Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нахальству смелых поём мы песню


Рекомендуемые сообщения

Леночка, с новосельем вас! Здесь на форуме действительно очень комфортно и многому учишься. У меня своей странички нет, я все больше читаю, запоминаю, иногда общаюсь на страничках. В прошлом году выращивала помидоры, которыми делились форумчане. Мои соседи обзавидовались помидорным зарослям и урожаю. Я тоже всегда сажаю по 2 корня в лунку, но у меня все растюхи только в отрытом грунте.

Ссылка на сообщение

Девочки , мальчики, всем спасибо, всех с праздником, всем МИРА, спокойствия, удачи и удовлетворённости во всех делах.

Я с кровати сползла, сделала кое-какие дела (умылась, оделась,крупу в мультиварку) и пошла за пакетами, шуршать. Шуршу и думаю, вот у меня порядка 50 сортов, Очень много сердечных- видно с детства комплекс- Помидор (с большой буквы) это Бычье сердце.И ни от одного не могу отказаться, тем более, что отзывы на них самые превосходные были (сейчас крутые помидоролюбы их не сажают почти из-за стремления познать новое, неизведанное) У меня цель не исследование сорта, а примитивная, животная, можно сказать, наесться ХОРОШЕЙ помидорки. В прошлом году с 72 кустов собрала чуть больше 100 кг (гибриды мелкие), обрывала с стадии технической спелости,думаю, что на вкусе это не отразилось, особенно и нечего было ухудшать.Часть съели( с удовольствием однако), часть замариновала, часть пошло на лечо, часть раздала. А как теперь с сердечными? Они ведь не лежат долго. В банку с маринадом не влезут, открывать фабрику по приготовлению лечо :)? В прочем, на загад не бываешь богат, но помечтать то можно? Поделитесь опытом пожалуйста, особенно хранения.

Ссылка на сообщение

Елена, я тоже начинающий, хотя форум почти год читаю. Очень много полезнейшей информации, не понимаю, как я раньше выращивала помидорки??? Удачи вам в ваших огородных делах!

А сердечные томаты можно пустить на сок, пасту или соусы-кетчупы. Вкуснее и полезнее покупных.

Ссылка на сообщение

Елена, я тоже хочу заняться выращиванием сердечных сортов, нынче к посеву подготовлены самые разнообразные сорта, в названии которых есть слово "сердце".

Из них можно сделать соусы (у нас много уходит), соки и кусочками замариновать. На форуме есть много вкусных рецептов для порезанных томатов.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо!

И всё же как сохранить для еды?

Впрочем, кетчупы, пасту обязательно буду смотреть, хотя, если честно, жалко такое сокровище на переработку. Во как. Ещё не поймала, а уже общипала! :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Девочки, спасибо!

И всё же как сохранить для еды?

Впрочем, кетчупы, пасту обязательно буду смотреть, хотя, если честно, жалко такое сокровище на переработку.

Лена, это сейчас жалко, когда ничего нет. А когда будет лежать три ящика полных - тогда и не жалко будет, потому что уже в организм не лезет.  ;D

Однако я не советовала бы ограничиваться сердечными сортами. Бифштексы еще вкуснее и крупнее, и сочнее... Лодочки тоже очень вкусные, плоскоокруглых много вкусных.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Девочки, спасибо!

И всё же как сохранить для еды?

Впрочем, кетчупы, пасту обязательно буду смотреть, хотя, если честно, жалко такое сокровище на переработку. Во как. Ещё не поймала, а уже общипала! :dnt:

А я думаю поможет растянутость поспевания, пока одни в кептчут закатали, часть ели, остальные спеют на кустах. Поэтому надо будет посадить и пару кустов лежких, на более длительное хранение осенью.  :-[

Ссылка на сообщение

 

И всё же как сохранить для еды?

Леночка, я для себя открыла здесь прекрасный рецепт под названием "ачучук", только не помню кто посоветовал, делаю помидорки не в кастрюле, а в сковороде на одну порцию (так они лучше сохраняют форму), а пока они закипают, режу помидорки на следующую. Сейчас открываем баночки - как свежие!!! Заправляем - вот и салат, намного вкуснее магазинных, резиновых...

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

А как теперь с сердечными? Они ведь не лежат долго. В банку с маринадом не влезут, открывать фабрику по приготовлению лечо :)?

 

Лен!  А томатный сок вы не пьете?  У меня большинство салатных сортов томатов - идут на сок  :niam:  Не хуже свежих помидорок!

Ссылка на сообщение

"отдельная тема-картошка выросла всего из 2 клубней,там,куда я выкидывала очистки"

 

Вот именно очистками, а точнее, глазками, мой отец и сажал. Правда, на семена отбирались исключительно здоровые, крепкие, крупные ровные клубни. Обеззараживал, проращивал, нарезал ломтики с ростками, свежий срез обмакивал в золу, и каждого - в свою луночку. Вырастали такие же крепкие здоровые особи. Хватало с избытком всем желающим.

О сортовом разнообразии тогда и речи не велось. Иногда лишь удавалось раздобыть интересное. Например, привез кто-то из Японии картоху диковинную : ярко-розовую с  желтой мякотью, длинную, узко-овальную, плоскую. Отец расповсюдил ее по камчатским огородникам, еще и в Беларусь  подпустили такую.

Сейчас до картошки как-то не доходит. Справиться б с остальными.

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за отклики, сок не очень люблю, но полюблю если очень надо. Сорта кроме сердечных есть, засолочные тож, а интересно в общем то, насколько ухудшится вкус, если сердца снимать в стадии тех. спелости. Я всегда считала, что так урожай как бы растягивается.

Ссылка на сообщение

Леночка=Ельша, извините, что с опозданием реагирую на Ваши слова об АVА.

В прошлом году я по Кизиме закупила порошковую фракцию АVA.Эксперимент, при посадке чеснока в 4 строки по бокам грядки (2 и2) добавляла AVA под чеснок на одной стороне. Сначала перо отличалось заметно, потом вроде сравнялось, при выкопке оказалось, что разница в размере чеснока очень даже значительна. Рекомендую.

Ссылка на сообщение

Елена, с открытием дневника! Удачи , здоровья! :thx:

Тоже купилаAVA, насмотрелась Кизимы. Вот думаю попробовать с томатами. Только она после посадки накрывает землю газетами( типа мульчи)На форуме разные мнения о мульче, не знаю как быть. Кизима ж еще говорит , что больше не поливает помидоры :o

Ссылка на сообщение
Цитата Мариян

Кизима ж еще говорит , что больше не поливает помидоры :o

В теплице или в ОГ? Если в теплице - то очень сомневаюсь, что не поливает....

Ссылка на сообщение

Елена, с новосельем :thx: Очень интересно читать ваш дневничек. Так искренне все написано. И смешно, и, думаю, многим самих себя напоминает :D Вот на меня очень похоже. Я тоже помидорки мысленно сажаю, особенно перед сном :D Муж иногда спрашивает: они тебе еще не снятся? А мне снятся!!! :hid: Разные, и большие, и маленькие, и черные, и красные, и все такие вкусные :-* Ох скорее бы весна!!!

Ссылка на сообщение

Лена, соседка, привет и поздравляю с дневничком.

Ничего, что на "ты"? Я тоже бабушка, так что, наверное, можно. :)

А где у вас в Чехове участок? Может, совсем соседи? Мы в Венюково.

Ссылка на сообщение

Всем дачникам - здравствуйте!

Лена, спасибо за дневничок, очень помогает чужой опыт, вот хожу почитываю дневники подмосквичей)) Очень интересный был дневник у Людмилы "Aleksan9ra", столько дельных советов для СЕБЯ нашла, но она пока новый не начинает, а я опасаюсь что одна я что-нибудь упущу из виду! Вот буду и у вас подсматривать, если вы не против ;)

Там девочки посчитали что самые оптимальные дни для посадки помидоров это 20-23 февраля, по лунному календарю. А вы, я смотрю, часть пораньше решили посадить? Мне тоже хочется)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Девочки, спасибо!

И всё же как сохранить для еды?

Впрочем, кетчупы, пасту обязательно буду смотреть, хотя, если честно, жалко такое сокровище на переработку. Во как. Ещё не поймала, а уже общипала! :dnt:

Никак. :-X :-X :-X Если привозите 1-2-3 ящика после выходных каждую неделю,  то самые лучшие на еду, а те, которые помягче- в переработку, и даже рука не дрогнет, когда шикарные томаты в комбайн кладете. :D :D :D Я закатываю огромное количество уваренных прокрученных томатов. Зимой у меня уходит примерно 1 литр в неделю.

А для еды осенью девочки много сортов писали, тема есть. И сердечные и крупные мало лежат, нужны небольшие консервного типа, эти могут и до декабря долежать, если  зелеными сняты.

Ссылка на сообщение

Елена,с открытием вас! вы молодец- пришли, сразу домик! Интересно читать, мне как встречающей свою первую весну и первую посевную ( полгода как переехали с Севера Крайнего) особенно. Прочитала на форуме, люди знающие писали, что все таки урожайные проверенные сорта в одну лунку( те которые потом на семена пойдут, самые крупныекрасивыеаприоривкусные), а самые хилые которые в рассаде по два садили, говорят неплохо все растет. И по поводу хранения, я немного переживала, пока не нашла, что зеленые собрали, в марганцовке помыли, посушили, каждую в газету и в коробку(именно так везут на север, пока довезут, помидоры дозревают), а еще я в этом году открыла для себя томатный сок, свекровь любимая знала что переедем, посадила на две семьи 140 кустов, скажу честно, закрывала много, осталось 3 банки, и еще морозили, тоже чудо как хорошо! Если не против- буду заглядывать -советоваться.

Ссылка на сообщение

Спасибо, всем кто у меня в гостях. Каждый раз с трепетом (даже ужасом) открываю свой дневник. (вот не вру), потому как понимаю, что влезла в авантюру-завела дневник, не имея на то никакого морального права. Ну правда, что полезного я могу предложить, после того, как почитаю чужие дневники. Я начинала с дневника Ярославны, потому как было интересно, как же профессионалы справляются с главной бедой томатофила-фитофторой.

Наталья Павловна очень подробно объясняла свою технологию-всё себе скопировала, потом Наталья Павловна живёт в Ярославле, а это к нам близко. Почитала Гусева-не понравился его подход к ранней посадке.Как то по совету продавца в Семко на ВВЦ посадила поздно  томаты-прокляла себя, не хватило пары недель вегетации. Сажая рано, есть возможность досадить, если кто-то не вышел. Но поскольку я всё таки осторожничаю и у меня нет возможности выгуливать помидоры на балконе как Н.П, сажать хочу на недельку позже неё с возможностью досадки через 2 недели,для подсветки купила флуору и две лампы энергосберегающих синего спектра  по 150 руб( !!!).

Сегодня посмотрела записи Таисьи Редько, они высаживают 90 дневную рассаду, весьма долговязого вида, с сами понимаете какими последст виями. (Сегодня сделала пирамидку для проращивания семян-хуже не будет, а всё таки какое то занятие в пользу растишек. 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за кулинарные отклики. Всё перечитала, перекопировала. Слюной изошла, пока читала, купила очень дёшево крышки для консервирования на резьбе (50 шт за 184руб)в ЗАО Артпласт-Т на м. Чертановская.

 

Ссылка на сообщение

Посеяла в качестве эксперимента 6 семян де-барао розового.

Цель-выяснить, что лучше:  посев в школку или в отдельный стаканчик, перевалка в стаканчик или в пелёнку, заодно посмотрю влияние закаливания семян в холодильнике, хотя сейчас я сама себе удивляюсь, зачем я всё это делаю, я и так знаю, что мне удобнее. Зато сбила охотку. Вроде как репетирую.

Ещё интересно Ваше мнение о Владимире Андерсоне. Посидела в одноклассниках, не могу понять, он не сказочник ли? А семена в холодильник сунула!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...