Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нахальству смелых поём мы песню


Рекомендуемые сообщения


Вот и кончился для меня сезон. Завтра 03.10. выдерну последние помидорки из теплицы. Землю надо подготовить. Приеду на 4 часа, нужно сделать много чего., поэтому зараннее посеяла горчицу.

 

Некоторые итоги:В этом году сажала около 150 сортов в 2 шестиметровых ПК теплицах и на 3 грядках ОГ. В одной теплице ещё сажала перцы и баклажаны (не понравилось, так как режим влажности помидоров и перцев очень трудно совместить). С помидорами в Ог намучилась. Из-за боязни фитофторы решила соорудить навес из целлофана над ними. Конечно никакой помощи ни от кого не дождалась. Как идиотка бегала по сто раз на дню открывала-закрывала помидоры.Самое смешное, что рядом у соседки под дождями и ветрами без всякой обработки мучались помидорки, которые я мысленно похоронила ещё в мае. В конце августа соседкасобрала свой пакетик. Помидоры не загнулись , не заболели....

Я решила на своих трёх грядках посадить перцы по 4 штуки квадратно-гнездовым способом в одну строку. Ещё купила пару сортов баклажанов белые и зелёные, так как традиционные у меня в этом году были плохие. Перцы в ОГ проще держать под целлофаном. Не нужно проветривать как помидоры, открывать-закрывать. Грядки у меня на солнце круглые сутки, а в теплице, увы с солнечными местами не густо.

Ещё отвоевала пару грядок за счёт стоянки авто, за это получила стоянку на грядке с флоксами. Но цветы подождут.У меня теперь другие приоритеты.

Как всегда с цветами, буду сажать помидоры в ящики, а вот перцы не буду.Ящики у меня большие 40х200см.-целая грядка.Для них пожалуй подойдут: Корейский стелящийся, июньский,кибиц,может быть банановые ноги, агата, бониММ.КС, кибиц, агата у меня в этом году оч. хорошо жили в 5л. ведрах, наполовину заполненых прелой листвой и перегноем. Что и говорить про ящики!

В ОГ (всё таки посажу) пойдут без сомнения Безразмерный и Толстый джек чёрный  (за чудесный вкус, скороспелость и урожайность), Новинка Приднестровья, Джампер(засолочные),Новый большой гном ,Алсу (новинка), Все по 2 штуки

и одна грядка с черри (летнее солнце, чёрная зебря, блэк черри,грин грейп)

Ссылка на сообщение

В этом году я план выполнила. Свои триста кг помидор получила. С маниакальным упорством взвешивала каждый помидор, после 300 бросила. Пока ещё растут Де барао.Сначала мне было интересно, какие самые плодовитые сорта, теперь для меня это скорее минус, важнее вкус и иммунитет.

Очень вкусный и офигенно урожайный получился Медовый спас.Куст пыталась сфотать-никак не влезал весь в кадр. Больше 20 помидорок,средних по размеру более 5 кг.с куста. Вела в 2 ствола. Не очень высокий, но и не метровый.

Запомнился Фейерверк. Не очень много(а никто и не ждал), но вкус обалденный.Буду сажать по 2 в одну лунку, так как он хлипкий.

Тоже скажу и о Большом лимонном оксхарте.

Понравился Косово. Растила 2 в одной лунке  по 1 стволу. Выросли две прекрасные пальмы.Мощные, но не широкие. Завязали не сразу,зато как пошли наливать красивые,крупные, вкуснючие. С двух в одной получила чуть больше 5кг.

Очень понравились арбузные. Вкусные, красивые.

Ещё я влюбилась в чёрные. Но о них напишу позже.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Пока отпишусь по перцам, что то сейчас меня это занимает больше всего.

В 1984 году впервые увидела как растёт сладкий перец у хозяйки квартиры в Адлере. Сажать у себя казалось всё равно, что сажать ананасы в Московской области. Решились только в новом веке, насмотревшись на урожай наших знакомых.

Результаты более, чем скромные, но мы и ели его мало и в общем то не больно расстраивались, что он не получается.

Сейчас для меня перец это новая высота, которую пока взять не удаётся. То семена неудачные(ранние мелкие), то не удачно посажу.

В следующем году, не загадывая, постараюсь. Семена купила серьёзные, грядки выделила на солнце, едва ли не лучшие в саду. Посмотрим, что выйдет.

Ссылка на сообщение

здравствуй, Елена. меня интересуют эти сорта в сравнении:

Цитата Елена из Чехова
Корейский стелящийся, июньский,кибиц, банановые ноги
по урожайности, неприхотливости, срокам созревания.
Ссылка на сообщение

Леночка, перец вкусный и урожайный гибридный, не надо мучится с сортами. Если Кизиму читали, то она пишет что перец ф2 тоже урожайный, это не помидор. Я на рынке покупаю перчики которые понравились и собираю семена с них. Кладу в холодильник на пару дней и все. урожайнее получаются если сейчас-зимой купите перчик и весной его посеете. Почему-то на второй год хранения семян,у меня этот номер не прошел. а томаты урожайнее наоборот со старыми семенами. Еще перчик полив любит. Все у вас получится  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...