы... :yep: Мною проверено... :-[

Цитата

Абсолютно согласна! Драгоценное место в теплице только индетам, а штамбовые и в ОГ прекрасно вырастут...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Обсуждения особо нет, только упоминания иногда.

 

У меня, например, одна теплица - Светлицей покрыта (третий год), вторая - Ростком (второй год).

Отвечу на вопросы, если есть. Потому что мнение уже имею, и наблюдаю за плёнками пристально.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Обсуждения особо нет, только упоминания иногда.

 

У меня, например, одна теплица - Светлицей покрыта (третий год), вторая - Ростком (второй год).

Отвечу на вопросы, если есть. Потому что мнение уже имею, и наблюдаю за плёнками пристально.

Света и какая пленка тебе больше по душе, мне очень нравится Светлица, особенно прочностью.

Ссылка на сообщение

Светлица - очень прочная, эластичная даже в мороз, свет пропускает лучше. А у Ростка есть одна особенность - конденсат либо вообще не образуетя, либо очень мало, он только буквально "запотевает" изредка, но никогда не капает с него.

А вот на Светлице очень здорово скапливается вода, и она "дождит" прямо-таки.

 

Я сама у Ростка эту особенность заметила, когда рядки в теплице для прогрева кусками застилала. Торф ведь он очень мокрый. Так вот на Ростке ни капли не было. Ну а потом это уже в сезон на теплицах стало видно.

Ссылка на сообщение

Росток - тоже прочный. Но грубеет на морозе, однако не ломается всё равно. Чуток темнее Светлицы, она ж прям как стекло. Единственное обмякает сильно в жару. Но крепка до безобразия, поэтому не страшно.

 

Единственный существенный минус плёнки для меня - это то, что вороны рвут когтями крышу по осени. Хотя эти плёнки не рвутся дальше, не расползаются, эти дырочки так и остаются в первозданном виде.

Ссылка на сообщение

Лучше 200, но можно и 150. Ну а 120 - только для парничков. Хотя у нас 1/3 крыши на одной теплице крыт Светлицей 120 мкм - пока ничего, нормально. Но всё-таки так делать не надо  :D

 

Она тонюсенькая, с нею легко парнички открывать-закрывать.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Алекс

У кого-нибудь есть теплица "по Митлайдеровски"(ряд форточек по верху теплицы)?

Алексей, у меня  была самодельная ,делали по проекту Митлайдера. Прослужила 8 лет. Потом купили арочную, но я до сих пор жалею, что сломали , а не отремонтировали  старую. Уж очень комфортная она .Заходишь  в любую жару и нет ощущения ,что ты в теплице ,нет той парилки, как сейчас в арочной. В дальнейшем ,если буду покупать, то только  митлайдеревскую.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Мурка

А есть где обсуждение плёнки Светлица и Росток?

Может кому пригодится: У меня теплица покрыта пленкой Светлица 120мк с 2008года, на зиму не снимаем. Теплица арочная из дорожной сетки, зимой снег убираем.

Ссылка на сообщение

Цитата Алекс

У кого-нибудь есть теплица "по Митлайдеровски"(ряд форточек по верху теплицы)?

Мы в субботу заказали изготовление такой теплицы. Убедили меня здешние спецы :D

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Мы в субботу заказали изготовление такой теплицы. Убедили меня здешние спецы :D

Марин,а где заказывали или со своей схемой надо обращаться.У нас изготавливают на заказ теплицы,мне тоже хотелось бы многофорточную,бываем только по выхам на даче,мне так спокойней было бы.

Два часа штурмую интернет на тему приобретения готовой митлайдеровки,не могу найти предложения на заказ,хотя фото полно с рассказами :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Марин,а где заказывали или со своей схемой надо обращаться.У нас изготавливают на заказ теплицы,мне тоже хотелось бы многофорточную,бываем только по выхам на даче,мне так спокойней было бы.

Два часа штурмую интернет на тему приобретения готовой митлайдеровки,не могу найти предложения на заказ,хотя фото полно с рассказами :-.

У нас в городе никто не делал, но как нам в этой фирме сказали: "да, мы на выставках часто встречали..".

Распечатайте чертеж митлайдеровки, их в сети сотня. И с чертежом к ним.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

У нас в городе никто не делал, но как нам в этой фирме сказали: "да, мы на выставках часто встречали..".

Распечатайте чертеж митлайдеровки, их в сети сотня. И с чертежом к ним.

Спасибо, Марин, наверное так и придётся! Вы какой каркас быбрали дерево или металл?

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Спасибо, Марин, наверное так и придётся! Вы какой каркас быбрали дерево или металл?

Леночка, свое мнение выскажу. У меня теплиц было много и разных :D. Но все равно дерево, хоть и обработанное, служит намного меньше, чем металл! Поэтому последние годы только металлическая! Но если сами делаем, то все равно хотя бы на крышу, используем дерево, его приходится менять, а металл все стоит.
Ссылка на сообщение

Хоть и с опозданием,но скажу:по- Митлайдеру делали сами,7м. на 4м.,стоит 6-й год.На столбиках,поперечины тоже из дерева.В этом году будем переделывать под карбонат.Формой очень довольна!

Ссылка на сообщение

Татьяна, пожалуйста покажите фото Вашей теплицы  :-[  в планах на будущее  есть - надо  мужу картинку показать  ;) намек , так сказать .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...