Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке в 2015 году


Aleksander

Рекомендуемые сообщения


Цитата Веруня

Здорово, я два года назад пыталась вырастить, не пошла она у меня.. :dnt:

А у тебя крепенькая, ттт....

 

Про свой опыт я писал парой страниц раньше

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4040.msg559964.html#msg559964

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Вера, привет!  Это черемша, два года назад прислали из Хабаровского края.

Саша привет ,,а черемшу ты семенами сажал или луковичками,,,я семенами 2 раза пробовала не получилось
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Иваныч, а острые перцы можно рядом с томатами сажать?

А то у меня маленько места не хватило :):hat:

 

Почему нет? Лишь бы солнца хватило и не засушить в конце лета, когда помидоры поливаешь редко. У меня в южном ряду меж помидоров третий год растут сладкие перцы, урожай на них из-за неполного света (только боковой, сверху помидорные листья) попозже и размер плодов чуть меньше, но, плодоносят.

Ссылка на сообщение

Саша, ничего себе, - у Вас уже вишня и алыча цветут вовсю :o :o :o, а у нас только-только бутоны набирают!  ???

Ссылка на сообщение

Да уж- удивительно, я ближайшая твоя соседка, а у меня не цветут ???. Черешня и грушенька собираются, а вишня и не думает.

Ссылка на сообщение

Девчата, во-первых, вишня войлочная, она всегда цветёт раньше обычной, а во-вторых, они все у забора, от которого солнышко отражается, я специально листы установил светлой стороной. С детства помню, что у забора с южной стороны слива поспевала раньше.

 

А так у меня ещё и тюльпаны в бутонах, кроме одного случайного в тепличке. У соседки же, перед южной стеной дома всё в цвету.

Ссылка на сообщение

Александр Иваны-ич! Какие у Вас томатики коренастенькие! Давно Вы их высадили?

У меня голенастые и синенькие :D вот что с ними делать! Ждут тепла. И не цветет у нас ничего, встала в полпятого, все белое и хруст под ногами. А ведь собираюсь в ОГ высаживать томат, нет сил держать дома.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Александр Иваны-ич! Какие у Вас томатики коренастенькие! Давно Вы их высадили?

У меня голенастые и синенькие :D вот что с ними делать! Ждут тепла. И не цветет у нас ничего, встала в полпятого, все белое и хруст под ногами. А ведь собираюсь в ОГ высаживать томат, нет сил держать дома.

 

Лена, я их высадил три дня назад, а до этого они были на передержке в 3-4-литровых емкостях в теплице, слегка отапливаемой. Нужно вовремя переваливать в большие ёмкости, чтобы корни не пошли вдоль стенки, при этом и расставлять их приходится, значит, света получают больше, я, вроде бы, для своих условий алгоритм таких пересадок нащупал.

Сейчас те, что у меня пойдут в контейнеры в ОГ, тоже уже эти 3-литровые ёмкости освоили, пора переваливать в большие, придётся опять несколько штук 5-литровых склеить, недели две им, как минимум ещё в теплице придётся побыть, пока ночи не станут теплее. У нас, хотя и не хрустело под утро, но на почве 2° было, вот, и тюльпаны никак не распускаются.

 

Ну, а твои синенькие-голенастенькие пойдут обязательно, они же достаточно взрослые, да и днём тепло, они, как писала Угарова, сейчас растут рывками. Это только совсем молоденькая рассада при длительных холодах без солнца может впасть в ступор надолго.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Да уж- удивительно, я ближайшая твоя соседка, а у меня не цветут ???. Черешня и грушенька собираются, а вишня и не думает.


Ну, вот, а говорит, не цветёт у неё ничего

Ссылка на сообщение

Саша, сегодня расцвела- до этого не было такого, только отдельные цветочки  :-[. Ей лет десять, привезла из Туапсе, маленький саженец, вечно обмерзал.

Ссылка на сообщение
Поскольку вовсю цветёт алыча и зацвела груша, пришла пора повесить феромонные ловушки от плодожорки, сливовой и яблоневой (я думаю, что мою грушу жрёт яблоневая, существует и грушевая плодожорка, но ловушек для неё не производят)











Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Иваныч, сказал А ... :D :D  :D

Как и с чем это едят?

 

http://www.pherotrap.ru/razdel-feromonnye-lovushki

 

В прошлом году пользовался первый раз, впервые смог сделать из алычи соус ткемали. Червивых слив и яблок стало существенно меньше, в разы.

Ссылка на сообщение
В прошлом году перцы росли у меня, в основном, в 10-литровых вёдрах, среди них стояли, частично, и 8-литровые, воду в которые приходилось давать чаще, удобнее, чтобы  вёдра были одного объёма. Поэтому в этом году 8-литровые я надставил



Ссылка на сообщение
Цитата Мариян

Однако недешевое удовольствие эти ловушки :)

 

Да, недешёвое, поэтому приходится кооперироваться и закупать оптом у производителя,  в этом году купили только диспенсеры (отрезок трубочки с феромоном внутри) и клейкие листы, домики для их размещения - самодельные.

Зато исключается опрыскивание деревьев инсектицидами, которое по погодным условиям (дожди) не каждый год удаётся провести вовремя, когда деревья цветут, тоже нельзя. Дачникам выходного дня тоже тяжело попасть в оптимальные сроки, да и в мае других дел невпроворот.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Александр, доброе утро! За сморчками не ходил?

 

Нелли, доброе утро! Пробежался по своим местам дней пять назад - ничего не было. Посмотрю ещё сегодня.

 

На рынке пока не появлялись.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...